дело № 1-160 в отношении Тагиева Ф.А.О. по п.п. `б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1 –160

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Светлоград 23 августа 2011 года.

Петровский районный суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Ромась О.В.,

при секретаре Оганезян С.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.,

подсудимого - Тагиева Ф.А.О. .,

защитника - Ахвердян А.А., представившего удостоверение №26/54 и ордер № 064738 от 11.08.2011 года,

потерпевшей – Приходько С.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Светлограде в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Тагиева Ф.А.О. ., *** года рождения, уроженца ..., Нахичеванской АССР, без определенного места жительства, временно проживавшего без регистрации в ..., без гражданства, образование среднее, не работающего, холостого, судимого *** Промышленным районным судом ... по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, *** освободившегося по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тагиев Ф.А.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Тагиев Ф.А.О., 25.06.2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, наклонившись под крышку прилавка, незаконно, проник в открытое помещение торгового павильона № 33, арендуемого Приходько C.JI. и расположенного на территории МУП ПМР СК «Центральный рынок Петровского района» в ..., где с прилавка, тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме --- рублей, принадлежащие Приходько С.Л., чем причинил Приходько С.Л. материальный ущерб на сумму --- рублей, который для нее является значительным. Похищенными деньгами Тагиев Ф.А.О. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Тагиев Ф.А.О. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Тагиеву Ф.А.О. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая, и защитник не возражали постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обосновано.

Суд считает, что в деяниях Тагиева Ф.А.О. . есть состав преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Тагиеву Ф.А.О. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, направленных против собственности. Суд также учитывает личность подсудимого, характеризующегося с отрицательной стороны, неработающего, не имеющего постоянного места жительства на территории Российской Федерации, в содеянном раскаявшегося, последствия совершенного преступления, цели восстановления социальной справедливости, а также особенности применения особого порядка судебного разбирательства, указанные в ч.7 ст.316 УПК РФ.

Кроме того, суд учитывает и то обстоятельство, что Тагиев Ф.А.О. имеет непогашенную судимость за тяжкое преступление, что в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признается рецидивом преступлений, поэтому при назначении наказания применяются правила ст.68 УК РФ.

В действиях Тагиева Ф.А.О. обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, не установлено.

В действиях Тагиева Ф.А.О. имеет место обстоятельство отягчающее наказание, предусмотренное ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ – рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточно для исправления подсудимого, а также с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, в целях справедливости, суд считает, что исправление Тагиева Ф.А.О. невозможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание Тагиеву Ф.А.О. в виде ограничения свободы суд полагает не назначать

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату ФИО1 за участие на предварительном следствии в размере --- рублей --- копеек и адвокату Ахвердян А.А. в судебном заседании, в соответствии со ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск потерпевшей Приходько С.Л. в размере --- рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тагиева Ф.А.О. . виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тагиеву Ф.А.О. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Срок наказания Тагиеву Ф.А.О. исчислять с ***, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки « Motorola С113 а» - вернуть по принадлежности ФИО2(л.д.56).

Взыскать с Тагиева Ф.А.О. . в пользу Приходько С.Л. материальный ущерб в размере --- рублей.

Процессуальные издержки – сумму в размере --- рублей --- копеек израсходованную за участие адвоката ФИО1 на предварительном следствии и сумму в размере --- рублей --- коп., израсходованную на оплату труда адвоката Ахвердян А.А. в судебном заседании, принять за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья .ь