Дело № 1 – 161 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Светлоград 18 августа 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района - Блынского С.Л., подсудимого – Шугайло С.Н., защитника – адвоката Калашникова В.В., представившего удостоверение №361 от 22 ноября 2002 года и ордер №064758 от 18.08.2011г., а также потерпевшей - ФИО1., при секретаре – Дубровиной Э.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении Шугайло С.Н., *** года рождения, уроженца -.-, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, -.-, военнообязанного, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ... края обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шугайло С.Н. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах. ***, Шугайло С.Н., находясь в помещении магазина «Три Кита», по адресу: ..., принадлежащем индивидуальному предпринимателю ФИО1, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, в присутствии ФИО1, продавца Кузьминой И.Ф., а также посетителей магазина, открыто похитил, взяв с подставки для электронных весов, расположенной на кассе указанного магазина одну бутылку вина «Портвин 72-НО» емкостью 1,5 литра стоимостью -.- и одну пачку чипсов «Лейс» весом 150 грамм стоимостью -.-, после чего скрылся с места преступления, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму -.-. В ходе предварительного следствия по делу Шугайло С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шугайло С.Н. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ст.161 ч.1 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно. Суд считает, что в деяниях Шугайло С.Н. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому Шугайло С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, раскаяние в содеянном, наличие положительной характеристики, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является смягчающими обстоятельствами, предусмотренными п.п.«к,г» ч.1 ст.61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Принимая во внимание данные, характеризующие личность Шугайло С.Н., полное возмещение вреда, причиненного преступлением, учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего не лишать подсудимого свободы, суд пришел к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ. Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шугайло С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. Контроль за выполнением обязательных работ Шугайло С.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю». Наказание отбывать в месте определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю» по месту жительства осужденного. Вещественные доказательства: -.- - хранить при уголовном деле. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шугайло С.Н. оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.И.Черноволенко