Приговор в отношении Магомедова М.А. по ч.1 ст.176, ч.2 ст.35, ч.1 ст.188 УК РФ и Омарова М.О. по ч.2 ст.35, ч.1 ст.188 УК РФ



Дело №1-106

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

22 июня 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.,

подсудимых Магомедова М.А., Омарова М.О.,

защитников Раджабова А.Р., представившего удостоверение --- от ***, ордер --- от *** и ордер --- от ***,

при секретаре Мишура П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Магомедова М.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении семерых несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрирован и проживает ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176, ч.2 ст.35, ч.1 ст.188 УК РФ,

Омарова М.О., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 5 классов, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрирован и проживает ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.35, ч.1 ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов М.А., являясь руководителем организации, получил кредит путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб, а также совершил контрабандное перемещение, через таможенную границу Российской Федерации наличных денежных средств в крупном размере, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

Магомедов М.А., в соответствии с трудовым договором --- от
*** и приказа --- от *** являясь коммерческим директором Общества с ограниченной ответственностью «Кавказ – Зерно» зарегистрированного по адресу: Ставропольский край Петровский район город Светлоград улица Гагарина, 5, а так же согласно доверенности серии ...2 от ***, выданной единственным учредителем и директором ООО «Кавказ – Зерно»
ФИО1 сроком на 3 года, с правом передоверия полномочий другим лицам, лицом, осуществляющим управленческие функции в коммерческой организации, действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного получения кредита для своей организации, убедил учредителя и директора ООО «Кавказ – Зерно» ФИО1 принять
*** решение --- единственного участника ООО «Кавказ – Зерно» о необходимости привлечения кредитных средств в сумме 15000000 рублей на пополнение оборотных средств, путем заключения кредитного договора с дополнительным офисом Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в городе Светлограде под 17 % годовых, сроком на 12 месяцев и заключить договор на условиях, установленных дополнительным офисом Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в городе Светлограде, с предоставлением ему полномочий по получению кредита, подписания кредитного договора и иных необходимых документов.

С целью создания благоприятных условий для получения кредита и положительного решения вопроса о кредитовании, в подтверждении платежеспособности Магомедов М.А., изготовил при неустановленных следствием обстоятельствах, бухгалтерские документы Общества, с ложными сведениями о финансовом положении ООО «Кавказ – Зерно». Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное получение кредитных денежных средств, Магомедов М.А. обратился с заявкой на получение кредита в дополнительный офис Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в городе Светлограде, куда на рассмотрение кредитной комиссии предоставил изготовленные им бухгалтерские документы Общества, с ложными сведениями о финансовом положении ООО «Кавказ – Зерно».

Так, Магомедовым М.А. в дополнительный офис Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в городе Светлограде, были предоставлены налоговые декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 12 месяцев 2006 года, за 1 квартал 2007 года, за 1 полугодие 2007 года, за 9 месяцев 2007 года, за 12 месяцев 2007 года и за 9 месяцев 2008 года, которые согласно акта исследования документов --- от ***, содержат ложные сведения о положительном финансовом положении Общества, на момент предоставления в кредитное учреждение, а именно с завышенными суммами в строках 010 «Сумма полученных доходов», 020 «Сумма произведенных расходов», 040 «Всего получено доходов
(код строк 010 и 020)», 041 «Всего получено убытков (код строк 010 и 020)», которые отражают более позитивное финансово-хозяйственное состояние предприятия, что обосновано завышением в Разделе 2. Расчет налога (минимального налога), уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения суммы полученных доходов на ---, произведенных расходов более чем на ---, при этом в строке полученных доходов налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения сумма доходов увеличена на ---. Следовательно, в налоговой декларации за 9 месяцев 2008 года содержались заведомо ложные сведения о финансовом состоянии, т.к. были завышены суммы полученных доходов, что составило разницу в сумме ---

Тем самым Магомедов М.А. ввел в заблуждение работников отдела кредитования банка, которые в соответствии с регламентом рассмотрения решений о предоставлении кредитов, дали положительное заключение о возможности предоставления кредита ООО «Кавказ – Зерно», на основании представленных Магомедовым М.А. документов, содержащих заведомо ложные сведения, банком было принято решение о кредитовании ООО «Кавказ – Зерно».

*** ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющего дополнительным офисом Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в городе Светлограде ФИО2 и ООО «Кавказ – Зерно» в лице коммерческого директора Магомедова М.А. в дополнительном офисе Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в городе Светлограде по адресу: ... был заключен кредитный договор ---, о предоставлении кредита на сумму 15000000 рублей на пополнение оборотных средств на срок до *** с уплатой 17,5 % годовых.

Во исполнение условий кредитного договора ---, с целью пополнения оборотных средств ООО «Кавказ – Зерно» с открытого Заемщиком в дополнительном офисе Ставропольского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» расчетного счета
---, платежными поручениями --- от *** и --- от *** на расчетный счет ООО «САРМАТ» --- по договору поставки --- от *** были перечислены денежные средства в сумме ---.

ООО«Кавказ-Зерно» в лице коммерческого директора Магомедова М.А. условия кредитного договора --- от *** не выполнил, заемные денежные средства не возвратил, сумму основного долга по кредитному договору не погасил. Своими преступными действиями Магомедов М.С. причинил Ставропольскому региональному филиалу ОАО «Россельхозбанк» крупный ущерб в сумме ---

Таким образом, своими умышленными действиями Магомедов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.176 УК РФ получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинившее крупный ущерб.

Он же, *** в не установленное следствием время, действуя с прямым умыслом, по предварительному сговору с Омаровым М.О., с целью незаконного ввоза на территорию Российской Федерации через МАПП «Яраг-Казмаляр» Дербентского таможенного поста, расположенный на территории Российской Федерации в административных границах ..., денежных средств в размере ---, находясь на нейтральной территории Российско-Азербайджанской границы, Магомедов М.А. и Омаров М.О., разделили, имевшиеся при них денежные средства в сумме ---, после чего спрятали их под задними сиденьями над бензобаками, находившимися под их управлением автомобилями: ВАЗ-2109 регистрационный знак К 993 ОС/05 RUS и ВАЗ-217230 регистрационный знак М 105 ВА/05 RUS.

Так, Магомедов М.А. спрятал в автомобиле ВАЗ-2109 регистрационный знак К 993 ОС/05 RUS ---, а Омаров М.О. в автомобиле ВАЗ-217230 регистрационный знак М 105 ВА/05 RUS ---. Сразу после этого во исполнение своего преступного умысла Магомедов М.А. и Омаров М.О. достоверно зная о необходимости обязательного декларирования в письменной форме денежных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ, в представленных ими на пропускном пункте «Яраг-Казмаляр» Дербентского таможенного поста таможенных декларациях, намерено в пункте 3.1 «Национальная и иная валюта» в графе с текстом «НЕТ», поставили обозначения, указав, что при них и в управляемых ими автомобилях, не задекларированных денежных средств не имеется, после чего на автомобилях: ВАЗ-2109 регистрационный знак К 993 ОС/05 RUS и ВАЗ-217230 регистрационный знак М 105 ВА/05 RUS, в которых находились не задекларированные денежные средства в сумме ---, прошли таможенный контроль на пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» Дербентского таможенного поста.

*** в 21 час 50 минут, при выезде из пункта пропуска «Яраг-Казмаляр», автомобили ВАЗ-2109 регистрационный знак К 993 ОС/05 RUS под управлением Магомедова М.А. и ВАЗ-217230 регистрационный знак М 105 ВА/05 RUS под управлением Омарова М.О. с контрабандно перемещенными денежными средствами были задержаны сотрудниками УФСБ России по ..., после чего в ходе оперативно-розыскных мероприятий в автомобиле ВАЗ-2109 регистрационный знак К 993 ОС/05 RUS под управлением Магомедова М.А. были изъяты контрабандно ввезенные денежные средства в сумме ---, а в автомобиле ВАЗ-217230 регистрационный знак М 105 ВА/05 RUS под управлением Омарова М.О. контрабандно ввезенные денежные средства в сумме ---

Указанными действиями, выразившимися в контрабанде через таможенную границу Российской Федерации валюты в сумме ---, которая в соответствии с примечанием к части 1 статьи 188 Уголовного кодекса РФ является крупным размером, так как превышает в эквиваленте ---
Магомедов М.А. и Омаров М.О. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 188 УК РФ.

Таким образом, своими умышленными действиями Магомедов М.А. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.35, ч. 1 ст. 188 УК РФ контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации валюты в крупном размере, совершенной с сокрытием от таможенного контроля и сопряженной с недостоверным декларированием, группой лиц по предварительному сговору.

Омаров М.О. *** в не установленное следствием время, действуя с прямым умыслом, по предварительному сговору с Магомедовым М.А., с целью незаконного ввоза на территорию Российской Федерации через МАПП «Яраг-Казмаляр» Дербентского таможенного поста, расположенный на территории Российской Федерации в административных границах ..., денежных средств в размере ---, находясь на нейтральной территории Российско-Азербайджанской границы, Омаров М.О. и Магомедов М.А., разделили, имевшиеся при них денежные средства в сумме ---, после чего спрятали их под задними сиденьями над бензобаками, находившимися под их управлением автомобилями: ВАЗ-2109 регистрационный знак К 993 ОС/05 RUS и ВАЗ-217230 регистрационный знак М 105 ВА/05 RUS.

Так, Магомедов М.А. спрятал в автомобиле ВАЗ-2109 регистрационный знак К 993 ОС/05 RUS --- а Омаров М.О. в автомобиле ВАЗ-217230 регистрационный знак М 105 ВА/05 RUS ---. Сразу после этого во исполнение своего преступного умысла Омаров М.О. и Магомедов М.А. достоверно зная о необходимости обязательного декларирования в письменной форме денежных средств, перемещаемых через таможенную границу РФ, в представленных ими на пропускном пункте «Яраг-Казмаляр» Дербентского таможенного поста таможенных декларациях, намерено в пункте 3.1 «Национальная и иная валюта» в графе с текстом «НЕТ», поставили обозначения, указав, что при них и в управляемых ими автомобилях, не задекларированных денежных средств не имеется, после чего на автомобилях: ВАЗ-2109 регистрационный знак К 993 ОС/05 RUS и ВАЗ-217230 регистрационный знак М 105 ВА/05 RUS, в которых находились не задекларированные денежные средства в сумме ---, прошли таможенный контроль на пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» Дербентского таможенного поста.

*** в 21 час 50 минут, при выезде из пункта пропуска «Яраг-Казмаляр», автомобили ВАЗ-2109 регистрационный знак К 993 ОС/05 RUS под управлением Магомедова М.А. и ВАЗ-217230 регистрационный знак М 105 ВА/05 RUS под управлением Омарова М.О. с контрабандно перемещенными денежными средствами были задержаны сотрудниками УФСБ России по ..., после чего в ходе оперативно-розыскных мероприятий в автомобиле ВАЗ-2109 регистрационный знак
К 993 ОС/05 RUS под управлением Магомедова М.А. были изъяты контрабандно ввезенные денежные средства в сумме ---, а в автомобиле ВАЗ-217230 регистрационный знак М 105 ВА/05 RUS под управлением Омарова М.О. контрабандно ввезенные денежные средства в сумме ---.

Указанными действиями, выразившимися в контрабанде через таможенную границу Российской Федерации валюты в сумме ---, которая в соответствии с примечанием к части 1 статьи 188 Уголовного кодекса РФ является крупным размером, так как превышает в эквиваленте ---
Омаров М.О. и Магомедов М.А. совершили преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 188 УК РФ.

Таким образом, Омаров М.О., своими умышленными действиями, выразившимися в контрабанде, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации валюты в крупном размере, совершенной с сокрытием от таможенного контроля и сопряженной с недостоверным декларированием, группой лиц по предварительному сговору, совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 35, ч. 1 ст. 188 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Магомедов М.А. и Омаров М.О. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитниками, подтвердили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.176 и ч.1 ст.188 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимым разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитники подсудимых, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Магомедову М.А наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, в содеянном раскаявшегося. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении подсудимому Омарову М.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которые относятся к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, в содеянном раскаявшегося. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая данные о личности Магомедова М.А. и Омарова М.О., суд считает законным и справедливым назначить им наказание в виде штрафа.

Согласно действующему законодательству споры о принадлежности предметов контрабанды, признанных вещественными доказательствами, разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде штрафа в размере ---.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.35, ч.1 ст.188 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ---.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Магомедову М.А. наказание в виде штрафа в размере ---

Признать Омарова М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.35, ч.1 ст.188 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ---

Меру пресечения Магомедову М.А. и Омарову М.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

документы, изъятые в ходе выемки в ИФНС --- России по Ставропольскому краю от 16.04.2010 года, документы, документы, изъятые в ходе производства выемки от 31.05.2010 года в Ставропольском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», документы, изъятые в ходе производства выемки от 06.07.2010 года в офисе ОАО «Россельхозбанк», документы, изъятые в ходе задержания автотранспортных средств от 21.10.2010 года пассажирскую таможенную декларацию от 21.10.2010 года на имя Омарова М.О., пассажирскую таможенную декларацию от 21.10.2010 года на имя Магомедова М.А., листок убытия от 21.10.2010 года на автомобиль ВАЗ-2109 регистрационный знак К 993 ОС/05 RUS, листок убытия от 21.10.2010 года на автомобиль ВАЗ-217230 регистрационный знак М 105 ВА/05 RUS, листок прибытия от 21.10.2010 года на автомобиль ВАЗ-2109 регистрационный знак К 993 ОС/05 RUS, листок прибытия от 21.10.2010 года на автомобиль ВАЗ-217230 регистрационный знак М 105 ВА/05 RUS – хранить при уголовном деле,

автомобили ВАЗ-2109 регистрационный знак К 993 ОС/05 RUS и ВАЗ-217230 регистрационный знак М 105 ВА/05 RUS – оставить на хранение в УФСБ России по Республики Дагестан город Дербент,

денежные средства в размере --- – оставить на хранение в ФЭО УФСБ России по Республики Дагестан.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -