Дело № 1-96 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Светлоград 06 июня 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Еременко А.А., подсудимого Леденева А.В., защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, при секретаре ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Леденева А.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, образование среднее специальное, военнообязанного, не судимого, работающего -.- зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Леденев А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах. Осенью 2010 года, точное время следствием не установлено, в с.... Петровского района Ставропольского края на территории молочно-товарной фермы № 1 ООО АПК ... Леденев А.В., действуя умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, путем сбора приобрел части растений дикорастущей конопли, которые впоследствии до 26.04.2011 года хранил в сарае домовладения --- по ..., где он фактически проживал. 26.04.2011 года в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» проводимого старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Петровскому району ФИО2 с целью обнаружения и изъятия наркотических средств в сарае домовладения --- по ... были обнаружены и изъяты хранимые Леденевым А.В. указанные части растений конопли, которые согласно справке об исследовании № 626-и от 29.04.2011 года и заключению эксперта № 932-Э от 05.05.2011 года являются запрещенными постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года к обороту в Российской Федерации наркотическим средством «марихуана», масса которого после высушивания составила 114,730 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является особо крупным размером. В ходе предварительного следствия по делу подсудимый Леденев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника Калашникова В.В., после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Леденев А.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном и просил суд о снисхождении при определении наказания. Санкция ч.2 ст. 228 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Леденеву А.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела и, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леденев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях Леденева А.В. есть состав преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Леденеву А.В. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, т.е. назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд также учитывает, что подсудимый Леденев А.В. ранее не судим, совершил впервые преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в содеянном раскаялся и просил о снисхождении при определении наказания, согласно представленным характеристикам с места работы и жительства (л.д. 59, 60) характеризуется положительно. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Леденеву А.В., является наличие у него двух малолетних детей. В соответствии со ст. 63 УК РФ в действиях подсудимого Леденева А.В., суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание. Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное и материальное положение, характеризующегося положительно, совершившего преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на его исправление, мнение государственного обвинителя, просившего избрать наказание в виде условного осуждения со штрафом, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Леденева А.В. без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля, то есть применении в отношении него условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ со штрафом. Процессуальных издержек по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Леденева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) руб. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2(два) года. Обязать Леденева А.В. без уведомления УИИ №17 ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю» не менять место жительства, являться на регистрацию в УИИ №17 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по СК» 1 раз в месяц. Контроль за его поведением возложить на УИИ № 17 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по СК». Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Леденева А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю. Вещественные доказательства: упакованный в полимерный пакет полимерный мешок с надписью «Сахар песок» с частями растений конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петровскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья