Дело № 1- 87 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Светлоград 31 мая 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Еременко А.А., подсудимой Лазаревой Л.Н., защитника Таралова Ю.Н., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, при секретаре Чернобай С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Лазаревой Л.Н., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, разведенной, образование среднее, не работающей, невоеннообязанной, не имеющей непогашенной судимости, зарегистрированной и проживающей по адресу: ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Лазарева Л.Н. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах: 17.01.2011 года в период времени с 09 час. 40 мин. до 10 час. 35 мин. в ходе проведения сотрудниками ОВД по Петровскому району ОРМ «Проверочная закупка» Лазарева Л.Н. из домовладения, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды из корыстных побуждений, сбыла путем продажи спиртосодержащую жидкость в полимерной бутылке емкостью 1,5 л с этикеткой «ОК time вкус сливы» по цене 100 руб. участвующему в ОРМ в качестве закупщика ФИО Реализованная 17.01.2011 года Лазаревой Л.Н. жидкость согласно заключению эксперта ----Э от *** представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 42,4 %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона, 1-гексанола, бензальдегида, бензилового спирта в составе). Исследованный образец жидкости изготовлен с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Кроме того, согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы --- от *** жидкость в одной полимерной бутылке вместимостью 1,5 л с этикеткой «ОК time вкус сливы», закупленная у Лазаревой Л.Н., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 42,4 %, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 52192-2003 по органолептическим показателям, крепости и качеству (наличие ацетона, 1-гексанола, бензальдегида, бензилового спирта), что согласно «Изменению № 1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 года № 16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 года, свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. В ходе предварительного следствия по делу подсудимая Лазарева Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника Таралова Ю.Н., после консультации с ним заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимая Лазарева Л.Н. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением, раскаялась в содеянном и просила суд о снисхождении при определении наказания. Санкция ч.1 ст. 238 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой Лазаревой Л.Н. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела и, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лазарева Л.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях Лазаревой Л.Н. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, так как она сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания подсудимой Лазаревой Л.Н. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В действиях подсудимой Лазаревой Л.Н. суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, ее семейное и материальное положение, не работающей, характеризующейся неудовлетворительно, совершившей преступление, относящееся к категории небольшой степени тяжести, раскаявшейся в содеянном, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, мнение государственного обвинителя, просившего избрать ей наказание в виде штрафа, суд пришел к выводу об избрании подсудимой наказания не связанного с лишением свободы, избрав наказание в виде штрафа. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а поэтому процессуальные издержки в размере 298 руб.37 коп., выплачиваемые адвокату Таралову Ю.Н., осуществляющего защиту Лазаревой Л.Н., следует принять за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лазареву Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пять ) тысяч рублей в доход государства. Вещественные доказательства: одну полимерную бутылку, емкостью 1,5 л с этикеткой «ОК time вкус сливы» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить, лист бумаги с одной светокопией денежной купюры достоинством 100 руб. № ГО 6720856 и СD-диск с видеозаписью факта сбыта Лазаревой Л.Н. спиртосодержащей жидкости - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в размере 298 руб.37 коп., израсходованные на оплату труда адвоката Таралова Ю.Н., осуществляющего защиту Лазаревой Л.Н., принять за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья