Приговор по делу №1-150 в отношении Кузнецова Е.А. по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1 – 150

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

23 августа 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Черноволенко С.И.

при секретаре Дубровиной Э.Л.,

с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края - Блынского С.Л.,

подсудимого - Кузнецова Е.А.,

защитника - Матросовой Н.А. представившей удостоверение №1861 от 13.12.2007 и ордер №038344 от 02.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Е.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего у -.-, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, 2001 года рождения, военнообязанного, осужденного *** мировым судьей СУ №4 Петровского района Ставропольского края по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

***., Кузнецов Е.А. и Дякин В.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на кражу чужого имущества из квартиры и из помещения мастерской, принадлежащего ООО «ЮгЗерноПродукт», расположенного на территории МТФ ---, находящегося на расстоянии 7 км в западном направлении от ..., путем срывания крепления петель навесного замка входной двери, незаконно проникли в помещение квартиры жилого дома, где, убедившись в наличии имущества проживавшего в ней ФИО1, покинули помещение квартиры, закрыв входную дверь и вставив в дверь крепление петель с навесным замком.

После чего ***., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, а именно: компрессора зеленого цвета, электрического лобзика зеленого цвета, коробки с фрезерной электрической машинкой, четырех светильников в виде птиц, утюга марки «Сатурн» бело-розового цвета, металлической сковороды серебристого цвета с пластмассовыми ручками коричневого цвета со стеклянной крышкой «Бергнер», четырех офисных стульев, набора сверл в количестве семи штук, двух электрических переключателей, двух пилок для электролобзика, двух пакетов с шурупами, двух электрических вилок, деревянной детской кровати, двух ковровых дорожек бежевого цвета с красным рисунком, телевизора марки «Шиваки», деревянной подставки под телевизор черного цвета, DVD марки ВВК, DVD дисков в количестве 30 штук, часов настенных, журнального деревянного столика, двух прикроватных деревянных тумбочек, пяти деревянных табуреток, кухонного набора в чемодане из дерева коричневого цвета с ножами различной формы и длины в количестве одиннадцати штук, вилок в количестве шести штук, кухонного топора, кухонных ножниц, кухонной вилки, ковра светлого цвета с рисунком красного цвета по периметру размером 3х4 м, односпального одеяла розового цвета, покрывала зеленого цвета с коричневым орнаментом, детской подушки, детского одеяла желтого цвета, детского одеяла белого цвета, детской простыни синего цвета, набора из шести вилок, шести ложек, шести чайных ложек, кухонного набора из пяти предметов: четырех кастрюль различной емкости и одного ковша, набора стаканов в количестве пяти штук, хрустальной вазы, хрустальной фруктовницы, хрустальной конфетницы, двух подушек красного цвета, духового шкафа красного цвета, подставки для столовых приборов коричневого цвета, бензопилы оранжевого цвета марки «Husdvarna», односпального одеяла кремового цвета, набора чайного синего цвета, состоящего из пяти блюдцев и двух чашек, пластмассового сита белого цвета, набора половников состоящего из 4 предметов, металлического подноса круглой формы, металлического подноса прямоугольной формы, набора посуды, состоящего из 4 маленьких тарелок, салатницы, керамического подноса, керамической селедницы, стеклянного графина, заварочного чайника, керамической кружки, емкости для холодильника и микроволновой печи в количестве 3 штук, музыкальной шкатулки, двух колец синего цвета, сережек желтого цвета, фена черного цвета в коробке, штор светло-коричневого цвета, двуспального одеяла красного цвета, штор белого цвета, штор розового цвета, плюшевого «Мишки» розового цвета, комплекта постельного белья желтого цвета, женской кофты разноцветной, женской атласной юбки, фрезерной машинки синего цвета марки «Фиолет», электрической дрели серого цвета фирмы «Интерскол», хрустальной вазы, двух больших тарелок и трех маленьких тарелок с коричневым рисунком, одной маленькой тарелки синего цвета, сотового телефона марки «Нокия» фиолетового цвета, разделочной доски с рисунком винограда, четырех больших тарелок синего цвета, стеклянной вазы, фруктовницы, игрушки трактор сине-желтого цвета, кастрюли (соковарки), ковра размером 5х4 м с орнаментом коричневого и белого цвета, стиральной машинки белого цвета, игрушечной машины на пульте дистанционного управления красного цвета, Кузнецов Е.А. и Дякин В.С., действуя группой лиц, вытащили крепление петель навесного замка входной двери квартиры и незаконно проникли в помещение квартиры, откуда тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: телевизор марки «Шиваки» стоимостью -.- руб. деревянную подставку под телевизор черного цвета стоимостью -.- руб., DVD марки «ВВК» стоимостью -.- руб., DVD диски в количестве 30 штук стоимостью -.- руб. каждый на сумму -.- руб., духовой шкаф стоимостью -.- руб., детскую машину «Трактор» сине-желтого цвета стоимостью -.- руб., кухонный набор в чемодане из дерева коричневого цвета, с находящимися в нем 20 предметами: ножами различной формы и длины в количестве 11 штук, вилками в количестве 6 штук, кухонным топором, кухонными ножницами, кухонной вилкой стоимостью -.- руб., шторы длиной 6 м светло-коричневого цвета с рисунком темно-коричневого цвета в виде бантиков стоимостью -.- руб., двуспального одеяла красного цвета стоимостью -.- руб., две прикроватные деревянные тумбочки стоимостью -.- руб. каждая на сумму -.- руб., картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находился набор половников из четырех предметов стоимостью -.- руб., металлический поднос круглой формы стоимостью -.- руб., металлический поднос прямоугольной формы стоимостью -.- руб., емкости для холодильника и микроволновой печи в количестве трех штук стоимостью по -.- руб. каждая на сумму -.- руб., деревянные табуретки в количестве трех штук стоимостью по -.- руб. каждая на сумму -.- руб., набор из 6 вилок, 6 ложек, 6 чайных ложек стоимостью -.- руб., покрывало зеленого цвета с коричневым орнаментом стоимостью -.- руб., кухонный набор, состоящий из 4 кастрюль и одного ковша стоимостью -.- руб. Затем с похищенным ушли, вставив крепление петель навесного замка входной двери обратно в дверь.

Они же ***. продолжая свой преступный умысел, действуя группой вырвали из дверей квартиры, в которой проживал ФИО1 крепление петель навесного замка входной двери и незаконно проникли в помещение квартиры, откуда тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: деревянные табуретки в количестве двух штук стоимостью -.- рублей каждая на сумму -.- руб., сковороду стоимостью -.- руб., деревянную детскую кровать стоимостью -.- руб., ковровую дорожку бежевого цвета с красным рисунком длиной 6 м стоимостью -.- руб., часы настенные стоимостью -.- руб., паровой утюг марки «Сатурн» белого цвета с розовыми вставками стоимостью -.- руб., ковер светлого цвета с рисунком в виде цветов красного цвета по периметру размером 3х4 м стоимостью -.- руб., односпальное одеяло розового цвета стоимостью -.- руб., детскую подушку стоимостью -.- руб., детское одеяло желтого цвета стоимостью -.- руб., детское одеяло белого цвета стоимостью -.- руб., детскую простынь стоимостью -.- руб., картонную коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находился набор хрустальных стаканов количестве 5 штук стоимостью -.- руб., хрустальную вазу стоимостью -.- руб., хрустальную фруктовницу стоимостью -.- руб., хрустальную конфетницу стоимостью -.- руб., а также две подушки красного цвета стоимостью -.- руб. каждая на сумму -.- руб., подставку для столовых приборов стоимостью -.- руб., бензопилу в корпусе оранжевого цвета стоимостью -.- руб., односпальное одеяло кремового цвета стоимостью -.- руб., набор чайный синего цвета состоящий из 5 блюдцев и 2 чашек стоимостью -.- руб., набор посуды, состоящий из 2 больших и 6 маленьких тарелок и 1 салатницы стоимостью -.- руб., керамический поднос стоимостью -.- руб., керамическую селедницу стоимостью -.- руб., стеклянный графин стоимостью -.- руб., заварочный чайник стоимостью -.- руб., керамическую кружку стоимостью -.- руб., музыкальную шкатулку стоимостью -.- руб. с находящимися в ней изделиями из бижутерии, а именно двумя кольцами синего цвета стоимостью -.- руб. каждое на сумму -.- руб., серьгами желтого цвета стоимостью -.- руб., фен стоимостью -.- руб., шторы белого цвета с рисунком длиной 6 м стоимостью -.- руб. за 1м на сумму -.- руб., шторы розового цвета, состоящие из двух вертикальных и одной горизонтальной полотен стоимостью -.- руб., плюшевого «Мишку» розового цвета стоимостью -.- руб., комплект постельного белья желтого цвета стоимостью -.- руб., женскую кофту серого цвета в виде водолазки стоимостью -.- руб., женскую атласную юбку черного цвета стоимостью -.- руб., хрустальную вазу стоимостью -.- руб., набор посуды, состоящий из двух больших и трех маленьких тарелок с коричневым рисунком и одной маленькой тарелки синего цвета стоимостью -.- руб., разделочную деревянную доску стоимостью -.- руб., набор из четырех тарелок синего цвета стоимостью -.- руб., стеклянную вазу стоимостью -.- руб., фруктовницу стоимостью -.- руб., кастрюлю соковарку, состоящую из четырех частей стоимостью -.- руб., ковер размером 5х4 м стоимостью -.- руб., стиральную машину белого цвета стоимостью -.- руб., пластмассовое сито белого цвета стоимостью -.- руб., детскую машинку красного цвета в коробке на пульте управления стоимостью -.- руб., журнальный деревянный столик стоимостью -.- руб., сотовый телефон марки «Nokia» -.- стоимостью -.- руб. После чего с похищенным ушли, вставив крепление петель навесного замка входной двери обратно в дверь.

Они же ***., продолжая свой преступный умысел действуя группой лиц отогнули крепление петель у дверей помещения мастерской, расположенной на территории данного МТФ № 2 г.Светлограда, незаконно проникли в помещение мастерской, откуда тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО1., а именно: компрессор в корпусе зеленого цвета стоимостью -.- руб., фрезерную машинку в корпусе серого цвета в упаковочном коробке стоимостью -.- руб., фрезерную машинку в корпусе темно-синего цвета стоимостью -.- руб., электрический лобзик марки «Фиолет» в корпусе зеленого цвета стоимостью -.- руб., электрическую дрель марки «Интерскол» в корпусе серого цвета стоимостью -.- руб., четыре светильника в виде птиц стоимостью -.- руб. каждый на сумму -.- руб., четыре офисных стула стоимостью -.- руб. каждый на сумму -.- руб., набор сверл из семи штук стоимостью -.- руб., два электрических переключателя стоимостью по -.- руб. каждый на сумму -.- руб., две пилки для электролобзика стоимостью по -.- руб. каждый на сумму -.- руб., два пакета с шурупами стоимостью по -.- руб. каждый на сумму -.- руб., две электрических вилки стоимостью -.- руб. каждая на сумму -.- руб., принадлежащие ФИО1 После чего с похищенным ушли, загнув крепление петель навесного замка входной двери. Таким образом, ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму -.- руб., который для него является значительным. Похищенным имуществом Кузнецов Е.А. и Дякин В.С. распорядились по своему усмотрению.

Приговором Петровского районного суда от 13.05.2011г. Дякин В.С. осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Данный приговор обжаловался в кассационном порядке и вступил в законную силу 06.07.2011г., а в отношении Кузнецова Е.А. приговор отменен.

В ходе предварительного следствия по делу Кузнецов Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Е.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция п.«а» ч. 3 ст.158 УК РФ предусматривают меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Кузнецову Е.А. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в своем заявлении в адрес суда просил дело по обвинению Кузнецова Е.А. рассмотреть в его отсутствие в связи с выездом за пределы Ставропольского края, материальный ущерб ему возмещен полностью, претензий материального характера к подсудимому не имеет и он согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно.

Суд считает, что в деяниях Кузнецова Е.А. есть состав преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении подсудимому Кузнецову Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено умышленное тяжкое преступление, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и его жизнь, на жизнь членов его семьи.

При определении размера наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Кроме того суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ.

Отягчающих наказание Кузнецову Е.А. обстоятельств суд не усматривает.

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется.

Суд также учитывает, что подсудимый Кузнецов Е.А. ранее судим 06.08.2010 года мировым судьей СУ № 4 Петровского района Ставропольского края по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев, постановлением Петровского районного суда Ставропольского края от 16.02.2011 года продлен испытательный срок на 1 месяц, а также то, что материальный ущерб потерпевшему возмещен и претензий материального характера он к Кузнецову Е.А. не имеет.

В соответствии с ст.71 УК РФ 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд пришел к выводу о невозможности исправления Кузнецова Е.А. без изоляции его от общества и полагает назначить наказание, связанное с лишением свободы. Однако назначая наказание связанное с лишением свободы суд полагает необходимым установить Кузнецову Е.А. более минимальный срок наказания, учитывая его состояние здоровья, полное признание вины, содействие следствию, его раскаяние в содеянном, возврат похищенного имущества потерпевшему, без причинения ущерба, отсутствие претензий материального характера со стороны потерпевшего.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Процессуальных издержек по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с п.5 ч.1 ст. 157 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10 % заработка в доход государства – отменить.

В соответствии со ст.71 УК РФ 1 день лишения свободы соответствует 3 дням исправительных работ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецову Е.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Кузнецову Е.А. исчислять с 23.08.2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И. Черноволенко