Именем Российской Федерации г. Светлоград 05 сентября 2011 года Судья Петровского районного суда Ставропольского края Былинкин В.П., с участием: гос. обвинителя –помощника прокурора Петровского района Баранова М.А.; подсудимого Бугаева С.А.; защитника – адвоката Калашникова В.В., представившего удостоверение №361 от 22.11.2002 г. и ордер № 064826 от 05 сентября 2011 г.; потерпевшего ---, при секретаре судебного заседания Харченко Л.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Светлограде материалы уголовного дела по обвинению: Бугаева С.А., *** года рождения, место рождения: ..., -.-, место жительства и регистрации: ..., образование -.- -.- -.- -.- -.- -.- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Бугаев С.А. ***, около 01 часа 30 минут, находясь за столиком на территории, прилегающей к магазину -.- расположенному в городе -.- воспользовавшись тем, что сидящий напротив --- от выпитых спиртных напитков уснул, тайно из корыстных побуждений путём свободного доступа похитил лежащий на указанном столике, принадлежащий ---, сотовый телефон марки -.- стоимостью -.- рублей в комплекте с SIM картой оператора сотовой связи «Билайн», не представлявшей материальной ценности, причинив --- материальный ущерб на сумму -.- рублей, который для него является значительным. Похищенным имуществом Бугаев С.А. распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного следствия Бугаев С.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Бугаев С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ, свою вину в совершении преступления признал полностью и в содеянном раскаялся. В ходе судебного заседания подсудимый Бугаев С.А. в присутствии защитника Калашникова В.В. подтвердил своё, заявленное в ходе предварительного следствия, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, при этом сообщил, что ему понятно обвинение, он согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ, и подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и заявляет ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником. Согласно ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Участвующие при рассмотрении уголовного дела помощник прокурора Петровского района Баранов М.А. и потерпевший --- не возражали против ходатайства подсудимого и постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший --- в судебном заседании пояснил, что причиненный ущерб ему возмещен полностью и претензий материального характера он к подсудимому не имеет. Суд считает, что предъявленное обвинение подсудимому Бугаеву С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Бугаева С.А. правильно квалифицированы по п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ, поскольку он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Санкция ч.2, ст.158 УК РФ УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. При назначении наказания суд учитывал обстоятельства дела, тяжесть наступивших последствий, степень и характер общественной опасности совершенного Бугаевым С.А. преступления, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, учитывал сведения о личности подсудимого Бугаева С.А., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее неоднократно судим за совершении преступлений небольшой и средней тяжести, и в его действиях имеется рецидив преступлений, учитывал, что Бугаев С.А. виновным в совершении преступления признал себя полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему им возмещен в полном объеме, учитывал его явку с повинной о совершенном преступлении, которая соответствуют требованиям ст.68 УК РФ считает необходимым назначить Бугаеву С.А. наказание в виде лишения свободы, с изоляцией от общества, так как с учетом изложенного и достижения целей наказания суд пришел к выводу о невозможности исправления подсудимого Бугаева С.А. без изоляции от общества. Суд, с учетом того, что Бугаев С.А. ранее неоднократно судим и в его действиях имеется рецидив преступлений, исходя из данных, характеризующих его личность, что он в течение текущего 2011 года неоднократно привлекался к административной ответственности, а также учитывая, что у него имеется неотбытое наказание по приговору апелляционной инстанции Петровского районного суда от *** в виде исправительных работ, от отбытия которого он уклонялся, считает необходимым в соответствии с п. «б», ч.7, ст. 70 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.296-298, ст.300-304, ст.307-310, ст.316, ст.317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бугаева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2, ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в 2 года лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с п. «б», ч.7, ст.70 УК РФ назначить Бугаеву С.А. наказание в 2 года 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Бугаеву С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Бугаеву С.А. исчислять с -.- года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В соответствии со ст. 379 УПК РФ. Судья Петровского районного суда Былинкин В.П.