Дело № 1 – 128 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 13 июля 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Ерёменко А.А., подсудимого – Ряховского С.С., защитника – Беляевой В.Н., представившей удостоверение № 86 от 22.11.2002 г. и ордер №061938 от 13.07.2011 г., потерпевшего - Николаенко С.А., при секретаре – Чемеркиной М.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ряховского С.С., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, работающего по частному найму, холостого, имеющего малолетнюю дочь *** года рождения, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... края, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ряховский С.С. совершил хищение вверенного ему чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ***, примерно в 21 час, Ряховский С.С., находясь на территории двора домовладения --- по ... в ... края, взял во временное пользование у ФИО5 паяльник для спайки пластиковых труб в комплекте с металлическим ящиком стоимостью 2800 рублей, после чего, на следующий день - ***, примерно в 08 часов 30 минут, находясь около домовладения ---, расположенного по ... и принадлежащего ФИО3, присвоил указанный паяльник в комплекте с металлическим ящиком, принадлежащий ФИО5, после чего распорядился им по своему усмотрению - продал за 500 рублей ФИО3. Хищением ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей, который для него является значительным. Позже паяльник и металлический ящик были обнаружены сотрудниками полиции и возвращены по принадлежности ФИО5. В судебном заседании подсудимый Ряховский С.С. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст. 160 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Ряховскому С.С. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ряховский С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает, что в деяниях Ряховского С.С. есть состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, так как он совершил присвоение, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Из заключения комиссии экспертов --- от *** (л.д. 61-63) следует, что Ряховский С.С. является вменяемым, и с учетом обстоятельств дела, оснований для другого вывода у суда не имеется, в связи с чем, он подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении подсудимому Ряховскому С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к преступлениям средней тяжести. Суд также учитывает личность подсудимого Ряховского С.С., характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д. 78), в содеянном раскаявшегося, не состоящего под наблюдением психиатра, но обнаруживающего признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, на учете в врача нарколога не состоящего (л.д. 80). Имеется обстоятельство, смягчающее подсудимому Ряховскому С.С. наказание, предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка – дочери *** года рождения (л.д. 83). Обстоятельств, отягчающих подсудимому Ряховскому С.С. наказание, судом не установлено. В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая изложенное, суд полагает назначить наказание в виде штрафа, учитывая при этом, что Ряховский С.С. работает по частному найму. Суд считает при установленных обстоятельствах дела данный вид наказания достаточным для исправления Ряховского С.С.. Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещён. Процессуальных издержек не имеется. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ряховского С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 14000 рублей. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ряховскому С.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Петровского районного суда Ставропольского края А.И. Ульянов