Приговор по делу №1-117 в отношении Беляевой С.В. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1 – 117

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

06 июля 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Ставропольского края – Сивоконь А.А.,

подсудимой - Беляевой С.В.,

защитника – Таралова Ю.Н., представившего удостоверение № 1598 от 15.06.2006 года и ордер № 014512 от 06.07.2011 г.,

при секретаре – Дубровиной Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Беляевой С.В., -.- года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не военнообязанной, не работающей, -.-, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляева С.В. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и здоровья потребителей, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

***, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Петровскому району ОРМ «Проверочная закупка», Беляева С.В., находясь во дворе жилого дома по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, под видом водки сбыла путем продажи спиртосодержащую жидкость в 2 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра с этикетками «Водка Забава» и «Государев Заказ водка» по цене -.- рублей за обе бутылки, участвующему в ОРМ в качестве закупщика Дорохину В.М.

Реализованная Беляевой С.В. жидкость, согласно заключению эксперта, представляет собой спиртосодержащую смесь крепостью 28,5%, не соответствующую показателям ГОСТ 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта, водкой не является, содержит токсичные микропримеси (ацетон и гексанол). Наличие токсичной микропримеси ацетона и гексанола в составе спиртосодержащей жидкости сбытой Беляевой С.В. представляет опасность при их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей.

Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В ходе предварительного следствия по делу Беляева С.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Беляева С.В. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно.

Суд считает, что в деяниях Беляевой С.В. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, то есть сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимой Беляевой С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся положительно, её чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимой, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде штрафа, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде штрафа.

Суд при назначении наказания подсудимой, не нашел исключительных обстоятельств и считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, 46 УК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляеву С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 17 (семнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: компакт диск, содержащей фонограмму проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Беляевой С.В. ***. в файле -.-. r.avi, два билете банка России достоинством по 10 рублей каждый - хранить при уголовном деле; две стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра с этикетками «Государев Заказ водка» и «Водка Забава» с прозрачными жидкостями, заполненные на ? с характерным спиртосодержащим запахом, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Петровского МРСО СУ СК РФ по Ставропольскому краю - уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Беляевой С.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И.Черноволенко