Уголовное дело №1-107 в отношении Бардакова И.Н., Васильевой Т.А., Саломатиной И.А., Ефименко В.И., Лучко С по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 –107

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

21 июня 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф.

при секретаре Чернобай С.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Еременко А.А.,

подсудимых: Бардакова И.Н., Васильевой Т.А., Саломатиной И.А., Ефименко В.И., Лучко С.Р.,

защитников: Ахвердян А.А., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, Калашникова В.В., предоставившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, Алексеевой Н.В., представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Бардакова И.Н., *** года рождения, уроженца ... Грузия, гражданина РФ, образование среднее, работающего по найму, не состоящего в браке, военнообязанного, осужденного 26.10.2006 года Петровским районным судом Ставропольского края по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Васильевой Т.А., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, работающей по найму, замужней, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., пер.Советский, 31, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Саломатиной И.А., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, работающей по найму, не замужней, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ефименко В.И., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, работающего по найму, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Лучко С.Р., *** года рождения, уроженца ... Армения, гражданина РФ, образование высшее, работающего по найму, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бардаков И.Н., Васильева Т.А., Саломатина И.А., Ефименко В.И., Лучко С.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

07.03.2011 года около 9 час. 00 мин., действуя группой лиц по предварительному сговору, Бардаков И.Н. и Васильева Т.А. через незапертые входные двери, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение сарая домовладения --- «А» по ..., принадлежащего ФИО2, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили 17 листов кровельного железа размерами 1х1,5 м стоимостью 200 руб. за 1 лист на сумму 3400 руб., 23,4 м металлической арматуры стоимостью 27 руб. за 1 м на сумму 631 руб. 80 коп., 50 кг лома черного металла (фрагментов узлов и агрегатов различных механизмов, обрезков металлических прутьев, труб, уголка) стоимостью 5 руб. за 1 кг на сумму 250 руб. В результате преступления ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 4281 руб. 80 коп. Похищенным Бардаков И.Н. и Васильева Т.А. распорядились по своему усмотрению.

08.03.2011 года, около 8 час. 30 мин., действуя группой лиц по предварительному сговору Бардаков И.Н., Васильева Т.А., Саломатина И.А. и Ефименко В.И., через незапертые входные двери, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение сарая домовладения --- «А» по ..., принадлежащего ФИО2, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили 15 листов кровельного железа размерами 1х1,5 м стоимостью 200 руб. за 1 лист на сумму 3000 руб., 23,4 м металлической арматуры стоимостью 27 руб. за 1 м на сумму 631 руб. 80 коп. В результате преступления ФИО2 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3631 руб. 80 коп. Похищенным Бардаков И.Н., Васильева Т.А., Ефименко В.И., Саломатина И.А. распорядились по своему усмотрению.

09.03.2011 года около 9 час. 30 мин., действуя группой лиц по предварительному сговору, Бардаков И.Н., Васильева Т.А., Саломатина И.А., Ефименко В.И., Лучко С.Р. и гражданин Г., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, через незапертые входные двери, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение сарая домовладения --- «А» по
..., принадлежащего ФИО2, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили 15 листов кровельного железа размерами 1х1,5 м стоимостью 200 руб. за 1 лист на сумму 3000 руб., 2 металлические сетки, изготовленные из металлических уголков, с приваренным к ним металлической сеткой, размерами 3,5х2,5 м стоимостью 1000 руб. каждая на сумму 2000 руб., 2 металлических корыта весом 10 кг каждое стоимостью 5 руб. за 1 кг на сумму 100 руб., 23,4 м металлической арматуры стоимостью 27 руб. за 1 м на сумму 631 руб. 80 коп. В результате преступления ФИО2 был причинен материальный ущерб всего на общую сумму 5731 руб. 80 коп. Похищенным Бардаков И.Н., Васильева Т.А., Ефименко В.И., Саломатина И.А., Лучко С.Р. и гр-н Г. распорядились по своему усмотрению.

11.03.2011 года около 9 час. 30 мин., действуя группой лиц по предварительному сговору, Бардаков И.Н., Васильева Т.А., Саломатина И.А., Ефименко В.И., Лучко С.Р. и гр-н Г., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, через незапертые входные двери, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение сарая домовладения --- «А» по
..., принадлежащего ФИО2, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили 15 листов кровельного железа размерами 1х1,5 м стоимостью 200 руб. за 1 лист на сумму 3000 руб., 2 металлических уголка длиною 6 м каждый стоимостью 100 руб. за 1 м на сумму 1200 руб., 2 металлических швеллера длиною 5 м и 4,5 м стоимостью 300 руб. 1 м на сумму 2850 руб., металлический сварочный стол стоимостью 750 руб., 23,4 м металлической арматуры стоимостью 27 руб. за 1 м на сумму 631 руб. 80 коп. В результате преступления ФИО2 был причинен материальный ущерб всего на общую сумму 8431 руб. 80 коп. Похищенным Бардаков И.Н., Васильева Т.А., Ефименко В.И., Саломатина И.А., Лучко С.Р. и гр-н Г. распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании также установлено, что Бардаков И.Н., Лучко С.Р., Васильева Т.А., Саломатина И.А. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

12.03.2011 года около 09 час. 15 мин., действуя группой лиц по предварительному сговору, Бардаков И.Н., Лучко С.Р., Васильева Т.А., Саломатина И.А. и гр-н Г., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, через незапертые входные двери, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в сарай домовладения --- «А» по ..., откуда тайно из корыстных побуждений, пытались похитить лом черного металла весом 39,7 кг, стоимостью 5 руб. за 1 кг на общую сумму 198 руб. 50 коп., металлическую дверь стоимостью 1000 руб., принадлежащую ФИО2, но не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления ФИО1, после чего с места преступления скрылись. В случае доведения преступления до конца ФИО2 был бы причинен материальный ущерб всего на общую сумму 1198 руб. 50 коп.

В ходе предварительного следствия по делу подсудимые Бардаков И.Н., Васильева Т.А., Саломатина И.А., Ефименко В.И. и Лучко С.Р. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитников Ахвердян А.А., Калашникова В.В., Алексеевой Н.В., после консультации с ними, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Потерпевший ФИО2 в своем заявлении в адрес суда просил дело по обвинению Бардакова И.Н., Васильевой Т.А., Саломатиной И.А., Ефименко В.И. и Лучко С.Р. рассмотреть в его отсутствие, претензий материального характера к подсудимым не имеет и он согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, наказание подсудимым просил избрать по закону.

В судебном заседании подсудимые Бардаков И.Н., Васильева Т.А., Саломатина И.А., Ефименко В.И. и Лучко С.Р. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, раскаялись в содеянном, ущерб возместили и просили суд о снисхождении при определении наказания.

Санкция п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) предусматривают меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимым Бардакову И.Н., Васильевой Т.А., Саломатиной И.А., Ефименко В.И., Лучко С.Р. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитники, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бардаков И.Н., Васильева Т.А., Саломатина И.А., Ефименко В.И. и Лучко С.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях Бардакова И.Н., Васильевой Т.А. по эпизоду кражи 07.03.2011 года у ФИО2, есть состав преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает, что в деяниях Бардакова И.Н., Васильевой Т.А., Саломатиной И.А., Ефименко В.И. по эпизоду кражи 08.03.2011 года у ФИО2, есть состав преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд считает, что в деяниях Бардакова И.Н., Васильевой Т.А., Саломатиной И.А., Ефименко В.И. Лучко С.Р. по эпизоду кражи 09.03.2011 года у ФИО2, есть состав преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд также считает, что в деяниях Бардакова И.Н., Васильевой Т.А., Саломатиной И.А., Ефименко В.И. Лучко С.Р. по эпизоду кражи 11.03.2011 года у ФИО2, есть состав преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

В деяниях Бардакова И.Н., Лучко С.Р., Васильевой Т.А., Саломатиной И.А. по эпизоду кражи 12.03.2011 года у ФИО2, есть состав преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), так как они совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В силу требований ч. 2 ст. 158 УК РФ надлежит квалифицировать в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

В действиях подсудимого Бардакова И.Н. суд не усматривает обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

В действиях подсудимого Бардакова И.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, по мнению суда, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ в случае совершения осужденным преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Бардакову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершившего преступления против собственности, относящееся к категории средней степени тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания, характеризующегося отрицательно, а поэтому суд считает необходимым условно-досрочное освобождение Бардакова И.Н. на основании постановления Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 10.04.2009 года на 2 года 10 дней по приговору от 24.10.2008 года Петровского районного суда Ставропольского края по п. «а» ч.2 ст.68 УК РФ о том, что срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

При назначении наказания подсудимым Васильевой Т.А., Саломатиной И.А., Ефименко В.И., Лучко С.Р. суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимых, совершивших преступления против собственности, относящиеся к категории средней степени тяжести, характеризующихся Васильева Т.А. Саломатина И.А., Ефименко В.И. отрицательно (т. 2 л.д. 142, 145, 130), Лучко С.Р. удовлетворительно (т.2 л.д. 137), материальный ущерб возместили.

В действиях подсудимых Васильевой Т.А., Саломатиной И.А., Ефименко В.И., Лучко С.Р. суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым за неоконченное преступление суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, т.е. срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей за оконченное преступление.

С учетом всех обстоятельств, требований справедливости назначенного наказания, личности подсудимых, мнения потерпевшего ФИО2, не имеющего материальных претензий к подсудимым, мнения государственного обвинителя, суд полагает, что исправление Васильевой Т.А., Саломатиной И.А., Ефименко В.И. и Лучко С.Р. возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления за ними контроля, применив к ним ст. 73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении них дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а поэтому процессуальные издержки в размере -.- руб., израсходованные на оплату труда адвоката Беляевой В.Н., и в размере -.- -.- коп., израсходованные на оплату труда адвоката Ахвердян А.А., осуществляющих защиту Бардакова И.Н. и Васильевой Т.А., следует принять за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бардакова И.Н. виновным в совершении кражи у ФИО2 по эпизоду 07.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении кражи у ФИО2 по эпизоду 08.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении кражи у ФИО2 по эпизоду 09.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении кражи у ФИО2 по эпизоду 11.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2(два) года, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении покушения на кражу у ФИО2 по эпизоду 12.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - отменить.

В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и окончательно назначить Бардакову И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Васильеву Т.А. виновной в совершении кражи у ФИО2 по эпизоду 07.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении кражи у ФИО2 по эпизоду 08.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении кражи у ФИО2 по эпизоду 09.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении кражи у ФИО2 по эпизоду 11.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении покушения на кражу у ФИО2 по эпизоду 12.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Васильевой Т.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать Саломатину И.А. виновной в совершении кражи у ФИО2 по эпизоду 08.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении кражи у ФИО2 по эпизоду 09.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении кражи у ФИО2 по эпизоду 11.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Её же признать виновной в совершении покушения на кражу у ФИО2 по эпизоду 12.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Саломатиной И.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать Ефименко В.И. виновным в совершении кражи у ФИО2 по эпизоду 08.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении кражи у ФИО2 по эпизоду 09.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении кражи у ФИО2 по эпизоду 11.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Ефименко В.И. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Признать Лучко С.Р. виновным в совершении кражи у ФИО2 по эпизоду 09.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении кражи у ФИО2 по эпизоду 11.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении покушения на кражу у ФИО2 по эпизоду 12.03.2011 года, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения назначенных наказаний определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Лучко С.Р. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Васильеву Т.А., Ефименко В.И., Лучко С.Р. без уведомления УИИ № 17 ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю» не менять место жительства, являться на регистрацию в УИИ №17 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по СК» 1 раз в месяц.

Контроль за поведением Васильевой Т.А., Ефименко В.И., Лучко С.Р. возложить на УИИ № 17 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по СК».

Обязать Саломатину И.А. без уведомления ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю» не менять место жительства, являться на регистрацию в УИИ №4 г.Буденновска 1 раз в месяц.

Контроль за поведением Саломатиной И.А. возложить на УИИ № 4 г.Буденновска.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Бардакова И.Н. в виде содержания под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания Бардакову И.Н. исчислять с 16.05.2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Васильевой Т.А., Саломатиной И.А., Ефименко В.И., Лучко С.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней.

Процессуальные издержки в размере -.- руб., израсходованные на оплату труда адвоката Беляевой В.Н., и в размере -.- -.- коп., израсходованные на оплату труда адвоката Ахвердян А.А., осуществляющих защиту Бардакова И.Н. и Васильевой Т.А., отнести за счет государства.

Вещественные доказательства: фрагмент газовой горелки, фрагмент трубы, металлический прут, топор – возвратить потерпевшему Цалпан С.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -