Приговор по делу №1-100 в отношении Багдасарян С.Г. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1 – 100

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

15 июня 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Ставропольского края – Еременко А.А.,

подсудимого - Багдасарян С.Г.,

защитника – Алексеевой Н.В., представившей удостоверение №1821 от 25.10.2007 года и ордер №051059 от 15.06.2011 г.,

при секретаре – Дубровиной Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Багдасарян С.Г., *** года рождения, уроженца -.-, гражданства не имеющего, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, судимого *** Петровским районным судом по п.п. «б,в» ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Багдасарян С.Г. сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и здоровья потребителей, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

***, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Петровскому району ОРМ «Проверочная закупка», Багдасарян С.Г. из жилого дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды из корыстных

побуждений, сбыл, путем продажи, две стеклянные бутылки вместимостью 0,5 литра с этикетками «Аперитив» и «Водка Купеческая» со спиртосодержащей жидкостью, по цене -.- рублей, участвующему в ОРМ в качестве закупщика ФИО1

Реализованные Багдасарян С.Г. жидкости, согласно заключению эксперта, в двух стеклянных бутылках вместимостью 0,5 литра с этикетками «Водка Купецкая», «Аперитив», представляют собой самодельно изготовленные спиртосодержащие жидкости с объемной долей этилового спирта 42,3 % не соответствующие показателям ГОСТ 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (наличие ацетона, кротонового альдегида в составе), которые не отвечают требованиям безопасности для здоровья потребителей.

Кроме того, согласно, заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы, спиртосодержащая жидкость, реализованная Багдасарян С.Г., представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 42,3 % не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит токсичные микропримеси (ацетон, кротоновый альдегид), что согласно «Изменению №1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004г. №16-ст, введенного в действие с 01.03.2005г., приготовлена из спирта непригодного для производства ликероводочной продукции. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В ходе предварительного следствия по делу Багдасарян С.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Багдасарян С.Г. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно.

Суд считает, что в деяниях Багдасарян С.Г. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, то есть сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Багдасарян С.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно, его чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.

Суд также учитывает обстоятельства, отягчающее наказание подсудимого, предусмотренное ст.68 УК РФ, из которой следует, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого Багдасарян С.Г., достижение целей наказания, а также мнение государственного обвинителя, суд пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, и применении условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

Суд при назначении наказания подсудимому, не нашел исключительных обстоятельств и считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Багдасарян С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Багдасарян С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю» и являться один раз в месяц на регистрацию в указанную инспекцию.

Контроль за поведением Багдасарян С.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью факта сбыта Багдасарян С.Г. спиртосодержащей жидкости *** - хранить при уголовном деле; две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикетками «Водка Купецкая», «Аперитив» со спиртосодержащей жидкостью, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Петровского МРСО СУ СК РФ по Ставропольскому краю - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Багдасарян С.Г. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И.Черноволенко