Дело №1-22 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Светлоград 30 марта 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Баранова М.А., подсудимого Мамедова В.Ш-О., защитника Беляевой В.Н., предоставившей удостоверение №86 от 22.11.2002 года и ордер №061921 от 11.03.2011 года, потерпевшей ФИО14, представителя потерпевшей и гражданского истца ФИО12 адвоката Потапова В.Ю., предоставившего удостоверение №716 от 22.11.2002 года и ордер №061059 от 02.03.2011 года, гражданского истца ФИО7, представителя гражданского истца ФИО7 адвоката Щерб Е.Г. предоставившего удостоверение №71368 от 25.02.2005 года и ордер №061059 от 02.03.2011 года, при секретаре Мишура П.И., представителя гражданского ответчика ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мамедова В.Ш-О., *** года рождения, уроженца ..., гражданина Азербайджана, образование среднее-специальное, женатого, на иждивении имеет малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «RAM LTD» ..., ранее не судимого, зарегистрированного ... «а», проживает: ... ул. NEFTCILAR (Н. Исмаилова), 7 ..., временно проживает: ..., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мамедов В.Ш.О., управляя автомобилем, нарушил требования правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть ФИО2, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах. *** примерно в 09 часов 05 минут, водитель Мамедов В.Ш-О, управляя технически исправным, принадлежащим ООО «RAM LTD» респ. Азербайджан, автомобилем марки MAN TGA 18.480, регистрационный знак Н018614, с полуприцепом марки SСHMITZ, регистрационный знак 10ZC172, двигаясь по 10 км – 873,5 м. автодороги Светлоград-Будённовск по направлению в сторону г. Буденновск Ставропольского края, грубо нарушил требования п.п. 1.3., 1.5., 10.1., 11.1. Правил дорожного движения РФ, т.е. не обеспечил безопасности дорожного движения; не предпринял мер предосторожности; управлял транспортным средством без учета дорожных и метеорологических условий, в частности, недостаточной видимости в направлении движения в условиях тумана, в результате чего, совершая обгон транспортного средства, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем марки ВАЗ-2103 регистрационный знак Р 630 ЕС 26 регион, под управлением ФИО2, *** года рождения, уроженца ... края. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля марки ВАЗ-2103, регистрационный знак Р 630 ЕС 26 регион ФИО2 получил следующие телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела (головы, груди, живота, конечностей): закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга, кровоизлияния под твердую (субдуральная гематома, слева – 25,0 мл жидкой темно-красной крови) и мягкую мозговые (субарахноидальные кровоизлияния в обоих полушариях головного мозга и мозжечка) оболочки, в ткань, в желудочки и стволовой отдел головного мозга, кровоизлияние в апоневроз свода черепа в лобной области, слева, сразу же от надбровной дуги и кверху; разрыв переднебоковой стенки сердечной сорочки и переднебоковой стенки правого желудочка, кровоизлияние в левую плевральную полость – 2400,0 мл крови; разрыв левого купола диафрагмы, со смещением в левую плевральную полость желудка, селезенки и поперечноободочной кишки; закрытый перелом нижней трети левого бедра; множественные ссадины и кровоподтеки тела; малокровие внутренних органов и тканей; которые образовались от воздействия твердых тупых предметов или при соударении о таковые, прижизненно (наличие кровоизлияний в области повреждений), в быстрой последовательности друг за другом, которые согласно заключения эксперта --- от ***, относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО2 От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте дорожно-транспортного происшествия. Мамедов В.Ш.О. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и, в судебном заседании показал, что он временно проживает по адресу: ..., --- .... С ним проживает жена, сын и дочь Мамедова Камилла 13 лет, которая является инвалидом 3 группы. Он работает водителем в ООО «RAM LTD» ... с ***. Общий стаж его профессионального вождения составляет более 30 лет. Он управляет автомобилем марки MAN TGA 18.480 регистрационный знак Н018614, принадлежащим фирме RAM LTD на основании доверенности. Около 09 часов утра *** он проезжал по 10-му км автодороги г. Светлоград – г. Будённовск, двигался в сторону г. Буденновск Ставропольского края. Данный участок дороги проходит на возвышенности, расположенной над х. Соленое Озеро Петровского района Ставропольского края. Управляя автомобилем, он двигался по своей полосе движения. Был сильный туман. В автомобиле были включены ближний свет фар и задние габаритные огни. Скорость его автомобиля была примерно 45-50 км/ч, поскольку проезжая часть переходила в подъем, и полуприцеп был загружен высоковольтным кабелем весом примерно 18 тонн. Продолжая движение, он увидел, что на его полосе движения стоит легковой автомобиль с включенными аварийными сигналами. Одна половина данного автомобиля стояла на обочине вторая на проезжей части. Как только он увидел стоящий автомобиль, то решил его объехать. Из-за тумана ему не было видно встречных транспортных средств, и он начал выезжать на полосу встречного движения. Поскольку автомобиль МАN был с полуприцепом, то выезжая на встречную полосу движения, он двигался примерно по середине всей проезжей части по линии продольной разметки для разделения встречных потоков транспорта. Объезжая стоящий легковой автомобиль, его автомобиль МАN двигался параллельно проезжей части, а полуприцеп находился еще под углом. Выполняя маневр, передняя часть его автомобиля сравнялась с передней частью стоящего автомобиля на проезжей части на его полосе движения, как в эту секунду произошел удар в левую сторону кабины его автомобиля. От удара левое переднее колесо его автомобиля лопнуло и автомобиль потащило в левую сторону, где остановило на левой обочине. Он вышел из автомобиля и увидел, что допустил столкновение с автомобилем марки ВАЗ 2103, который двигался во встречном ему направлении. Повреждённый автомобиль ВАЗ 2103, стоял на обочине, перпендикулярно проезжей части. Наибольшие повреждения автомобиль имел со стороны водителя. Он увидел, что в этом автомобиле находятся двое людей. Он стал вытаскивать с переднего пассажирского сидения пожилого мужчину. Водителя данного автомобиля зажало в автомобиле. Пассажир автомобиля ВАЗ 2103 телесных повреждений не получил. Тот пояснил, что водителем автомобиля является его сын ФИО2 Константин, который некоторое время подавал признаки жизни – хрипло дышал. Они при помощи аптечки из указанного легкового автомобиля пытались оказать первую медицинскую помощь ФИО2, но тот вскоре перестал подавать признаки жизни. Кто-то из проезжавших мимо людей вызвал МЧС и скорую помощь. Из-за погодных условий, он не убедился в безопасном маневре и поэтому допустил столкновение с автомобилем марки ВАЗ-2103, двигавшемся во встречном ему направлении по своей полосе движения. Кроме признания подсудимым своей вины его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Показания потерпевшей ФИО14, которая в судебном заседании показала, что она является родной сестрой погибшего в дорожно-транспортном происшествии ФИО2 Её брат проживал вместе с отцом ФИО12 в г. Благодарный пер.Красноармейский, 17. Отношения с братом были хорошие. *** брат позвонил и сообщил, что на следующий день хочет приехать вместе с отцом к ним в гости в г. Ставрополь. У ФИО12 в собственности имелся автомобиль марки ВАЗ-2103 регистрационный знак Р 630 ЕС 26 регион, на котором тот постоянно ездил. *** примерно в 09 часов 05 минут она позвонила отцу, чтобы узнать, где те находятся и скоро ли приедут в г. Ставрополь. Отец взял трубку и пояснил, что только что произошло ДТП, в их автомобиль врезался грузовой автомобиль. После этого она вместе с мужем и сестрой ФИО7 выехали на место ДТП в г. Светлоград. Доехав до с. Грачевка им позвонил отец и сказал, что брат умер. Приехав на место ДТП, она увидела, что ее брат лежит около своего автомобиля, рядом находится отец ФИО12. Как она узнала от отца, тот сам лично в результате ДТП телесных повреждений не получил. В результате ДТП, она потеряла своего родного брата и ей причинен моральный вред, который она оценивает в 400 тысяч рублей. Показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что *** ее родной брат ФИО2 и отец ФИО12 собирались приехать к ней и сестре в гости в г. Ставрополь. *** около 9 часов позвонила её родная сестра ФИО14, которая сказала, что отец и брат попали в аварию, надо срочно выезжать на место происшествия. После этого она вместе сестрой и её мужем выехали на место ДТП. Доехав до с. Грачевка им позвонил отец и сказал, что брат умер. У нее с братом ФИО2 были хорошие дружественные отношения, они никогда не ссорились. ФИО2 проживал в г. Благодарный Ставропольского края и часто приезжал к ней в гости в г. Ставрополь. Помогал делать ремонты в квартире, привозил продукты питания. Узнав о гибели брата ФИО2 она получила глубокие моральные страдания. До сих пор не может поверить в гибель брата. В результате ДТП она потеряла родного человека и ей причинен моральный вред, который она оценивает в 400 тысяч рублей. Показаниями свидетеля ФИО12 (л.д. 74-76), оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что *** примерно в 08 часов он вместе с сыном ФИО2 выехали из г. Благодарный Ставропольского края в г. Ставрополь в гости к дочери ФИО14 Его сын перед поездкой в г. Ставрополь алкогольные напитки не употреблял, был отдохнувшим. Всю дорогу они ехали со скоростью примерно 90 км/ч, были пристегнуты ремнями безопасности. Ехали на автомобиле марки ВАЗ-2103 регистрационный знак Р 630 ЕС 26 регион, который принадлежал его сыну ФИО2 На автомобиле был включен ближний свет фар, автомобиль был технически исправным. Приближаясь к 10 км автодороги Светлоград-Буденновск, был сильный туман, видимость примерно 200 метров. Сын ехал с прежней скоростью, дорожное покрытие было сухое, несмотря на туман. Дорожную разметку он видел четко, и они ехали по своей полосе движения. Когда они подъехали к началу спуска данной автодороги, время было примерно 09 часов утра. Повернув голову на дорогу, он увидел, что прямо перед ними внезапно оказался грузовой автомобиль, который находился на их полосе движения. В этот момент произошел удар в левую сторону их автомобиля. Дальше он не помнит, что произошло, так как потерял сознание. Когда он пришел в себя, примерно через 2 минуты, то увидел, что сын сидит на водительском сиденье, голова откинута на подголовник, и слышны были какие-то хриплые звуки. В результате ДТП он серьезных повреждений не получил и в больницу не обращался. Далее он вышел из автомобиля, ему на сотовый телефон позвонила его дочь ФИО14, которой он сообщил, что произошло ДТП. Находясь на месте происшествия, он обратил внимание, что грузовой автомобиль, с которым было столкновение, остановился на обочине и проезжей части во встречном ему направлении. Водитель грузового автомобиля несколько раз подходил к их автомобилю и уходил к своему. Через некоторое время на место ДТП приехали сотрудники ГАИ и «скорая помощь», которые сообщили, что его сын погиб. Кроме того, вина подсудимого Мамедова В.Ш.О. подтверждается: - Протоколом осмотра места происшествия от ***, схемой и фототаблицей к нему, согласно которых место ДТП расположено на 10 км – 873,5 м. автодороги Светлоград-Будённовск. Вид происшествия – столкновение. Проезжая часть уклон, вид покрытия асфальт, состояние покрытия мокрое. Дорожное покрытие шириной для двух направлений 7,5 метров. На проезжей части нанесены линия, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений, линия обозначающая край проезжей части. К проезжей части примыкает справа обочина шириной 3,1 м и кювет, слева обочина шириной 3,1 м и кювет. Далее за кюветом справа и слева расположена степь. На месте происшествия расположены транспортные средства: автомобиль марки ВАЗ-2103 регистрационный знак Р 630 ЕС 26 регион расположен передней частью на проезжей части, задней - на обочине и по отношению к краю проезжей части – перпендикулярно. Расстояние от оси заднего правого и левого колеса до края проезжей части составляет 1,5 м и 1,7 м соответственно. Передняя ось левого колеса находится на линии обозначающей край проезжей части. Расстояние от оси переднего правого колеса до километрового знака «10 км» составляет 874,9 м. Автомобиль марки MAN TGA 18.480 регистрационный знак Н018614 расположен на левой стороне проезжей части дороги по ходу своего движения. Расстояние от оси переднего правого колеса до края проезжей части составляет 6 м и до километрового знака «10 км» 815 м. На месте ДТП, на встречной полосе движения для автомобиля MAN TGA 18.480 регистрационный знак Н018614 расположены обломки транспортных средств, осколки стекол фар, отделившиеся части и детали автомобилей. Место столкновение расположено на полосе движения автомобиля марки ВАЗ-2103 регистрационный знак Р 630 ЕС 26 регион на расстоянии 5,1 м от левого края проезжей части по ходу движения данного автомобиля. С места происшествия изъяты автомобиль марки ВАЗ-2103 регистрационный знак Р 630 ЕС 26 регион, автомобиль марки MAN TGA 18.480 регистрационный знак Н018614, вместе с прицепным полуприцепом марки SСHMITZ, регистрационный знак 10ZC172, которые помещены на специализированную стоянку ИП «Скориков А.М.» по адресу: ... --- «Б» ... (л.д. 6-17); - Протоколом осмотра предметов от *** и фототаблицей к нему, в ходе которого полуприцеп марки SСHMITZ, регистрационный знак 10ZC172 осмотрен. В ходе осмотра каких-либо повреждений не обнаружено, ничего не изъято (л.д. 56-58); - Протоколом осмотра предметов от *** и фототаблица к нему, в ходе которого автомобиль марки MAN TGA 18.480 регистрационный знак Н018614 осмотрен. Установлены следующие повреждения: отсутствует левая часть переднего бампера, деформирована левая передняя дверь, левое крыло, передняя левая балка, левая подножка, облицовка спереди слева. По окончании осмотра ничего не изъято (л.д. 59-61); - Протоколом осмотра предметов от *** и фототаблица к нему, в ходе которого автомобиль марки ВАЗ-2103 регистрационный знак Р 630 ЕС 26 регион осмотрен. Установлены следующие повреждения: сложная деформация кузова, наибольшие повреждения автомобиль имеет с левой стороны. По окончании осмотра ничего не изъято (л.д. 62-65); - Заключением эксперта --- от ***, согласно которого, при исследовании трупа ФИО2 *** года рождения выявлены следующие телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела (головы, груди, живота, конечностей): закрытая черепно-мозговая травма - ушиб головного мозга, кровоизлияния под твердую (субдуральная гематома, слева – 25,0 мл жидкой темно-красной крови) и мягкую мозговые (субарахноидальные кровоизлияния в обоих полушариях головного мозга и мозжечка) оболочки, в ткань, в желудочки и стволовой отдел головного мозга, кровоизлияние в апоневроз свода черепа в лобной области, слева, сразу же от надбровной дуги и кверху; разрыв переднебоковой стенки сердечной сорочки и переднебоковой стенки правого желудочка, кровоизлияние в левую плевральную полость – 2400,0 мл крови; разрыв левого купола диафрагмы, со смещением в левую плевральную полость желудка, селезенки и поперечноободочной кишки; закрытый перелом нижней трети левого бедра; множественные ссадины и кровоподтеки тела; малокровие внутренних органов и тканей; которые образовались от воздействия твердых тупых предметов или при соударении о таковые, прижизненно (наличие кровоизлияний в области повреждений), в быстрой последовательности друг за другом, которые относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, и находятся в прямой причинной связи со смертью гр-на ФИО2 Множественность, сочетанность, характер и локализация телесных повреждений (область головы, груди, конечностей), механизм их образования (ударное и ударно-сдавливающее воздействия), отсутствие признаков переезда, указывают на образование повреждений в результате травмы внутри салона автомобиля, где местом первоначального ударного воздействия явилась переднелевая поверхность верхнего отдела живота и нижнего отдела груди. При этом пострадавший, с большей долей вероятности, во время ДТП находился на месте водителя, на что указывают повреждения в области живота, слева, левого плеча и бедра, передней поверхности правого коленного сустава и голени, тыльной поверхности правой кисти (л.д.145-150); - Заключением эксперта --- от ***, согласно которого в начальный момент контакта автомобиль ВАЗ-2103 р/з Р 630 ЕС 26 двигался примерно вдоль продольной оси автодороги «Светлоград-Буденновск». В начальный момент контакта седельный тягач MAN TGA 18.480 р/з Н018614 двигался со смещением влево, и по отношению к продольной оси автодороги «Светлоград-Буденновск», был расположен под углом 10 градусов. Столкновение транспортных средств произошло левым краем передней части и левой стороной кузова автомобиля ВАЗ-2103 р/з Р 630 ЕС 26 с левым передним углом кабины седельного тягача MAN TGA 18.480 р/з Н018614. В начальный момент контакта во взаимодействие вступали, левый край передней части кузова автомобиля ВАЗ-2103, с левым краем переднего бампера кабины седельного тягача MAN TGA 18.480, с взаимным перекрытием данных поверхностей около 40 см. В данный момент седельный тягач по отношению к автомобилю ВАЗ-2103 двигался в направлении спереди назад и несколько слева направо, и их продольные оси были расположены под углом около 10 градусов. Столкновение автомобиля ВАЗ-2103 и седельного тягача MAN TGA 18.480 с полуприцепом, произошло на стороне движения автомобиля ВАЗ-2103, в месте расположения наибольшей концентрации осыпи отделившихся частей этих транспортных средств, в границах участках в 4,80-5,20 м до левого, по ходу движения в направлении г. Светлоград, края автодороги «Светлоград-Буденновск», и примерно в 873,50 м до указателя «10 км» (л.д. 157-172); - Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший от следователя СО при ОВД по Петровскому району старшего лейтенанта юстиции ФИО13, согласно которого *** около 09 часов 00 минут на 10-м километре автодороги Светлоград-Будённовск водитель автомобиля MAN TGA 18.480 регистрационный знак Н018614 Мамедов Видади Шахмамед Оглы, *** года рождения, уроженец ..., гражданин ..., зарегистрированный по месту жительства в ... ул. NEFTCILAR (Нефтяников) --- ..., двигаясь со стоянки «Тёплый Стан», расположенной в совхозе ..., в ... на 10 км автодороги Светлоград-Будённовск в условиях недостаточной видимости нарушил пункт 1.4 Правил дорожного движения, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение управляемого им автомобиля со встречным автомобилем ВАЗ 2103 регистрационный знак Р 630 ЕС 26 rus, под управлением ФИО2, *** года рождения, уроженца ... края, зарегистрированного в ... на пер. Красноармейском ---. В результате ДТП гражданин ФИО2 от полученных телесных повреждений скончался на месте. Таким образом, в действиях гражданина Мамедова В.Ш.О. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (л.д. 4), вещественные доказательствами и другими материалами дела. Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Мамедова В.Ш-О., есть состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания подсудимому Мамедову В.Ш-О. суд учитывал характер преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, совершено по неосторожности. В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, - в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд может назначить указанным лицам отбывание наказания в исправительных колониях общего режима с указанием мотивов принятого решения, оснований для назначения подсудимому Мамедову В.Ш-О. вида исправительного учреждения - колонию общего режима не имеется, поскольку он ранее к уголовной ответственности не привлекался, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, совершено по неосторожности. Решая вопрос о возмещении морального вреда, заявленного потерпевшей и гражданскими истцами, суд считает, что моральный вред, причиненный преступлением, подлежит взысканию с непосредственного причинителя вреда, которым является Мамедов В.Ш-О. и вина которого нашла свое подтверждение в судебном заседании В соответствии с действующим законодательством, Пленумом Верховного Суда Российской Федерации от *** --- указавшего, что одним из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда является вина причинителя. Согласно ч.1 ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В судебном заседании установлено, что непосредственным причинителем вреда является Мамедов В.Ш-О., управлявший автомобилем MAN TGA 18.480 регистрационный знак Н018614, принадлежащим ООО «RAM LTD» ..., вины ООО «RAM LTD» в совершении дорожного-транспортного происшествия, повлекшего смерть ФИО2 не установлено. Вместе с тем непосредственный причинитель вреда не возражает компенсировать причиненный им моральный вред. В соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также должен учитывать характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, которому причинен вред, а также требования разумности и справедливости. Суд считает, что преступлением ФИО14 действительно причинены нравственные страдания, так как в результате дорожно - транспортного происшествии погиб её брат, принимая во внимание близкие отношения потерпевшей и погибшего, являющегося её братом, учитывая глубину нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, суд считает соразмеренной компенсацией взыскания морального вреда сумму в --- рублей. Суд считает, что преступлением ФИО12 действительно в большей степени причинены нравственные страдания, так как в результате дорожно - транспортного происшествии погиб его сын, с которым он вместе проживал, учитывая глубину нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, суд считает соразмеренной компенсацией взыскания морального вреда сумму в --- рублей. Суд считает, что преступлением ФИО7 действительно причинены нравственные страдания, так как в результате дорожно - транспортного происшествии погиб её брат, принимая во внимание близкие отношения, учитывая глубину нравственных страданий, а также требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого, суд считает соразмеренной компенсацией взыскания морального вреда сумму в --- рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Мамедова В.Ш-О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить наказание в 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года. Меру пресечения Мамедову В.Ш-О. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30.03.2011 года. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденный Мамедов В.Ш-О. направляется в колонию-поселение под конвоем, ввиду отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации. Взыскать с Мамедова В.Ш-О. в пользу ФИО14 моральный вред причиненный преступлением в размере --- рублей Взыскать с Мамедова В.Ш-О. в пользу ФИО12 моральный вред причиненный преступлением в размере --- рублей Взыскать с Мамедова В.Ш-О. в пользу ФИО7 моральный вред причиненный преступлением в размере --- рублей Взыскать с Мамедова В.Ш-О. в пользу ФИО7 20 тысяч рублей судебные расходы на оплату услуг представителя. О взыскании морального вреда в сумме --- с ООО «RAM LTD» - отказать. Вещественное доказательство по уголовному делу автомобиль марки MAN TGA 18.480 регистрационный знак Н018614 хранящийся на специализированной стоянке ИП «Скориков А.М.» по адресу: ... --- «б» ... - возвратить ООО «RAM LTD» располагающегося по адресу: ...; автомобиль марки ВАЗ-2103 регистрационный знак Р 630 ЕС 26 регион, хранящийся на специализированной стоянке ИП «Скориков А.М.» по адресу: ... --- «б» ... – возвратить ФИО12 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -