Дело № 1-112 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Светлоград 27 июня 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Петровского района Андреева Д.В., подсудимого Петровского С.И., защитника Беляевой В.Н., представившей удостоверение № 26/86 и ордер № 015723, от 27 июня 2011 года, при секретаре Красновой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Петровского С.И., -.- года рождения, уроженца -.-, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не судимого, военнообязанного, работающего -.-, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Петровский С.И. совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. *** Петровский С.И., из помещения магазина расположенного по адресу: ..., имея умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, с целью получения прибыли, сбыл путем продажи одну пластиковую бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Реализованная Петровским С.И. *** жидкость, согласно заключения Наличие завышенного содержания альдегидов, сложных эфиров в В судебном заседании подсудимый Петровский С.И. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимому Петровскому С.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петровский С.И. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Петровского С.И. по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку он совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении подсудимому Петровскому С.И. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. В соответствии с «г» ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Петровскому С.И., является наличие двух несовершеннолетних детей на иждивении. Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый Петровский С.И. характеризуется положительно, преступление совершил впервые. Кроме этого, подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание. Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Петровского С.И., условия его жизни, данные о личности и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а так же применения штрафа как основного вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Петровского С.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей Вещественные доказательства: – полимерную бутылку с этикеткой «Nestea вкус персика» с прозрачной жидкостью с характерным спиртосодержащим запахом, находящуюся в камере хранения Петровского межрайонного следственного отдела– уничтожить; – компакт диск с номером «---» с имеющейся на нем видеофонограммой проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Петровского С.И. ***, хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле. - светокопию денежной купюры достоинством 100 рублей, врученную при проведении ОРМ «Проверочная закупка» - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дунюшкин П.А.
эксперта № --- от ***, представляет собой самодельно
изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 76,1% не
соответствующую показателям ГОСТ Р 51652-2000 для спирта этилового
ректификованного высшей очистки из пищевого сырья по органолептическим
показателям, крепости и качеству (завышенное содержание альдегидов и сложных эфиров), что согласно «Изменению №1 ГОСТ Р 51786-2001» по постановлению Федерального Агентства по техническому регулированию и метрологии от 24.09.2004 №16-ст, введенного в действие с 01.03.2005 г. свидетельствует о том, что данная спиртосодержащая жидкость непригодна для употребления и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей.
спиртосодержащей жидкости представляет опасность при ее употреблении для
здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие
спиртосодержащихжидкостей. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно — сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.