Приговор в отношении Джамалудинова А.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-50

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

14 апреля 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края В.В.Рогозин,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А.,

подсудимого Джамалудинова А.Г.,

защитника Беляевой В.Н., предоставившей удостоверение №86 от 22.11.2002 года и ордер №061925 от 30.03.2011 года,

при секретаре Мишура П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Джамалудинова А.Г., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование н/высшее, холостого, учащегося 5-го курса экономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета, проживающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джамалудинов А.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО14, опасный для жизни при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах:

Джамалудинов А.Г, *** около 00 часов 30 минут, находясь на бетонированной площадке возле кафе «Радуга», расположенного на пл. 50 лет Октября --- ..., в ходе возникшей ссоры, умышленно нанёс ФИО14 удар кулаком в область лица и множественные удары ногами в область головы и туловища, причинив ему согласно заключению судебного медицинского эксперта --- от *** открытую черепно-лицевую травму, переломы верхней челюсти, костей носа, передней стенки лобной пазухи с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку (решетчатая кость, верхнюю стенку левой орбиты), контузию головного мозга средней степени тяжести, ушибленная рану верхней губы, контузию легкой степени обоих глаз, кровоподтеки век, кровоизлияния в слизистую глаз, которые имеют квалифицирующий признак опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п. 6.1.2 - «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека»), указывающий на причинение тяжкого вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Джамалудинов А.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ не признал и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался.

Вина Джамалудинова А.Г. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО14., который в судебном заседании показал, что вечером *** он находился в центре ... со своим другом ФИО11 Юрием. Около 23 часов они зашли в кафе «Радуга», расположенное на пл. 50 лет Октября, 25 .... Там они встретили своих знакомых: ФИО6 Павла, ФИО5 Михаила и его девушку – ФИО15 Галину, и сели к ним за столик. Они сидели, разговаривали, распивали спиртные напитки. *** около 00 часов 10 минут ФИО6 Павел вышел на улицу. Примерно через пять минут они тоже вышли из кафе на улицу, так как собирались уже расходиться по домам. Он увидел, что ФИО6 Павел разговаривает с какими-то незнакомыми ему парнями. Эти парни находились на площадке из бетонных плит, прилегающей к указанному кафе. Впоследствии ему стало известно, что одного из них зовут Джамалудинов Саид. Вышеуказанные парни кричали на ФИО6 Павла. Он, ФИО11 Юрий и ФИО5 Михаил подошли к указанным парням и попытались их словесно успокоить. На это кто-то из парней сказал, что скоро приедут их старшие друзья и разберутся, что с ними делать. Примерно через десять минут к кафе подъехал автомобиль «AUDI», из которого вышло трое парней. Затем подъехал другой автомобиль ВАЗ 2107, из которого вышло ещё несколько парней. Одним из этих парней, как ему впоследствии стало известно, был Джамалудинов Арсен – старший брат Джамалудинова Саида. Также ему стало известно имя ещё одного вышедшего из автомобиля парня – ФИО8 Сергей. Все эти парни подбежали к ним. Между ним началась ссора, и Джамалудинов Арсен нанёс ему удар кулаком в левую часть лица. От удара он потерял равновесие и присел на землю. После этого он почувствовал, что ему наносят множественные удары ногами по голове и туловищу. Он видел, что ему наносит их Джамалудинов Арсен. После этого он от полученных ударов потерял сознание. Очнулся он в Петровской центральной районной больнице. От гражданского иска он отказывается, пояснив, что с иском о возмещении морального вреда и материального ущерба будет обращаться в гражданском порядке.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что вечером *** она находилась в центре ... со своим парнем ФИО5 Михаилом и его двоюродным братом ФИО6 Павлом. Они отдыхали в кафе «Радуга», расположенном по на пл. 50 лет Октября .... Около 23 часов зашли в кафе и сели к ним за столик знакомые ей ФИО14 Александр и ФИО11 Юрий. Они сидели, разговаривали, распивали спиртные напитки. *** около 00 часов 10 минут ФИО6 Павел вышел на улицу. Примерно через пять минут они тоже вышли из кафе на улицу, так как собирались уже расходиться по домам. Она увидела, что ФИО6 Павел разговаривает с какими-то незнакомыми ей парнями. Эти парни находились на площадке из бетонных плит, прилегающей к указанному кафе. Впоследствии ей стало известно, что одного из них зовут Джамалудинов Саид. Вышеуказанные парни что-то кричали ФИО6 Павлу. Из-за чего произошла ссора, она не знает. Она остановилась на расстоянии примерно 5 метров от ссорившихся парней ближе к танцплощадке .... ФИО14 Александр, ФИО11 Юрий и ФИО5 Михаил подошли к указанным парням и попытались их словесно успокоить. Но парни не успокоились, а продолжили ссору. Кто-то из них стал с кем-то разговаривать по сотовому телефону. При этом он сказал тому, с кем говорил, что их обижают старшие ребята. ФИО6 Павел после этого куда-то ушёл. Примерно через десять минут к кафе подъехал автомобиль «AUDI», из которого вышло несколько парней. Затем подъехал другой автомобиль ВАЗ 2107 синего цвета, из которого вышло ещё несколько парней. Из них были двое знакомых ей: ФИО8 Сергей и Джамалудинов Арсен, впоследствии ей стало известно, что последний – старший брат Джамалудинова Саида. Все эти парни подбежали к ФИО14 Александру, ФИО11 Юрию и ФИО5 Михаилу. Джамалудинов Саид сказал Джамалудинову Арсену и ФИО8 Сергею, что того парня, с кем они поссорились, здесь уже нет, и что он ушёл в сторону ателье и магазина «Адопт». ФИО8 Сергей побежал искать ФИО6 Павла, остальные оставались на территории площадки. Примерно через 20 секунд ФИО8 Сергей вернулся на площадку рядом с кафе и что-то крикнул парням, которые приехали с ним. Она увидела, как после этого Джамалудинов Арсен нанёс удар кулаком в лицо ФИО14 Александру, а ФИО8 Сергей нанёс удар кулаком ФИО11 Юрию. После этого ФИО14 Александр и ФИО11 Юрий упали на бетонные плиты площадки. Затем все стали принимать участие в потасовке, но кто кого ударил, она пояснить не может, так как в суматохе не разглядела этого. Кто-то пытался драться с её парнем ФИО5 Михаилом, но эта драка быстро прекратилась. ФИО5 Михаилу вреда здоровью причинено не было, в больницу он не обращался. Общая потасовка длилась около двух минут, затем парни, приехавшие на автомобилях, снова сели в них и куда-то уехали. Она со своего сотового телефона позвонила в милицию и в скорую помощь. На автомобиле скорой помощи ФИО14 Александра и ФИО11 Юрия отвезли в центральную районную больницу.

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что *** он находился в центре ... со своей девушкой ФИО15 Галиной и своим двоюродным братом ФИО6 Павлом. Они отдыхали в кафе «Радуга», расположенном на пл. Октября, 25 .... Около 23 часов зашли в кафе и сели к ним за столик его друзья ФИО14 Александр и ФИО11 Юрий. Они сидели, разговаривали, распивали спиртные напитки. *** около 00 часов 10 минут ФИО6 Павел вышел на улицу. Примерно через пять минут они тоже вышли из кафе на улицу, так как собирались уже расходиться по домам. Он увидел, что ФИО6 Павел разговаривает с какими-то незнакомыми ему парнями, находившимися на площадке из бетонных плит, прилегающей к указанному кафе. В настоящее время ему стало известно, что одного из них зовут Джамалудинов Саид. Из-за чего произошла ссора, он не знает. ФИО15 Галина отошла в сторону танцплощадки ..., а он, ФИО14 Александр и ФИО11 Юрий подошли к указанным парням и попытались их словесно успокоить. Но парни не успокоились, а продолжили ссору. Кто-то из этих парней стал с кем-то разговаривать по сотовому телефону. При этом этот парень сказал тому, с кем говорил, что их, якобы, обижают старшие ребята. После этого он посоветовал ФИО6 Павлу уйти, так как предвидел, что у того могут возникнуть проблемы. ФИО6 Павел после этого куда-то ушёл. Примерно через десять минут к кафе подъехал автомобиль «AUDI», из которого вышло несколько парней. Затем подъехал другой автомобиль ВАЗ 2107 синего цвета, из которого вышло ещё несколько парней. Двоих из них он знал, хоть и не общался с ними близко. Это были ФИО8 Сергей и Джамалудинов Арсен. Все эти парни подбежали к нему, ФИО14 Александру и ФИО11 Юрию. Джамалудинов Саид сказал Джамалудинову Арсену и ФИО8 Сергею, что того парня, с кем они поссорились, здесь уже нет, и что тот ушёл в сторону ателье и магазина «Адопт». ФИО8 Сергей побежал искать ФИО6 Павла, остальные оставались на территории площадки. Через некоторое время ФИО8 Сергей вернулся на площадку рядом с кафе и что-то крикнул парням, которые приехали с ним. После этого несколько парней, из тех, которые подъехали на автомобилях, затеяли драку. Он видел, как Джамалудинов Арсен нанёс удар кулаком в лицо ФИО14 Александру, и тот от этого упал на бетон. В следующий миг один из парней попытался его ударить, но он его оттолкнул, их драка быстро прекратилась. Общая потасовка длилась около двух минут, затем вышеуказанные парни снова сели в свои автомобили и куда-то уехали. ФИО15 Галина со своего сотового телефона позвонила в милицию и в скорую помощь. На автомобиле скорой помощи пострадавших в драке ФИО14 Александра и ФИО11 Юрия отвезли в центральную районную больницу.

Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что *** он находился в центре ... со своим двоюродным братом ФИО5 Михаилом и его девушкой ФИО15 Галиной. Они отдыхали в кафе «Радуга», расположенном на пл. 50 лет Октября --- .... Около 23 часов зашли в кафе и сели к ним за столик знакомые ему ФИО14 Александр и ФИО11 Юрий. Они сидели, разговаривали, распивали спиртные напитки. *** около 00 часов 10 минут он вышел на улицу. На площадке из бетонных плит, прилегающей к указанному кафе, находились ранее незнакомые ему парни. Незнакомых парней было примерно пять-шесть человек, из них было несколько кавказской национальности. Кто-то из них затеял с ним ссору, сказав тем, кто был с ним: «Давайте оторвём этого русского». Он подошёл к ним и спросил, почему они хотят поссориться. В это время его друзья, сидевшие с ним за одним столиком, тоже вышли из кафе на улицу. ФИО5 Михаил, ФИО14 Александр и ФИО11 Юрий подошли к указанным парням и попытались их словесно успокоить. Но парни не успокоились, а продолжили ссору. Кто-то из них стал с кем-то разговаривать по сотовому телефону. При этом он сказал тому, с кем говорил, что их, якобы, обижают старшие ребята. После этого ФИО5 Михаил посоветовал ему уйти, так как предвидел, что у него могут возникнуть проблемы. Он после этого ушёл от вышеуказанного кафе в сторону Дома Культуры .... Что далее происходило возле кафе «Радуга», он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что вечером *** около 23 часов он находился в центре ... в ресторане «Янтарь» вместе со своими товарищами Джамалудинов Арсен и ФИО8 Сергей. Спиртные напитки они не употреблял. Около 00 часов 10 минут ФИО8 Сергей предложил ему съездить с ним и Джамалудиновым Арсеном в кафе «Радуга», расположенное в ... на пл. 50 лет Октября. Они сели в его автомобиль «AUDI» регистрационный знак
Р-838-РТ 26 rus, и поехали в сторону кафе «Радуга». Он отправился туда ещё и потому, что хотел там купить какой-нибудь безалкогольный напиток. По дороге Джамалудинов Арсен разговаривал с кем-то по сотовому телефону. По приезде он, Джамалудинов Арсен и ФИО8 Сергей вышли из автомобиля. Он увидел, что возле данного кафе стоят молодые люди и о чём-то разговаривают. Как ему показалось, там, в основном, были парни возрастом около 16-17 лет. Кто именно там стоял, он пояснить не может. Джамалудинов Арсен и ФИО8 Сергей подошли к указанным лицам, а он зашёл в указанное кафе. Примерно через три минуты он вышел из кафе, купив там напиток. После этого он отошёл в сторону, чтобы созвониться со знакомой ему девушкой. Что происходило возле кафе, он не видел, так как отошёл на расстояние примерно 30 метров за угол. Спустя примерно пять минут он вернулся к кафе «Радуга». Там он увидел толпу ребят, двое из которых лежали на земле. Он сразу сел в свой автомобиль и за площадкой возле кафе не наблюдал. К нему в автомобиль сели Джамалудинов Арсен и ФИО8 Сергей. После этого они уехали опять к ресторану «Янтарь». Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что возле указанного кафе, произошла драка.

Показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что вечером *** он находился в центре ... вместе со своими друзьями Джамалудиновым Арсеном и ФИО7 Ильёй. Около 23 часов они зашли в ресторан «Янтарь», расположенный по .... Там они отдыхали на протяжении примерно одного часа. Спиртные напитки они не употребляли. Около 00 часов 10 минут они собрались разъезжаться по домам. Они сели в автомобиль «AUDI», принадлежащий ФИО7 Илье, и поехали в сторону кафе «Радуга», расположенного в ... на пл. 50 лет Октября. Там они вышли из автомобиля. Он увидел, что возле данного кафе стоят молодые люди. Джамалудинов Арсен подошел к своему брату Джамалудинову Саиду и сказал, чтобы тот оправлялся домой. Примерно через минуту ФИО7 Илья вышел из кафе, купив там какой-то напиток. После этого они разъехались по своим домам. Никакой драки возле кафе «Радуга» он не видел. Ссоры также при нём никакой не назревало.

Показаниями свидетеля ФИО13 который в судебном заседании показал, что вечером *** он находился в центре ... вместе со своими друзьями - ФИО9 Андреем и Магомедовым Али. Около 23 часов они зашли в кафе «Радуга», расположенное в ... на пл. 50 лет Октября. Примерно в полночь они вышли на улицу. Следом за ними на улицу вышел ФИО6, который стал в их адрес выражаться нецензурной бранью, всячески затрагивает его и его друзей. Затем из кафе вышли ФИО14, ФИО11, ФИО5, ФИО15 Парни находились в состоянии алкогольного опьянения, были намного старше их. Они также стали ссориться с ними. Затем ФИО5 кому-то позвонил по сотовому телефону и сообщил, что назревает драка, что бы они тоже подтягивались. Тогда он позвонил своему старшему брату Джамалудинову Арсену, и сказал, что старшие ребята затевают драку. Через минуту подъехал его брат Джамалудинов Арсен, с ним был его друг ФИО8 Сергей. Арсен сказал ему, чтобы он шёл домой и не ввязывался ни в какие ссоры. Он, Магомедов Али и ФИО9 Андрей после этого, не ввязавшись в ссору, пошли в сторону кафе «Ретро», где сели в автомобиль такси, водитель которого после этого развёз их по домам. Они нигде не задерживались, никуда не заезжали. Никакой драки при нем возле кафе «Радуга» не было. Никого, кроме ФИО8 Сергея, рядом с Джамалудиновым Арсеном при вышеуказанных событиях, он не видел. Примерно через десять минут после того, как он приехал домой его брат вернулся домой.

Показаниями свидетеля ФИО11 (л.д. 53-55), свидетеля ФИО9 (л.д. 104-105) оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными:

- Заявлением ФИО14 от ***, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Джамалудинова А.Г., который около кафе «Радуга» нанёс ему множественные удары в область головы (л.д.4);

- Заключением судебного медицинского эксперта ФИО10 --- от ***, согласно которому: «…анализ записей представленной меддокументации на экспертизу показал, что у гр-на ФИО14 *** г.р., 25 лет, были выявлены повреждения: открытая черепно-лицевая травма, переломы верхней челюсти, костей носа, передней стенки лобной пазухи с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку (решетчатая кость, верхнюю стенку левой орбиты), контузия головного мозга средней степени тяжести, ушибленная рана верхней губы, контузия легкой степени обоих глаз, кровоподтеки век, кровоизлияния в слизистую глаз; которые образовались в результате многократного (не менее 2-3-х) ударного действия, с большой силой, с ограниченной контактной поверхностью соударения, какими являются кулаки рук и стопы ног человека, что могло иметь место в срок (***) и при обстоятельствах, изложенных в постановлении. Гражданину ФИО14, 25 лет, причинен тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни (п. 6.1.2- «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, причиненного здоровью человека»)…» (л.д. 56-59);

- Протоколом осмотра места происшествия (фототаблица к нему) от ***, в ходе которого была осмотрена территория площадки, прилегающей к кафе «Радуга», расположенному в ... на пл. 50 лет Октября ---. Участвовавший в производстве данного осмотра потерпевший ФИО14 указал точное место, где ему наносил удары Джамалудинов А.Г. Данное место расположено в 4-х метрах севернее кафе «Радуга». Также ФИО14 указал место, где находились автомобили, на которых подъехали Джамалудинов А.Г.,
ФИО8 и другие незнакомые ему парни, - территорию, прилегающую к вышеуказанной площадке с западной стороны. С места происшествия ничего не изъято (л.д. 60-63);

- Протоколом предъявления лица для опознания потерпевшему
ФИО14 от ***, согласно которому: «…на вопрос, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах, ФИО14 осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что он опознаёт по чертам лица (лицо овальной формы, нос прямой, губы тонкие, глаза тёмные), кавказской внешности, чёрным коротким волосам, росту, среднему телосложению в сидящем под №2, парня, который *** около 00 часов 30 минут, находясь на бетонированной площадке возле кафе «Радуга», расположенного на пл. 50 лет Октября, 25 ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес ему удар кулаком по лицу и множественные удары ногами в область головы и туловища, причинив ему тяжкий вред здоровью. Опознанному предложено назвать себя. Это Джамалудинов Арсен Гасбуллахович…» (л.д. 65-67);

- Протоколом предъявления лица для опознания свидетелю
ФИО11 от ***, согласно которому: «…на вопрос, не видел ли ранее опознающий кого-либо из предъявляемых для опознания лиц, и если видел, то когда, где и при каких обстоятельствах, свидетель ФИО11 осмотрел предъявляемых для опознания лиц и заявил, что он опознаёт по чертам лица (лицо овальной формы, нос прямой, губы тонкие, глаза тёмные), кавказской внешности, чёрным коротким волосам, росту, среднему телосложению в сидящем под № 2, парня, который *** около 00 часов 30 минут, находясь на бетонированной площадке возле кафе «Радуга», расположенного на пл. 50 лет Октября --- ..., нанёс удар кулаком в лицо ФИО14 Александру, и тот от этого упал. Опознанному предложено назвать себя. Это Джамалудинов Арсен Гасбуллахович…» (л.д. 68-70);

- Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО14 и свидетелем ФИО8 от ***, в ходе которой ФИО14 подтвердил свои показания. ФИО8 настаивал на ранее данных им показаниях (л.д. 106-108);

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО12 и свидетелем ФИО8 от ***, в ходе которой ФИО12 подтвердила свои показания. ФИО8 настаивал на ранее данных им показаниях (л.д. 113-116);

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО11 и свидетелем ФИО8 от ***, в ходе которой ФИО11 подтвердил свои показания. ФИО8 настаивал на ранее данных им показаниях (л.д.109-112);

- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО5 и свидетелем ФИО8 от ***, в ходе которой ФИО5 подтвердил свои показания. ФИО8 настаивал на ранее данных им показаниях (л.д. 117-120);

- Протоколом очной ставки между несовершеннолетним свидетелем ФИО13 и свидетелем ФИО8 от ***, в ходе которой ФИО13 подтвердил свои показания о том, что *** около 00 часов возле кафе «Радуга» произошла ссора между ним, его друзьями ФИО9, Магомедовым Али и незнакомыми парнями, и что его старший брат Джамалудинов А.Г. посоветовал ему не продолжать данную ссору. ФИО8 изменил ранее данные им показания о том, что никакой ссоры он в указанное время возле кафе «Радуга» не видел и подтвердил, что ссора, действительно была, и что Джамалудинов А.Г. посоветовал ФИО13 не продолжать данную ссору (л.д. 121-123); и другими материалами дела.

После исследования доказательств суд считает, что деяния Джамалудинова А.Г. следует переквалифицировать с ч.1 ст. 111 УК РФ по следующим основаниям.

Как усматривается из показаний потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО12, ФИО5, ФИО6, ФИО13 осужденный Джамалудинов А.Г. приехал на место происшествия для того, чтобы защитить своего брата ФИО13, так как в данный момент времени между потерпевшим ФИО14, свидетелями ФИО6, ФИО11, ФИО5 и ФИО13 происходила словесная ссора, которая возможно могла перейти в драку. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что преступные действия Джамалудинов А.Г. совершил по личным мотивам, а не их хулиганских побуждений.

По смыслу закона, при квалификации преступлений, как совершенных из хулиганских побуждений, следует учитывать содержание и направленность умысла виновного, мотивы, цели и обстоятельства содеянного. Хулиганские побуждения признаются мотивом преступления, если оно совершено без повода, либо с использованием незначительного повода как предлога для совершения преступления, на почве явного неуважения к общепринятым моральным нормам, когда поведение виновного обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение.

Личная же неприязнь в большинстве случаев обусловлена отношениями, сложившимися между людьми, когда один негативно относится к поведению (поступкам, высказываниям и т.п.) другого лица, что и является побудительной причиной совершения им преступных действий.

Таким образом, исследованные судом доказательства не подтверждают наличие у Джамалудинова А.Г. хулиганских побуждений при причинении им тяжкого телесного повреждения потерпевшему ФИО14 Действия осужденного, были вызваны произошедшим ранее между ним и потерпевшим конфликтом, то есть личными взаимоотношениями. При таких обстоятельствах представляется, что квалифицирующий признак «совершение преступления из хулиганских побуждений» подлежит исключению, а действия Джамалудинова А.Г. должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Джамалудинова А.Г.есть состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека

При назначении наказания подсудимому Джамалудинову А.Г. суд учитывает обстоятельства и характер преступления, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судим, характеризующегося по месту жительства и учебы положительно, является студентом 5-го курса экономического факультета Ставропольского государственного аграрного университета, а поэтому суд считает возможным с учетом вышеизложенных оснований назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

В судебном заседании потерпевший ФИО14 от гражданского иска отказался, пояснив, что с иском о возмещении морального вреда и материального ущерба будет обращаться в гражданском порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джамалудинова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения Джамалудинову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Джамалудинова А.Г. возложить на УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК.

Обязать Джамалудинова А.Г. без уведомления УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -