Дело № 1 – 119 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 07 июля 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф. при секретаре Чернобай С.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Еременко А.А., подсудимого Косьянова А.В., защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении Косьянова А.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, работающего по найму, холостого, военнообязанного, осужденного 28.09.2010 года Петровским районным судом Ставропольского края по ч.2 ст. 160, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Косьянов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах: В начале мая 2011 года, точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, примерно в 19 час. 00 мин. Косьянов А.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь на кухне жилого ..., тайно, из корыстных побуждений с холодильника похитил сотовый телефон «Нокиа 6230» стоимостью 2700 руб. с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», которая не представляет материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 руб., принадлежащие ФИО1 Похищенным имуществом Косьянов А.В. распорядился впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2750 руб. В ходе предварительного следствия по делу подсудимый Косьянов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитника Калашникова В.В., после консультации с ним, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Косьянов А.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен. Санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Косьянову А.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в своем заявлении в адрес суда просил дело по обвинению Косьянова А.В. рассмотреть в его отсутствие, материальный ущерб ему возмещен, претензий материального характера к подсудимому не имеет и он согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства. Наказание подсудимому просил избрать на усмотрение суда. Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косьянов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях Косьянова А.В. есть состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Косьянову А.В. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В силу требований п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ надлежит квалифицировать в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ. Суд также учитывает, что подсудимый Косьянов А.В. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, характеризуется отрицательно (л.д. 64), а также то, что написал явку с повинной, материальный ущерб потерпевшему возмещен и претензий материального характера он к нему не имеет. Смягчающим подсудимому Косьянову А.В. наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. В действиях подсудимого Косьянова А.В. суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ. В соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд также учитывает то, что Косьянов А.В. судим 28.09.2010 года Петровским районным судом Ставропольского края по ч.2 ст. 160, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Петровского районного суда от 04.03.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Петровского районного суда от 04.04.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц и вновь совершил корыстное преступление в период условного осуждения. С учетом всех обстоятельств дела, степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого, совершившего преступление, относящееся к категории средней степени тяжести, влияние назначенного наказания на исправление, учитывая мнение и.о. начальника УИИ № 17 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по СК» ФИО2, просившей отменить Косьянову А.В. условное осуждение и исполнить назначенное ему приговором наказание в виде лишения свободы реально, мнение государственного обвинителя, также просившего отменить условное осуждение и избрать подсудимому наказания в виде лишения свободы, суд считает законным и справедливым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, а поэтому процессуальные издержки в размере --- руб., израсходованные на оплату труда адвоката Калашникова В.В., осуществляющего защиту Косьянова А.В., следует принять за счет государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Косьянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с п.4 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года – отменить. В соответствии со п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) – 6 (шесть) месяцев лишения свободы и окончательно назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Косьянова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Косьянову А.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч.1 и ч.2 ст. 75.1 УИК РФ. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию- поселение. Процессуальные издержки - расходы на оплату услуг адвоката Калашникова В.В. за осуществление защиты подсудимого Косьянова А.В. в сумме --- руб. отнести за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья