Приговор по делу №1-102 в отношении Гевлич Л.В. по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1 – 102

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

17 июня 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края

Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петровского района - Еременко А.А.,

подсудимой – Гевлич Л.В.,

защитника – адвоката Калашникова В.В., представившего удостоверение №361 от 22.11.2002 г. и ордер №015589 от 17.06.2011г.,

при секретаре Дубровиной Э.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Гевлич Л.В., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужней, не военнообязанной, работающей -.-, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гевлич Л.В., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

*** на -.- км + -.- м автодороги ..., Гевлич Л.В., управляя технически исправным автомобилем марки -.-, регистрационный знак --- регион, принадлежащем ФИО1, двигаясь в сторону в строну ..., грубо нарушила требования п.п.1.3.,1.5.,10.1. Правил дорожного движения РФ, то есть не обеспечила безопасности дорожного движения; не предприняла мер предосторожности; двигалась без учета скорости, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учла дорожные условия, в частности направления проезжей части дороги влево, продолжила движение в прямом направлении, в результате чего не справилась с управлением автомобиля и допустила съезд на правую обочину по ходу своего движения, с последующим опрокидыванием. В результате дорожно-транспортного происшествия, пассажир данного автомобиля ФИО2 получил телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта --- от 18.05.2011г. причинили ФИО2 легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Также пассажир указанного автомобиля ФИО3 получил телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта --- от 18.05.2011г. причинили ФИО3 легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель. Пассажир автомобиля, которым управляла подсудимая, ФИО4 получила телесные повреждения в виде закрытой сочетанной травмы тела: закрытого перелома хирургической шейки правого плеча; закрытый черепно-мозговой травмы сотрясение головного мозга, ушибы лобной области головы, слева, груди, которые образовались в результате действия твердых тупых предметов или при соударении о таковые и которые согласно заключения эксперта №173 от *** причинили ей тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

В ходе предварительного следствия по делу Гевлич Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гевлич Л.В. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.264 ч.1 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно.

Суд считает, что в деяниях Гевлич Л.В. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимой Гевлич Л.В. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления относящегося к категории преступлений небольшой тяжести по неосторожности, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, ранее не судимой, отсутствие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

С учётом характера и обстоятельств совершенного Гевлич Л.В. преступления по неосторожности, мнения государственного обвинителя, полагавшего не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным назначить Гевлич Л.В. наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля за ней, применив условное осуждение.

Кроме того, суд полагает лишить Гевлич Л.В. права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, на основании ст. 131 УПК РФ.

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 не заявлен, претензий к подсудимой она не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гевлич Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в части лишения свободы Гевлич Л.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Гевлич Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ №30 «МРУИИ №5 УФСИН России по Ставропольскому краю» и являться один раз в месяц на регистрацию в указанную инспекцию.

Контроль за поведением Гевлич Л.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №30 ГУ «МРУИИ №5 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Процессуальные издержки по уголовному делу - оплата услуг защитника Калашникова В.В. в размере -.- рублей принять на счет государства.

Вещественные доказательства - автомобиль марки -.- регистрационный знак --- регион возвратить законному владельцу - ФИО1

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Гевлич Л.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И.Черноволенко