дело № 1-147 по обвинению Образко В.И. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-147

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02августа 2011 года г.Светлоград

Петровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ромась О.В.,

при секретаре - Оганезян С.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петровского района - Еременко А.А.,

подсудимого – Образко В.И.,

защитника Дудченко И.В., представившего удостоверение №26/1088 от 14.07.2003 г. и ордер № 064701 от 02.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Образко В.И., *** года рождения, уроженца -.-, судимости не имеющего, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Образко В.И. совершил умышленное преступление, выразившееся в незаконном приобретении и ношении боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В мае 2011 года, точное время и дата дознанием не установлено, Образко В.И., находясь на территории бывшего карьера, расположенного за ..., на выезде, по направлению к ..., незаконно приобрел, путем присвоения найденного, пять патронов калибра 5,6 мм. *** около 16 часов 10 минут в помещении ЛПМ на ст.Светлоград, в ходе личного досмотра Образко В.И., совершившего административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 11.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в присутствии двух понятых, в левом заднем кармане брюк чёрного цвета, находящихся в имеющемся при Образко В.И. в пакете, с его личными вещами, были обнаружены и изъяты пять патронов калибра 5,6 мм. Согласно заключению эксперта --- от *** пять патронов, изъятых *** у Образко В.И., заводского изготовления, калибра 5, 6 мм., относятся к боеприпасам для нарезного спортивного и охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения отечественного производства, винтовок -.-, карабинам -.- и других. Данные пять патронов технически исправны и для стрельбы пригодны.

В судебном заседании подсудимый Образко В.И. свою вину признал полностью, в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция части 1 статьи 222 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Образко В.И. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Исследовав материалы уголовного дела, и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Образко В.И. законно и обосновано.

Суд считает, что в деяниях Образко В.И. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Образко В.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, личность подсудимого - согласно представленной характеристики с места жительства характеризуется удовлетворительно, отсутствие как смягчающих, так и отягчающих наказание обстоятельств, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, предупреждения новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, в целях справедливости, суд считает возможным исправление Образко В.И. без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

Кроме того, учитывая материальное положение Образко В.И., суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.132 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Образко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Контроль над поведением осужденного Образко В.И. возложить на специализированный государственный орган – УИИ №17 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю, обязав Образко В.И. являться на регистрацию в данную инспекцию не менее одного раза в месяц.

Меру пресечения в отношении Образко В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: пять гильз (отстрелянных в ходе проведения экспертизы патронов калибра 5,6 мм) изъятые у Образко В.И. в ходе личного досмотра 03.06.2011 года - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ставропольского ЛОВДТ – уничтожить.

Процессуальные издержки - сумму в размере --- рублей, израсходованную на оплату услуг адвоката в суде – принять за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петровского районного суда .ь