Приговор по делу № 1-131 в отношении Клюкиной О.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-131

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Светлоград 19 июля 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.,

подсудимой Клюкиной О.Н.,

защитника Безбородых В.И., представившего удостоверение № 75 и ордер № 014089 от 19 июля 2011 года,

при секретаре Красновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Клюкиной О.Н., *** года рождения, уроженки поселка Вычегодского ..., имеющей среднее
образование, замужем, гражданки РФ, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., и проживающей ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клюкина О.Н. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

18.04.2011г., в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками ОВД по Петровскому району ОРМ «Проверочная
закупка» Клюкина О.Н., находясь во дворе домовладения, расположенного по
адресу: Ставропольский край, Петровский район, п.Маяк, ул.Советская, 32,
действуя умышленно из корыстных побуждений, под видом спирта сбыла путем
продажи полимерную бутылку емкостью 1,5 литра с этикеткой «Напиток
Грушевый» со спиртосодержащей жидкостью, по цене --- рублей за указанную
бутылку участвующему в ОРМ в качестве закупщика Тоцкому Р.А.

Реализованная Клюкиной О.Н., жидкость согласно заключению эксперта
представляет собой спиртосодержащую жидкость, крепостью 67,5 %, не
соответствующие показателям ГОСТ 51652-2000 на спирт этиловый
ректификованный высшей очистки из пищевого сырья по органолептическим
показателям, крепости; ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (завышенное
содержание альдегидов, сложных эфиров, сивушных масел, наличие ацетона,
наличие 2-бутанона, этилбутирата в составе).

Завышенное содержание альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров,
наличие токсичных микропримесей ацетона, 2-бутанона, этилбутирата в составе
спиртосодержащей жидкости сбытой Клюкиной О.Н. представляет опасность при
их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое
действие спиртосодержащих жидкостей.

Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к
расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью,
вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-
сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта
и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости,
спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и
возможным летальным исходом.

В судебном заседании подсудимая Клюкина О.Н. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимой Клюкиной О.Н. разъяснены характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Клюкина О.Н., законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Клюкиной О.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ, поскольку она совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Клюкиной О.Н. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает, что по месту жительства подсудимая Клюкина О.Н. характеризуется положительно, преступление совершила впервые, вину признала, в содеянном раскаялась. Указанные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимой Клюкиной О.Н., условия её жизни, данные о личности и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, а так же применения в качестве наказания – штрафа.

При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимой Клюкиной О.Н. судом был назначен адвокат Безбородых В.И., сумма оплаты услуг которой составляет --- рублей --- копеек. Указанную сумму суд, на основании п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, полагает необходимым принять данные процессуальные издержки за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клюкину О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

– одна полимерная бутылка емкостью 1,5 литра с прозрачной жидкостью со спиртосодержащим запахом. находящиеся в камере хранения Петровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю – уничтожить;

– светокопия денежных средств --- рублей с номером Сп 2957031, используемых в ходе проведения ОРМ в отношении Клюкиной О.Н. – хранить при уголовном деле;

– компакт диск, содержащий фонограмму проведения ОРМ в отношении Клюкиной О.н. 18.04.2011 года в файле ---.avi. – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - сумму в размере --- рублей --- копеек, израсходованную на оплату труда адвоката – принять за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья .