дело № 1-88 в отношении Белик О.Е. по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело № 1 –88

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Светлоград 24 мая 2011 года

Петровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ромась О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Баданина Е.Н.

подсудимой – Белик О.Е. ,

защитника – Калашникова В.В., представившего удостоверение № 361 от 22.11.2002 г. и ордер № 038368 от 24.05.2011 г.,

при секретаре – Оганезян С.А.,

а также гражданского истца - представителя ОВД по Петровскому району Журавлева В.Н., действующего по доверенности № б/н от 14.02.2011 г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белик О.Е. , *** года рождения, уроженки -.-, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белик О.Е. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

07.04.2011 года, в 00 часов 28 минут, Белик О.Е. находясь на расстоянии 150 метров севернее дорожного кольца на автодороге по направлению от г. Светлограда к с. Благодатное, Петровского района, Ставропольского края заведомо зная о ложности сообщаемой ею информации, сообщила по телефону в дежурную часть ОВД по Петровскому району - о совершенном неизвестными лицами преступлении - краже 07.04.2011 года, принадлежащих ей --- рублей около кафе «Путник» на 506 км автодороги Ставрополь-Астрахань, уполномоченному принимать заявление от граждан - начальнику дежурной части ОВД по Петровскому району майору милиции Порублеву С.Н., который составил рапорт по факту полученного сообщения и зарегистрировал его в книге учета сообщений о преступлениях под номером --- от 07.04.2011 года, после чего Белик О.Е., 07.04.2011 года примерно в 20 часов 50 минут, находясь в помещении ОВД по Петровскому району, расположенном по адресу: ...

..., заведомо зная о ложности сообщаемой ею информации - о совершенном неизвестными лицами преступлении средней тяжести, предусмотренном п.п.«а,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража сотового телефона марки «-.-», стоимостью --- рублей и денег в сумме --- рублей, совершенная группой лиц по предварительному сговору из сумки, находившейся при ней, 07.04.2011 года около 00 часов 30 минут, на расстоянии 150 метров севернее дорожного кольца на автодороге по направлению от г.Светлограда к с.Благодатное, Петровского района, Ставропольского края подала заявление о привлечении неизвестных лиц к уголовной ответственности лицу, уполномоченному принимать заявление от граждан - следователю СО при ОВД по Петровскому району старшему лейтенанту юстиции ФИО, который составил протокол принятия устного заявления о преступление и зарегистрировал его в книге учета сообщений о преступлениях под номером --- от 07.04.2011 года.

В судебном заседании подсудимая Белик О.Е. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст. 306 ч.1 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой Белик О.Е. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой, гражданский истец согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение подсудимой Белик О.Е., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно.

Суд считает, что в деяниях Белик О.Е. есть состав преступления, предусмотренный ст. 306 ч.1 УК РФ, так как она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимой Белик О.Е. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершила преступление небольшой тяжести, личность подсудимой - согласно представленной характеристике с места жительства характеризуется положительно, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ.

В соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Белик О.Е. не имеется.

Помимо этого суд учитывал то обстоятельство, что подсудимая не возместила причиненный материальный ущерб, но в судебном заседании обязалась возместить его полностью.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Белик О.Е. без изоляции от общества, и применения ей наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск о взыскании затрат, понесенных отделом внутренних дел по Петровскому району Ставропольского края на выезд следственно-оперативной группы в размере --- рублей --- копеек, подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки – денежные средства, израсходованные на оплату услуг адвоката, не подлежат взысканию с подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Белик О.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Контроль над поведением осужденной Белик О.Е. возложить на специализированный государственный орган – УИИ №17 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белик О.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: отказной материал --- от *** - хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «-.-», имей-код --- - вернуть по принадлежности Белик О.Е.

Процессуальные издержки - сумму в размере --- рубля, израсходованную на оплату труда адвоката на предварительном следствии, и сумму в размере 298 рублей, израсходованную на оплату труда адвоката в суде – принять за счет государства.

Гражданский иск отдела внутренних дел по Петровскому району Ставропольского края удовлетворить в полном объеме, взыскать с Белик О.Е. в пользу ..., в качестве возмещения затрат, понесенных на выезд следственно оперативной группы в размере --- рублей --- копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья .