Приговор по делу №1-115 в отношении Кузьменко А.П. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ



Дело № 1 - 115

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Светлоград

05 июля 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Дьячкова К.В.,

подсудимого – Кузьменко И.П.,

защитника – Кузьминовой Н.Н., представившей удостоверение №1684 и ордер № 016622 от 04.07.2011 года,

при секретаре - Чемеркиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьменко И.П., *** года рождения, уроженца ..., Р.Дагестан, гражданина РФ, без образования, работающего по найму, холостого, судимого приговором Зюзинского районного суда ... от *** по ч.1 ст.234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузьменко И.П. дважды покушался не незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

В июле 2009 года, Кузьменко И.П., находясь около моста, расположенного на пересечении ... и ..., путем присвоения незаконно приобрел не менее пяти таблеток сильнодействующего вещества «Диазепам», после чего Кузьменко И.П., действуя умышленно, зная о намерении ФИО4, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобрести сильнодействующее вещество, договорился с ним о встрече. ***, около 17 часов 10 минут, Кузьменко И.П., находясь в районе ..., незаконно сбыл ФИО4 за денежные средства в сумме -.- рублей две таблетки сильнодействующего вещества – «Диазепам», общей массой 10 мг (0,010г.) диазепама.

Однако, Кузьменко И.П. не смог довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято сотрудником правоохранительных органов, поскольку ФИО4 в тот же день, т.е. *** добровольно выдал его сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от *** № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

*** около 16 часов 50 минут, Кузьменко И.П., действуя умышленно, зная о намерении ФИО4, действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» приобрести сильнодействующее вещество, заранее договорившись о встрече, находясь в районе ..., незаконно сбыл ФИО4 за денежные средства в сумме -.- рублей, три таблетки сильнодействующего вещества – «Диазепам», массой в трех таблетках 15 мг (0,015г.) диазепама.

Однако, Кузьменко И.П. не смог довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное сильнодействующее вещество было изъято сотрудником правоохранительных органов, поскольку ФИО4 в тот же день, т.е. *** добровольно выдал его сотруднику органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которое проводилось в соответствии с Федеральным законом от *** № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В судебном заседании подсудимый Кузьменко И.П. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.234 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Кузьменко И.П. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьменко И.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях подсудимого Кузьменко И.П. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), так как он *** покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд считает, что в деяниях подсудимого Кузьменко И.П. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года), так как он *** покушался на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Кузьменко И.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых покушений на преступления, связанных с распространением сильнодействующего вещества, и относящихся к преступлениям средней тяжести.

Имеется обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное ст.68 УК РФ.

Суд также учитывает личность подсудимого Кузьменко И.П., характеризующегося по месту жительства положительно (т.1 л.д. 216), на учетах у врачей психиатра и нарколога (т.2 л.д.223, 224) не состоящего, в содеянном раскаявшегося.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ, так как по делу установлено обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений.

Наказание назначается с учётом правил, предусмотренных ст.66 УК РФ, как за неоконченное преступление – покушение, то есть срок или размер наказания не может превышать трёх четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому Кузьменко И.П. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, данные о личности и принимая во внимание характер совершенных покушений на преступления, раскаяние в содеянном, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и полагает возможным назначить наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая, что данные преступления Кузьменко И.П. совершил до вынесения в отношении него приговора *** Петровским районным судом ..., которым он осужден по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.5 ст.69 УК РФ применены быть не могут, и приговор от *** подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузьменко И.П. по эпизоду от *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции от ***), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев.

Признать Кузьменко И.П. по эпизоду от *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (в редакции от ***), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 5 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения, окончательно назначить Кузьменко И.П. наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Кузьменко И.П. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ №17 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по ..., являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, возложить контроль за его поведением на указанную инспекцию.

Приговор Петровского районного суда ... от *** – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьменко И.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующий лекарственный препарат – диазепам, массой в двух таблетках с учетом массы, израсходованной при исследовании, 10 мг. (0,010г.); массой в трех таблетках с учетом массы, израсходованной при исследовании 15 мг. (0,015г.), находящиеся в камере хранения Петровского МРО УФСКН России по ... – уничтожить;

- светокопии денежных купюр, оригиналы которых были использованы в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** и *** в отношении Кузьменко И.П., компакт диски CD-RW под №511 с, CD-R под №3681с с записями хода проведения ОРМ «Проверочная закупка» от *** и *** в отношении Кузьменко И.П., находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петровского районного суда

Ставропольского края

А.И. Ульянов