Приговор в отношении Казаченко П.И. по ч.2 ст.159 УК РФ (4 эпизода)



Дело №1-162

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

6 сентября 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края В.В.Рогозин,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.,

подсудимой Казаченко П.И.,

защитника Калашникова В.В., предоставившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

потерпевших ФИО1, ФИО2, законного представителя потерпевшей ФИО4,

при секретаре Мишура П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Казаченко П.И., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование среднее, замужем, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, не работающей, невоеннообязанной, проживающей ... А, судимости не имеет, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казаченко П.И. совершила мошенничество – то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

Казаченко П.И. *** примерно в 12 часов 30 минут, находясь в помещении ..., действуя из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, путем обмана, представившись работником Сберегательного банка, сообщив ложные сведения ФИО5 о том, что Сберегательный банк выделил денежные средства на доплату к пенсионному пособию в размере 50 рублей, а также о том, что происходит обмен денежных средств на купюры нового образца, обменяла ФИО5 денежные средства в сумме 8000 рублей на одну сувенирную денежную купюру с надписью «пять тысяч дублей» и три сувенирные денежные купюры с надписью «одна тысяча дублей», не являющимися платежеспособным средством и, получив от ФИО5 денежные средства в сумме 8000 рублей, похитила их и скрылась в неизвестном направлении, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который для неё является значительным.

Она же, Казаченко П.И., *** примерно в 13 часов 30 минут, находясь в помещении ... с. Донская Балка Петровского района Ставропольского края, действуя из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, путем обмана, представившись работником Сберегательного банка, сообщив ложные данные Лысенко М.И. о том, что Сберегательный банк выделил денежные средства на доплату к пенсионному пособию в размере 500 рублей, передала Лысенко М.И. сувенирную денежную купюру с надписью «пять тысяч дублей», не являющуюся платежеспособным средством и, получив от Лысенко М.И. в виде сдачи денежные средства в сумме 4500 рублей, похитила их и скрылась в неизвестном направлении, причинив тем самым Лысенко М.И. материальный ущерб в сумме 4500 рублей, который для неё является значительным.

Она же, Казаченко П.И., *** примерно в 14 часов 00 минут, находясь в помещении ..., действуя из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, путем обмана, представившись работником Сберегательного банка, сообщив ложные данные ФИО1 о том, что Сберегательный банк выделил денежные средства на доплату к пенсионному пособию в размере 500 рублей, передала ФИО1 сувенирную денежную купюру с надписью «пять тысяч дублей», не являющуюся платежеспособным средством и, получив от ФИО1 в виде сдачи денежные средства в сумме 4500 рублей, похитила их и скрылась в неизвестном направлении, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в сумме 4500 рублей, который для неё является значительным.

Она же, Казаченко П.И., *** примерно в 15 часов 00 минут, находясь в помещении ... по переулку Громова ..., действуя из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств, путем обмана, представившись работником Сберегательного банка, сообщив ложные данные ФИО2 о том, что Сберегательный банк выделил денежные средства на доплату к пенсионному пособию в размере 500 рублей, передала ФИО2 сувенирную денежную купюру с надписью «пять тысяч дублей», не являющуюся платежеспособным средством и, получив от ФИО2 в виде сдачи денежные средства в сумме 4500 рублей, похитила их и скрылась в неизвестном направлении, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в сумме 4500 рублей, который для неё является значительным.

В судебном заседании подсудимая Казаченко П.И. виновной себя в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду от *** в отношении ФИО5. не признала, и показала, что *** она совместно с мужем выехали на принадлежащем им автомобиле ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак 683 из ... в Летнюю Ставку Туркменского района Ставропольского края для того, чтобы выбрать невесту сыну. По дороге она уснула на заднем сиденье автомобиля и проснулась только в с. Донская Балка Петровского района Ставропольского края, когда муж остановил автомашину возле магазина. В с. Донская Балка они зашли в магазин, где купили кефир, булку с маком, шоколадку, их обслужила женщина продавец. После они поехали в с. Летняя Ставка. Они проехали через центр города Светлограда, затем поднялись в микрорайон «Горка». Муж заправил свой автомобиль бензином на автозаправочной станции и сказал, что автомобиль неисправен. Так как автомобиль стал барахлить, они решили не ехать в с. Летняя Ставка. Когда они стояли, то к заправки подъехал мужчина на автомобиле. Она подошла к нему и попросила помочь посмотреть автомобиль, чтобы его починить. Мужчина сказал, что не разбирается в автомобилях, и сказал, чтобы они вызвали такси, чтобы таксист их потянул. Однако автомобиль завелся, и они поехали к её родной сестре, которая проживает в г. Светлограде. Там они провели остаток дня и там же заночевали. После этого утром ***, когда они ехали через г. Светлоград, направляясь в г. Невинномысск, в районе магазина «Эльдорадо», их автомобиль перестал работать. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. После чего их доставили в отдел внутренних дел по Петровскому району. Хищений денежных средств путем обмана она не совершала. Ущерб потерпевшей ФИО5 они вместе с мужем возместили в полном объеме.

Вина Казаченко П.И.. в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО5, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ. Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО5 показала, что она проживает одна в .... *** около 13 часов, точного времени она не помнит, она находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Она услышала, что во дворе лает собака. Она вышла во двор и увидела, что возле калитки стоит ранее незнакомая ей женщина, возрастом на вид 50-55 лет, ростом примерно 160-165 см, среднего телосложения, глаза чёрные, нос острой формы, лицо овальной формы, на ней была надета шапка белого цвета. Эта женщина представилась работником банка, и пояснила, что разносит пенсионерам доплату к пенсии. Женщина сказала, что ей положено выплатить 50 рублей. Женщина достала из чёрной кожаной сумки, которая была при той, денежную купюру достоинством 5000 рублей, отдала ей и пояснила, что ей необходимо дать сдачу той в сумме 4450 рублей. Она сказала той, что у неё нечем разменять эту купюру. Тогда указанная женщина предложила ей вынести все деньги, какие у неё есть, мотивируя это тем, что в России проведена деноминация, и теперь в ходу другие купюры. Данная женщина предложила обменять имеющиеся у неё деньги на «новые», имеющиеся у той. После этого она вынесла все деньги, какие у неё были: 8000 рублей купюрами достоинством 500 рублей. Женщина взяла у неё все эти деньги, пояснив, что они всё равно уже не действуют. У неё осталась купюра достоинством 5000 рублей, которую дала ей указанная женщина. Женщина вела себя спокойно и уверенно, была очень убедительной. Поэтому она той поверила. После этого данная женщина быстрым шагом пошла по ул. Комсомольской в сторону кладбища с. Просянка. После этого примерно через пять минут она вышла на улицу. У кого-то из стоявших на улице соседей, у кого именно она не помнит, она спросила, настоящая ли купюра, которую ей дала указанная женщина. Ей пояснили, что купюра сувенирная, и платёжным средством не является. Также ей пояснили, что никакой деноминации в последнее время в России не было. От кого-то из соседей, кого именно она не помнит, ей стало известно, что вышеуказанная женщина до вышеуказанного события ездила по их селу с каким-то мужчиной на автомобиле ВАЗ зелёного цвета. Тогда она поняла, что вышеуказанная женщина путём обмана похитила у неё 8000 рублей. Она сможет опознать данную женщину по вышеуказанным приметам. 28.03.2011 года следователем СО при ОВД по Петровскому району Таранушенко Е.А. в присутствии двух понятых ей были предъявлены для опознания три женщины, среди которых в женщине, занявшей место --- она опознала женщину, которая *** путем обмана похитила у неё денежные средства в размере 8000 рублей. После чего следователь предложил опознанной ею женщине представиться. На что женщина представилась «Казаченко Полина Ивановна». Ущерб, причинённый ей данным хищением, является для неё значительным, так как её ежемесячный доход составляет 7000 рублей (т. 1 л.д.79-81, т.1 л.д. 93).

Показаниями свидетеля Казаченко П.И., который в судебном заседании показал, что он женат на Казаченко П.И. Он проживает с семьёй в ... занимаются мелкой торговлей, то есть, приобретают предметы одежды, после чего реализуют данный товар в разных сёлах Ставропольского края. *** около 11 часов утра он со своей женой на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21099, регистрационный знак К 683 ТО выехал из г. Невинномысска. Они ехали в с. Летняя Ставка, где они хотели выбрать невесту из цыган для своего сына. Они въехали в город Светлоград, после чего сразу же свернули в сторону с. Просянки. В с. Просянка он свернул, так как он хотел поторговать имевшимися у них на продажу вещами. В с. Просянка они находились до 12 часов 30 минут. У них стал плохо работать автомобиль, после чего они поехали в с. Донская Балка, чтобы найти мастера который смог бы отремонтировать их автомобиль. В с. Донская Балка какой-то мужчина сказал, что мастера в селе им не найти и лучше ехать в г. Светлоград. В с. Донская Балка они зашли в магазин, где купили кефир, булочку с маком и шоколадку, их обслужила женщина продавец. После они поели возле магазина и поехали в г. Светлоград. Они проехали через центр города, затем поднялись в микрорайон «Горка», где возле дорожного кольца в районе ул. Дорожной он заправил свой автомобиль бензином на автозаправочной станции. Он думал, что от другого бензина его автомобиль будет работать лучше. Так как автомобиль лучше работать не стал, они решили не ехать в с. Летняя Ставка. После этого они поехали к родственнице его жены, которая проживает в г. Светлограде. Там они провели остаток дня и там же заночевали. После этого утром ***, когда они ехали через г. Светлоград, направляясь в г. Невинномысск, в районе магазина «Эльдорадо», их автомобиль перестал работать. Там они совершили вынужденную остановку. Спустя некоторое время к ним подъехали сотрудники органов внутренних дел и предложили проехать в ОВД по Петровскому району, на что они согласились. Кто совершал мошеннические действия в отношении пожилых женщин, он пояснить ничего не может. Ущерб, причинённый ФИО5 по его просьбе возместили его родственники в полном объеме.

Показаниями свидетеля Лучко С.Р., который в судебном заседании показал, что он *** он был приглашён в ОВД по Петровскому району, где участвовал в качестве понятого в проведении следственных действий: предъявлениях лица для опознания. В его присутствии для опознания вместе с другими лицами была предъявлена Казаченко П.И Казаченко П.И. опознали: Бурцева Н.В. по чертам лица, росту, телосложению, волосам, глазам, как женщину, которая *** вместе с ранее незнакомым той мужчиной приобрела товары в магазине «Веселый» ООО «Елена», где та работает; Демихов С.А. по чертам лица, росту, телосложению, волосам, глазам, носу, как женщину, которая *** около 12 часов проезжала на автомобиле ВАЗ-21099, регистрационный знак К 683 ТО в с. Просянка по улице Комсомольской возле дома того и дома ФИО5 вместе с неизвестным на тот момент Демихову С.А. мужчиной, который был за рулём; потерпевшая ФИО5, по чертам лица, росту, телосложению, волосам, глазам, носу, как женщину, которая ***, путем обмана, представившись работником Сберегательного банка, сообщив ложные данные о том, что Сберегательный банк выделил денежные средства на доплату к пенсионному пособию, а так же о том, что происходит обмен денежных средств на купюры нового образца, похитила принадлежащие той деньги в сумме 8000 рублей; ФИО1 по чертам лица, росту, телосложению, волосам, глазам, носу, как женщину, которая *** путём обмана похитила у неё деньги в сумме 4500 рублей; Лысенко М.И. по чертам лица, росту, телосложению, волосам, глазам, носу как женщину, которая ***, путем обмана, представившись работником Сберегательного банка, сообщив той ложные данные о том, что Сберегательный банк выделил денежные средства на доплату к пенсионному пособию, передала той сувенирную денежную купюру с надписью «пять тысяч дублей», не являющуюся платежеспособным средством, и получила от той в виде сдачи денежные средства в сумме 4500 рублей, похитив таким образом их, после чего скрылась в неизвестном направлении.

Показаниями свидетеля Янкова В.А., который в судебном заседании показал, что он *** он был приглашён в ОВД по Петровскому району, где участвовал в качестве понятого в проведении следственных действий: предъявлениях лица для опознания. В его присутствии для опознания вместе с другими лицами была предъявлена Казаченко П.И Казаченко П.И. опознали потерпевшие по чертам лица, росту, телосложению, волосам, глазам, носу как женщину, которая ***, путем обмана, представившись работником Сберегательного банка, сообщив ложные данные, передала им сувенирные денежные купюры, и получила в виде сдачи денежные средства, похитив таким образом их, после чего скрылась в неизвестном направлении.

Показаниями свидетеля Хвостикова С.И., который в судебном заседании показал, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Петровскому району. *** в 07 часов 30 минут он заступил на службу. Была доведена ориентировка о том, что ОВД по Петровскому району разыскиваются мужчина и женщина, которые подозреваются в совершении мошенничества и могут передвигаться на автомобиле ВАЗ-21099, зеленого цвета, государственный регистрационный знак К 683 ТО, 26 регион. Водитель автомобиля – мужчина на вид 50 лет, волос седой, усы. Женщина на вид 45-50 лет, волосы светлые. После развода он сел на автомобиль и поехал в ОГИБДД ОВД по Петровскому району, расположенному по адресу: ... пути следования на ..., напротив магазина «Техника» он увидел стоящий автомобиль, похожий по приметам, доведенным по ориентировке. В салоне автомобиля он увидел женщину и мужчину, похожих по приметам в ориентировке. После чего по телефону о данном факте он сообщил старшему ИДПС ОГИБДД ОВД по Петровскому району Золотухину С.В. Затем он остановился с целью наблюдения за данным автомобилем и лицами, находящимися в нем. Автомобиль ВАЗ-21099 начал движение. Он также развернулся и последовал за автомобилем, чтобы ориентировать наряды. На прилегающей территории магазина «Техника» автомобиль ВАЗ-21099 остановился, и он остановился за ним. Подошел к автомобилю, представился и попросил водителя предъявить документы. После чего к данному месту подъехал Золотухин С.В. на автомобиле и заблокировал выезд автомобилю ВАЗ-21099. После чего сообщили в дежурную часть ОВД по Петровскому району о задержании автомобиля ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак К 683 ТО, 26 регион и лиц, находящихся в том, так как данные лица подходили по приметам, указанным в ориентировке по подозрению в совершении ряда мошенничеств. После чего приехала следственно-оперативная группа ОВД по Петровскому району. Задержанным мужчине и женщине было предложено представиться. Женщина представилась как Казаченко Полина Ивановна, мужчина представился как Казаченко Петр Иванович.

Показаниями свидетеля Золотухина С.В., который в судебном заседании показал, что *** в 07 часов 30 минут он проводил инструктаж заступающих нарядов, довел ориентировку о том, что ОВД по Петровскому району разыскиваются мужчина и женщина, которые подозреваются в совершении мошенничества и могут передвигаться на автомобиле ВАЗ-21099, зеленого цвета, государственный регистрационный знак К 683 ТО, 26 регион. Водитель автомобиля – мужчина на вид 50 лет, волос седой, имеются усы. Женщина на вид 45-50 лет, волосы светлые. После развода он сел на автомобиль и поехал в ОГИБДД ОВД по Петровскому району, расположенному по адресу: ... некоторое время, ему на сотовый телефон позвонил Хвостиков С.И. и сообщил, что в районе магазина «Техника» на ... тем замечен автомобиль и лица, находящиеся в автомобиле, которые похожи по приметам, доведенным в ориентировке. После чего он проследовал к указанному месту и заблокировал передвижение автомобиля ВАЗ-21099 при помощи своего автомобиля и автомобиля Хвостикова С.И. После чего он сообщил сотрудникам ИДПС ОГИБДД ОВД по Петровскому району Гущину А.И. и ФИО3 Затем подъехали на служебном автомобиле Гущин А.И. и ФИО3 После чего сообщили в дежурную часть ОВД по Петровскому району о задержании автомобиля ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак К 683 ТО, 26 регион и лиц, находящихся в нем, так как те подходили по приметам, указанным в ориентировке по подозрению в совершении ряда мошенничеств. После чего приехала следственно-оперативная группа ОВД по Петровскому району. Задержанным мужчине и женщине было предложено представиться. Женщина представилась как Казаченко Полина Ивановна, мужчина представился как Казаченко Петр Иванович

Показаниями свидетеля Демихова С.А. (т.1 л.д.74-76), Шаламовой Н.М. (т.1 л.д. 202), Гущина А.И. (т.1 л.д. 159), оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Вина подсудимой подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными:

- Заключением эксперта --- от ***, согласно которого представленные на исследование 1 купюра достоинством «5000 дублей» и 3 купюры достоинством «1000 дублей» являются сувенирной печатной продукцией и не являются платежным средством. Одна купюра достоинством «5000 дублей» и три купюры достоинством «1000 дублей», изготовлены не производством ГОЗНАК, а самодельным способом на цветном струйном принтере (т. 2 л.д. 30-32);

- Протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого был проведён осмотр домовладения --- по .... Вход на территорию домовладения осуществляется через деревянную калитку. Пройдя во двор с левой стороны имеется вход в дом. При входе в дом имеется помещение кухни, далее помещение комнаты. В ходе осмотра места происшествия в комнате не деревянном столе обнаружены и изъяты сувенирные денежные банкноты: «5000 дублей», «1000 дублей», «1000 дублей», «1000 дублей» (т. 1 л.д. 62-63);

- Протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому объектом осмотра является полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, к концам которой присоединена бирка с оттиском печати круглой формы «для пакетов», подписи понятых, Ененко Л.И., неразборчивая подпись. На момент осмотра пакет видимых следов вскрытия не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружена сувенирная денежная банкнота, на которой имеются следующие надписи: «500 билет конкретного банка серия и номер ах 9861658 пятьсот бабок подделка преследуется по понятиям и все такое. На другой стороне сувенирной денежной купюры имеется надпись: «500 пятьсот бабок 2004 не родись красивой». Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой завязаны на узел и опечатаны отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «ЭКЦ ГУВД по СК ---». С оборотной стороны отрезка бумаги имеется надпись: «К заключению эксперта --- от ***». На момент осмотра пакет видимых следов вскрытия не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружена сувенирная купюра достоинством «пять тысяч дублей» прямоугольной формы и размерами 69х154 мм, на которой имеется надпись: «не является платежным средством», а также три купюры достоинством «тысяча дублей», которые имеют прямоугольную форму и размеры 67х153 мм, на которых имеются надписи: «не является платежным средством». Также обнаружены отрезок бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов ОВД по Петровскому району СК», подписями понятых, следователя, отрезок бумаги белого цвета, на котором имеется оттиск печати «ЭКЦ ГУВД по СК --- сувенирные денежные купюры достоинством 5000, 1000, 1000, 1000 дублей по уд №64113» (т. 2 л.д.84-85);

- Протоколом предъявления лица для опознания от ***, согласно которого опознающий Демихов С.А. осмотрел предъявленных ему для опознания лиц и в женщине, занявшей место ---, в Казаченко П.И. он опознал женщину, которая *** около 12 часов проезжала на автомобиле ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак К 683 ТО в с. Просянка по ул. Комсомольская возле его дома и дома ФИО5 (т.1 л.д. 87-89);

- Протоколом предъявления лица для опознания от ***, согласно которого опознающая ФИО5 осмотрела предъявленных ей для опознания лиц и в женщине, занявшей место ---, в Казаченко П.И., она опознала женщину, которая *** около 13 часов, находясь в помещении ..., путем обмана, представившись работником Сберегательного банка, сообщив ложные данные о том, что Сберегательный банк выделил денежные средства на доплату к пенсионному пособию в размере 500 рублей, а также о том, что происходит обмен денежных средств на купюры нового образца, похитила принадлежащие ей деньги в сумме 8000 рублей (т.1 л.д. 90-92);

- Заявлением ФИО5 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей женщину, которая *** примерно в 12 часов 30 минут, находясь в принадлежащем ей доме по адресу: ... путем обмана похитила принадлежащие ей денежные средства в размере 8000 рублей (т. 1 л.д. 60), вещественными доказательствами и другими материалами дела.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Казаченко П.И., по эпизоду от *** в отношении ФИО5 есть состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.159 УК РФ мошенничество – то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Казаченко П.И. виновной себя в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду от *** в отношении Лысенко М.И. не признала, и показала, что *** она совместно с мужем выехали на принадлежащем им автомобиле ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак 683 из г. Невинномысск в Летнюю Ставку Туркменского района Ставропольского края, для того чтобы выбрать невесту сыну. По дороге она уснула на заднем сиденье автомобиля и проснулась только в с. Донская Балка Петровского района Ставропольского края, когда муж остановил автомашину возле магазина. В с. Донская Балка они зашли в магазин, где купили кефир, булку с маком, шоколадку, их обслужила женщина продавец. После они поехали в с. Летняя Ставка. Они проехали через центр города Светлограда, затем поднялись в микрорайон «Горка». Муж заправил свой автомобиль бензином на автозаправочной станции и сказал, что автомобиль неисправен. Так как автомобиль стал барахлить, они решили не ехать в с. Летняя Ставка. Когда они стояли, то к заправки подъехал мужчина на автомобиле. Она подошла к нему и попросила помочь посмотреть автомобиль, чтобы его починить. Мужчина сказал, что не разбирается в автомобилях, и сказал, чтобы они вызвали такси, чтобы таксист их потянул. Однако автомобиль завелся, и они поехали к её родной сестре, которая проживает в г. Светлограде. Там они провели остаток дня и там же заночевали. После этого утром ***, когда они ехали через г. Светлоград, направляясь в г. Невинномысск, в районе магазина «Эльдорадо», их автомобиль перестал работать. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. После чего их доставили в отдел внутренних дел по Петровскому району. Хищений денежных средств путем обмана она не совершала. Ущерб потерпевшей Лысенко М.И. они вместе с мужем возместили в полном объеме.

Вина Казаченко П.И.. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями законного представителя потерпевшей Лысенко М.И. - ФИО4, которая в судебном заседании показала, что *** примерно в обеденное время ей на сотовый телефон позвонила её мама – Лысенко М.И. и сказала, что той принесли надбавку к пенсии в размере 500 рублей. Она сразу же поняла, что её маму обманули. После чего её мать вышла на улицу, однако, со слов матери, она никого не нашла. Со слов матери, ей стало известно, что к той домой по месту жительства, то есть по адресу: ... с. Донская Балка ... пришла женщина и представилась сотрудником банка. Данная женщина пояснила, что будут меняться деньги, а также сказала, что принесла надбавку к пенсии. Однако у данной женщины были денежные купюры достоинством 5000 рублей. Данная женщина сказала матери, чтобы мать той принесла сумму в размере 4500 рублей, то есть сдачу с 5000 рублей. Её мама принесла той 4500 рублей и женщина ушла. После того, как её мать все ей рассказала, то она сообщила о данном факте в милицию. В настоящее время Казаченко возместила материальный вред её матери в полном объеме.

Показаниями свидетеля Казаченко П.И., который в судебном заседании показал, что Показаниями свидетеля Казаченко П.И., который в судебном заседании показал, что он женат на Казаченко П.И. Он проживает с семьёй в ... занимаются мелкой торговлей, то есть, приобретают предметы одежды, после чего реализуют данный товар в разных сёлах Ставропольского края. *** около 11 часов утра он со своей женой на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21099, регистрационный знак К 683 ТО выехал из г. Невинномысска. Они ехали в с. Летняя Ставка, где они хотели выбрать невесту из цыган для своего сына. Они въехали в город Светлоград, после чего сразу же свернули в сторону с. Просянки. В с. Просянка он свернул, так как он хотел поторговать имевшимися у них на продажу вещами. В с. Просянка они находились до 12 часов 30 минут. У них стал плохо работать автомобиль, после чего они поехали в с. Донская Балка, чтобы найти мастера который смог бы отремонтировать их автомобиль. В с. Донская Балка какой-то мужчина сказал, что мастера в селе им не найти и лучше ехать в г. Светлоград. В с. Донская Балка они зашли в магазин, где купили кефир, булочку с маком и шоколадку, их обслужила женщина продавец. После они поели возле магазина и поехали в г. Светлоград. Они проехали через центр города, затем поднялись в микрорайон «Горка», где возле дорожного кольца в районе ул. Дорожной он заправил свой автомобиль бензином на автозаправочной станции. Он думал, что от другого бензина его автомобиль будет работать лучше. Так как автомобиль лучше работать не стал, они решили не ехать в с. Летняя Ставка. После этого они поехали к родственнице его жены, которая проживает в г. Светлограде. Там они провели остаток дня и там же заночевали. После этого утром ***, когда они ехали через г. Светлоград, направляясь в г. Невинномысск, в районе магазина «Эльдорадо», их автомобиль перестал работать. Там они совершили вынужденную остановку. Спустя некоторое время к ним подъехали сотрудники органов внутренних дел и предложили проехать в ОВД по Петровскому району, на что они согласились. Кто совершал мошеннические действия в отношении пожилых женщин, он пояснить ничего не может. Ущерб, причинённый Лысенко М.И. они с женой возместили в полном объеме.

Показаниями свидетеля Лучко С.Р., который в судебном заседании показал, что он 28.03.2011 года он был приглашён в ОВД по Петровскому району, где участвовал в качестве понятого в проведении следственных действий: предъявлениях лица для опознания. В его присутствии для опознания вместе с другими лицами была предъявлена Казаченко П.И Казаченко П.И. опознали: Бурцева Н.В. по чертам лица, росту, телосложению, волосам, глазам, как женщину, которая *** вместе с ранее незнакомым той мужчиной приобрела товары в магазине «Веселый» ООО «Елена», где та работает; Демихов С.А. по чертам лица, росту, телосложению, волосам, глазам, носу, как женщину, которая *** около 12 часов проезжала на автомобиле ВАЗ-21099, регистрационный знак К 683 ТО в с. Просянка по улице Комсомольской возле дома того и дома ФИО5 вместе с неизвестным на тот момент Демихову С.А. мужчиной, который был за рулём; потерпевшая ФИО5, по чертам лица, росту, телосложению, волосам, глазам, носу, как женщину, которая ***, путем обмана, представившись работником Сберегательного банка, сообщив ложные данные о том, что Сберегательный банк выделил денежные средства на доплату к пенсионному пособию, а так же о том, что происходит обмен денежных средств на купюры нового образца, похитила принадлежащие той деньги в сумме 8000 рублей; ФИО1 по чертам лица, росту, телосложению, волосам, глазам, носу, как женщину, которая *** путём обмана похитила у неё деньги в сумме 4500 рублей; Лысенко М.И. по чертам лица, росту, телосложению, волосам, глазам, носу как женщину, которая ***, путем обмана, представившись работником Сберегательного банка, сообщив той ложные данные о том, что Сберегательный банк выделил денежные средства на доплату к пенсионному пособию, передала той сувенирную денежную купюру с надписью «пять тысяч дублей», не являющуюся платежеспособным средством, и получила от той в виде сдачи денежные средства в сумме 4500 рублей, похитив таким образом их, после чего скрылась в неизвестном направлении.

Показаниями свидетеля Янкова В.А., который в судебном заседании показал, что он *** он был приглашён в ОВД по Петровскому району, где участвовал в качестве понятого в проведении следственных действий: предъявлениях лица для опознания. В его присутствии для опознания вместе с другими лицами была предъявлена Казаченко П.И. которую. опознали потерпевшие. по чертам лица, росту, телосложению, волосам, глазам, носу как женщину, которая ***, путем обмана, представившись работником Сберегательного банка, сообщив ложные данные, передала им сувенирные денежные купюры, и получила в виде сдачи денежные средства, похитив таким образом их, после чего скрылась в неизвестном направлении

Показаниями свидетеля Бурцевой Н.В. (т.1 л.д.121) оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ.

Вина подсудимой подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными:

- Заключением эксперта --- от ***, согласно которого представленные на исследование купюра достоинством «5000 дублей» является сувенирной печатной продукцией и не являются платежным средством. Одна купюра достоинством «5000 дублей», изготовлена не производством ГОЗНАК, а самодельным способом на цветном струйном принтере (т. 2 л.д. 17-18);

- Протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого был проведён осмотр домовладения --- по ул. Комсомольская с. Донская Балка Петровского района Ставропольского края. Вход на территорию домовладения осуществляется через металлическую калитку. На территории домовладения имеется жилой дом, вход в который осуществляется через веранду зеленого цвета. При входе на веранду имеется деревянный сундук, на котором обнаружена и изъята сувенирная купюра «пять тысяч дублей» (т. 1 л.д. 100-101);

- Протоколом предъявления лица для опознания от ***, согласно которого опознающая Бурцева Н.В. осмотрела предъявленных ей для опознания лиц и в женщине, занявшей место ---, в Казаченко П.И., она опознала женщину, которая *** около 13 часов 30 минут приобрела товары в магазине «Веселый» ООО «Елена», расположенном в с. Донская Балка Петровского района Ставропольского края. (т. 1 л.д. 130-132);

- Протоколом предъявления лица для опознания от ***, согласно которого опознающая Лысенко М.И. осмотрела предъявленных ей для опознания лиц и в женщине, занявшей место ---, в Казаченко П.И., она опознала женщину, которая *** около 13 часов 30 минут, находясь в помещении ... с. Донская Балка Петровского района Ставропольского края путем обмана, представившись работником Сберегательного банка, сообщив ложные данные о том, что Сберегательный банк выделил денежные средства на доплату к пенсионному пособию в размере 500 рублей, передала ей сувенирную денежную банкноту «пять тысяч дублей», не являющуюся платежеспособным средством и получила от неё в виде сдачи денежные средства в сумме 4500 рублей, похитив таким образом их. (т.1 л.д. 133-135);

- Протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому объектом осмотра является полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, к концам которой присоединена бирка с оттиском печати круглой формы «для пакетов», подписи понятых, Ененко Л.И., неразборчивая подпись. На момент осмотра пакет видимых следов вскрытия не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружена сувенирная денежная банкнота, на которой имеются следующие надписи: «500 билет конкретного банка серия и номер ах 9861658 пятьсот бабок подделка преследуется по понятиям и все такое. На другой стороне сувенирной денежной купюры имеется надпись: «500 пятьсот бабок 2004 не родись красивой». Объектом осмотра является полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы которой завязаны на узел и опечатаны отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «ЭКЦ ГУВД по СК ---», на оборотной стороне отрезка бумаги имеется надпись: «К заключению эксперта --- от ***». На момент осмотра пакет видимых следов вскрытия не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружена сувенирная купюра достоинством «пять тысяч дублей» прямоугольной формы размерами 69х154 мм, на которой имеется надпись: «не является платежным средством», а также отрезок бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов ОВД по Петровскому району СК», подписями понятых, следователя (т. 2 л.д. 84-85)

- Заявлением Лысенко М.И. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей женщину, которая *** примерно в 13 часов 30 минут, находясь в принадлежащем ей доме по адресу: с. Донская Балка, ... путем обмана похитила принадлежащие ей денежные средства в размере 4500 рублей (т. 1 л.д. 98), вещественными доказательствами и другими материалами дела.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Казаченко П.И., по эпизоду от *** в отношении Лысенко М.И. есть состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.159 УК РФ мошенничество – то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Казаченко П.И. виновной себя в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду от *** в отношении ФИО1 не признала, и показала, что *** она совместно с мужем выехали на принадлежащем им автомобиле ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак 683 из г. Невинномысск в Летнюю Ставку Туркменского района Ставропольского края для того чтобы выбрать невесту сыну. По дороге она уснула на заднем сиденье автомобиля и проснулась только в с. Донская Балка Петровского района Ставропольского края, когда муж остановил автомашину возле магазина. В с. Донская Балка они зашли в магазин, где купили кефир, булку с маком, шоколадку, их обслужила женщина продавец. После они поехали в с. Летняя Ставка. Они проехали через центр города Светлограда, затем поднялись в микрорайон «Горка». Муж заправил свой автомобиль бензином на автозаправочной станции и сказал, что автомобиль неисправен. Так как автомобиль стал барахлить, они решили не ехать в с. Летняя Ставка. Когда они стояли, то к заправки подъехал мужчина на автомобиле. Она подошла к нему и попросила помочь посмотреть автомобиль, чтобы его починить. Мужчина сказал, что не разбирается в автомобилях и сказал, чтобы они вызвали такси, чтобы таксист их потянул. Однако автомобиль завелся, и они поехали к её родной сестре, которая проживает в г. Светлограде. Там они провели остаток дня и там же заночевали. После этого утром ***, когда они ехали через г. Светлоград, направляясь в г. Невинномысск, в районе магазина «Эльдорадо», их автомобиль перестал работать. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. После чего их доставили в отдел внутренних дел по Петровскому району. Хищений денежных средств путем обмана она не совершала. Ущерб потерпевшей ФИО1 они вместе с мужем возместили в полном объеме.

Вина Казаченко П.И.. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1 которая в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: .... *** примерно в 14 часов 00 минут к ней по месту жительства кто-то постучал в калитку. Она вышла на улицу, подошла к калитке и открыла её. Возле калитки стояла ранее ей незнакомая женщина, на вид 45-50 лет, среднего телосложения, рост 160-165 см, лицо овальное. Данная женщина была одета: вязаная шапка белого цвета, пальто серого цвета, сапожки черного цвета. Данная женщина представилась ей банковским работником. Фамилию, имя, отчество не называла. Данная женщина сообщила, что принесла ей доплату к пенсии в размере 500 рублей. После чего она пригласила ту в помещение летней кухни. Они вдвоем зашли в летнюю кухню, где женщина вытащила из пакета пачку денег номиналом по 5000 рублей каждая. Из данной пачки женщина взяла одну купюру достоинством 5000 рублей. Так как доплата составляет 500 рублей к пенсии, то женщина сказала ей, чтобы она дала той сдачу в размере 4500 рублей. Она вышла из летней кухни и пошла в дом. Когда она вернулась, то передала той 4500 рублей. Женщина отдала ей купюру достоинством 5000 рублей. Также женщина ей пояснила, что будут менять деньги, а также если у неё есть еще деньги, то предложила ей поменять старые деньги на новые. Она отказалась. После чего, женщина, представившаяся ей сотрудником банка, взяв денежные средства в размере 4500 рублей, которые она той передала, вышла из помещения летней кухни на улицу. Она вышла вслед за женщиной на улицу. Однако той уже нигде не было. Автомобилей она нигде не видела. Она пошла к соседке, у которой она спросила, не заходил ли к той кто-либо. Соседка ей пояснила, что к той никто не заходил. Она рассказала, что к ней приходила женщина, которая передала ей денежную купюру достоинством 5000 рублей, а она той отдала 4500 рублей. В этот момент она поняла, что её обманули. В результате хищения ей причинен материальный ущерб в размере 4500 рублей. Данный ущерб является для неё значительным, так как она получает пенсию в размере 8100 рублей. *** следователем СО при ОВД по Петровскому району в присутствии двух понятых ей были предъявлены для опознания три женщины, среди которых в женщине, занявшей место --- она опознала женщину, которая *** путем обмана похитила у неё денежные средства в размере 4500 рублей, женщина представилась Казаченко Полина Ивановна. В настоящее время муж Казаченко П.И. возместил ей материальный вред в полном объеме.

Показаниями свидетеля Казаченко П.И., который в судебном заседании показал, что Показаниями свидетеля Казаченко П.И., который в судебном заседании показал, что он женат на Казаченко П.И. Он проживает с семьёй в ... занимаются мелкой торговлей, то есть, приобретают предметы одежды, после чего реализуют данный товар в разных сёлах Ставропольского края. *** около 11 часов утра он со своей женой на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21099, регистрационный знак К 683 ТО выехал из г. Невинномысска. Они ехали в с. Летняя Ставка, где они хотели выбрать невесту из цыган для своего сына. Они въехали в город Светлоград, после чего сразу же свернули в сторону с. Просянки. В с. Просянка он свернул, так как он хотел поторговать имевшимися у них на продажу вещами. В с. Просянка они находились до 12 часов 30 минут. У них стал плохо работать автомобиль, после чего они поехали в с. Донская Балка, чтобы найти мастера который смог бы отремонтировать их автомобиль. В с. Донская Балка какой-то мужчина сказал, что мастера в селе им не найти и лучше ехать в г. Светлоград. В с. Донская Балка они зашли в магазин, где купили кефир, булочку с маком и шоколадку, их обслужила женщина продавец. После они поели возле магазина и поехали в г. Светлоград. Они проехали через центр города, затем поднялись в микрорайон «Горка», где возле дорожного кольца в районе ул. Дорожной он заправил свой автомобиль бензином на автозаправочной станции. Он думал, что от другого бензина его автомобиль будет работать лучше. Так как автомобиль лучше работать не стал, они решили не ехать в с. Летняя Ставка. После этого они поехали к родственнице его жены, которая проживает в г. Светлограде. Там они провели остаток дня и там же заночевали. После этого утром ***, когда они ехали через г. Светлоград, направляясь в г. Невинномысск, в районе магазина «Эльдорадо», их автомобиль перестал работать. Там они совершили вынужденную остановку. Спустя некоторое время к ним подъехали сотрудники органов внутренних дел и предложили проехать в ОВД по Петровскому району, на что они согласились. Кто совершал мошеннические действия в отношении пожилых женщин, он пояснить ничего не может. Ущерб, причинённый ФИО1 они с женой возместили в полном объеме.

Показаниями свидетеля Лучко С.Р., который в судебном заседании показал, что он *** он был приглашён в ОВД по Петровскому району, где участвовал в качестве понятого в проведении следственных действий: предъявлениях лица для опознания. В его присутствии для опознания вместе с другими лицами была предъявлена Казаченко П.И Казаченко П.И. опознали: Бурцева Н.В. по чертам лица, росту, телосложению, волосам, глазам, как женщину, которая *** вместе с ранее незнакомым той мужчиной приобрела товары в магазине «Веселый» ООО «Елена», где та работает; Демихов С.А. по чертам лица, росту, телосложению, волосам, глазам, носу, как женщину, которая *** около 12 часов проезжала на автомобиле ВАЗ-21099, регистрационный знак К 683 ТО в ... возле дома того и дома ФИО5 вместе с неизвестным на тот момент Демихову С.А. мужчиной, который был за рулём; потерпевшая ФИО5, по чертам лица, росту, телосложению, волосам, глазам, носу, как женщину, которая ***, путем обмана, представившись работником Сберегательного банка, сообщив ложные данные о том, что Сберегательный банк выделил денежные средства на доплату к пенсионному пособию, а так же о том, что происходит обмен денежных средств на купюры нового образца, похитила принадлежащие той деньги в сумме 8000 рублей; ФИО1 по чертам лица, росту, телосложению, волосам, глазам, носу, как женщину, которая *** путём обмана похитила у неё деньги в сумме 4500 рублей; Лысенко М.И. по чертам лица, росту, телосложению, волосам, глазам, носу как женщину, которая ***, путем обмана, представившись работником Сберегательного банка, сообщив той ложные данные о том, что Сберегательный банк выделил денежные средства на доплату к пенсионному пособию, передала той сувенирную денежную купюру с надписью «пять тысяч дублей», не являющуюся платежеспособным средством, и получила от той в виде сдачи денежные средства в сумме 4500 рублей, похитив таким образом их, после чего скрылась в неизвестном направлении.

Показаниями свидетеля Янкова В.А., который в судебном заседании показал, что он *** он был приглашён в ОВД по Петровскому району, где участвовал в качестве понятого в проведении следственных действий: предъявлениях лица для опознания. В его присутствии для опознания вместе с другими лицами была предъявлена Казаченко П.И которую опознали потерпевшие. по чертам лица, росту, телосложению, волосам, глазам, носу как женщину, которая ***, путем обмана, представившись работником Сберегательного банка, сообщив ложные данные, передала им сувенирные денежные купюры, и получила в виде сдачи денежные средства, похитив таким образом их, после чего скрылась в неизвестном направлении

Вина подсудимой подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными:

- Заключением эксперта --- от ***, согласно которого представленная на исследование купюра достоинством «5000 дублей» является сувенирной печатной продукцией и не является платежным средством. Данная купюра достоинством «5000 дублей» изготовлена не производством ГОЗНАК, а самодельным способом на цветном струйном принтере (т. 2 л.д. 10-11);

- Протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого был проведён осмотр домовладения --- по .... Вход на территорию домовладения осуществляется через деревянную калитку. На территории домовладения имеется жилой дом. При входе в жилой дом имеется помещение ---. Из помещения --- имеется вход в помещение ---, в котором по центру находится стол. На столе обнаружена и изъята сувенирная купюра «пять тысяч дублей» (т.1 л.д. 6-8);

- Протокол предъявления лица для опознания от ***, согласно которого опознающая ФИО1 осмотрела предъявленных ей для опознания лиц и в женщине, занявшей место ---, в Казаченко П.И., она опознал женщину, которая *** примерно в 14 часов путем обмана похитила у неё деньги в сумме 4500 рублей (т.1 л.д. 23-25);

- Протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому объектом осмотра является полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, к концам которой присоединена бирка с оттиском печати круглой формы «для пакетов», подписи понятых, Ененко Л.И., неразборчивая подпись. На момент осмотра пакет видимых следов вскрытия не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружена сувенирная денежная банкнота, на которой имеются следующие надписи: «500 билет конкретного банка серия и номер ах 9861658 пятьсот бабок подделка преследуется по понятиям и все такое. На другой стороне сувенирной денежной купюры имеется надпись: «500 пятьсот бабок 2004 не родись красивой». Объектом осмотра является бумажный конверт, клапаны которого заклеены и опечатаны печатями «Для пакетов ОВД по Петровскому району СК», «ЭКЦ ГУВД по СК ---», «ЭКЦ ГУВД по СК ---», на которой имеется надпись: «К заключению эксперта --- от ***» и подписями понятых, следователя. На конверте имеется пояснительная надпись, выполненная красителем синего цвета: «Сувенирная печатная продукция в виде денежной купюры достоинством 5000 «дублей», изъятая в ходе ОМП по адресу: ...». На момент осмотра конверт видимых следов вскрытия не имеет. При вскрытии конверта в нем обнаружена сувенирная купюра достоинством «пять тысяч дублей», прямоугольной формы и размерами 68х147 мм, на которой имеется надпись: «не является платежным средством» (т.2 л.д. 84-85);

- Заявлением ФИО1 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей женщину, которая *** примерно в 14 часов 00 минут, путем обмана похитила принадлежащие ей денежные средства в размере 4500 рублей (т.1 л.д. 4);

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Казаченко П.И., есть состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.159 УК РФ мошенничество – то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Казаченко П.И. виновной себя в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ по эпизоду от *** в отношении ФИО2 не признала, и показала, что *** она совместно с мужем выехали на принадлежащем им автомобиле ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак 683 из г. Невинномысск в Летнюю Ставку Туркменского района Ставропольского края, для того чтобы выбрать невесту сыну. По дороге она уснула на заднем сиденье автомобиля и проснулась только в с. Донская Балка Петровского района Ставропольского края, когда муж остановил автомашину возле магазина. В с. Донская Балка они зашли в магазин, где купили кефир, булку с маком, шоколадку, их обслужила женщина продавец. После они поехали в с. Летняя Ставка. Они проехали через центр города Светлограда, затем поднялись в микрорайон «Горка». Муж заправил свой автомобиль бензином на автозаправочной станции и сказал, что автомобиль неисправен. Так как автомобиль стал барахлить, они решили не ехать в с. Летняя Ставка. Когда они стояли, то к заправки подъехал мужчина на автомобиле. Она подошла к нему и попросила помочь посмотреть автомобиль, чтобы его починить. Мужчина сказал, что не разбирается в автомобилях и сказал, чтобы они вызвали такси, чтобы таксист их потянул. Однако автомобиль завелся, и они поехали к её родной сестре, которая проживает в г. Светлограде. Там они провели остаток дня и там же заночевали. После этого утром ***, когда они ехали через г. Светлоград, направляясь в г. Невинномысск, в районе магазина «Эльдорадо», их автомобиль перестал работать. В этот момент к ним подошли сотрудники милиции и попросили предъявить документы. После чего их доставили в отдел внутренних дел по Петровскому району. Хищений денежных средств путем обмана она не совершала. Ущерб потерпевшей ФИО2 они вместе с мужем возместили в полном объеме.

Вина Казаченко П.И.. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО2, которая в судебном заседании показала, что примерно в 15 часов *** она вышла из дома на улицу и стояла возле калитки. В этот момент к ней со стороны ул. Калинина г. Светлоград подошла ранее ей незнакомая женщина, на вид 40-45 лет, ростом примерно 160-165 см, среднего телосложения, одета в пальто серого цвета, вязаную шапку светлого цвета. Данная женщина представилась сотрудником Сбербанка и сказала, что Сбербанк выделил денежные средства на доплату к пенсии, что ей положена доплата к пенсии в размере 500 рублей. Затем, данная женщина сказала, что необходимо пройти в дом. Она совместно с указанной женщиной проследовали в дом, женщина осталась стоять в комнате, а она пошла искать свои документы. После чего она принесла свой паспорт. Женщина передала ей денежную купюру достоинством 5000 рублей. Женщина пояснила, что у той нет мелких денег, и попросила принести той сдачу в размере 4500 рублей. Она отдала женщине 4500 рублей, при этом она взяла денежную купюру достоинством 5000 рублей. После чего женщина ей пояснила, что сейчас происходит обмен старых денежных купюр на купюры нового образца и сказала, что если у неё есть еще деньги, то она может их обменять прямо сейчас у данной женщины. Однако она отказалась, так как у неё не было больше денежных средств. Через некоторое время к ней приехал внук, которому она рассказала о произошедшем. Она показала внуку купюру достоинством 5000 рублей, которую ей передала женщина. Внук осмотрел купюру и сообщил ей, что данная купюра поддельная. Она поняла, что её обманули. Затем её внук сообщил о случившемся в ОВД по Петровскому району. В результате преступления ей причинен материальный ущерб в размере 4500 рублей. Данный ущерб является для неё значительным, так как она получает пенсию в размере 7000 рублей. В настоящее время материальный ущерб возмещен ей полностью.

Показаниями свидетеля Казаченко П.И., который в судебном заседании показал, что он женат на Казаченко П.И. Он проживает с семьёй в г. Невинномысске по ул. Маркова, 32 А. Они занимаются мелкой торговлей, то есть, приобретают предметы одежды, после чего реализуют данный товар в разных сёлах Ставропольского края. *** около 11 часов утра он со своей женой на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21099, регистрационный знак К 683 ТО выехал из г. Невинномысска. Они ехали в с. Летняя Ставка, где они хотели выбрать невесту из цыган для своего сына. Они въехали в город Светлоград, после чего сразу же свернули в сторону с. Просянки. В с. Просянка он свернул, так как он хотел поторговать имевшимися у них на продажу вещами. В с. Просянка они находились до 12 часов 30 минут. У них стал плохо работать автомобиль, после чего они поехали в с. Донская Балка, чтобы найти мастера который смог бы отремонтировать их автомобиль. В с. Донская Балка какой-то мужчина сказал, что мастера в селе им не найти и лучше ехать в г. Светлоград. В с. Донская Балка они зашли в магазин, где купили кефир, булочку с маком и шоколадку, их обслужила женщина продавец. После они поели возле магазина и поехали в г. Светлоград. Они проехали через центр города, затем поднялись в микрорайон «Горка», где возле дорожного кольца в районе ул. Дорожной он заправил свой автомобиль бензином на автозаправочной станции. Он думал, что от другого бензина его автомобиль будет работать лучше. Так как автомобиль лучше работать не стал, они решили не ехать в с. Летняя Ставка. После этого они поехали к родственнице его жены, которая проживает в г. Светлограде. Там они провели остаток дня и там же заночевали. После этого утром ***, когда они ехали через г. Светлоград, направляясь в г. Невинномысск, в районе магазина «Эльдорадо», их автомобиль перестал работать. Там они совершили вынужденную остановку. Спустя некоторое время к ним подъехали сотрудники органов внутренних дел и предложили проехать в ОВД по Петровскому району, на что они согласились. Кто совершал мошеннические действия в отношении пожилых женщин, он пояснить ничего не может. Ущерб, причинённый ФИО2 они с женой возместили в полном объеме.

Вина подсудимой подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными:

- Заключением эксперта --- от ***, согласно которого представленная на исследование купюра достоинством «5000 дублей» является сувенирной печатной продукцией и не является платежным средством. Данная купюра изготовлена не производством ГОЗНАК, а самодельным способом на цветном струйном принтере (т.2 л.д.44-45);

- Протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого был проведён осмотр домовладения --- по пер. Громова г. Светлоград Петровского района Ставропольского края. Вход на территорию домовладения осуществляется через металлическую калитку. На территории домовладения имеется жилой дом. При входе в жилой дом имеется помещение ---, в котором находится шкаф. На шкафу была обнаружена и изъята сувенирная купюра «пять тысяч дублей» (т.1 л.д. 37-39);

- Протоколом осмотра предметов от ***, согласно которому объектом осмотра является полиэтиленовый прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, к концам которой присоединена бирка с оттиском печати круглой формы «для пакетов», подписи понятых, Ененко Л.И., неразборчивая подпись. На момент осмотра пакет видимых следов вскрытия не имеет. При вскрытии пакета в нем обнаружена сувенирная денежная банкнота, на которой имеются следующие надписи: «500 билет конкретного банка серия и номер ах 9861658 пятьсот бабок подделка преследуется по понятиям и все такое. На другой стороне сувенирной денежной купюры имеется надпись: «500 пятьсот бабок 2004 не родись красивой». Объектом осмотра является бумажный конверт, клапаны которого заклеены и опечатаны отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов ОВД по Петровскому району СК», подписями понятых, следователя, «ЭКЦ ГУВД по СК ---», неразборчивая подпись, «ЭКЦ ГУВД по СК --- с надписью «К заключению эксперта --- от ***», «ЭКЦ ГУВД по СК ---, неразборчивая подпись». На конверте имеется надпись, выполненная красителем синего цвета: «Сувенирная денежная купюра с надписью «пять тысяч дублей», изъятая в ходе ОМП по пер. Громова, д. 7 г. Светлоград». На момент осмотра конверт видимых следов вскрытия не имеет. При вскрытии конверта в нем обнаружена сувенирная купюра достоинством «пять тысяч дублей», которая имеет прямоугольную форму и размеры 68х154 мм, а также имеется надпись: «не является платежным средством» (т.2 л.д.84-85);

- Заявлением ФИО2 с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестную ей женщину, которая *** примерно в 15 часов 00 минут, путем обмана похитила принадлежащие ей денежные средства в размере 4500 рублей (т. 1 л.д. 35), вещественными доказательствами и другими материалами дела.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Казаченко П.И., есть состав преступления, предусмотренный ч.2 ст.159 УК РФ мошенничество – то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Утверждение Казаченко П.И. о том, что хищений денежных средств путем обмана у потерпевших она не совершала, опровергается последовательными показаниями потерпевших, не доверять которым оснований у суда нет. Не указала и сама Казаченко П.И. на причины, в силу которых эти лица могли бы её оговаривать.

Поскольку показания потерпевших ничем не опровергнуты и подтверждены другими доказательствами, то суд признает их соответствующими действительности, кладет в основу приговора и отвергает позицию подсудимой Казаченко П.И. как противоречащую объективно установленным обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства дела, характер преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность подсудимой, ранее не судима, характеризующейся по месту жительства положительно, ущерб возмещен полностью, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, а поэтому суд считает возможным с учетом вышеизложенных оснований назначить ей наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казаченко П.И. виновной по эпизоду от *** в отношении ФИО5 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде штрафа в размере Семьдесят тысяч рублей.

Её же признать виновной по эпизоду от *** в отношении ФИО6 года в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде штрафа в размере Семьдесят тысяч рублей.

Её же признать виновной по эпизоду от *** в отношении ФИО1 года в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде штрафа в размере Семьдесят тысяч рублей.

Её же признать виновной по эпизоду от *** в отношении ФИО2 года в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от *** №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде штрафа в размере Семьдесят тысяч рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить Казаченко П.И. наказание в виде штрафа в размере Двести тысяч рублей.

Меру пресечения Казаченко П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сувенирные денежные банкноты – хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -