Дело № 1-134 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Светлоград 22 июля 2011 года Петровский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи О.В. Ромась, с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Блынского С.Л. подсудимого - Васецкого А.И., защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение --- и ордер --- от ***, при секретаре - Оганезян С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Светлограде в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Васецкого А.И., *** года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего в ..., гражданина России, -.-, в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Васецкий А.И. дважды совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и одну из которых группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: Васецкий А.И. в марте 2004 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 21 час 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного по адресу: ... ---, ..., принадлежащего ФИО1., откуда тайно из корыстных побуждений из шифоньера, находящегося в помещении спальни, похитил женское драповое пальто черного цвета, стоимостью --- рублей, мужское драповое пальто коричневого цвета, стоимостью --- рублей, кожаную куртку черного цвета, стоимостью --- рублей, пальто женское, с черным норковым воротником, стоимостью --- рублей, из помещения зала, похитил лежащие на кровати, отрез искусственного черного меха длиной 3 метра, стоимостью 1 метра --- рублей на сумму --- рублей, тюль в рулоне, длиной 50 метров, стоимостью 1 метра --- рублей на сумму --- рублей, ткань плащевую серого цвета в рулоне, длиной 20 метров, стоимостью 1 метра 150 рублей на сумму --- рублей, ткань обивочную зеленого цвета, длиной 4 метра, стоимостью 1 метра --- рублей на сумму --- рублей, ситец белого цвета длиной 20 метров, стоимостью 1 метра --- рублей на сумму --- рублей, два ватных одеяла бежевого и абрикосового цвета, стоимостью --- рублей каждое на сумму --- рублей, два шерстяных одеяла красного и желтого цвета стоимостью --- рублей каждое на сумму --- рублей, покрывало стоимостью --- рублей, два детских одеяла голубого и желтого цвета стоимостью --- рублей каждое на сумму --- рублей, после чего с места происшествия скрылся вместе с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению. В результате совершенного преступления ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей. Он же, в апреле 2004 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 20 часов 00 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору с гр.С., уголовное преследование, в отношении которого прекращено, в связи со смертью, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома входной двери, незаконно проникли в помещение жилого дома, расположенного по адресу: ... ---, ..., принадлежащего ФИО1., откуда тайно из корыстных побуждений похитили 30 кг козьего пуха, стоимостью 1 кг --- рублей на сумму --- рублей и пять одеял, стоимостью 1 одеяла --- рублей на сумму --- рублей, после чего с места происшествия скрылись вместе с похищенным имуществом, которым распорядились по своему усмотрению. В результате совершенного преступления, ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму --- рублей. Уголовное преследование в отношении подозреваемого С. 09.06.2011 года прекращено по основанию, предусмотренному п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с его смертью. В судебном заседании подсудимый Васецкий А.И. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция части 3 статьи 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Васецкому А.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, подсудимого Васецкого А.И., суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обосновано. Суд считает, что в деяниях Васецкого А.И. по факту хищения в марте 2004 года у гр. ФИО1, есть состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ). Суд считает, что в деяниях Васецкого А.И. по факту хищения в апреле 2004 года у гр. ФИО1, есть состав преступления, предусмотренный п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ). При назначении подсудимому Васецкому А.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений, направленных против собственности. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны, неработающего, в содеянном раскаявшегося, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УПК РФ. В соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ по всем эпизодам имеется обстоятельство, смягчающее наказание – добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Васецкому А.И., не имеется, поскольку преступления им были совершены до вынесения приговора *** по совершенным преступлениям в --- году, следовательно, на момент совершения рассматриваемых преступлений он судимости не имел. Учитывая изложенное, состояние его здоровья, а также принимая во внимание мнение государственного обвинителя, потерпевшей, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Васецкого А.И. без реального отбытия наказания, в связи с тем, что Васецкий А.И. является инвалидом 3 группы и согласно справке ГУЗ «Краевого клинического противотуберкулезного диспансера» г.Светлограда два раза в год нуждается в противорецидивном лечении. Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого Васецкого А.И., суд считает возможным не назначать. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки – денежные средства, израсходованные на оплату услуг адвоката, не подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васецкого А.И. по факту кражи в марте 2004 года у гр.ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа. Признать Васецкого А.И. по факту кражи в апреле 2004 года у гр. ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 г. № 283-ФЗ), и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Васецкому А.И. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Контроль над поведением осужденного Васецкого А.И. возложить на специализированный государственный орган – УИИ №17 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю, обязав Васецкого А.И. являться на регистрацию в данную инспекцию не менее одного раза в месяц. Меру пресечения Васецкому А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: следы давления орудием взлома - хранить в уголовном деле, два мешка с козьим пухом, находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петровскому району СК – вернуть по принадлежности. Процессуальные издержки - сумму в размере --- рублей, израсходованную на оплату труда адвоката на предварительном следствии и сумму в размере --- рублей, израсходованную на оплату услуг адвоката в суде – принять за счет государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья .