Приговор в отношении Добровольского В.В. по п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №1-165

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

30 августа 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.,

подсудимого Добровольского В.В.,

защитника Алексеевой Н.В., представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

при секретаре Мишура П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Добровольского В.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 26.05.2011 года Мировым судом Петровского района по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Добровольский В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

Добровольский В.В. 14.07.2011 года примерно в 22 часа 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, через открытую входную дверь, незаконно проник в помещение жилого дома, расположенного по адресу: ..., принадлежащего ФИО1, где был замечен находящейся в указанном домовладении ФИО1 После чего, продолжая свой преступный умысел, Добровольский В.В., игнорируя то обстоятельство, что его преступные действия известны ФИО1, которая осознавала преступный характер его действий, в одной из комнат открыто, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО1 имущество: сетчатую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек стоимостью 20 рублей, с деньгами в сумме 150 рублей, всего на общую сумму 170 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 170 рублей, после чего Добровольский В.В. с похищенным скрылся с места преступления. Похищенное Добровольский В.В. присвоил и распорядился по своему смотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Добровольский Владимир Валентинович совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании подсудимый Добровольский В.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Добровольскому В.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая (в своем заявлении) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Добровольскому В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, совершил преступление в период условного осуждения, характеризующегося по месту жительства положительно, в содеянном раскаявшегося, ущерб возмещен полностью. В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Добровольского В.В., суд полагает, что мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Добровольского В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Условное осуждение Добровольскому В.В. согласно приговору Мирового суда Петровского района от 26.05.2011 года по ч. 5 ст. 74 УК РФ – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Добровольскому В.В. наказание по приговору Мирового суда Петровского района от 26.05.2011 года и окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Добровольскому В.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30.08.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -