Дело № 1-121 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Светлоград 19 июля 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., потерпевшего Холод В.В., подсудимого Ященко А.А., защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение № 361 и ордер № ---, при секретаре Красновой Г.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ященко А.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование средне-специальное, не работающего, холостого, не судимого, зарегистрированного и проживающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ященко А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ***, около 04 часов 00 минут, находясь рядом с домовладением --- по ..., открыто, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон марки «Sony Eriсsson C 302» стоимостью --- рублей со встроенной сим-картой, не представляющей материальной ценности, пренадлежащие Холод В.В., выхватив у последнего данный телефон из рук, в результате чего причинил Холод В.В., материальный ущерб на сумму --- рублей. В судебном заседании подсудимый Ященко А.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимому Ященко А.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ященко А.А. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Ященко А.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении подсудимому Ященко А.А. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести. Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено. Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый Ященко А.А. характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, ущерб возместил. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим. Принимая во внимание вышеизложенное, данные о личности подсудимого Ященко А.А., условия его жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Ященко А.А. без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ященко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав Ященко А.А. в период испытательного срока периодически один раз в месяц, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденного Ященко А.А. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию №17 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю». Меру пресечения Ященко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья .