Приговор по делу №1-153 в отношении Терещенко Л.Ю. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 153

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

12 августа 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края

Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района - Блынского С.Л.,

подсудимой – Терещенко Л.Ю.,

защитника – адвоката Ахвердян А.А., представившего удостоверение № --- от 22 ноября 2002 года и ордер --- от 12.08.2011г.,

при секретаре – Дубровиной Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Терещенко Л.Ю., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, не замужней, не военнообязанного, не работающего, не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., проживающей по адресу: ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Терещенко Л.Ю. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

***, находясь на территории кладбища, расположенного на пересечении улиц ..., тайно из корыстных побуждений, со скамейки похитила принадлежащую ФИО1 женскую сумочку, стоимостью -.- рублей, в которой находился мобильный телефон марки «-.-» стоимостью -.- рублей с находящийся в нем сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн» на счету которой находились денежные средства в сумме -.- рублей, денежные средства в сумме -.- рублей, двое очков, стоимостью -.- рублей каждые на сумму -.- рублей, 2 телефонных карты оплаты связи «БиЛайн», номиналом -.- рублей каждая на сумму -.- рублей, кошелек стоимостью -.- рублей, в котором находились денежные средства в сумме -.- рублей, и документы на имя ФИО1: паспорт, пенсионное свидетельство, сберегательная книжка, карточка на получение лекарственных средств, удостоверение инвалида, страховой полис, амбулаторная карта, а также имущество, не представляющее материальной ценности для ФИО1: связка из двух ключей, таблетки, записная книжка, косметичка. Похищенным имуществом Терещенко Л.Ю. распорядилась по своему усмотрению. В результате совершенного преступления ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму -.- рублей, который для неё является значительным.

В ходе предварительного следствия по делу Терещенко Л.Ю. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Терещенко Л.Ю. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть данное дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства, претензий к подсудимой она не имеет.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно.

Суд считает, что в деяниях Терещенко Л.Ю. есть состав преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимой Терещенко Л.Ю. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, отсутствие судимости, раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, что является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

Вместе с тем, принимая во внимание данные, характеризующие личность Терещенко Л.Ю., не работающей, характеризующейся отрицательно, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего не лишать подсудимую свободы, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает Терещенко Л.Ю. не назначать.

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Терещенко Л.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Контроль за выполнением обязательных работ Терещенко Л.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Наказание отбывать в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю» по месту жительства осужденной.

Вещественные доказательства: женскую сумочку, с находящимися в ней: двумя очками в футлярах, картой оплаты связи «БиЛайн», номиналом -.- рублей, кошельком паспортом на имя ФИО1 пенсионным удостоверением, сберегательной книжкой, карточкой на получение лекарственных средств, удостоверением инвалида, страхового полиса, амбулаторной картой, связки из двух ключей, таблетками, записной книжкой, косметичка, и мобильный телефон марки «-.-» – возвратить по принадлежности.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Терещенко Л.Ю. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И.Черноволенко