Приговор по делу № 1-137 в отношении Михайлова С.Ю. по ч.1 ст.327 УК РФ



Дело № 1-137

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Светлоград 19 июля 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.,

подсудимого Михайлова С.Ю.,

защитника Соповой В.А., представившей удостоверение №830 и ордер № 015771 от 19 июля 2011 года,

при секретаре Красновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова С.Ю., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, учащегося сельскохозяйственного колледжа, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов С.Ю. совершил своими умышленными действиями подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Весной 2011-гo года, точная дата и время не установлены, Михайлов
С.Ю., находясь по месту жительства по адресу:
...
..., действуя с прямым умыслом, с целью дальнейшего
использования, незаконно подделал официальный документ - внес
исправления первоначального содержания в бланк медицинской справки 26
АБ --- от *** Петровской центральной районной
больницы, в строке «№ 4 Годен (не годен)», частично подчистил краситель
шариковой ручки который перечеркивал надпись «годен -не годен» к
управлению автомобилями без ограничения веса (категория С), подчеркнул
надпись «годен», и обвел красителем шариковой ручки цифру «4» в
вышеуказанной графе. После чего ***, около 11 часов 30
минут, Михаилов С.Ю., обратился в межрайонный регистрационно-
экзаменационный отдел государственной инспекции безопасности
дорожного движения Главного Управления Внутренних дел по
Ставропольскому краю(г.Светлоград) с заявлением о допуске его к сдаче
экзаменов после обучения на категорию «С» и выдаче водительского
удостоверения, с категориями «В,С», взамен удостоверения с категорией
«В», предъявив сотруднику милиции, заведомо подложный документ -
вышеуказанную медицинскую справку ..., необходимую при
обмене, выдаче водительского удостоверения.

В судебном заседании подсудимый Михайлов С.Ю. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимому Михайлову С.Ю. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов С.Ю. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Михайлова С.Ю. по ч.1 ст.327 УК РФ, поскольку он совершил своими умышленными действиями подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении подсудимому Михайлову С.Ю. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый Михайлов С.Ю. характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые. Указанные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Принимая во внимание вышеизложенное, материальное положение подсудимого Михайлова С.Ю., условия его жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Михайлова С.Ю. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 06 месяцев, обязав Михайлова С.Ю. в период испытательного срока периодически один раз в месяц, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства.

Контроль за поведением осужденного Михайлова С.Ю. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию №17 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Вещественные доказательства:

– медицинская справка – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья .