Дело №1-145 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 01 августа 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петровского района – Еременко А.А., подсудимого – Шаравина Ю.А., защитника – адвоката Ахвердян А.А., представившего удостоверение №54 от 22.11.2002г. и ордер №015729 от 01.08.2011г., при секретаре – Дубровиной Э.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении Шаравина Ю.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее-техническое, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.174, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шаравин Ю.А., совершил другую сделку с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, а также незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, наркотические средства в особо крупном размере, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах. ***, Шаравин Ю.А., находясь в помещении жилого дома по адресу: ..., встретился с ФИО1, который передал ему одну денежную купюру достоинством -.- рублей серия и номер: ---. ФИО1 сказал, что указанные деньги получены им в результате сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), в г.Ставрополе, и что данная купюра может быть помечена и указать на ФИО1, как на лицо совершившее преступление. После этого ФИО1 попросил Шаравина Ю.А. реализовать данные денежные средства, путем приобретения товароматериальных ценностей. Шаравин Ю.А., поверив ФИО1 осознавая, что денежная купюра была получена ФИО1 в результате совершенного преступления - незаконного сбыта наркотических средств, взял у ФИО1 денежную купюру достоинством -.-) рублей. ***, на ..., Шаравин Ю.А. при встрече с ФИО2, который попросил у него в долг -.- рублей. Шаравин Ю.А., решил легализовать (отмыть) путем совершения гражданско-правовой сделки займа, имеющиеся у него денежные средства в размере -.- рублей, полученные ФИО1 в результате совершенного преступления, то есть придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами. Исполняя свой преступный умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, Шаравин Ю.А. в ***., находясь в кафе ..., в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными ФИО1 в результате сбыта наркотического средства, легализовал (отмыл) эти денежные средства, общей суммой -.- рублей, путем совершения гражданско-правовой сделки займа денег ФИО2 Он же, в середине сентября 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, с целью дальнейшего, личного употребления, незаконно приобрел - сорвал на территории местности распложенной в окрестностях горы «Куцай» ..., верхушечные части растения конопли, являющиеся, согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК --- от *** наркотическим средством каннабис (марихуана), массой не менее 4027,804 грамм, после чего, на полу в жилой комнате по адресу: ..., высушил их, измельчил и переработал, путём механического перетирания через металлическое сито, повышая тем самым, в препарате концентрацию наркотических средств, и хранил в указанном жилом доме до ***, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в жилом доме по адресу: ..., были обнаружены и изъяты верхушечные и измельченные части растений, которые согласно заключению эксперта КС УФСКН РФ по СК --- от *** и справке об исследовании ----и от ***, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой сухого вещества -.- грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, а также измельченные части растений маслянистые на ощупь, которые согласно заключению эксперта БЭКС УФСКН РФ по СК 52 от *** и справке об исследовании ----и от ***, являются наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой -.- грамм, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» является крупным размером для данного наркотического средства. В ходе предварительного следствия по делу Шаравин Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шаравин Ю.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкции ст.174 ч.1 и ст.228 ч.2 УК РФ предусматривают меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник подсудимого согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно. Суд считает, что в деяниях подсудимого Шаравина Ю.А. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.174 УК РФ - совершение других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами. Суд считает, что деяниях подсудимого Шаравина Ю.А. есть состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому Шаравину Ю.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений - совершены преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его жизнь, на жизнь членов его семьи. При определении размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется. С учётом характера и обстоятельств совершенных Шаравиным Ю.А. преступлений, личности подсудимого, его материального, семейного положения, состояния здоровья, а также с учётом достижения целей наказания, суд считает возможным назначить ему наказание по ч.1 ст. 174 УК РФ в виде штрафа в доход государства. Назначая условное осуждение по ч.2. ст.228 УК РФ суд полагает необходимым установить испытательный срок 4 года. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не назначать, принимая во внимание, что он ухаживает за своей матерью в возрасте 83 лет, получает компенсацию за её уход в размере 1200 рублей, другого источника дохода не имеет и в настоящее время не работает. В связи с рассмотрением дела в особом порядке, на основании ст. 131 УПК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, ст.46 УК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шаравина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Признать Шаравина Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Шаравину Ю.А. наказание сроком 4 ( четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы и штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор в части назначения штрафа исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шаравину Ю.А. в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Шаравина Ю.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю» и являться один раз в месяц на регистрацию в указанную инспекцию. Контроль за поведением Шаравина Ю.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю». Вещественные доказательства: - наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой -.- г., находящееся в полимерном пакете черного цвета (Упаковка №1); наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана), массой -.- г. и -.- г., находящееся в полимерном пакете зеленого цвета (Упаковка №2); наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана); массой -.-., находящееся в полимерном пакете зеленого цвета (Упаковка №3); смесь частей растений рода конопля (Cannabis L) и наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), массой -.- г., находящееся в полимерном пакете зеленого цвета (Упаковка №4); металлическую чашку с налётом коричневого цвета, часть полимерной бутылки с налётом коричневого цвета, на горловине которой находится кусок фольгированной бумаги с налётом коричневого цвета, со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинол (ТГК), находящееся в полимерном пакете белого цвета (Упаковка №6); металлическое сито с деревянным каркасом, со следами наркотического средства -тетрагидроканнабинол (ТГК), находящееся в полимерном пакете белого цвета (Упаковка №7), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Петровского МРО Управления ФСКН России по Ставропольскому краю – уничтожить; - денежную купюру достоинством в -.- рублей, серия и номер ----, находящаяся в бумажном конверте; расписку - отрезок листа бумаги формата А4, белого цвета, размером 21см\24см., с рукописным текстом - хранить при уголовном деле. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Шаравину Ю.А. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И.Черноволенко