Дело № 1 – 151 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 10 августа 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района - Блынского С.Л., подсудимого – Осыченко Д.Н., защитника – адвоката Калашникова В.В., представившего удостоверение №361 от 22 ноября 2002 года и ордер №064753 от 10.08.2011г., а также потерпевшего - ФИО1, при секретаре – Дубровиной Э.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении Осыченко Д.Н., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Осыченко Д.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах. ***, Осыченко Д.Н., находясь в помещении кафе «-.-», по адресу: ..., увидев лежащий на столе сотовый телефон марки «Nokia-5228», принадлежащий ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии ФИО2, открыто похитил указанный сотовый телефон стоимостью -.- рублей, вместе с находившейся нем флеш-картой стоимостью -.- рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму -.- рублей. В ходе предварительного следствия по делу Осыченко Д.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Осыченко Д.Н. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно. Суд считает, что в деяниях Осыченко Д.Н. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому Осыченко Д.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное возмещение материального вреда потерпевшему отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики, явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, а также отсутствие отягчающих обстоятельств. Вместе с тем, принимая во внимание данные, характеризующие личность Осыченко Д.Н., не работающего, впервые совершившего преступление, полное возмещение вреда, причиненного преступлением, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего не лишать подсудимого свободы, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ. Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Осыченко Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. Контроль за выполнением обязательных работ Осыченко Д.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю». Наказание отбывать в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю» по месту жительства осужденного. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Осыченко Д.Н. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И.Черноволенко