Приговор по делу № 1-130 в отношении Потеева А.В. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-130

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Светлоград 19 июля 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.,

потерпевшей Калашниковой Л.И.,

подсудимого Потеева А.В.,

защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение № 361 и ордер --- от 19 июля 2011 года,

при секретаре Красновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Потеева А.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Потеев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

***, в 15 час 30 минут, Потеев А.В., находясь в близи дачного участка №46 по пер. Каштановый ..., тайно из корыстных побуждений, совместно с ФИО1 и ФИО2. которые не осозновали преступный характер действий Потеева А.В., похитил металлическую емкость, размерами 2,2х1,2х1,2 м. стоимостью --- рублей, принадлежащую Калашниковой Л.И. Похищенным имуществом Потеев А.В. распоридился по своему усмотрению, сдал на пункт приема лома черных металлов. В результате совершенного преступления Калашниковой Л.И. приченен материальный ущерб на сумму --- рублей который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Потеев А.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимому Потееву А.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Потеев А.В. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Потеева А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Потееву А.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд учитывает, что по месту жительства подсудимый Потеев А.В. характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Принимая во внимание вышеизложенное, данные о личности подсудимого Потеева А.В., условия его жизни, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Потеева А.В. без изоляции от общества и без ограничения свободы.

При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Патеева А.В. судом был назначен адвокат Калашников В.В., сумма оплаты услуг которой составляет --- рублей. Указанную сумму суд, на основании п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, полагает необходимым принять данные процессуальные издержки за счет государства.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с Потеева А.В. в пользу Калашниковой Л.И. сумма ущерба, которая составляет --- рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Потеева А.В. в период испытательного срока периодически один раз в месяц, являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства.

Контроль за поведением осужденного Потеева А.В. возложить на специализированный государственный орган – уголовно-исполнительную инспекцию №17 ФБУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Меру пресечения Потееву А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства:

– закупочный акт --- от *** – оставить у свидетеля ФИО3.

Процессуальные издержки - сумму в размере --- рублей, израсходованную на оплату труда адвоката – принять за счет государства.

Взыскать с Потеева А.В. в пользу Калашниковой Л.И. сумму в размере --- рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ..