Приговор в отношении Гриднева Д.А. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-93

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград 1 июня 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Дьячкова К.В.,

подсудимого Гриднева Д.А.,

защитника Богдановой Л.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

при секретаре Мишура П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Гриднева Д.А., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего кладовщиком-экспедитором ИП «Алеева» г. Ставрополь, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрирован ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гриднев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

Гриднев Д.А. *** около 23 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение жилого ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил персональный компьютер марки «Samsung» в комплекте (системный блок, монитор, клавиатура, манипулятор «мышь», 2 аудиоколонки, саунбуфер), общей стоимостью 50000 рублей, DVD-проигрыватель, марки «Panasonic», стоимостью 8000 рублей, принадлежащие ФИО1 В результате преступления ФИО1 причинен значительный материальный ущерб всего на сумму 58000 рублей. Похищенным Гриднев Д.А. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Гриднев Д.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Гриднев Д.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Гридневу Д.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Гридневу Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, в содеянном раскаявшегося, ущерб возмещен полностью. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Гриднева Д.А., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гриднева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением Гриднева Д.А. возложить на УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК.

Обязать Гриднева Д.А. без уведомления УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Гридневу Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -