Приговор в отношении Милина В.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-156

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

16 августа 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Баранова М.А.,

подсудимого Милина В.А.,

защитника Ахвердян А.А., представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

при секретаре Мишура П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Милина В.А., *** года рождения, уроженца ..., Карачаево-Черкесской республики, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеет, проживающего по адресу: ... с. ... Горный, 6, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Милин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

Милин В.А. *** примерно в 16 часов 00 минут, находясь на территории пруда «Калуцкий», расположенный на расстоянии 11 метров в южном направлении от домовладения --- «а» по ..., в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО1 воспользовавшись тем, что ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул на берегу пруда «Калуцкий», тайно, из корыстных побуждений, похитил находящийся на земле ноутбук марки «Acer eMachines 730-332 G 25 Mi» с зарядным устройством в комплекте, стоимостью 22000 рублей и манипулятор мышь, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО2 и находящийся во временном пользовании у ФИО1, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 22100 рублей, который для неё является значительным. Похищенным имуществом Милин В.А. распорядился по своему смотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Милин В.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Милин В.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Милину В.А. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая (в своем заявлении) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Милину В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в содеянном раскаявшегося, ущерб возмещен полностью. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Милина В.А., суд полагает, что мера наказания должна быть не связана с изоляцией от общества.

При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Милина В.А., судом был назначен адвокат Ахвердян А.А., сумму оплаты услуг которого на основании п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Милина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Контроль за поведением Милина В.А. возложить на УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК.

Обязать Милина В.А. без уведомления УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Милину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки в сумме 596 рублей 75 копеек выплаченные адвокату Ахвердян А.А. за участие в судебном заседании, принять за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -