Приговор по делу №1-90 в отношении Половина С.В. по п.б ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 90

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

08 июня 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края

Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района - Блынского С.Л.,

подсудимого – Половина С.В.,

защитника – адвоката Калашникова В.В., представившего удостоверение №361 от 22 ноября 2002 года и ордер №038375 от 27.05.2011г.,

а также потерпевшей - ФИО1,

при секретаре – Дубровиной Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Половина С.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Половин С.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

***, Половин С.В., с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно, через незапертые двери, проник в помещение сарая расположенного на территории жилого ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий ФИО1 шлаг длинной 20 метров стоимостью 15 рублей за 1 метр на сумму 300 рублей, при этом поместив его в мешок, находящийся в сарае и принадлежащий ФИО1, который материальной ценности не представляет, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 300 рублей. После чего Половин С.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия по делу Половин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Половин С.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно.

Суд считает, что в деяниях Половина С.В. есть состав преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Половину С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Вместе с тем, принимая во внимание данные, характеризующие личность Половина С.В., не работающего, характеризующегося удовлетворительно, злоупотребляющего спиртными напитками, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего не лишать подсудимого свободы, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает Половину С.В. не назначать.

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Половина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Контроль за выполнением обязательных работ Половина С.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Наказание отбывать в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю» по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: шланг и мешок – возвратить по принадлежности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Половину С.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И.Черноволенко