Приговор по делу №1-127 в отношении Толокнева Е.Г. по ч.3 ст.364 УК РФ



Дело № 1 – 127

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

29 июля 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края

Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петровского района - Еременко А.А.,

подсудимого – Толокнева Е.Г.,

защитника – адвоката Тохунц А.А., представившего удостоверение №2293 от 08.06.2010г. и ордер №059027 от 14.07.2011г.,

а также потерпевших– ФИО1., ФИО2.,

представителя потерпевшего ФИО1 - адвоката Гоголя С.П.., представившего удостоверение №2219 от 29.01.2010г. и ордер №066603 от 07.07.2011г.,

представителей гражданского ответчика -.- - ФИО3, ФИО4,

при секретаре Дубровиной Э.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Толокнева Е.Г., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, женатого, военнообязанного, работающего -.-, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толокнев Е.Г., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

*** водитель Толокнев Е.Г., *** года рождения, уроженец ..., управляя принадлежащим -.- технически исправным автомобилем марки -.-, регистрационный знак --- регион с прицепным прицепом -.-, регистрационный знак --- регион, двигаясь по -.- км. автодороги -.-, грубо нарушил требования п.п.1.3., 1.5., 10.1. абз.2, 8.1 абз.1 Правил дорожного движения РФ, то есть не обеспечил безопасности дорожного движения; не предпринял мер предосторожности, обнаружив, что с правой стороны по ходу его движения с АЗС выезжает автомобиль марки -.-, регистрационный знак --- регион под управлением ФИО5, и пересекает его полосу движения выполняя маневр поворота налево, выезжая тем самым на свою полосу движения по направлению в сторону г.Ставрополя, и не создавая ему помехи для движения, предпринял небезопасный маневр влево, выезжая на встречную полосу движения, в результате чего допустил столкновение с автомобилем марки -.-, регистрационный знак --- регион, завершавшим выполнение маневра поворота налево. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля марки -.-, регистрационный знак --- регион, ФИО6 получил следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана верхнего века слева, ушиб барабанной перепонки левого уха, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов или при соударении о таковые одновременно или в быстрой последовательности друг за другом, которые согласно заключения --- судебно-медицинской экспертизы от *** относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков легкого вреда здоровью. Пассажир автомобиля марки -.-, регистрационный знак --- регион, ФИО7 получил следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела, закрытый перелом седалищной кости слева, ушиб поясничного отдела позвоночника, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов или при соударении о таковые одновременно или в быстрой последовательности друг за другом, которые согласно заключения --- судебно-медицинской экспертизы от *** относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков. Пассажир автомобиля марки -.-, регистрационный знак --- регион, ФИО2 получил следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела, фрагментарные переломы 4-8 ребер слева по лопаточной и среднеподмышечной линиям, травматический гемопневмоторакс слева, ушиб левого легкого, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов или при соударении о таковые одновременно или в быстрой последовательности друг за другом, которые согласно заключения --- судебно-медицинской экспертизы от 17.06.2011 года относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью. Водитель ФИО5 получил следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела (головы, груди, верхних и нижних конечностей), открытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом чешуи левой височной кости, с переходом на основание черепа, в средние черепные ямки слева и справа, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в вещество и желудочки головного мозга, тупая травма груди, с кровоизлияниями в переднее и заднее средостение обоих легких, разрыв дуги аорты, разрыв купола диафрагмы слева со смещением желудка и селезенки в левую плевральную полость, гемоторакс: справа 2400 мл, слева 200 мл., множественные переломы ребер: слева 1 между окологрудинной и среднеподмышечной и околопозвоночной линиям, 2, 3 по окологрудинной, переднеподмышечной и лопаточной линиям, 4, 5 по окологрудинной и лопаточной линиям, 6, 9 по лопаточной линии; справа 1-го по окологрудинной и среднеключичной, 2-го по переднеподмышечной линии. Ушибленная рана левой окологлазничной области, осаднение левой половины лица, ушибленные раны тыльной поверхности правой кисти, кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов или при соударении о таковые одновременно или в быстрой последовательности друг за другом, прижизненно (наличие кровоизлияний в области повреждений), которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы --- от *** относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО5

В судебном заседании подсудимый Толокнев Е.Г. свою вину в совершении преступления признал полностью и показал, что он работает водителем-экспедитором в -.- в .... *** он выехал на автомобиле марки -.- регистрационный знак --- регион с прицепом, груженный отделочными материалами в .... Он двигался по автодороге -.- со скоростью 60 км/час, погода была ясная, без осадков, дорожное покрытие асфальт, сухое без дефектов. Около 06 часов, подъезжая к автозаправочной станции «Роснефть», находящейся на -.- км. автодороги -.-, он обратил внимание, что от АЗС с правой стороны от него движется автомобиль марки -.- белого цвета. Когда он был напротив АЗС, указанный легковой автомобиль выехал на полосу его движения и немного стал притормаживать, практически остановился. Поскольку расстояние между его автомобилем и выехавшим автомобилем на его полосу движения было небольшим, а по встречной полосе движения транспортных средств не было, и с целью избежать столкновение с выехавшим автомобилем, он совершил резкий маневр влево, выезжая на встречную полосу движения. В это время он увидел, как выехавший легковой автомобиль резко набрал скорость и стал поворачивать налево, на свою полосу движения, пересекая траекторию движения его транспортного средства, и как раз в этот момент произошел удар, который пришелся на левую сторону кабины его автомобиля и в левый бок легкового автомобиля. После удара он применил торможение и поскольку автомобиль груженный, то остановился примерно через 15-18 метров, протащив перед собою легковой автомобиль. Когда автомобиль остановился, он вышел из кабины и подбежал к легковому автомобилю. В салоне автомобиля находились четыре парня, все были живые и стонали. Он стал оказывать помощь и помогал выйти пострадавшим из салона автомобиля. Когда подъехала машина скорой помощи, водитель уже не дышал и врачи засвидетельствовали факт смерти. После этого приехали сотрудники милиции. Он все время оставался на месте ДТП и оказывал помощь пострадавшим. Алкогольные напитки и наркотические средства он не употреблял, во время движения сотовой связью не пользовался. Стаж его вождения на грузовых автомобилях с 1987 года, за последние 10 лет в ДТП он ни разу не попадал.

Кроме личного признания подсудимым ФИО10 своей вины в совершении преступления его вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании показала, что она супруга погибшего в дорожно-транспортном происшествии ФИО5 Её муж работал в ФБУ ИЗ – 26/1 УФСИН России по Ставропольскому краю в должности младшего инспектора 1 категории. Режим работы– сутки работает, 3 суток отдыхает. На работу в ... он ездил на своем автомобиле марки -.- регистрационный знак --- регион. Утром *** ФИО5 примерно в 5 часов выехал из дома на работу, а в 08 часов ей позвонила свекровь, которая пояснила, что ФИО5 попал в ДТП и погиб. Моральный и материальный вред в результате данного ДТП ей возмещен в полном объеме, претензий к Толокневу Е.Г. она не имеет;

- показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании показал, что он работает в ... в должности начальника отделения. График работы – сутки дежурства, трое выходных, на работу в ... он добирается с ФИО5 и ФИО6, которые проживают в г.Ипатово, и по пути забирают его и ФИО7 *** примерно в 05 часов 50 минут они вчетвером выехали из г.Светлоград в г.Ставрополь на автомобиле марки -.- регистрационный знак --- регион, принадлежащем ФИО5 За рулем автомобиля находился ФИО5, он находился на заднем пассажирском сиденье справа. Погода была ясная, без осадков, темное время суток, сумерки, асфальтовое покрытие без дефектов, на автомобиле был включен ближний свет фар. Выехав из г.Светлограда, они заехали на АЗС, он был в сонном состоянии. Заправив автомобиль, ФИО5 выехал на проезжую часть и притормозил, от чего он уперся в переднее сиденье и проснулся, увидев свет фар, двигавшегося им навстречу автомобиля. Затем, ФИО5, не прекратив движения, нажал на педаль газа и начал завершать маневр поворота налево и стал выезжать на полосу движения в сторону г.Ставрополь. В этот момент произошло столкновение с автомобилем марки -.-. При столкновении от удара его выбросило из автомобиля. Затем на автомобиле «Скорой помощи» их увезли в Петровскую ЦРБ. От ФИО6 он узнал, что ФИО5 погиб. В результате дорожно-транспортного происшествия ему причинен тяжкий вред здоровью. Ему разъяснено право на предъявление гражданского иска, однако предъявлять гражданский иск к Толокневу Е.Г. он не намерен. Претензий к подсудимому он не имеет;

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, который в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности младшего инспектора ... с ***. График работы состоит из дежурств сутки через трое. Так как он проживает в г.Ипатово, то на работу ездил вместе с сотрудниками: ФИО5, проживающим в г. Ипатово, ФИО2 и ФИО7, проживающими в г. Светлограде. *** он вместе с ФИО5 на его автомобиле марки -.-, регистрационный знак --- около в 05 часов 10 минут выехал из г. Ипатово, после чего заехали в г. Светлоград, где забрали ФИО2 и ФИО7 Из г. Светлограда выехали около в 05 часов 50 минут по направлению в г. Ставрополь, за рулём автомобиля находился ФИО5, он сидел на переднем пассажирском сиденье двигаясь по направлению в г.Ставрополь они заехали на АЗС, заправили автомобиль, погода ясная без осадков, на автомобиле был включен ближний свет фар. При выезде из АЗС он смотрел в свой мобильный телефон, после того, как он поднял голову, он увидел, что слева на них движется автомобиль марки «КАМАЗ» с включенным светом фар. В эту секунду произошёл удар в левую сторону их автомобиля. Что происходило потом, он не помнит, так как сильно ударился головой, после помнит, что находится на земле, лёжа на спине параллельно проезжей части дороги, головой направлен к их автомобилю, который находился на обочине. В приемной покой Петровской ЦРБ ему стало известно, что ФИО5 погиб. В результате ДТП ему причинен легкий вред здоровью. Претензий к Толокневу Е.Г. он не имеет (т. №1 л.д.249-250 );

- показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он работает в должности начальника гаража ... с ***. График его работы состоит из дежурств сутки через трое. Так как он проживает в ..., то на работу он ездил вместе с сотрудниками: ФИО5 и ФИО6, проживающими в г.Ипатово, и ФИО2, проживающим в г.Светлоград. *** около 05 часов 50 минут он с ФИО5, ФИО6 и ФИО2 выехал на работу в г.Ставрополь на автомобиле марки -.- регистрационный знак ---. За рулём автомобиля находился ФИО5, он находился на заднем сиденье слева. Выехав из г.Светлоград, они заехали на АЗС и заправили автомобиль. Были сумерки, погода ясная без осадков, на автомобиле был включен ближний свет фар. Около 06 часов 25 минут они отъехали от АЗС, стали пересекать две полосы движения, предназначенные для направления движения в сторону г.Светлоград. ФИО5 выехал на проезжую часть и передней частью автомобиля остановился на встречной полосе движения. В этот момент он увидел, как в их сторону с левой стороны движется автомобиль с включенным светом фар. ФИО5 немного отпустил педаль газа автомобиля, в результате чего автомобиль сбросил скорость и немного приостановился, находясь на полосе движения идущего в их сторону автомобиля. Он подумал, что ФИО5 остановит автомобиль, дав возможность водителю другого автомобиля их объехать, так как они оказались на полосе его движения, но в какой-то момент ФИО5 добавил газ и стал завершать начатый манёвр поворота налево, выезжая на свою полосу движения. В этот момент произошло столкновение транспортных средств. Удар пришёлся в левую сторону автомобиля. После чего его с ФИО6 и ФИО2 увезли на машине «скорой помощи» в Петровскую ЦРБ, где он узнал, что ФИО5 погиб. В результате ДТП ему причинен средней тяжести вред здоровью. Претензий к Толокневу Е.Г. он не имеет.

Вина подсудимого также подтверждается:

- протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия от *** и схемой к данному протоколу, согласно которым место ДТП расположено на -.- км. автодороги Астрахань-Ставрополь. Вид происшествия столкновение. Проезжая часть горизонтальная, вид покрытия–асфальт, состояние покрытия – сухое. Дорожное покрытие для двух направлений шириной 7,7 метров. На проезжей части нанесены линии продольной разметки для разделения встречных потоков транспорта. К проезжей части примыкают справа – АЗС «Роснефть», слева обочина шириной 4 метра. Далее за обочиной справа и слева расположено поле. В момент осмотра участок освещен естественным освещением. На месте происшествия легковой автомобиль марки -.- регистрационный знак --- регион, расположен на левой обочине по направлению к ..., передней частью направлен в сторону г.Ставрополь, на расстоянии от оси заднего левого колеса до края проезжей части 2,7 м, от оси переднего левого колеса составляет 4,15 м. Автомобиль марки -.- регистрационный знак --- регион расположен от оси заднего левого колеса до переднего левого колеса автомобиля марки -.- р/з --- регион на расстоянии 1,15 м. Автомобиль марки -.- р/з --- регион находится в сцепке с прицепом СП-0679/26 регион и расположен на левой обочине по направлению к ... на расстоянии от оси переднего правого колеса до края проезжей части в 1,55 м, ось заднего правого колеса расположена на линии, обозначающей край проезжей части. Прицеп находится на проезжей части по направлению к ... на расстоянии от оси заднего правого колеса 2,15 м до края проезжей части. Следы шин поверхностные, расположены на левой полосе движения по направлению к ..., след юза L1 начинается от места столкновения до края проезжей части длиной 2 м, след юза L2 начинается от края проезжей части до передней части автомобиля марки -.- регистрационный знак --- регион, длиной 18,2 м. В непосредственной близости от а/м -.- р/з --- регион имеются фрагменты лобового стекла, на проезжей части на левой полосе движения осыпь стекла длиной 10,4 м, шириной 6,5 м., на левой обочине осыпь стекла длиной 14,2 м., шириной 7,3 м. На месте происшествия труп ФИО5 расположен на обочине перпендикулярно краю проезжей части, в 4,7 м. от начала края дороги, на расстоянии 3,9 м. от заднего левого колеса а/м -.- р/з ---26 регион, верхние конечности вытянуты вдоль тела, нижние конечности вытянуты и слегка разведены. Труп одет в форменную камуфлированную одежду голубого цвета, носки х/б черного цвета, туфли черного цвета, камуфлированную майку голубого цвета. Поза трупа лежа на спине. При осмотре автомобиля -.- р/з --- регион установлены внешние повреждения: полная деформация левой стороны кузова, разбито переднее лобовое стекло, заднее стекло, левые и правые боковые стекла, деформированы крыша, задние правая и левая двери, передние левая и правая двери, переднее правое крыло, капот, заднее правое крыло, деформирован диск заднего правого колеса, смещена покрышка. На автомобиле марки -.- р/з --- регион установлены внешние повреждения: деформирована левая передняя часть кабины, передний бампер, разбиты левая и правая передние фары, на прицепе марки -.- р/з --- регион повреждений нет. С места происшествия изъяты автомобиль марки -.- р/з --- регион, автомобиль марки -.- р/з --- регион, прицеп марки -.- р/з --- регион (т.№1 л.д. 7-12);

- протоколом выемки от ***, в ходе которой у потерпевшей ФИО1 изъят автомобиль марки -.- р/з --- регион (т. №1 л.д. 226);

- протоколом осмотра транспортного средства от ***, в ходе которого осмотрен автомобиль марки -.- регистрационный знак --- регион. Осмотром установлены внешние повреждения: полная деформация левой стороны кузова, разбито переднее лобовое стекло, заднее стекло, левые и правые боковые стекла, деформированы крыша, задние правая и левая двери, передние левая и правая двери, переднее правое крыло, капот, заднее правое крыло, деформирован диск заднего правого колеса, смещена покрышка. Деформация переднего правого колесного диска. Отсутствует передний левый колесный диск (т. №1 л.д.230);

- протоколом выемки от ***, в ходе которой у подозреваемого ФИО10 изъят автомобиль марки -.- --- регион (т.№1 л.д.232 );

- протоколом осмотра транспортного средства от ***, в ходе которого осмотрен автомобиль марки -.- р/з --- регион. Осмотром установлены внешние повреждения: деформирована левая передняя часть кабины, передний бампер, разбиты левая и правая передние фары (т.№1 л.д. 236);

- заключением комиссии экспертов --- от ***, согласно которому ФИО6 получил следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана верхнего века слева, ушиб барабанной перепонки левого уха, и которые относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков легкого вреда здоровью (т. --- л.д. 80-81);

- заключением комиссии экспертов --- от ***, согласно которому ФИО7 получил следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела, закрытый перелом седалищной кости слева, ушиб поясничного отдела позвоночника, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, и которые относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков средней тяжести вреда здоровью (т.№2 л.д. 69-70);

- заключением комиссии экспертов --- от ***, согласно которому ФИО2 получил следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела, фрагментарные переломы 4-8 ребер слева по лопаточной и среднеподмышечной линиям, травматический гемопневмоторакс лева, ушиб левого легкого, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, и которые относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью (т.№2 л.д. 59-60);

- заключением эксперта --- от ***, согласно которому ФИО5 получил следующие телесные повреждения: тупая сочетанная травма тела (головы, груди, верхних и нижних конечностей), открытая черепно-мозговая травма, вдавленный перелом чешуи левой височной кости, с переходом на основание черепа, в средние черепные ямки слева и справа, субарахноидальное кровоизлияние, кровоизлияние в вещество и желудочки головного мозга, тупая травма груди, с кровоизлияниями в переднее и заднее средостение обоих легких, разрыв дуги аорты, разрыв купола диафрагмы слева со смещением желудка и селезенки в левую плевральную полость, гемоторакс: справа 2400 мл, слева 200 мл. Множественные переломы ребер: слева 1 между окологрудинной и среднеподмышечной и околопозвоночной линиям, 2, 3 по окологрудинной, переднеподмышечной и лопаточной линиям, 4, 5 по окологрудинной и лопаточной линиям, 6, 9 по лопаточной линии; справа 1-го по окологрудинной и среднеключичной, 2-го по переднеподмышечной линии. Ушибленная рана левой окологлазничной области, осаднение левой половины лица, ушибленные раны тыльной поверхности правой кисти, кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, которые образовались от воздействия твердых тупых предметов или при соударении о таковые одновременно или в быстрой последовательности друг за другом, прижизненно (наличие кровоизлияний в области повреждений), и которые относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО5 (т. --- л.д. 46-51);

- заключением эксперта --- от ***, согласно которому установлено, что в момент первоначального контакта взаимодействовали задняя треть левого переднего крыла а/м ВАЗ и левое закругление облицовки переднего бампера а/м -.-, при этом угол между продольными осями ТС составлял около 35-45 градусов (135-145 градусов) и (в частности) а/м -.- смещался относительно левого переднего угла кабины а/м КамАЗ в направлении справа налево и несколько спереди назад. По мере дальнейшего развития контакта взаимодействия происходила деформация и разрушение контактирующих деталей ТС, с разворачиванием а/м -.- передней стороной в направлении по часовой стрелке, вхождением в контакт левой передней стороны крыши а/м -.- и левого переднего угла кабины а/м -.- и совместное их смещение влево по ходу движения а/м -.- (к левой обочине), при этом имело место дальнейшее разворачивание а/м -.- в указанном направлении и полное вступление в контакт левой стороны его кузова с центральной и правой стороной облицовки переднего бампера а/м -.-. Далее имело место продолжение совместного смещения ТС влево по ходу движения а/м -.- до их остановки в положении, указанном в схеме ДТП. В процессе указанного совмещения смещения ТС передними колесами а/м -.- был образован след юза, зафиксированный в схеме ДТП. Место столкновения автомобиля -.- и а/м -.- расположено на стороне направления движения в г. Ставрополь (встречной для движения а/м -.-), примерно в 2-2,5 м от левого края проезжей части (по ходу движения а/м -.-) и примерно в 2-2,5 м в сторону г. Ставрополя от места, указанного в схеме, как место столкновения ТС. На момент столкновения продольные оси а/м -.- и а/м -.- располагались относительно продольной оси проезжей части дороги под углом около 25-30 градусов и 10-15 градусов соответственно (т.№ 2 л.д. 10-20);

- заключением эксперта --- от ***, согласно которому водитель автопоезда -.- Толокнев Е.Г. не располагал технической возможностью торможением остановиться до места столкновения. При этом автомобиль -.- своим выездом на проезжую часть не создавал помехи для движения автопоезду -.- по своей правой стороне проезжей части. Если водитель автопоезда -.- воспринял дорожную обстановку как опасную, он должен был действовать в соответствии с требованиями п.п. 10.1 абз. 2, 8.1 абз. 1 Правил дорожного движения. Действуя в соответствии с требованиями данных пунктов указанных «Правил», водитель автопоезда -.- располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем -.- на стороне встречного движения. Действия водителя автопоезда -.- Толокнева Е.Г. не соответствовали требованиям п.п. 10.1 абз. 2, 8.1 абз. 1 Правил дорожного движения (т.№ 2 л.д. 32-38);

- справкой о результатах химико-токсикологических исследований --- от ***, согласно которой у ФИО5 в крови этанол не обнаружен (т.№ 2 л.д.104 ).

Оценивая исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что они в совокупности подтверждают вину Толокнева Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ.

Суд считает, что в деяниях подсудимого Толокнева Е.Г. есть состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Толокневу Е.Г. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести по неосторожности, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, ранее не судимого, отсутствие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мнения потерпевших, просивших не лишать Толокнева Е.Г. свободы, а также в целях справедливости, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля за ним, применив к нему условное осуждение.

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд считает, что имеются основания для назначения наказания ниже низшего предела.

В связи с этим суд назначает Толокневу Е.Г. наказание с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толокнева Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без лишения права управления транспортными средствами.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в части лишения свободы Толокневу Е.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Обязать Толокнева Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ №30 «МРУИИ №5 УФСИН России по Ставропольскому краю» и являться один раз в месяц на регистрацию в указанную инспекцию.

Контроль за поведением Толокнева Е.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №30 «МРУИИ №5 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Толокнева Е.Г. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль марки -.- регистрационный знак --- регион, автомобиль марки -.- регистрационный знак --- регион – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И. Черноволенко