дело № 1-148 по обвинению Шкитова А.В. по ч.1ст.174 УК РФ



Дело № 1 – 148

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05 августа 2011 года г. Светлоград

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ромась О.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района - Дьячкова К.В.,

подсудимого – Шкитова А.В.,

защитника – Кузьминовой Н.Н., представившей удостоверение № 26/1684 от 29.11.2006 г. и ордер № 064610 от 01.08.2011 года,

при секретаре – Оганезян С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Шкитова А.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, холостого, ранее судимого -.- зарегистрированного по адресу: ... проживающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 174 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шкитов А.В., совершил другую сделку с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами, при следующих обстоятельствах:

***, около 18 часов 30 минут, Шкитов А.В. находясь на ..., встретился с гражданином ФИО2, который передал Шкитову А.В. одну денежную купюру достоинством 500 рублей, которая имеет серию и номер: яЛ1751211., при этом ФИО2 пояснил Шкитову А.В, что указанные деньги были получены им в результате сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), осуществленного некоторым временем ранее ***, что указанная купюра может быть помечена сотрудниками милиции и указать на ФИО2, как на лицо, совершившее преступление, после чего ФИО2 попросил Шкитова А.В. хранить данную денежную купюру неопределенное время, и при возможности обменять на другие денежные средства. Шкитов А.В., полностью поверив словам ФИО2, и осознавая, что указанная денежная купюра была получена ФИО2 в результате совершенного преступления - незаконного сбыта наркотических средств, принял от ФИО2 денежную купюру достоинством 500 (пятьсот) рублей, и в этот же день перенес на территорию домовладения --- по ..., где и хранил.

Также, ***, примерно в 14 часов 00 минут, Шкитов А.В., находясь на ..., вновь встретился с гражданином ФИО2, который передал Шкитову А.В. одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, которая имеет серию и номер: кИ 8736742, и две денежные купюры достоинством --- рублей, которые имеют серии и номера: лЧ 9431624, гК 7580783, при этом ФИО2 пояснил Шкитову А.В, что указанные деньги были получены им в результате сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), осуществленного некоторым временем ранее ***, что указанные купюры могут быть помечена сотрудниками милиции и указать на ФИО2, как на лицо, совершившее преступление, после чего ФИО2 вновь попросил Шкитова А.В. хранить эти деньги неопределенное время, и по возможности обменять на другие денежные средства. Шкитов А.В., полностью поверив словам ФИО2 и, осознавая, что указанные денежные купюры были получены ФИО2 в результате совершенного преступления - незаконного сбыта наркотических средств, принял от ФИО2 денежную купюру достоинством 1000 (тысяча) рублей, две денежные купюры достоинством --- рублей, и в этот же день перенес на территорию домовладения --- по ..., где и хранил.

***, около 14 часов 00 минут, находясь на территории кафе «Арбат», расположенного на ..., Шкитов Ю.А. в ходе общения с гр. ФИО1, Шкитов А.В. решил легализовать (отмыть) путем совершения гражданско-правовой сделки займа, имеющихся у него денежных средств на общую сумму --- рублей, полученных от ФИО2 в результате совершенного преступления, то есть Шкитов А.В. решил придать правомерный вид владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами. Исполняя свой преступный умысел, направленный на легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем, Шкитов А.В. предложил ФИО1 занять для личных нужд у Шкитова А.В. денежные средства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. ФИО1 согласился и Шкитов А.В., в указанное время, находясь в кафе «Арбат», расположенном на ..., в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению денежными средствами, полученными ФИО2 в результате сбыта наркотического средства, легализовал (отмыл) эти денежные средства, общей суммой --- рублей, путем совершения гражданско-правовой сделки займа этих денег гражданину ФИО1

В судебном заседании подсудимый Шкитов А.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.174 ч.1 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Шкитову А.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно.

Суд считает, что в действиях Шкитова А.В. есть состав преступления, предусмотренного ст.174 ч.1 УК РФ, то есть совершение других сделок с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами.

При назначении наказания суд учитывал, что Шкитов А.В. совершил преступление в сфере экономической деятельности небольшой тяжести, личность Шитова А.В., в содеянном раскаявшегося, характеризующегося по месту жительства посредственно, ранее судимого, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений, поэтому применяются правила ст. 68 УК РФ.

В действиях Шкитова А.В. обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, не установлено.

В действиях Шкитова А.В. имеет место обстоятельство отягчающее наказание, предусмотренное ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ- рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенного преступлений, также, принимая во внимание материальное и имущественное положение Шкитова А.В. нигде не работающего, мнение государственного обвинителя и считает достаточным назначить наказание в виде минимального размера штрафа, предусмотреного ст.46 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.132 УПК РФ, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шкитова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.174 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (Пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шкитову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - бумажные банковские купюры: одна бумажная банковская купюра достоинством в --- рублей, с номером и серией: кИ 8736742., и три бумажные банковские купюры достоинством --- рублей, которые имеют серии и номера: лЧ 9431624, яЛ 1751211, гК 7580783 - добровольно выданные ФИО1 в ходе производств выемки ***, находящиеся в полимерном прозрачном пакете типа «файл», находящиеся в камере хранения Петровского МРО УФСКН РФ по СК – хранить до вынесения приговора по уголовным делам ---, возбужденному *** по ч.3 ст.30 п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ---, возбужденному *** по ч.3 ст.30 п.«б» ч.3 ст.228.1 УК РФ по которым они проходят в качестве вещественных доказательств; расписку - лист бумаги из ежедневника, на котором имеется рукописный текст - написанная ФИО1 на имя Шкитова А.В. от *** и компакт диск CD-R б\н, находящийся в бумажном конверте белого цвета, на котором зафиксирована видеозапись встречи Шкитова А.В. и ФИО1, полученная в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» в отношении Шкитова А.В. от 04.06.2011г. – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - сумму в размере --- рублей, израсходованную на оплату труда адвоката в суде – принять за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья .ь