Приговор по делу №1-97 в отношении Танрывердиева Г.Р. по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1 – 97

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

21 июня 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края

Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петровского района - Еременко А.А.,

подсудимого – Танрывердиева Г.Р.,

защитника – адвоката Калашникова В.В., представившего удостоверение №361 от 22 ноября 2002 года и ордер №015587 от 14.06.2011г.,

представителя КДН муниципального образования г.Светлограда Петровского района – Портянко Г.Н.,

представителя ОДН ОВД по Петровскому району – Соколова Е.А.,

а также потерпевшей - ФИО1,

при секретаре – Дубровиной Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Танрывердиева Г.Р., *** года рождения, уроженца ..., гражданина Азербайджан, образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: ...,

проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Танрывердиев Г.Р. совершил хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное, с причинением значительного ущерба гражданину, в несовершеннолетнем возрасте, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

***, Танрывердиев Г.Р., будучи несовершеннолетним, находясь в жилом доме по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества, злоупотребляя доверием ФИО1, обратился к ней с просьбой о приобретении товара в кредит на её имя в магазине «TV-центр», расположенном по адресу: ..., пообещав осуществлять выплаты по кредиту, заранее не имея намерения выполнять данное обязательство по выплате кредита. После чего, *** ФИО1 в указанном магазине приобрела в кредит сплит-систему «SAMSUNG» стоимостью -.- рублей, сотовый телефон «NOKIA-7610» стоимостью -.- рублей и сотовый телефон «NOKIA-6230» стоимостью -.- рублей, всего на общую сумму -.- рублей, которые передала Танрывердиеву Г.Р. При оформлении кредита Танрывердиев Г.Р. передал ФИО1 деньги в сумме -.- рублей на выплату первоначального взноса. Полученные от ФИО1 сплит-систему «SAMSUNG», сотовый телефон «NOKIA-7610» и сотовый телефон «NOKIA-6230» Танрывердиев Г.Р. похитил и распорядился ими по своему усмотрению, при этом погашение выплат по кредиту не осуществлял, в результате чего причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму -.- рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Танрывердиев Г.Р. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что в середине мая 2006 года он играл в игровые автоматы, и поэтому ему постоянно требовались деньги и тогда решил обмануть хорошую знакомую его родителей ФИО1 Он пошел к ФИО1 сказал, что его мать просит её оформить на себя кредит для покупки сотового телефона и пообещал, что мать напишет ей расписку о том, что она обязуется выплачивать деньги по кредиту. ФИО1 согласилась, взяла свой паспорт, и они на такси поехали в магазин «ТВ-центр», расположенный в районе автовокзала по .... Предварительно он в данном магазине выбрал товар, а именно: сплит систему «Самсунг-09», сотовый телефон «Нокиа-7610», и сотовый телефон «Нокиа-6230», всего на общую сумму -.- рублей. Когда они с ФИО1 зашли в магазин, то он ее попросил кроме сотового телефона, взять еще в кредит и сплит систему, убедив ее что все будет нормально и кредит он будет платить ежемесячно, при этом ФИО1 он не сказал, что выбрал не один, а два сотовых телефона. После они оформления кредитов он дал деньги в сумме -.- рублей, чтобы она заплатила первоначальный взнос за оформляемый в кредит товар. Все документы по кредиту он взял себе, чтобы у ФИО1 не было сомнений в том, что они будут выплачивать по кредиту, хотя заранее знал, что никто по кредиту выплачивать деньги не будет. Он пообещал ФИО1, что они с матерью приедут к ней и мать напишет расписку. На следующий день он на центральном рынке продал сплит систему и сотовые телефоны незнакомым ему людям, вырученные от продажи деньги он в этот же день проиграл. После случившегося к нему неоднократно приезжал сын ФИО1, которому он обещал выплачивать по кредиту деньги, заранее зная, что он этого делать не будет.

Кроме личного признания подсудимым Танрывердиевым Г.Р. своей вины в совершении преступления его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании показала, что *** к ней домой пришел Танрывердиев Г.Р. Он, от имени своей матери, обратился к ней с просьбой, чтобы она в кредит приобрела в магазине на свое имя сотовый телефон, сказав, что его мать обязательно напишет ей расписку в том, что обязуется выплачивать кредит ежемесячно. Она согласилась и они на такси поехали в магазин «ТВ-центр». Танрывердиев Г.Р. сказал ей, что он уже все выбрал заранее и что ей нужно всего лишь подписать документы, он сразу же подвел её к девушке, которая оформляла кредиты и тут же сказал ей, что кроме телефона он хочет взять в кредит еще и сплит систему, она не возражала, но её это насторожило. Кредит, на приобретенные ею товары, она оформляла на свой паспорт, подписала все необходимые документы, которые ей предоставила девушка, оформляющая кредиты. При оформлении кредита она особенно не вникала в то, какие именно документы она подписывала, поскольку очень спешила к малолетнему ребенку. После оформления кредита Танрывердиев Г.Р. дал ей деньги в сумме 3180 рублей, и она заплатила первый взнос за приобретенный товар. Документы на приобретенный товар Танрывердиев Г.Р. взял с собой, пояснив при этом, что они с матерью будут ежемесячно выплачивать данный кредит. Так же он взял и приобретенный в магазине товар, пообещав ей, что они с матерью приедут к ней вечером и напишут расписку. Ни вечером ***, ни на следующий день, никто из семьи Танрывердиевых к ней не приехал. *** она поехала домой к Танрывердиевым. Мать Танрывердиева Г.Р. - ФИО2 пояснила, что она впервые слышит о кредите. Тогда она поняла, что Танрывердиев Г.Р. её обманул, его мать сказала, что не будет платить данный кредит. Через некоторое время её сын - ФИО6 привез ей от Танрывердиева Г.Р. документы на товары, которые она приобрела в кредит на свое имя. Из данных документов, она поняла, что помимо сотового телефона и сплит системы она приобрела еще один сотовый телефон. То есть, *** в магазине «ТВ-центр» она купила следующие товары: сплит систему «Самсунг-09», стоимостью -.- рублей, сотовый телефон «Нокиа-7610», стоимостью -.- рублей и сотовый телефон «Нокиа-6230», стоимостью -.- рублей, всего на общую сумму -.- рублей. При этом она заплатила первоначальный взнос в размере 10 процентов от общей суммы, то есть -.- рублей, которые ей дал Танрывердиев Г.Р. *** она написала заявление в милицию, Танрывердиев Г.Р. находился в розыске. В настоящее время претензий материального и морального характера к подсудимому она не имеет, так как он полностью возместил причиненный ей преступлением моральный и материальный вред;

- показаниями свидетеля ФИО2, которая в судебном заседании показала, что Танрывердиев Г.Р. её сын. В июне 2006 года к ним домой пришла их знакомая ФИО1 и сообщила, что её сын попросил оформить на её имя кредит в одном из магазинов г.Светлограда, обещая при этом, что он будет выплачивать кредит. Кредит был оформлен в мае 2006 года. В этот период времени, ни её, ни мужа дома не было, так как в конце марта 2006 года они уехали в г.Казак республики Азербайджан, где занимались оформлением паспортов, а приехали в конце мая 2006 года. Её сын Танрывердиевым Г.Р. подтвердил, что обманул ФИО1 и она по его просьбе взяла в кредит два сотовых телефона и сплит систему. Товар она не видела, сын домой его не приносил;

- показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что он проживает по соседству с ФИО1 В июне 2006 года к нему домой пришла ФИО1 и попросила его съездить с её мужем к сыну её знакомых - Танрывердиеву Г., и пояснила, что он её обманул, и она оформила в магазине на свое имя кредит на сумму -.- рублей. Что именно она купила в кредит, он уже не помнит. Она сказала, что хочет заставить Танрывердиева Г.Р. выплачивать кредит, так как её стали беспокоить из банка. Он с мужем потерпевшей неоднократно ездили домой к Танрывердиеву Г.Р., беседовали с его родителями, о том, чтобы они вернули деньги и оплачивали проценты по кредиту, а Танрывердиев Г. вскоре куда-то уехал;

- показаниями свидетеля ФИО4, которая в судебном заседании показала, что с ноября 2004 года по октябрь 2006 года она работала кассиром у частного предпринимателя ФИО8 в магазине «ТВ-центр», расположенном по адресу: ... ---. В её обязанности входило принимать на кассе оплату за товар, а так же она и ФИО8 занимались оформлением кредитных договоров. У неё и ФИО8 был свой код доступа к системе оформления кредитов. На рабочем столе находилась памятка по оформлению кредитных договоров, на основании которой производилось оформление кредитного договора. В течении 10 дней документы по оформлению кредита отвозились в «Банк Русский Стандарт» в г.Ставрополе, где их проверяли. В настоящее время, ни клиента ФИО1, ни Танрывердиева Г.Р. она не помнит, так как в то время оформлялось большое количество кредитных договоров и всех запомнить просто невозможно;

- показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с мая 2009 года он работает в операционном офисе «Ставрополь ---» филиала ЗАО «Банк Русский Стандарт» в г.Ростов-на-Дону, расположенном по адресу: ..., ---, в должности ведущего специалиста экспертной группы Кредитного отдела операционного офиса. В его должностные обязанности входит: выявлять недобросовестных клиентов, мошенническим способом оформивших кредиты в ЗАО «Банк Русский Стандарт», собирать первоначальный материал, подавать заявления в правоохранительные органы по фактам совершения преступлений в отношении банка, сопровождать возбужденные уголовные дела до вынесения приговора. ФИО9 (ФИО1) по кредитному договору --- от *** в торгово-сервисной организации «ТВ-центр» расположенной по адресу: ..., --- приобрела: сплит систему «Самсунг-09» стоимостью -.- рублей – внеся, в соответствии с условиями предоставления кредита, первоначальный взнос в кассу торговой организации в сумме -.- рублей. По данному договору ЗАО «Банк Русский Стандарт» предоставил кредит в сумме -.- руб. (стоимость товара и страховки). Кредитный договор был оформлен сотрудником торговой организации ФИО8 Платежи в погашении кредита в Банк не поступали. За нарушение условий кредитного договора *** клиенту было выставлено заключительное требование по досрочному погашению кредита, на сумму -.- рублей до ***. В 2007 кредитный договор --- был переуступлен, то есть права требования по договору были переуступлены третьим лицам. Переуступка прав требования осуществляется центральным офисом ЗАО «Банка Русский Стандарт» в ..., куда и были отправлены все документы по кредитному договору ---, поэтому в их операционном офисе «Ставрополь ---» в настоящее время находятся копии документов по кредитному договору ---. По факту того, что в кредитном договоре --- вместо трех наименований товара записан только один товар, а именно сплит система, пояснил, что технически это возможно ( т.1 л.д.150-152, 195-196);

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что весной 2006 года его мать ФИО1 рассказала ему, о том, что Танрывердиев Г.Р. попросил ее взять на ее имя товар в кредит. И так как она хорошо знала родителей Танрывердиева Г.Р., то взяла в кредит на свое имя сплит систему и два сотовых телефона и передала их Танрывердиеву Г.Р. в магазине. Со слов матери ему известно, что Танрывердиев Г.Р. пообещал ей, что его мать - ФИО2 напишет расписку, что будет выплачивать деньги по кредиту, однако родители Танрывердиева Г.Р. отказались оплачивать кредит ( т.1 л.д. 148);

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ФИО1 её подруга. В конце мая 2006 года, она рассказала ей, что, по просьбе её знакомого несовершеннолетнего Танрывердиева Г., она оформила в магазине «ТВ-центр», расположенном в ..., кредит на сплит систему и два сотовых телефона. Он забрал товар себе и кредит не выплачивает. Они с ФИО1 решили поехать к родителям Танрывердиева Г., чтобы поговорить о сложившейся ситуации и потребовать от них, чтобы они или их сын выплачивали долг по кредиту. Они разговаривали с матерью Танрывердиева Г., которая сказала, что выплачивать долг по кредиту она не собирается ( т.1 л.д. 91-92);

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что Танрывердиев Г.Р. его сын. В конце марта 2006 года, он вместе с женой уехали в республику Азербайджан, где они занимались оформлением паспортов, и домой приехали в конце мая 2006 года. В начале июня 2006 года он от жены узнал, что их сын уговорил ФИО1 взять в магазине в кредит два сотовых телефона и сплит систему и убедил её, что будет его выплачивать. ФИО1 он лично не видел и с ней не разговаривал, все, что он знает по факту оформления кредита, он знает со слов своей жены ( т.1 л.д. 97-98).

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которому осмотрен магазин «ТВ-центр» по адресу: ..., ---. С места происшествия ничего не изъято (т.1 л.д. 6-7);

- протоколом выемки от *** в ходе, из которого слеует, что у ФИО9 (ФИО1) изъяты: гарантийный талон на сплит систему «SAMSUNG 09», гарантийный талон на сотовый телефон «NOKIA 6230», гарантийный талон на сотовый телефон «NOKIA 7610» (т.1 л.д. 89-90);

- протоколом выемки от *** из которого следует, что в операционном офисе «Ставрополь ---» филиала закрытого акционерного общества «Банк Русский Стандарт» в г.Ростов-на-Дону изъяты документы: копия заявления ---, лист 1; копия карточки с образцами подписей и оттиска печати; копия заявления ---, лист 2; копия договора страхования; копия анкеты к заявлению; копия данных о месте работы; копия паспорта ФИО9; копия заявления ФИО9 (ФИО1), копия заключительного требования (т.1 л.д. 199);

- протоколом осмотра документов от *** из котоого следует, что осмотрены документы: копия заявления ---, лист 1; копия карточки с образцами подписей и оттиска печати; копия заявления ---, лист 2; копия договора страхования; копия анкеты к заявлению; копия данных о месте работы; копия паспорта ФИО9; копия заявления ФИО9, копия заключительного требования, гарантийный талон на сплит систему «SAMSUNG 09», гарантийный талон на сотовый телефон «NOKIA 6230», гарантийный талон на сотовый телефон «NOKIA 7610» (т.1 л.д. 200-201);

- вещественными доказательствами - документами: копией заявления ---; копией карточки с образцами подписей и оттиска печати; копией заявления ---; копией договора страхования; копией анкеты к заявлению; копией данных о месте работы; копией паспорта ФИО9; копией заявления ФИО9, копией заключительного требования, гарантийным талоном на сплит систему «SAMSUNG 09», гарантийным талоном на сотовый телефон «NOKIA 6230», гарантийным талоном на сотовый телефон «NOKIA 7610» (т.1 л.д.21).

Оценивая исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что они в совокупности подтверждают вину Танрывердиева Г.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

Суд считает, что в деяниях Танрывердиева Г.Р. есть состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Танрывердиеву Г.Р. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, не судимого.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствие отягчающих обстоятельств, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

С учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего не лишать подсудимого свободы, суд пришел к выводу о назначении наказания с учетом требований ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает Танрывердиеву Г.Р. не назначать.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 заявлен на сумму -.-., из них в возмещение материального вреда - -.-., морального - -.- рублей. В судебном заседании она отказалась от исковых требований к Танрывердиеву Г.Р. в полном объеме, в связи с тем, что ей полностью возмещен моральный и материальный ущерб, претензий материального и морального характера к подсудимому она не имеет.

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Танрывердиева Г.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Танрывердиеву Г.Р. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Танрывердиева Г.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю» и являться один раз в месяц на регистрацию в указанную инспекцию.

Контроль за поведением Танрывердиева Г.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Вещественные доказательства - документы: копию заявления ---; копию карточки с образцами подписей и оттиска печати; копию заявления ---; копию договора страхования; копию анкеты к заявлению; копию данных о месте работы; копию паспорта ФИО9; копиюя заявления ФИО9; копию заключительного требования, гарантийный талон на сплит систему «SAMSUNG 09», гарантийный талон на сотовый телефон «NOKIA 6230», гарантийный талон на сотовый телефон «NOKIA 7610» - хранить при уголовном деле.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Танрывердиеву Г.Р. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И.Черноволенко