Дело №1-39 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Светлоград 7 апреля 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А., подсудимого Евсик А.Ю., защитника Калашникова В.В., представившего удостоверение №361 от 22.11.2002 года и ордер №038188 от 16.03.2011 года, при секретаре Мишура П.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Евсик А.Ю., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, состоящего в гражданском браке, на иждивении имеет малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого *** Ленинским районным судом ... по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. *** постановлением Петровского районного суда испытательный срок продлен на 1 месяц, зарегистрирован ..., проживающего по адресу: ..., в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п. «б » ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. « б » ч.2 ст.228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Евсик А.Ю. совершил ряд преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. Евсик А.Ю. летом 2008 года, точное время следствием не установлено, на территории местности, расположенной за домовладением --- по ... действуя умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, путем сбора приобрел части растений дикорастущей конопли, которые впоследствии до *** хранил в домовладении --- А по ..., где он фактически проживал. *** в ходе обыска, проводимого сотрудниками ОВД по ... с целью обнаружения и изъятия наркотических средств в домовладении --- А по ... были обнаружены и изъяты хранимые Евсик А.Ю. указанные части растений конопли, которые согласно заключению эксперта ----Э от *** являются запрещенными Постановлением Правительства Российской Федерации --- от *** к обороту в Российской Федерации наркотическим средством «марихуана», масса которого после высушивания составила 40,660 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ --- от *** является крупным размером. Он же *** в период времени с 11 часов 28 минут до 11 часов 57 минут в ..., на территории местности, прилегающей к дому --- по ..., в ходе проведения старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по ... капитаном милиции ФИО5 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умышленно нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотиков, незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО6 путем продажи за 300 рублей приобретенные им путем сбора летом 2008 года на участке местности, расположенном за домовладением --- по ... измельченные части растений конопли, которые согласно справки об исследовании ---–и от *** и заключению эксперта ----Э от *** являются запрещенным Постановлением Правительства Российской Федерации --- от *** к обороту в Российской Федерации наркотическим средством «марихуана», масса которого после высушивания, составила 31,320 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ --- от *** является крупным размером. В этот же день ФИО6 приобретенное у Евсик А.Ю. наркотическое средство добровольно выдал старшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска ОВД по ... капитану милиции ФИО5, в связи с чем Евсик А.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Он же, *** в период времени с 11 часов 03 минут до 11 часов 20 минут в ..., находясь в общественном туалете, расположенном на территории местности, прилегающей к автостанции на ..., в ходе проведения старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по ... капитаном милиции ФИО5 оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», умышленно нарушая законодательство Российской Федерации, регулирующее оборот наркотиков, незаконно сбыл участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя ФИО6 путем продажи за 1000 рублей приобретенные им путем сбора летом 2008 года на участке местности, расположенном за домовладением --- по ..., измельченные части растений конопли, которые согласно справки об исследовании ---–и от *** и заключению эксперта ----Э от *** являются запрещенным Постановлением Правительства Российской Федерации --- от *** к обороту в Российской Федерации наркотическим средством «марихуана», масса которого после высушивания, составила 31,980 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ --- от *** является крупным размером. В этот же день ФИО6 приобретенное у Евсик А.Ю. наркотическое средство добровольно выдал старшему оперуполномоченному отдела уголовного розыска ОВД по ... капитану милиции ФИО5, в связи с чем Евсик А.Ю. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Евсик А.Ю. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, и показал, что он проживает по адресу: ... вместе со своей сожительницей и их совместным ребенком ФИО7 и ребенком сожительницы. В домовладении по ... проживает его мать ФИО8 *** около 19 часов он находился на ..., в доме своей матери. В это время туда пришли его знакомый ФИО17 с неизвестным мужчиной, возрастом около 45-50 лет, который представился как ФИО18 Владимир. Они сказали ему, что идут из кафе «Родничок», и предложили выпить с ними пива, на что он согласился. Они сели возле дома его матери, распивали пиво, он дал им покурить части растений конопли. В ходе беседы мужчина, который представился как ФИО18 Владимир, спросил, есть ли у него еще конопля. Он ответил, что конопля у него имеется, и пообещал тому дать конопли на следующий день. На чердаке дома своей матери он хранил части растений конопли, которые собрал летом 2008 года на территории местности, расположенной за домовладением --- по ..., для собственного употребления. Конопля хранилась в стеклянной банке емкостью 1 литр. Он хранил эти части растений конопли без цели сбыта. Кроме признания подсудимым Евсик А.Ю. своей вины его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что *** в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 40 минут он совместно с оперуполномоченным ОВД по ... ФИО10 участвовал в проведении обысков в домовладениях --- и 8 А по .... Указанные домовладения находятся на одной огороженной территории. Перед производством обыска ФИО10 предъявил хозяйке домовладения ФИО8 постановление Петровского районного суда о разрешении производства обыска в домовладении --- по .... ФИО8, ознакомившись с постановлением, расписалась в нем. После чего ему, двум понятым, а так же ФИО8, оперуполномоченный ФИО10 разъяснил порядок производства обыска, права и ответственность. После чего ФИО10 спросил у ФИО8, имеются ли в указанном домовладении наркотические средства, оружие, и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, и если таковые имеются, предложил ФИО8 выдать их добровольно. ФИО8 ответила, что таковых в домовладении нет. После чего в присутствии понятых и ФИО8 он и оперуполномоченный ФИО10 приступили к обыску. В домовладении --- по ... ничего из запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После чего оперуполномоченный ФИО10 предъявил хозяйке домовладения ФИО8 постановление Петровского районного суда о разрешении производства обыска в домовладении --- А по .... ФИО8, ознакомившись с постановлением, расписалась в нем. После чего ему, двум понятым, а так же ФИО8, оперуполномоченный ФИО10 разъяснил порядок производства обыска, права и ответственность. После чего ФИО10 спросил у ФИО8, имеются ли в указанном домовладении наркотические средства, оружие, и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, и если таковые имеются, предложил ФИО8 выдать их добровольно. ФИО8 ответила, что таковых в домовладении нет. Затем все участвующие лица зашли в ...А по ..., где в первой комнате в потолке имелось отверстие, через которое осуществляется вход на чердак дома. В связи с тем, что взобраться на чердак через это отверстие всем было затруднительно, он показал всем свою одежду, все удостоверились в том, что при нем ничего из запрещенного нет, и влез на чердак, где обнаружил на полу некоторое количество разбросанных высушенных частей растений конопли и стеклянную банку с частями растений конопли и семенами, о чем сообщил всем участвующим лицам. Понятой ФИО11 так же приподнялся и заглянул на чердак. ФИО10 подал ему фотоаппарат. Он сфотографировал чердак, изъял оттуда стеклянную банку емкостью 1 литр с частями растений конопли, и, спустившись с чердака, показал всем фотографии чердака на фотоаппарате с находящимися на полу чердака разбросанными частями растений серо-зеленого цвета и стеклянной банкой, емкостью 1 литр с частями растений серо-зеленого цвета. После чего он передал ФИО10 эту стеклянную банку, наполненную примерно наполовину семенами, высушенными и измельченными частями растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. В присутствии понятых, а так же в присутствии самой хозяйки дома ФИО8 эту банку с частями растений конопли ФИО10 упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., где расписались понятые и ФИО8 После чего ФИО10 огласил вслух протокол обыска, и все участники обыска, в том числе и ФИО8 расписались в протоколе обыска. Показаниями свидетеля ФИО10, который в судебном заседании показал, что *** в период с 12 часов 40 минут до 13 часов 40 минут он, согласно поручения начальника отделения следственного отдела при ОВД по ... ФИО12, совместно с оперуполномоченным ОВД по ... ФИО9 проводил обыски в домовладениях --- и 8 А по .... Указанные домовладения находятся на одной огороженной территории. Перед производством обыска он предъявил хозяйке домовладения ФИО8 постановление Петровского районного суда о разрешении производства обыска в домовладении --- по .... ФИО8, ознакомившись с постановлением, расписалась в нем. После чего он разъяснил ФИО9, двум понятым, а так же ФИО8 порядок производства обыска, их права и ответственность. Затем он спросил у ФИО8, имеются ли в указанном домовладении наркотические средства, оружие, и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, и если таковые имеются, предложил ФИО8 выдать их добровольно. ФИО8 ответила, что таковых в домовладении нет. После чего в присутствии понятых и ФИО8 он и оперуполномоченный ФИО9 приступили к обыску. В домовладении --- по ... ничего из запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем он составил протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались после оглашения протокола. Затем он предъявил хозяйке домовладения ФИО8 постановление Петровского районного суда о разрешении производства обыска в домовладении --- А по .... ФИО8, ознакомившись с постановлением, расписалась в нем. После чего он разъяснил ФИО9, двум понятым, а так же ФИО8, порядок производства обыска, их права и ответственность. После чего он спросил у ФИО8, имеются ли в указанном домовладении наркотические средства, оружие, и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, и если таковые имеются, предложил ФИО8 выдать их добровольно. ФИО8 ответила, что таковых в домовладении нет. Затем все участвующие лица зашли в ... А по ..., где в первой комнате в потолке имелось отверстие, через которое осуществляется вход на чердак дома. В связи с тем, что взобраться на чердак через это отверстие всем участникам было затруднительно, ФИО9 показал всем участвующим лицам свою одежду, все удостоверились в том, что при нем ничего из запрещенного нет, после чего ФИО9 влез на чердак. ФИО9 сказал, что на чердаке он обнаружил разбросанные на полу сухие части растений конопли и стеклянную банку, емкостью 1 литр, примерно наполовину наполненную высушенными и измельченными частями растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли и семенами. Понятой ФИО11 так же приподнялся, заглянул на чердак. После этого он подал ФИО9 фотоаппарат. Тот сфотографировал чердак, после чего спустился с чердака, показал всем на фотоаппарате фотографии обнаруженных на чердаке частей растений конопли и банки с частями растений конопли, и передал ему изъятую с чердака банку с частями растений конопли. После чего в присутствии понятых, а так же в присутствии самой хозяйки дома ФИО8 эту банку с частями растений конопли он упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., где расписались понятые и ФИО8 Затем он огласил вслух протокол обыска, и все участники обыска, в том числе и ФИО8 расписались в протоколе обыска. Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что *** в обед он участвовал в качестве понятого при проведении обысков в домовладениях --- и --- А по .... Перед производством обыска сотрудник милиции предъявил хозяйке домовладения ФИО8 постановление Петровского районного суда о разрешении производства обыска в домовладении --- по .... ФИО8, ознакомившись с постановлением, расписалась в нем. После чего ему, другому понятому, сотруднику милиции, а так же хозяйке домовладения ФИО8, сотрудник милиции ФИО10 разъяснил порядок производства обыска, права и ответственность. После чего сотрудник милиции спросил у ФИО8, имеются ли в указанном домовладении наркотические средства, оружие, и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, и если таковые имеются, предложил ФИО8 выдать их добровольно. ФИО8 ответила, что таковых в домовладении нет. После чего в его присутствии, в присутствии второго понятого и ФИО8 сотрудники милиции приступили к обыску. В домовладении --- по ... ничего из запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. После чего сотрудник милиции ФИО10 предъявил хозяйке домовладения ФИО8 постановление Петровского районного суда о разрешении производства обыска в домовладении --- А по .... ФИО8, ознакомившись с постановлением, расписалась в нем. После чего ему, второму понятому, сотруднику милиции, а так же ФИО8 сотрудник милиции ФИО10 разъяснил порядок производства обыска, права и ответственность. После чего сотрудник милиции ФИО10 спросил у ФИО8, имеются ли в указанном домовладении наркотические средства, оружие, и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте, и если таковые имеются, предложил ФИО8 выдать их добровольно. ФИО8 ответила, что таковых в домовладении нет. Затем все участвующие лица зашли в ...А по ..., где в первой комнате в потолке имелось отверстие, через которое осуществляется вход на чердак дома. В связи с тем, что взобраться на чердак через это отверстие всем было затруднительно, другой сотрудник милиции показал всем свою одежду, все удостоверились в том, при нем ничего из запрещенного нет, влез на чердак и сообщил всем участвующим лицам, что там на полу чердака он обнаружил части растений конопли и стеклянную банку с частями растений конопли и семенами. Он приподнялся, заглянул на чердак и увидел рассыпанные на полу части растений конопли и стеклянную банку с измельченными частями растений конопли. Сотрудник милиции ФИО10 подал другому сотруднику милиции, находящемуся на чердаке фотоаппарат, тот сфотографировал чердак, изъял оттуда стеклянную банку емкостью 1 литр с частями растений конопли, и, спустившись с чердака, показал всем фотографии чердака на фотоаппарате с находящимися на полу чердака разбросанными частями растений серо-зеленого цвета и стеклянной банкой, емкостью 1 литр с частями растений серо-зеленого цвета. После чего сотрудник милиции передал ФИО10 эту стеклянную банку, наполненную примерно наполовину семенами и высушенными и измельченными частями растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. При нем, в присутствии второго понятого, а так же в присутствии самой хозяйки дома ФИО8 эту банку с частями растений конопли сотрудник милиции ФИО10 упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., где расписались он, второй понятой и ФИО8 После чего сотрудник милиции огласил вслух протокол обыска, и все участники обыска, в том числе и ФИО8 расписались в протоколе обыска. Кроме того, вина подсудимого Евсик А.Ю.. подтверждается: - Протоколом обыска от ***, в ходе которого на чердаке жилого дома, расположенного по адресу: ... А, была обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 1 литр с измельченными частями растений конопли (том 1 л.д.153-157); - Протоколом от *** осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена изъятая в ходе обыска в ... А по ... и упакованная в полимерный пакет стеклянная банка емкостью 1 литр с частями растений конопли (том 1 л.д. 197-200); - Заключением эксперта ----э от ***, согласно которому измельченные части растений серо-зеленого цвета в смеси с семенами, находящиеся в стеклянной банке, изъятой на чердаке дома, расположенного по адресу: ... А, являются наркотическим средством «марихуана» в смеси с семенами конопли. Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 40,660 ... конопли наркотическим средством не являются (том 1 л.д. 234-236); вещественными доказательствами и другими материалами дела. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Евсик А.Ю. есть состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Евсик А.Ю. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от *** признал полностью, и показал, что *** в обед к дому его матери на ..., на такси приехал ФИО18 Подойдя к нему ФИО18 сказал, что пришел за коноплей. Он вернулся в дом, взял приготовленный им ранее газетный сверток с частями растений конопли, вынес этот сверток из дома и, находясь возле ..., передал его ФИО18 Денег он у ФИО18 коноплю не просил, тот сам дал ему за коноплю 300 рублей, сказал купить ребенку шоколадку. Он взял деньги, после чего он дал ФИО18 номер своего телефона, договорившись о том, что ФИО18 позвонит, что бы узнать насчет конопли. ФИО18 сказал, что его ожидает такси, и быстро ушел. Кроме признания подсудимым Евсик А.Ю. своей вины его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от *** подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что *** около 16 часов он находился в ..., стоял на обочине главной автодороги, пытаясь остановить попутный автомобиль, что бы приехать в ... к своим знакомым в гости. В это время к нему подошел парень, имя которого он не знает, но знает этого парня визуально, как жителя .... Они разговорились, в ходе беседы этот парень предложил ему пойти домой к своему знакомому, что бы вместе распить пиво. Он согласился, и они пошли на ..., к домовладению, где проживал знакомый этого парня. Там он познакомился с Александром. В ходе распития пива Александр предложил ему и парню, с которым он пришел, покурить конопли. Александр вынес из дома сверток с частями конопли, забил ими сигарету, и они втроем скурили ее. В ходе разговора Александр сказал, что у него есть конопля, и что он продает ее по цене 1000 рублей за 1 стакан. Он пообещал подъехать к нему на следующий день. После этого они разошлись. Он пошел обратно на трассу ловить попутный транспорт, и по пути встретил сотрудника милиции ФИО5, которому сообщил, что парень по имени Александр продает коноплю и объяснил ФИО5, где он проживает, после этого они пошли в участковый пункт милиции ..., где ФИО5 показал ему фотографию с копии формы --- на Евсик А.Ю., по которой он опознал этого парня по имени Александр, который предлагал ему на продажу коноплю. ФИО5 предложил ему участвовать в качестве покупателя в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Евсик А.Ю., с целью документирования факта сбыта наркотических средств, на что он согласился. *** около 11 часов перед проведением проверочной закупки в помещении участкового пункта милиции ... ему и другим участвующим гражданам ФИО5 разъяснил права и обязанности. После чего оперуполномоченный ФИО5 предъявил всем фотографию с копии формы --- на гражданина Евсик А.Ю., и пояснил присутствующим, что Евсик А.Ю., проживающий на ..., будет сбывать ему наркотическое средство, а сотрудник милиции ФИО13 будет участвовать в данном мероприятии в качестве лица оказывающего содействие – «таксиста». Затем с его согласия и в присутствии двух приглашенных понятых был произведен досмотр его и его одежды, в ходе досмотра собственных денежных средств и каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе и наркотических средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором он и приглашенные граждане расписались. После чего с целью покупки наркотического средства ФИО5 вручил ему деньги в сумме 300 рублей, достоинством 100 рублей, перед этим их светокопии были сверены с оригиналами. После чего светокопии денежных купюр ФИО5 были упакованы в бумажный конверт, который был им оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ... с подписями приглашенных граждан, о чем был составлен акт, в котором все расписались. После чего в присутствии приглашенных граждан ФИО5 был произведен досмотр. ФИО13 и его одежды, в ходе досмотра собственных денежных средств и каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте у ФИО13 обнаружено не было. После чего возле УПМ ФИО5 был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107, в ходе которого каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Его одежда была снабжена видеокамерой скрытого наблюдения. После этого он вместе с ФИО13 на автомобиле ВАЗ 2107 поехали на ... в ..., остановились примерно в 100 метрах от дома гр. Евсик А.Ю. Он вышел из автомобиля и пошел к дому Евсик А.Ю. Подойдя к дому, он позвал Евсик А.Ю., тот вышел на улицу. Он спросил Евсик А.Ю., есть ли у него еще конопля, которую тот ему вчера давал покурить, и если есть, то не может ли тот ему дать еще. Евсик А.Ю. ответил, что есть, и сейчас он ему принесет конопли. Он передал Евсик А.Ю. деньги в сумме 300 рублей, которые вручил ему ФИО5 После этого Евсик А.Ю. ушел в дом, через две или три минуты вернулся на улицу и передал ему газетный сверток с каким-то веществом, как он понял по запаху с коноплей. Данный газетный сверток с коноплей он спрятал под свою куртку. В ходе разговора он поинтересовался у Евсик А.Ю., есть ли у того еще конопля и если есть, то сможет ли тот продать ему еще конопли. Евсик А.Ю. сказал ему, что конопли у него сейчас нет, но в ближайшее время у него будет еще конопля, и он сможет в дальнейшем еще продать ему конопли. Он с Евсик А.Ю. договорились созвониться и обсудить, когда у него будет конопля, и когда он сможет приехать ее купить. Евсик А.Ю. написал ему номер своего телефона. После этого они разошлись, он направился к машине, где его ожидал ФИО13, сел в машину, и они поехали к УПМ .... Подъехав к УПМ ... он вошел в помещение, где ФИО5 предложил ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, если таковые у него имеются. Он ответил, что имеются, достал из-под куртки и добровольно выдал газетный сверток, который передал ему Евсик А.Ю. В присутствии всех участвующих граждан ФИО5 развернул сверток, все увидели внутри свертка измельченное растительное вещество серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. После этого он пояснил, что данное вещество ему продал около ... гражданин Евсик А.Ю. Затем данное вещество ФИО5 было помещено в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., на которой расписались приглашенные граждане. После этого ФИО5 в присутствии двух приглашенных граждан произвел досмотр его и его одежды, в ходе которого денежных средств и наркотических средств при нем обнаружено не было. Также ФИО5 был произведен досмотр ФИО13, в ходе которого запрещенных предметов и веществ, а так же денег обнаружено не было. После чего ФИО5 в присутствии двух приглашенных граждан произвел досмотр автомобиля ВАЗ 2107, в ходе которого каких-либо предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. По этому факту был составлен акт, в котором расписались он и все участники мероприятия после ознакомления. Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что 04.12.2010 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве лица оказывающего содействие - «таксиста». В тот же день около 11 часов оперуполномоченный ОУР ОВД по ... ФИО5 разъяснил ему права и обязанности, и пояснил ему, двум приглашенным понятым, а так же участвующему в качестве покупателя наркотического средства ФИО6, что гражданин Евсик А.Ю., зарегистрированный по адресу: ..., занимается незаконным сбытом наркотических веществ. Затем всем участвующим лицам ФИО5 была предъявлена ксерокопия формы --- с фотографией гражданина Евсик А.Ю. После чего ФИО5 представил всем участникам мероприятия гражданина ФИО6 и пояснил, что он будет участвовать в данном оперативно розыскном мероприятии в качестве «покупателя». После этого ФИО5 досмотрел гражданина ФИО6, в ходе досмотра собственных денежных средств и каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте у него не обнаружено. Затем ФИО5 предъявил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия три денежные купюры, достоинством 100 рублей. Указанные денежные купюры всеми участниками были осмотрены, их номера сверены с их светокопиями. Каких-либо расхождений номеров денежных купюр и их светокопий выявлено не было. Затем ФИО5 вручил указанные денежные купюры ФИО6, а их светокопии упаковал в бумажный конверт, который оклеил и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по .... Затем ФИО5 в присутствии указанных приглашенных граждан досмотрел его и его одежду. В ходе досмотра собственных денежных средств и каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте при нем и его одежде обнаружено не было. После чего в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан около УПМ ... ФИО5 был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107 --- 26, в ходе которого каких-либо денег, запрещенных предметов в гражданском обороте обнаружено не было, о чем ФИО5 составил соответствующие акты. После этого он и ФИО6 вышли из помещения участкового пункта милиции и на автомобиле ВАЗ 2107 --- 26, поехали на ..., а приглашенные граждане и ФИО5 остались ожидать их в помещении участкового пункта милиции. Приехав на ..., где он остановил автомобиль напротив домовладения ---. ФИО6 вышел из автомобиля и направился к дому по указанному адресу. Из салона автомобиля он видел, как к ФИО6 из указанного домовладения вышел Евсик А.Ю., которого он знает, как жителя села Гофицкое. ФИО6 и Евсик А.Ю. постояли на улице, поговорили около 5 минут, содержание их разговора он не слышал, так как находился на некотором от них расстоянии. Примерно через 7 минут ФИО6 вернулся в салон автомобиля и показал ему газетный сверток, что находилось в нем, ФИО6 ему сразу не показывал. Затем они с ФИО6 поехали в УПМ .... По приезду они с ФИО6 зашли в кабинет. ФИО5 спросил у ФИО6, имеются у того при себе запрещенные предметы или вещества в гражданском обороте, и если имеются, то желает ли тот их выдать добровольно. ФИО6 ответил, что у него указанное выше вещество имеется, и он желает выдать их добровольно. После этого ФИО6 достал из-под куртки и в присутствии приглашенных граждан выдал ФИО5 газетный сверток, который в присутствии приглашенных граждан ФИО5 развернул и показал всем присутствующим гражданам. Внутри свертка находились измельченные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. После этого ФИО6 пояснил, что данное вещество ему продал Евсик А.Ю. на ... в присутствии всех участвующих граждан газетный сверток с находящимися в нем измельченными частями растений конопли ФИО5 был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого ФИО5 была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., где приглашенные граждане расписались, о чем был составлен соответствующий акт, в котором ФИО6 и приглашенные граждане расписались. После этого ФИО5 в присутствии приглашенных граждан досмотрел ФИО6 и его. В ходе досмотров денег, наркотических средств и запрещенных предметов при нем и ФИО6 обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых он, ФИО6 и приглашенные граждане расписались. После чего ФИО5 возле участкового пункта милиции ... в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107 ---, в ходе которого каких-либо денег, предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором приглашенные граждане и он расписались. По окончанию проверочной закупки ФИО5 был составлен акт «Проверочной закупки», в котором расписались он, ФИО6 и приглашенные граждане после ознакомления. Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что *** около 11 часов сотрудником милиции ФИО5 он вместе с ФИО11 был приглашен в кабинет участкового пункта милиции ... присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего ФИО5 представил всем гражданина ФИО6 и пояснил, что тот будет участвовать в данном оперативно-розыскном мероприятии в качестве «покупателя», и ФИО13, который будет участвовать в данном мероприятии в качестве «таксиста». Перед проведением проверочной закупки оперуполномоченный ФИО5 разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, и пояснил, что гражданин Евсик А.Ю., зарегистрированный по адресу: ... ---, занимается незаконным сбытом наркотических веществ в селе Гофицкое. Затем ФИО5 предъявил всем фотографию с копии формы --- на гражданина Евсик А.Ю. После этого в его присутствии и в присутствии ФИО11 в помещении участкового пункта милиции ..., оперуполномоченный милиции ФИО5 досмотрел ФИО6 и его одежду. В ходе досмотра при ФИО6, в его одежде собственных денежных средств и каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотиков, у ФИО6 не обнаружено. После чего с целью покупки наркотических веществ гр. ФИО6 были вручены деньги в сумме 300 рублей, а их светокопии были сверены с оригиналами и упакованы в бумажный конверт, который был ФИО5 в их присутствии оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., где он и ФИО11 расписались. После чего при нем и ФИО11 ФИО5 был произведен личный досмотр гр. ФИО13 В ходе досмотра при ФИО13 и в его одежде собственных денежных средств и каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотиков обнаружено не было. Затем в их присутствии около УПМ --- ... ФИО5 был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107, в ходе которого в салоне, в багажном отсеке автомобиля каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте обнаружено не было. После этого ФИО6 и ФИО13 вышли из помещения УПМ --- и на автомобиле ВАЗ 2107 поехали в сторону ..., а он, ФИО11 и сотрудник отдела уголовного розыска ФИО5 остались их ожидать в помещении участкового пункта милиции. Гофицкое. Примерно через 30 минут ФИО6 и ФИО13 подъехали к УПМ, и зашли в кабинет. ФИО5 спросил у ФИО6, имеются у того при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, и если имеются, то желает ли он их выдать добровольно. ФИО6 ответил, что у него указанное вещество имеется, и он желает выдать его добровольно. После этого ФИО6 достал из под своей куртки и выдал ФИО5 газетный сверток. В его присутствии и в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО11 ФИО5 развернул сверток, внутри которого находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли. ФИО6 пояснил, что данное вещество ему продал за 300 рублей на ... Евсик А.Ю. После этого в их присутствии выданный гражданином ФИО6 газетный сверток с веществом растительного происхождения ФИО5 был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., где он и ФИО11 расписались. После чего, ФИО5 досмотрел ФИО6, в ходе досмотра при нем и в его одежде денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого ФИО13 было предложено выдать добровольно, если таковые имеются, запрещенные вещества, на что ФИО13 пояснил, что таковых у него нет. В ходе досмотра гр. ФИО13, при нем и в его одежде, также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии около здания участкового пункта милиции ... был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте обнаружено не было. О ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были составлен акт, в котором все участвующие граждане расписались после ознакомления. Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что *** около 11 часов сотрудником милиции ФИО5 он вместе с ФИО14 был приглашен в кабинет участкового пункта милиции ... присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего ФИО5 представил всем гражданина ФИО6 и пояснил, что тот будет участвовать в данном оперативно розыскном мероприятии в качестве «покупателя», и ФИО13, который будет участвовать в данном мероприятии в качестве «таксиста». Перед проведением проверочной закупки оперуполномоченный ФИО5 разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, пояснил, что гражданин Евсик А.Ю., зарегистрированный по адресу: ... ---, занимается незаконным сбытом наркотических веществ в селе Гофицкое. Затем ФИО5 предъявил всем фотографию с копии формы --- на гражданина Евсик А.Ю. После этого в его присутствии и в присутствии ФИО14 в помещении участкового пункта милиции ..., оперуполномоченный милиции ФИО5 досмотрел ФИО6 и его одежду. В ходе досмотра при ФИО6, в его одежде собственных денежных средств и каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотиков, обнаружено не было. После чего с целью покупки наркотических веществ ФИО5 вручил ФИО6 деньги в сумме 300 рублей, светокопии этих денежных купюр были сверены с оригиналами, расхождений выявлено не было, после чего светокопии ФИО5 были упакованы в бумажный конверт, который ФИО5 при нем и в присутствии ФИО14 был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., где он и ФИО14 расписались. После чего при нем и ФИО14 ФИО5 был произведен личный досмотр гр. ФИО13 В ходе досмотра при ФИО13, в его одежде собственных денежных средств и каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотиков, обнаружено не было. Затем в их присутствии около УПМ --- ... ФИО5 был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107, в ходе которого в салоне, в багажном отсеке автомобиля каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте обнаружено не было. После этого ФИО6 и ФИО13 вышли из помещения УПМ --- и на автомобиле ВАЗ 2107 поехали в сторону ..., а он, ФИО14 и ФИО5 остались ожидать их в помещении участкового пункта милиции .... Примерно через 30 минут ФИО6 и ФИО13 подъехали к УПМ, и зашли в кабинет. ФИО5 спросил у ФИО6, имеются у того при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, и если имеются, то желает ли тот их выдать добровольно. ФИО6 ответил, что у него указанное вещество имеется, и он желает выдать его добровольно. После этого ФИО6 достал из под своей куртки и выдал ФИО5 газетный сверток. В его присутствии и в присутствии приглашенных граждан ФИО13 и ФИО14 ФИО5 развернул сверток, внутри которого находилось измельченное растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли. ФИО6 пояснил, что данное вещество ему продал за 300 рублей на ... Евсик А.Ю. После этого в их присутствии выданный гражданином ФИО6 газетный сверток с веществом растительного происхождения ФИО5 был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., где он и ФИО14 расписались. После чего, ФИО5 досмотрел ФИО6 В ходе досмотра при ФИО6, в его одежде денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было. После этого ФИО13 было предложено выдать добровольно, если таковые имеются, запрещенные вещества, на что ФИО13 пояснил, что таковых у него нет. В ходе досмотра ФИО13, при нем и в его одежде также ничего запрещенного обнаружено не было. Затем в их присутствии около здания участкового пункта милиции ... был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2107, в ходе которого каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было. О ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был составлен акт, в котором все участвующие граждане расписались после ознакомления. Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что *** в ... он встретил ФИО6, который рассказал ему, что в ... он познакомился с парнем по имени Александр, который предлагал ему на продажу коноплю. В тот же день ФИО6 показал ему домовладение, в котором проживает этот парень по имени Александр, т.е. домовладение по .... После чего он установил личность этого парня по имени Александр, зарегистрированного по указанному адресу, им оказался Евсик А.Ю. В связи с тем, что Евсик А.Ю. является ранее судимым, копия формы --- на Евсик А.Ю. хранилась в участковом пункте милиции .... Он показал ФИО6 фотографию Евсик А.Ю. на копии формы ---. ФИО6, осмотрев предъявленную ему фотографию, пояснил, что именно этот парень предлагал ему на продажу коноплю. В связи с чем им было принято решение о документировании преступной деятельности Евсик А.Ю. в сфере незаконного оборота наркотиков. С целью выявления и документирования преступной деятельности Евсик А.Ю. им было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и он предложил ФИО6 участвовать в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства «марихуана» у Евсик А.Ю., на что ФИО6 согласился. *** около 11 часов перед началом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в помещении участкового пункта милиции ... гражданам ФИО14 и ФИО11, которые были приглашены для участия в оперативно-розыскном мероприятии, а так же ФИО6, выступающему в роли покупателя, и ФИО13, выступающему в качестве таксиста, им были разъяснены их обязанность удостоверить факт, содержание и результат мероприятия, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в акт, разъяснены их права и обязанности. Он показал всем присутствующим копию формы --- с фотографией Евсик А.Ю. После чего он в присутствии приглашенных граждан ФИО14 и ФИО11 произвел личный досмотр ФИО6 на наличие наркотических средств и денег. В ходе досмотра при ФИО6, в его одежде наркотических средств, и собственных денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО6 и приглашенные граждане. Затем он вручил ФИО6 денежные средства в сумме 300 рублей, т.е. 3 купюры, достоинством 100 рублей, светокопии указанных купюр были сверены с оригиналами в присутствии приглашенных граждан. Копии денежных купюр им были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., где приглашенные граждане расписались. После чего он в присутствии приглашенных граждан произвел досмотр ФИО13, выступающего в роли таксиста, и досмотр автомобиля ВАЗ 2107 --- на наличие наркотических средств и денег. В ходе досмотра при ФИО13, в его одежде, а так же в салоне автомобиля, технических нишах, багажнике, перчаточном ящике наркотических средств и денег обнаружено не было, что им было отражено в соответствующих актах, в которых расписались участвующие лица после оглашения. Одежда ФИО6 была снабжена видеокамерой скрытого наблюдения. Около 11 часов 30 минут ФИО6 на автомобиле ВАЗ 2107 --- под управлением ФИО13 направились на ..., где проживал Евсик А.Ю., а он и приглашенные граждане остались ожидать их в помещении участкового пункта милиции. В 11 часов 57 минут ФИО6 и ФИО13 вернулись в участковый пункт милиции ..., где ФИО6 в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ему газетный сверток с высушенными и измельченными частями растений конопли, и пояснил, что этот сверток с частями растений конопли он приобрел у Евсик А.Ю. за 300 рублей на .... После чего он развернул этот сверток, внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, показал их всем участникам мероприятия, после чего в присутствии приглашенных граждан этот газетный сверток с вышеуказанным растительным веществом он упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., где приглашенные граждане расписались. Затем он в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр ФИО6 и ФИО13, а так же досмотрел автомобиль ВАЗ 2107 г/н Р 612 РТ-26, на котором те приехали. В ходе досмотра наркотических средств и денег при ФИО6, ФИО13, в их одежде, а так же в вышеуказанном автомобиле обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица после оглашения. По окончанию оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» им был составлен акт, где он и все участвующие граждане расписались после оглашения. Кроме того, вина подсудимого Евсик А.Ю. подтверждается: - Заключением эксперта ----э от ***, согласно которому измельченные части растений зеленого цвета, изъятые *** у ФИО6, являются наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 31,220 г (том 1 л.д. 225-228); - Протоколом осмотра от *** предметов: выданного ФИО6 *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» газетного свертка с измельченными частями растений конопли, которые согласно заключению эксперта ----Э от *** являются наркотическим средством «марихуана» массой 31,220 г.; бумажного пакета с листом ФИО14 бумаги стандарта А-4, на котором отображены ксерокопии денежных купюр, достоинством 100 рублей с номерами: ЗК 3250314, Лх 9716970, ОО 3801146, произведенные *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Евсик А.Ю. упакованного в бумажный конверт компакт диска PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52х с аудио-видеозаписью переговоров ФИО6 и Евсик А.Ю. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» *** в отношении Евсик А.Ю. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Евсик Александра Юрьевича есть состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (т.1 л.д. 197-200); Материалами оперативно-розыскной деятельности: - Постановлением от *** о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (том 1 л.д.7-8); - Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от *** (том 1 л.д. 9-10); - Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от *** (том 1 л.д. 14); - Актом от *** досмотра ФИО6, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 16-17); - Актом от *** пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей (том 1 л.д. 18-19); - Актом от *** досмотра ФИО13, выступающего в качестве таксиста перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 20-21); - Актом от *** досмотра автомобиля ВАЗ 2107 --- перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 22); - Актом от *** осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ (том 1 л.д. 23); - Актом от *** досмотра покупателя ФИО6 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 24-25); - Актом от *** досмотра ФИО13, выступающего в качестве таксиста после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 26-27); - Актом от *** досмотра автомобиля ВАЗ 2107 --- после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 28); - Актом от *** изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ (том 1 л.д. 29); - Актом проверочной закупки от *** (том 1 л.д. 30-31); - Справкой об исследовании ----и от *** согласно которой измельченные части растений зеленого цвета, закупленные *** у гр. Евсик А.Ю., являются наркотическим средством - «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 31,320 г. (том 1 л.д. 41); - Копией сводки --- мероприятия НАЗ, НВД от *** за объектом «20» по заданиям №№ 146834-146837 (том 1 л.д. 43-44); вещественными доказательствами и другими материалами дела. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Евсик А.Ю. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. В судебном заседании подсудимый Евсик А.Ю. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от *** признал полностью, и показал, что примерно через две недели после того как он продал ФИО18 коноплю, тот снова стал звонить ему. Звонил ему несколько раз в декабре 2010 года и январе 2011 год просил «достать» ему еще конопли. Он пообещал продать части растений конопли по цене 1000 рублей за 1 стакан. *** около 12 часов в ... возле автостанции, они, предварительно созвонившись, встретились и в общественном туалете, расположенном на территории возле автостанции ..., он передал ФИО18 прозрачный полимерный пакет с частями растений конопли, объемом примерно немного больше 0,5 стакана, емкостью 200 грамм, хранившимися в доме его матери на чердаке. За коноплю Владимир передал ему 1000 рублей, т.е. 10 купюр, достоинством по 100 рублей, которые у него были изъяты при личном обыске при задержании ***. До встречи с ФИО18 он никому ни коноплю, ни другие наркотики не продавал. Он употреблял части растений конопли путем курения и хранил ее для собственного употребления. На чердаке дома своей матери ФИО8 у него оставались части растений конопли, которые он собирал летом 2008 года, они хранились в стеклянной банке емкостью 1 литр. Он хранил эти части растений конопли без цели сбыта. После того, как он собирался продать части растений конопли ФИО18, он сложил часть из них, на свой взгляд более пригодных к употреблению, в полимерный пакет, и *** продал их в туалете на автостанции ФИО18, а оставшиеся части растений конопли, которые находились в банке на чердаке, он считал непригодными к употреблению и хотел их выбросить, но не успел, т.к. в тот же день был задержан сотрудниками милиции. Кроме признания подсудимым Евсик А.Ю. своей вины его вина в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду от *** подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что *** около 10 часов он был приглашен оперуполномоченным уголовного розыска ФИО5 в участковый пункт милиции ..., где ФИО5 предложил ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотических веществ, на что он согласился. ФИО5 сказал ему, что созвонился с Евсик А.Ю., и Евсик А.Ю., полагая, что разговаривает с ним, предложил встретиться *** около 11 часов возле здания автостанции ..., где Евсик А.Ю. хочет продать ему части растений конопли объемом примерно один двухсотграммовый стакан. Перед проведением «Проверочной закупки» в участковом пункте милиции ... ФИО5 объяснил ему права и обязанности как закупщика, после чего сотрудник ОУР ФИО5 предъявил всем участвующим гражданам фотографию с копии формы --- на гражданина Евсик Александра Юрьевича, и пояснил всем присутствующим гражданам о том, что Евсик А.Ю., зарегистрированный по адресу: ..., занимается сбытом наркотических средств. Кроме того, ему и присутствующим гражданам ФИО5 представил сотрудника ОВД по ... ФИО15 и пояснил, что ФИО15 также будет участвовать в данном мероприятии в качестве лица оказывающего содействие -«таксиста». Затем с его согласия и в присутствии двух понятых был произведен досмотр его и его одежды. В ходе досмотра собственных денежных средств и каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ при нем и в его одежде обнаружено не было, о чем ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором он и приглашенные граждане расписались. Для закупки наркотического средства у Евсик А.Ю. ФИО5 в присутствии приглашенных граждан вручил ему денежные средства в сумме 1000 рублей, т.е. 10 денежных купюр, достоинством по 100 рублей каждая. Ксерокопии указанных денежных купюр ФИО5 были упакованы в бумажный конверт, который ФИО5 был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ... с подписями приглашенных граждан, о чем ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором он и приглашенные граждане расписались. После чего в присутствии приглашенных граждан ФИО5 был произведен личный досмотр ФИО15, в ходе досмотра собственных денежных средств и каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов у ФИО15 обнаружено не было. Об этом ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором он и другие приглашенные граждане расписались. После чего в присутствии приглашенных граждан ФИО5 был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2114, расположенного возле УПМ .... В ходе досмотра каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ не обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт, в котором ФИО15 и приглашенные граждане расписались. Его одежда неизвестным ему мужчиной была снабжена видеокамерой скрытого наблюдения. После этого около 11 часов он вместе с ФИО15 на автомобиле ВАЗ 2114 поехали на ..., где остановились напротив здания автостанции. Он вышел из автомобиля и зашел в здание автостанции, где встретился с Евсик А.Ю. После чего он с Евсик А.Ю. пошли в туалет, расположенный на прилегающей к автостанции территории, где Евсик А.Ю. достал из кармана своей куртки и передал ему прозрачный пакет с высушенными частями растений, объемом примерно один 200-граммовый стакан. Он развернул этот пакет, понюхал, от этих частей растений исходил характерный запах конопли, после чего он спрятал этот пакет с частями растений конопли под свою куртку и передал Евсик А.Ю. 1000 рублей, т.е. 10 купюр, достоинством 100 рублей каждая, врученных ему ФИО5 После этого он с Евсик А.Ю. разошлись. Он направился к автомобилю, в котором его ожидал ФИО15, сел в этот автомобиль. После чего они с ФИО15 поехали в участковый пункт милиции ..., где он добровольно выдал ФИО16 пакет с частями растений конопли, которые ему продал Евсик А.Ю. При нем, в присутствии приглашенных граждан ФИО5 развернул этот пакет с частями растений конопли. Он пояснил всем, что эти части растений конопли ему продал Евсик А.Ю. на автостанции ... за 1000 рублей. После чего ФИО5 поместил этот пакет с частями растений конопли в другой прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., где он и приглашенные граждане расписались. После чего ФИО5 в присутствии приглашенных граждан досмотрел его и его одежду. В ходе досмотра денежных средств и запрещенных к обороту веществ при нем и в его одежде обнаружено не было, о чем ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором приглашенные граждане и он расписались. Затем в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр ФИО15 и его одежды. В ходе досмотра при ФИО15 и в его одежде денежных средств и запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, о чем ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором приглашенные граждане и ФИО15 расписались. После чего ФИО5 в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2114, на котором они приехали. В ходе досмотра автомобиля, каких либо запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено не было, о чем ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором приглашенные граждане и ФИО15 расписались. По окончанию проверочной закупки ФИО5 был составлен акт «Проверочной закупки», в котором расписались он, ФИО15 и приглашенные граждане после ознакомления. Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что *** около 11 часов сотрудником милиции ФИО5 он вместе с ФИО11 были приглашены в кабинет участкового пункта милиции ... присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего ФИО5 представил всем гражданина ФИО6 и пояснил, что тот будет участвовать в данном оперативно розыскном мероприятии в качестве «покупателя», и ФИО15, который будет участвовать в данном мероприятии в качестве «таксиста». Перед проведением проверочной закупки оперуполномоченный ФИО5 разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, пояснил, что гражданин Евсик А.Ю., зарегистрированный по адресу: ... ---, занимается незаконным сбытом наркотических веществ в селе Гофицкое. Затем ФИО5 предъявил всем фотографию с копии формы --- на гражданина Евсик А.Ю. После этого в его присутствии и в присутствии ФИО11 в помещении участкового пункта милиции ..., оперуполномоченный милиции ФИО5 досмотрел ФИО6 и его одежду. В ходе досмотра при ФИО6, в его одежде собственных денежных средств и каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотиков обнаружено не было, о чем ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором он, ФИО11 и ФИО6 расписались. После чего с целью покупки наркотических веществ ФИО5 вручил ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей, купюрами, достоинством 100 рублей каждая, светокопии этих денежных купюр были сверены с оригиналами, расхождений выявлено не было, после чего светокопии ФИО5 были упакованы в бумажный конверт, который ФИО5 при нем и в присутствии ФИО11 был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., где он, ФИО11 расписались. Об этом ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором он, ФИО11 и ФИО6 расписались. После чего при нем и ФИО11 ФИО5 был произведен личный досмотр гр. ФИО15 В ходе досмотра при ФИО15, в его одежде собственных денежных средств и каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотиков, обнаружено не было, о чем ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором он, ФИО11 и ФИО15 расписались. Затем в их присутствии около участкового пункта милиции ... ФИО5 был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2114, в ходе которого в салоне, в багажном отсеке автомобиля каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов обнаружено не было, о чем ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором он, ФИО11 и ФИО15 расписались. После этого ФИО6 и ФИО15 вышли из помещения участкового пункта милиции ... и на автомобиле ВАЗ 2114 поехали в сторону ..., а он, ФИО11 и ФИО5 остались ожидать их в помещении участкового пункта милиции .... Примерно через 15 минут ФИО6 и ФИО15 подъехали к зданию участкового пункта милиции ... и зашли в кабинет. ФИО5 спросил у ФИО6, имеются у того при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, и если имеются, то желает ли он их выдать добровольно. ФИО6 ответил, что у него указанное вещество имеется, и он желает выдать его добровольно. После этого ФИО6 достал из под своей куртки и выдал ФИО5 прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились части растений. В присутствии всех участвующих граждан ФИО5 развернул этот прозрачный полимерный пакет, и показал всем присутствующим его содержимое. Внутри этого пакета находилось высушенное и измельченное растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли. ФИО6 пояснил, что данное вещество ему продал за 1000 рублей на автостанции ... Евсик А.Ю. После этого в их присутствии выданный гражданином ФИО6 полимерный пакет с веществом растительного происхождения ФИО5 был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., где он и ФИО11 расписались. После чего, ФИО5 досмотрел ФИО6, в ходе досмотра при ФИО6 и в его одежде денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, об этом ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором он, ФИО11 и ФИО6 расписались. Затем ФИО5 предложил ФИО15 выдать добровольно, если таковые имеются, запрещенные вещества, на что ФИО15 пояснил, что таковых у него нет. После чего при нем и в присутствии ФИО11 ФИО5 досмотрел ФИО15, его одежду. В ходе досмотра ФИО15, при нем и в его одежде также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО5 составил соответствующий акт, в котором он, ФИО11 и ФИО15 расписались. Затем в их присутствии около здания участкового пункта милиции ... был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2114, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте обнаружено не было, о чем ФИО5 составил соответствующий акт, в котором он, ФИО11 и ФИО15 расписались. О ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был составлен акт, в котором все участвующие граждане расписались после ознакомления. Показаниями свидетеля ФИО11, который в судебном заседании показал, что *** около 11 часов сотрудником милиции ФИО5 он вместе с ФИО14 были приглашены в кабинет участкового пункта милиции ... присутствовать при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После чего ФИО5 представил всем гражданина ФИО6 и пояснил, что тот будет участвовать в данном оперативно розыскном мероприятии в качестве «покупателя», и ФИО15, который будет участвовать в данном мероприятии в качестве «таксиста». Перед проведением проверочной закупки оперуполномоченный ФИО5 разъяснил всем участвующим лицам права и обязанности, и пояснил, что гражданин Евсик А.Ю., зарегистрированный по адресу: ... ---, занимается незаконным сбытом наркотических веществ в селе Гофицкое. Затем ФИО5 предъявил всем фотографию с копии формы --- на гражданина Евсик А.Ю. После этого в его присутствии и в присутствии ФИО14 в помещении участкового пункта милиции ..., оперуполномоченный милиции ФИО5 досмотрел ФИО6 и его одежду. В ходе досмотра при ФИО6, в его одежде собственных денежных средств и каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотиков, у ФИО6 обнаружено не было, о чем ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором он, ФИО14 и ФИО6 расписались. После чего с целью покупки наркотических веществ ФИО5 вручил ФИО6 деньги в сумме 1000 рублей, купюрами, достоинством 100 рублей каждая, светокопии этих денежных купюр были сверены с оригиналами, расхождений выявлено не было, после чего светокопии ФИО5 были упакованы в бумажный конверт, который ФИО5 при нем и в присутствии ФИО14 был оклеен и опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., где он, ФИО14 расписались. Об этом ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором он, ФИО14 и ФИО6 расписались. После чего при нем и ФИО14 ФИО5 был произведен личный досмотр ФИО15 В ходе досмотра при ФИО15 и в его одежде собственных денежных средств и каких-либо запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотиков, обнаружено не было, о чем ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором он, ФИО14 и ФИО15 расписались. Затем в их присутствии около участкового пункта милиции ... ФИО5 был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2114, в ходе которого в салоне, в багажном отсеке автомобиля каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте обнаружено не было, о чем ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором он, ФИО14 и ФИО15 расписались. После этого ФИО6 и ФИО15 вышли из помещения участкового пункта милиции ... и на автомобиле ВАЗ 2114 поехали в сторону ..., а он, ФИО14 и ФИО5 остались ожидать их в помещении участкового пункта милиции .... Примерно через 15 минут ФИО6 и ФИО15 подъехали к зданию участкового пункта милиции ... и зашли в кабинет. ФИО5 спросил у ФИО6, имеются у того при себе запрещенные в гражданском обороте предметы или вещества, и если имеются, то желает ли он их выдать добровольно. ФИО6 ответил, что у него указанное вещество имеется, и он желает выдать его добровольно. После этого ФИО6 достал из под своей куртки и выдал ФИО5 прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились части растений. В присутствии всех участвующих граждан ФИО5 развернул этот прозрачный полимерный пакет, и показал всем присутствующим его содержимое. Внутри этого пакета находилось высушенное и измельченное растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли. ФИО6 пояснил, что данное вещество ему продал за 1000 рублей на автостанции ... Евсик А.Ю. После этого в их присутствии выданный гражданином ФИО6 полимерный пакет с веществом растительного происхождения ФИО5 был помещен в другой полимерный пакет, горловина которого была перевязана нитью, концы которой скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., где он и ФИО14 расписались. После чего, ФИО5 досмотрел ФИО6 В ходе досмотра при ФИО6 и в его одежде денежных средств и наркотических веществ обнаружено не было, об этом ФИО5 был составлен соответствующий акт, в котором он, ФИО14 и ФИО6 расписались. Затем ФИО5 предложил ФИО15 выдать добровольно, если таковые имеются, запрещенные вещества, на что ФИО15 пояснил, что таковых у него нет. После чего при нем и в присутствии ФИО14 ФИО5 досмотрел ФИО15, его одежду. В ходе досмотра ФИО15, при нем и в его одежде также ничего запрещенного обнаружено не было, о чем ФИО5 составил соответствующий акт, в котором он, ФИО14 и ФИО15 расписались. Затем в их присутствии около здания участкового пункта милиции ... был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2114, в ходе которого каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте обнаружено не было, о чем ФИО5 составил соответствующий акт, в котором он, ФИО14 и ФИО15 расписались. О ходе оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был составлен акт, в котором все участвующие граждане расписались после ознакомления. Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что *** он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве лица оказывающего содействие - «таксиста». В тот же день около 11 часов оперуполномоченный ОУР ОВД по ... ФИО5 разъяснил ему права и обязанности, и пояснил ему, двум приглашенным понятым, а так же участвующему в качестве покупателя наркотического средства ФИО6, что гражданин Евсик А.Ю., зарегистрированный по адресу: ..., занимается незаконным сбытом наркотических веществ. Затем всем участвующим лицам ФИО5 была предъявлена ксерокопия формы --- с фотографией гражданина Евсик А.Ю. После этого в присутствии приглашенных понятых в помещении участкового пункта милиции ..., ФИО5 досмотрел гражданина ФИО6, в ходе досмотра собственных денежных средств и каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте у него не обнаружено. Затем ФИО5 предъявил всем участникам оперативно-розыскного мероприятия 10 денежных купюр, достоинством 100 рублей. Затем ФИО5 вручил указанные денежные купюры ФИО6, а их светокопии упаковал в бумажный конверт, который оклеил и опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по .... Затем ФИО5 в присутствии указанных приглашенных граждан досмотрел его и его одежду. В ходе досмотра собственных денежных средств и каких-либо запрещенных предметов в гражданском обороте при нем и его одежде обнаружено не было. После чего в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан около УПМ ... ФИО5 был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2114 ---, в ходе которого каких-либо денег, запрещенных предметов в гражданском обороте обнаружено не было, о чем ФИО5 составил соответствующие акты. После этого он и ФИО6 вышли из помещения участкового пункта милиции и на автомобиле ВАЗ 2114 ---, поехали на ..., а приглашенные граждане и ФИО5 остались ожидать их в помещении участкового пункта милиции .... Приехав на ..., он остановил автомобиль напротив автостанции. ФИО6 вышел из автомобиля и направился ко входу в здание автостанции. Из салона автомобиля он видел, как ФИО6 с Евсик А.Ю., которого он опознал по предоставленной ему фотографии с копии формы ---, вышли из здания автостанции и направились за здание автостанции. Примерно через 5-7 минут ФИО6 и Евсик А.Ю. вышли из-за здания автостанции. ФИО6 вернулся в салон автомобиля и показал ему прозрачный полимерный пакет, внутри которого находились измельченный части растений. Затем он с ФИО6 поехали в УПМ .... По приезду он с ФИО6 зашли в кабинет. ФИО5 спросил у ФИО6 имеются у того при себе запрещенные предметы или вещества в гражданском обороте, и если имеются, то желает ли тот их выдать добровольно. ФИО6 ответил, что у него указанное выше вещество имеется, и он желает выдать добровольно. После этого ФИО6 достал из-под своей куртки и в присутствии приглашенных граждан выдал ФИО5 прозрачный полимерный пакет, который в присутствии приглашенных граждан ФИО5 развернул, и показал всем присутствующим гражданам содержимое этого пакета, внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. После этого ФИО6 пояснил, что данное вещество ему продал Евсик А.Ю. за 1000 рублей на автостанции .... Затем в присутствии всех участвующих граждан прозрачный полимерный пакет с находящимися в нем измельченными частями растений конопли ФИО5 был помещен в прозрачный полимерный пакет, горловина которого им была перевязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., где приглашенные граждане расписались, о чем был составлен соответствующий акт, в котором ФИО6 и приглашенные граждане расписались. После этого ФИО5 в присутствии приглашенных граждан досмотрел ФИО6 и его, в ходе досмотров денег, наркотических средств и запрещенных предметов при нем и ФИО6 обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых он, ФИО6 и приглашенные граждане расписались. После чего ФИО5 возле участкового пункта милиции ... в его присутствии и в присутствии приглашенных граждан был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2114 ---, в ходе которого каких-либо денег, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором приглашенные граждане и он расписались. По окончанию проверочной закупки ФИО5 был составлен акт «Проверочной закупки», в котором расписались он, ФИО6 и приглашенные понятые после ознакомления. Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что после проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Евсик А.Ю. *** ФИО6 сказал ему, что он спросил у Евсик А.Ю., есть ли у того еще конопля на продажу, на что Евсик А.Ю. ему ответил, что сейчас у него конопли нет, но в ближайшее время будет, и он сможет продать ФИО6 еще конопли. Евсик А.Ю. дал ФИО6 свой номер телефона. В тот же день вечером, с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, он от имени ФИО6 позвонил Евсик А.Ю. и сказал ему, что конопля, которую тот продал, хорошего качества, и спросил Евсик А.Ю, может ли тот еще продать конопли, и если да, то в каком количестве. Евсик А.Ю., полагая, что разговаривает с ФИО6, который ему представился как Владимир, сказал ему, что в настоящее время у него конопли нет, но пообещал через несколько дней продать один стакан конопли. Он с Евсик А.Ю. договорились о встрече на ***, но в связи с тем, что в тот день не было технической возможности документирования преступной деятельности Евсик А.Ю., он по телефону позвонил Евсик А.Ю. и перенес встречу на другой день. Потом Евсик А.Ю. неоднократно звонил ему, и предлагал купить у него коноплю за более низкую цену, говорил, что ему срочно нужны деньги. *** он предварительно созвонился с Евсик А.Ю., и Евсик А.Ю. полагая, что разговаривает с ФИО6, предложил встретится *** около 11 часов на автостанции ..., где обещал продать еще конопли. В связи с этим им было принято решение о проведении в отношении Евсик А.Ю. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он снова предложил ФИО6 участвовать в указанном оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя наркотического средства «марихуана» у Евсик А.Ю., на что тот согласился. *** около 10 часов перед началом оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в помещении участкового пункта милиции ... гражданам ФИО14 и ФИО11, которые были приглашены для участия в оперативно-розыскном мероприятии, а так же ФИО6., выступающему в роли покупателя, и ФИО15, выступающему в качестве таксиста им были разъяснены их обязанность удостоверить факт, содержание и результат мероприятия, а также право делать замечания по поводу совершаемых действий, подлежащих занесению в акт, разъяснены их права и обязанности. Он показал всем присутствующим копию формы --- с фотографией Евсик А.Ю. После чего им в присутствии приглашенных граждан ФИО14 и ФИО11 был произведен личный досмотр ФИО6 на наличие наркотических средств и денег. В ходе досмотра при ФИО6, в его одежде наркотических средств, и собственных денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО6 и приглашенные граждане. Затем он вручил ФИО6 денежные средства в сумме 1000 рублей, т.е. 10 купюр, достоинством 100 рублей, светокопии указанных купюр были сверены с оригиналами в присутствии приглашенных граждан. Копии денежных купюр им были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., где приглашенные граждане расписались. После чего он в присутствии приглашенных граждан произвел досмотр ФИО15, выступающего в роли таксиста, и досмотр автомобиля ВАЗ 2114 --- на наличие наркотических средств и денег. В ходе досмотра при ФИО15, в его одежде, а так же в салоне автомобиля, технических багажнике, перчаточном ящике наркотических средств и денег обнаружено не было, что было отражено в соответствующих актах, в которых расписались участвующие лица после оглашения. Одежда ФИО6 была снабжена видеокамерой скрытого наблюдения. Около 11 часов ФИО6 на автомобиле ВАЗ 2114 г/н Т 142 НО-26 под управлением ФИО15 направился в сторону автостанции, расположенной на ..., где Евсик А.Ю. ожидал ФИО6, а он и приглашенные граждане остались ожидать их в помещении участкового пункта милиции. В 11 часов 20 минут ФИО6 и ФИО15 вернулись в участковый пункт милиции ..., где ФИО6 в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал ему прозрачный полимерный пакет с высушенными и измельченными частями растений конопли, и пояснил, что этот пакет с частями растений конопли он приобрел у Евсик А.Ю. за 1000 рублей на автостанции .... После чего, он развернул этот пакет, внутри которого находились измельченные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, показал их всем участникам мероприятия. После чего в присутствии приглашенных граждан этот полимерный пакет с вышеуказанным растительным веществом он упаковал в прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, концы которой оклеил отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ОВД по ..., где приглашенные граждане расписались. Затем он в присутствии приглашенных граждан произвел личный досмотр ФИО6 и ФИО15, а так же досмотрел автомобиль ВАЗ 2114 ---, на котором те приехали. В ходе досмотра наркотических средств и денег при ФИО6, ФИО15, в их одежде, а так же в вышеуказанном автомобиле обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица после оглашения. По окончанию оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» им был составлен акт, где он и все участвующие граждане расписались после оглашения. Кроме того, вина подсудимого Евсик А.Ю. подтверждается: - Заключением эксперта ----э от ***, согласно которому измельченные части растений зеленого цвета, изъятые *** у ФИО6, являются наркотическим средством «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 31,880 г. (том 1 л.д. 225-228); - Протоколом осмотра от *** предметов: выданного ФИО6 *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» полимерного пакета с измельченными частями растений конопли, которые согласно заключению эксперта ----Э от *** являются наркотическим средством «марихуана» массой 31,880 г.; бумажного пакета с двумя листами ФИО14 бумаги стандарта А-4, на которых отображены ксерокопии денежных купюр, достоинством 100 рублей с номерами: ИЗ 5913486, ЛК 4838414, ЛН 6003342, ЗЧ 8508780, БН 9845045, ТБ 9616423, ВГ 2999731, Мх 9164577, МХ 4357390, ТА 2553121, произведенные *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Евсик А..; упакованного в бумажный конверт компакт диска PHILIPS CD-R 700 MB 80 MIN 52х с аудио-видеозаписью переговоров ФИО6 и Евсик А.Ю. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» *** в отношении Евсик А.Ю.; бумажного конверта с десятью денежными купюрами, достоинством 100 рублей с номерами: ЛН 6003342, ЛК 4838414, Мх 9164577, ВГ 29997331, МХ 4357390, ИЗ 5913486, БН 9845045, ТБ 9616423, ЗЧ 8508780, ТА 2553121, изъятыми *** в ходе личного досмотра Евсик А.Ю. при его задержании в порядке ст. 91 УПК РФ (том 1 л.д. 197-200); Материалы оперативно-розыскной деятельности: - Постановлением от *** о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей (том 1 л.д.87-88); - Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от *** (том 1 л.д. 89-90); - Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от *** (том 1 л.д. 93); - Актом от *** досмотра ФИО6, выступающего в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 94-95); - Актом от *** пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей (том 1 л.д. 96-97); - Актом от *** досмотра ФИО15, выступающего в качестве таксиста перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 98-99); - Актом от *** досмотра автомобиля ВАЗ 2114 --- перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 100); - Актом от *** осмотра и передачи специального технического средства, используемого при проведении ОРМ (том 1 л.д. 101); - Актом от *** досмотра покупателя ФИО6 после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 102-103); - Актом от *** досмотра ФИО15, выступающего в качестве таксиста после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 104-105); - Актом от *** досмотра автомобиля ВАЗ 2114 --- после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 106); - Актом от *** изъятия и осмотра специального технического средства, используемого при проведении ОРМ (том 1 л.д. 107); - Актом от *** проверочной закупки (том 1 л.д. 108-109); - Справкой об исследовании ----и от *** согласно которой измельченные части растений зеленого цвета, закупленные *** у гр. Евсик А.Ю., являются наркотическим средством - «марихуана». Масса наркотического средства «марихуана» после высушивания составила 31,980 г. (том 1 л.д. 119); - Копией сводки --- мероприятия НАЗ, НВД от *** за объектом «20» по заданиям №№ 155141-155144 (том 1 л.д. 121-122), вещественными доказательствами и другими материалами дела. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Евсик А.Ю. по эпизоду от *** есть состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Евсик А.Ю. суд учитывал характер преступления, совершил особо тяжкие и средней тяжести преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее судимого, совершил преступление в период условного осуждения, по месту жительства характеризуется отрицательно, в соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Евсик А.Ю. не имеется суд считает, что при таких обстоятельствах мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества. В соответствии с ст. 70 УК РФ. Процессуальные издержки в сумме 8055 рублей, израсходованные на оплату труда адвоката Калашникова В.В. на предварительном следствии, суд считает возможным взыскать с Евсик А.Ю. в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Евсик А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. Его же признать виновным по эпизоду от 04.12.2010 года в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы. Его же признать виновным по эпизоду от 21.01.2011 года в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы. В соответствии со ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания назначить Евсик А.Ю. наказание в виде 6 лет лишения свободы Условное осуждение Евсик А.Ю. согласно приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 19.06.2009 года по ч. 5 ст. 74 УК РФ – отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Евсик А.Ю. наказание по приговору Ленинского районного суда г. Ставрополя Ставропольского края от 19.06.2009 года и окончательно назначить 6 (Шесть) лет 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 07.04.2011 года, засчитав срок отбытия наказания срок нахождения под стражей с 21.01.2011 года по 07.04.2011 года. Меру пресечения Евсик А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей. Взыскать с Евсик А.Ю. в доход государства процессуальные издержки израсходованные на оплату труда адвоката Калашникова В.В. в сумме 8055 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: 2 конверта с компакт-дисками, 2 бумажных пакета со светокопиями денежных купюр – хранить при уголовном деле, бумажный конверт с денежными средствами в сумме 1000 рублей купюрами по 100 рублей – вернуть начальнику уголовного розыска при ОВД по Петровскому району, два полимерных пакета с частями растений конопли, полимерный пакет со стеклянной банкой, емкостью 1 литр, внутри которой находятся части растений конопли, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Петровскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -