Приговор по делу 1-159 в отношении Косенко С.А. по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1 – 159

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

12 августа 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А.,

подсудимой – Косенко С.А.,

защитника – Безбородых В.И., представившего удостоверение №26/75 и ордер №014094 от 12.08.2011 г.,

при секретаре – Чемеркиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косенко С.А., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, не работающей, состоящей в браке, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Косенко С.А. сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

***, в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 30 минут, Косенко С.А., в ходе проведения сотрудниками ОВД по ... ОРМ «Проверочная закупка», находясь в домовладении по адресу: ..., под видом водки, путем оплаты за приобретенный ее супругом металлолом, сбыла за 80 рублей в одной полимерной бутылке емкостью 1 литр с этикеткой «Coca-Cola» участвующему в качестве закупщика ФИО5 самодельно изготовленную спиртосодержащую жидкость, крепостью 47,7 % и не соответствующую показателям ГОСТ Р 51355-99 по органолептическим показателям, крепости, завышенному содержанию сложных эфиров, ГОСТ Р 51786-2001 по качеству спирта (наличие ацетона в составе) и не отвечающую требованиям безопасности для здоровья потребителей. Прием данной жидкости в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, привести к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

В судебном заседании подсудимая Косенко С.А. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой Косенко С.А. разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Косенко С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях Косенко Светланы Александровны есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, то есть сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой Косенко С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, связанного с распространением небезопасной для человека продукции и относящегося к преступлениям небольшой тяжести.

Суд также учитывает, что по месту жительства подсудимая Косенко С.А. характеризуется положительно (л.д. 145), проживает с дочерью и мужем (л.д.146), в содеянном раскаялась, преступление совершила впервые (л.д. 143), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 147).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Косенко С.А., судом не установлено.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

С учетом характера преступления и личности подсудимой, суд полагает назначить наказание в виде штрафа, и считает достаточным для достижения целей наказания, предусмотренных уголовным законом. При определении размера штрафа суд принимает во внимание материальное положение подсудимой Косенко С.А., условия жизни ее семьи, наличие подсобного хозяйства, род занятий.

При рассмотрении данного уголовного дела, для осуществления защиты подсудимой Косенко С.А. судом был назначен адвокат Безбородых В.И., сумму оплаты услуг которого на основании п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой Косенко С.А. не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Косенко С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Косенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: CD-R диск с записью ОРМ – хранить при уголовном деле; 1 полимерную бутылку емкостью 1 литр с этикеткой «Coca-Cola» со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей, выплачиваемые адвокату Безбородых В.И. за участие в судебном заседании, принять за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петровского районного суда

А.И. Ульянов