Дело № 1 - 91 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Светлоград 03 июня 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И. с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Ерёменко А.А., подсудимого – Татусь О.В., защитника – Беляевой В.Н., представившей удостоверение №26/86 и ордер №105149 от 03.06.2011 года, при секретаре – Ходус А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Татусь О.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, имеющего на иждивении сына 1998 года рождения, не работающего, судимого *** Петровским районным судом ... по ч.4 ст. ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Татусь О.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. Татусь О.В. в период времени с *** по ***, включительно, действуя с прямым умыслом, с целью получения возможности употребления наркотических средств, содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, что выражалось в систематическом предоставлении комнаты --- ..., в котором он проживал, расположенном по ..., лицам употребляющие наркотические средства, для их приготовления и потребления совместно с ними. ***, около 13 часов, Татусь О.В. совместно с ФИО1, находясь в помещении комнаты --- ..., расположенного по ..., осуществил приготовление наркотического средства и также в помещении указанной комнаты ФИО1 потребил совместно с Татусь О.В. наркотик. ***, в период времени с 09 часов до 10 часов, Татусь О.В. совместно с ФИО2, находясь в помещении комнаты --- ..., расположенного по ..., осуществил приготовление наркотического средства и также в помещении указанной комнаты ФИО2 потребил совместно с Татусь О.В. наркотик. В период времени с *** по ***, точная дата дознанием не установлена, Татусь О.В. совместно с ФИО2, находясь в помещении комнаты --- ..., расположенного по ..., осуществил приготовление наркотического средства и также в помещении указанной комнаты ФИО2 потребил совместно с Татусь О.В. наркотик. ***, около 11 часов, Татусь О.В. совместно с ФИО2, ФИО3 и парнем по имени Сергей, находясь в помещении комнаты --- ..., расположенного по ..., осуществил приготовление наркотического средства и также в помещении указанной комнаты ФИО2, ФИО3 и Сергей потребили совместно с Татусь О.В. наркотик. ***, в послеобеденное время суток, точное время дознанием не установлено, Татусь О.В. совместно с ФИО1, находясь в помещении комнаты --- ..., расположенного по ..., осуществил приготовление наркотического средства и также в помещении указанной комнаты ФИО1 потребил совместно с Татусь О.В. наркотик. ***, около 19 часов, Татусь О.В. совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6, находясь в помещении комнаты --- ..., расположенного по ..., осуществил приготовление наркотического средства и также в помещении указанной комнаты ФИО4, ФИО5 и ФИО6 потребили совместно с Татусь О.В. наркотик. В судебном заседании подсудимый Татусь О.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Татусь О.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях подсудимого Татусь О.В. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, так как он содержал притон для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому Татусь О.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с наркотическими средствами, относящегося к преступлению средней тяжести. Суд также учитывает наличие обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ– наличие у него на иждивении малолетнего сына, *** года рождения (л.д.114). В связи с этим суд применяет положения ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Суд также учитывает личность подсудимого Татусь О.В., характеризующегося удовлетворительно (л.д. 115, 116), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (л.д.117, 118), в содеянном раскаявшегося. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая, что приговором Петровского районного суда Ставропольского края *** Татусь О.В. осужден по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, то есть после совершения инкриминируемого деяния, то данный приговор подлежит исполнению самостоятельно. Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Татусь О.В., достижение целей наказания, суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, возможности применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ и не применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. При рассмотрении данного уголовного дела, для осуществления защиты подсудимого Татусь О.В. судом была назначена адвокат Беляева В.Н., сумму оплаты услуг которого на основании п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого также не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Татусь О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Приговор Петровского районного суда Ставропольского края от *** исполнять самостоятельно. Обязать Татусь О.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №17 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю, являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, возложить контроль за его поведением на указанную инспекцию. Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Татусь О.В. в виде обязательства о явке - оставить без изменения. Процессуальные издержки в сумме рублей и 298 рублей 37 копеек, в виде суммы, выплаченной адвокату Беляевой В.Н. за участие в судебном заседании, принять за счёт государства. Вещественные доказательства: - металлическую эмалированную кастрюлю белого цвета со следами копчения, ватный тампон с веществом коричневого цвета, металлическую эмалированную чашку со следами термического воздействия и нагаром коричневого цвета, два ватных тампона с веществом коричневого цвета, две пустые стеклянные бутылки из под растворителя марки «Б», пустой полимерный флакон капельница на котором имеется этикетка с надписью «Тропикамид капли глазные 1.0% 10 мл.», внутри которого имеется несколько частиц вещества серого, коричневого и черного цвета, деформированная пластиковая бутылка зеленого цвета емкостью 2 л., внутри которой находятся множество семян серого, коричневого и черного цветов – уничтожить; - компакт диск ДВД-Р – с аудио и видео записью – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда Ставропольского края А.И. Ульянов