Дело № 1 – 138 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 25 июля 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Ставропольского края – Еременко А.А., подсудимой - Лукьянченко Н.Г., защитника – Безбородых В.И., представившего удостоверение №75 от 25.07.2011 года и ордер №1475 от 25.07.2011 г., при секретаре – Дубровиной Э.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении Лукьянченко Н.Г., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование 8 классов, разведенной, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, *** года рождения и *** года рождения, не военнообязанной, являющейся индивидуальным предпринимателем, не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лукьянченко Н.Г. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности и здоровья потребителей, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах. ***, в ходе проведения сотрудниками БЭП ОВД по Петровскому району ОРМ «Проверочная закупка», Лукьянченко Н.Г., из жилого дома по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализует спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей, сбыла путем продажи спиртосодержащую жидкость, в одной бутылке емкостью 1 литр с этикеткой «Пиво Ипатовское барное» по цене 140 рублей участвующему в ОРМ в качестве закупщика ФИО1 Реализованная Лукьянченко Н.Г. *** жидкость, согласно заключению эксперта ----Э от ***, представляет собой самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость крепостью 37,2%, не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99, ГОСТ Р 51786-2001 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (наличие этилового спирта, ацетона, 2-бутанола, 1-гексанола в составе). Исследованная спиртосодержащая жидкость изготовлена с нарушением стандартов (ГОСТ) и не отвечает требованиям безопасности для здоровья потребителей. Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы --- от ***, наличие токсичных микропримесей - ацетона (0,60 мг/дм3), этилового эфира (0,62 мг/дм3), 2-бутанола (0,43 мг/дм3), 1-гексанола (0,43 мг/дм3) в спиртосодержащей жидкости реализованной Лукьянченко Н.Г. представляет опасность при её употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсичное действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом. Определенную роль в появлении таких симптомов и степени влияния на здоровье потребителей играет количество употребленной жидкости, индивидуальная чувствительность к вышеуказанной микропримеси, состояние здоровья, количество и качество пищи, употребленное до и во время приема алкогольных напитков, сила окислительной системы организма и другие факторы. В ходе предварительного следствия по делу Лукьянченко Н.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Лукьянченко Н.Г. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимой согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно. Суд считает, что в деяниях Лукьянченко Н.Г. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, то есть сбыт товара, не отвечающего требованиям безопасности жизни или здоровью потребителей. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимой Лукьянченко Н.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершено умышленное преступление небольшой тяжести, личность подсудимой, её положительную характеристику, чистосердечное раскаяние, полное признание своей вины, а также наличие у подсудимой малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, а также отсутствие отягчающих обстоятельств. Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания не связанного с лишением свободы, учитывая обстоятельства дела, семейное и материальное положение подсудимой, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, мнение государственного обвинителя, просившего назначить наказание в виде штрафа, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде штрафа. Суд при назначении наказания подсудимой, не нашел исключительных обстоятельств и считает, что оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, 46 УК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лукьянченко Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства: компакт диск с номером «---» с имеющейся на нем видеофонограммой проведения ОРМ «Проверочная закурка» в отношении Лукьянченко Н.Г., денежную купюру достоинством 10 рублей - хранить при уголовном деле; полимерную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Пиво Ипатовское барное» с характерным спиртосодержащим запахом, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Петровского районного суда Ставропольского края - уничтожить. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Лукьянченко Н.Г. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И.Черноволенко