Приговор в отношении Иванова И.И. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-89

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

3 июня 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Петровского района Андреева Д.В.,

подсудимого Додонова С.Г.,

защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Мишура П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Додонова С.Г., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеет, зарегистрирован ... ... ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Додонов С.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

Додонов С.Г. *** около 16 часов в ..., находясь в ... жилого дома, расположенного по адресу: ..., после совместного распития спиртных напитков, действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, нанес удар ножом обращенной к нему спиной и сидевшей на диване на коленях у ФИО2 - ФИО1 в область грудной клетки справа на уровне 6-го ребра по передней подмышечной линии, после чего продолжая свой преступный умысел Додонов С.Г. нанес удар ножом в область наружной поверхности правого тазобедренного сустава ФИО1 Когда ФИО1 поднялась с дивана и попыталась вырвать из руки Додонова С.Г. нож, Додонов С.Г., продолжая свой преступный умысел, стал наносить удары ножом по обеим кистям рук ФИО1 Таким образом Додонов С.Г. умышленно причинил ФИО1 телесные повреждения в виде множественных колото-резаных ран: слепой, проникающей в правую плевральную полость грудной клетки справа на уровне 6-го ребра по передней подмышечной линии, на наружной поверхности правого тазобедренного сустава, левой кисти в 4-м межпальцевом промежутке и тыльной поверхности у основания 1-го пальца, на ладонной поверхности 2-го пальца правой кисти, которые согласно заключения эксперта --- от *** причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни.

Таким образом, своими умышленными действиями Додонов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Додонов С.Г. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Додонову С.Г. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Додонову С.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаявшегося, учитывая мнение потерпевшей, просившей не лишать Додонова С.Г. свободы. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Додонова С.Г., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.

При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Додонова С.Г., судом был назначен адвокат Калашников В.В., сумму оплаты услуг которого на основании п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Додонова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Контроль за поведением Додонова С.Г. возложить на УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК.

Обязать Додонова С.Г. без уведомления УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Додонову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей выплаченные адвокату Калашникова В.В. за участие в судебном заседании, принять за счёт государства.

Вещественные доказательства нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -