Приговор по делу №1-108 в отношении Литвиновой В.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-108

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

27 июня 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Петровского района Андреева Д.В.,

подсудимого Литвиновой В.Н.,

защитника Безбородых В.И., представившего удостоверение № 75 и ордер № 1473 от 27 июня 2011 года,

при секретаре Красновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Литвиновой В.Н., -.- года рождения, уроженки -.-, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, ранее не судимой, проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинова В.Н. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

*** Литвинова В.Н., имея умысел на сбыт спиртосодержащей жидкости под видом водки, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с целью получения материальной выгоды, находясь в домовладении по адресу: ..., сбыла Чебурко И.И. спиртосодержащую жидкость в одной полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Грушевый», по цене -.-.

Согласно заключению эксперта --- от *** реализованная Литвиновой В.Н. под видом водки спиртосодержащая жидкость крепостью 40,8 %, изготовлена самодельным способом, не соответствует показателям ГОСТ Р 51355-99 по крепости, качеству спирта (наличие ацетона, 2-бутанола, гексанола в составе) и не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Кроме того, согласно заключению комиссионной судебно медицинской экспертизы № --- от *** жидкость в одной полимерной бутылке вместимостью 1,5 литра с этикеткой «Грушевый» реализованная Литвиновой В.Н. представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую смесь крепостью 40,8 % не соответствующую ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит в своем составе токсичные микропримеси (ацетон, 1-гексанол и 2-бутанол), представляющие опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливают токсическое действие спиртосодержащей жидкости.

Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом,

В судебном заседании подсудимая Литвинова В.Н. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимой Литвиновой В.Н. разъяснены характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Литвинова В.Н., законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Литвиновой В.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Литвиновой В.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает, что по месту жительства (л.д. 170) подсудимая Литвинова В.Н. характеризуется положительно, преступление совершила впервые. Кроме этого, подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась. Указанные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимой Литвиновой В.Н., условия его жизни, данные о личности и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а так же применения в качестве наказания – штрафа.

При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимой Литвиновой В.Н. судом был назначен адвокат Безбородых В.И., сумма оплаты услуг которой составляет -.-. Указанную сумму суд, на основании п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, полагает необходимым принять данные процессуальные издержки за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Литвинову В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

– одна полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с этикеткой «Грушевый», одну стеклянную бутылку с этикеткой «Русская водка Кавказская пленница», вместимостью 0,5л, одну бутылку из полимерного материала вместимостью 0,5 л с этикеткой «Меркурий», одну стеклянную бутылку вместимостью 0,5 л с этикеткой «Водка Kogekc веселье», одну стеклянную бутылку вместимостью 0,275л с этикеткой «Energy club освежающий ягодный коктейль», две бутылки из полимерного материала вместимостью 0,45л с этикеткой «7 Грушевый», одну бутылку из полимерного материала вместимостью 0,5л с этикеткой «Bonaqua негазированная», одну бутылку из полимерного материала вместимостью 0,5л с надписью «Bonaqua Viva», одну бутылку из полимерного материала зеленого цвета без надписи, находящиеся в камере хранения Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю – уничтожить;

– одна денежная купюра достоинством 10 рублей, сотовый телефон «Samsung», тетрадь зеленого цвета, блокнот красного цвета – вернуть по принадлежности Литвиновой В.Н.;

– CD-R диск с видеозаписью факта сбыта Литвиновой В.Н. *** года спиртосодержащей продукции – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - сумму в размере -.-, израсходованную на оплату труда адвоката – принять за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

Дунюшкин П.А.