Дело № 1 – 169
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
13 сентября 2011 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края
Черноволенко С.И.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района - Блынского С.Л.,
подсудимой – Грищенко Т.И.,
защитника – адвоката Соповой В.А., представившей удостоверение --- от 22.11.2002 г. и ордер --- от 13.09.2011г.,
при секретаре Дубровиной Э.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда ... материалы уголовного дела в отношении
Грищенко Т.И., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование высшее, замужней, не военнообязанной, работающей ..., не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Грищенко Т.И., совершила халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.
В период времени с *** по ***, Грищенко Т.И., работая на основании распоряжения главы Рогато - Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от *** управляющим делами Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края, то есть являясь должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в муниципальном учреждении, а так же на основании приложения №2 к решению Совета депутатов муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета ... --- от ***, являясь членом комиссии по постановке на учет и формированию списков граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», согласно своей должностной инструкции от *** обязанная координировать работу администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета в области планирования и организации работы, осуществлять организацию делопроизводства в администрации, на период отсутствия главы муниципального поселения исполнять его полномочия, осуществлять руководство и контроль за работой аппарата администрации, обеспечивать внедрение и соблюдение правовых норм, утвержденных стандартов и условий их внедрения, а также применять современные средства и методы работы аппарата, обеспечивать контроль установленного порядка и надлежащего исполнения, вносить на рассмотрение главы муниципального образования проекты постановлений и распоряжений по контролируемым вопросам, визировать их, предоставлять информацию по ним, разрабатывать и предоставлять на рассмотрение главы муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета проекты планов работ, мероприятий и программ, давать заключение на проекты планов и программ, требовать от специалистов администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета данные о ходе выполнения программ и их обеспечение, работать с заявлениями и жалобами граждан, из ложно понятых интересов службы, с целью создания благополучия в реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», в своем служебном кабинете по адресу: ..., при поступлении *** заявления ФИО4 о включении его в состав участников федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» как молодого специалиста, не имеющего жилья, ненадлежащим образом организовала работу по обеспечению, контролю и сбору документов по данному заявлению. Согласно п.п.д, ж ст.28 типового положения о предоставлении социальных выплат на строительство (приобретение) жилья гражданам, проживающим в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодым специалистам, молодые семьи и молодые специалисты предоставляют в органы местного самоуправления документы, подтверждающие признание заявителя нуждающимся в улучшении жилищных условий или не имеющим жилья в сельской местности, в которой он работает или изъявил желание работать по трудовому договору и копию трудового договора с работодателем. ФИО4 при написании заявления, сообщил в администрацию Рогато-Балковского сельсовета о том, что он работает агрономом в ООО «Ставрополец» в ..., но изъявил желание работать в КХ «Копылова» в ..., при этом ФИО4 предоставил трудовой договор, заключенный между ним и ООО «Ставрополец», а трудовой договор, заключенный между ним и КХ «Копылово», ФИО4 был предоставлен в администрацию Рогато-Балковского сельсовета ***, после признания его нуждающимся в улучшении жилищных условий и после прохождения перерегистрации проходившей в период времени с *** по *** и фактически администрацией Рогато-Балковского сельсовета не рассматривался. Ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности, Грищенко Т.И. при проверке документов по учетному делу ФИО4 и при проверке проектов постановлений и их визировании данный факт не был учтен и ФИО4 на основании всех постановлений вынесенных администрацией Рогато-Балковского сельсовета был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий как молодой специалист, проживающий в сельской местности в ..., работая при этом агрономом в ООО «Ставрополец» в .... Так же согласно паспортным данным, данным домовой книги, похозяйственной книги администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета --- л/с 1094 и акта обследования жилищных условий от ***, ФИО4 и его семья были зарегистрированы и проживали по адресу: ... квартире, принадлежащей отцу заявителя - ФИО4 Общая площадь квартиры составляла 61,2 кв.м., число зарегистрированных - 5 человек (включая собственника квартиры). При рассмотрении документов о признании ФИО4 нуждающимся в улучшении жилищных условий, Грищенко Т.И. не был проверен тот факт, что отец заявителя ФИО4, помимо указанной квартиры являлся собственником еще одного жилого помещения, расположенного по адресу: ..., ---, ..., общей площадью 33,0 кв. метра, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от *** --- АБN ---, и указано в похозяйственной книге администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета --- л/с 1091, а в соответствии с ч.2 ст.51 ЖК РФ, при наличии у гражданина и членов семьи нескольких жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Таким образом, фактически обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи ФИО4 *** на момент признания его семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий составляла 18,8 кв. метров (61,2 кв. м.+ 33,0 кв. м./5), при учетной норме 13 кв. метров. Кроме того, Грищенко Т.И. при проверке документов по заявлению ФИО4, не были проконтролированы и установлены факты: кем и когда были обследованы жилищные условия ФИО4, проходило ли заседание социальной комиссии по признанию ФИО4 нуждающимся в улучшении жилищных условий ФИО4 и какие документы были предоставлены на рассмотрение социальной комиссии, составлялся ли протокол заседания социальной комиссии по признанию ФИО4 нуждающимся в улучшении жилищных условий. В результате ненадлежащего исполнения Грищенко Т.И. своих должностных обязанностей семья ФИО4 была незаконно признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и ей на основании свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности --- от *** была выплачена субсидия на приобретение жилья в сумме 470736 рублей, на которую ФИО4 приобрел у своего отца ФИО4 квартиру по адресу: ..., ---, ..., в которой ранее был зарегистрирован и проживал. В результате халатности Грищенко Т.И. Министерству сельского хозяйства Ставропольского края причинен материальный ущерб на общую -.- сумму рублей, что является крупным размером.
В ходе предварительного следствия по делу Грищенко Т.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Грищенко Т.И. в полном объеме согласилась с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ст.293 ч.1 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимой разъяснены характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Представитель потерпевшего - Министерства сельского хозяйства Ставропольского края - -.- в судебное заседание не явилась, направила заявление, в котором просила рассмотреть данное дело в её отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая законно и обоснованно.
Суд считает, что в деяниях Грищенко Т.И. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ - халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, что повлекло причинение крупного ущерба.
В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимой наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания подсудимой Грищенко Т.И. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, ранее не судимой, отсутствие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
С учётом характера и обстоятельств совершенного Грищенко Т.И. преступления, мнения государственного обвинителя, полагавшего назначить Грищенко Т.И. наказание в виде штрафа, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, против государственной власти, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность подсудимой суд назначает подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенную должность, в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ и признает невозможным сохранение за Грищенко Т.И. права занимать должность муниципальной службы - управляющей делами органов муниципального самоуправления городских и сельских поселений, которая относится к главной группе должностей.
Гражданский иск представителем потерпевшего не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, ст.ст.46,47 УК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Грищенко Т.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с лишением права занимать должность муниципальной службы - управляющей делами органов муниципального самоуправления городских и сельских поселений сроком на шесть месяцев.
Вещественные доказательства:
- распоряжение главы Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от ***, трудовой договор --- (контракт), должностную инструкцию управляющего делами администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края от ***, решение совета депутатов муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от ***, положение об общественной социальной комиссии администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета, состав общественной социальной комиссии администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета - хранить при уголовном деле;
- копию разрешения ---.24/064 на перечисление социальной выплаты с банковского счета получателя социальной выплаты, договор купли-продажи от ***, копию договора --- банковского счета получателя социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности от ***, расчет объема социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности в рамках ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года», корешок свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности ---, расписку, перечень документов на предоставление социальных выплат на приобретение жилья в сельской местности, копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия 26 --- выданного на имя ФИО7, копию заявления ФИО4 от *** рег. ---, постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от ***, копию свидетельства о рождении ФИО3, справку администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета --- от *** на имя ФИО7, копию постановления администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от ***, копию акта обследования жилищных условий гражданина от ***, копию справки директора ООО «Ставрополец», копию постановления администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от ***, копию постановления администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края ----п от ***, копию справки администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета --- от ***, копию паспорта на имя ФИО4 *** г.р., копию паспорта на имя ФИО7 *** г.р., копию свидетельства о рождении ФИО6, копию свидетельства I-ДН ---, выданного *** о заключении брака между ФИО4 и ФИО8, копию домовой книги, копию трудового договора --- от ***, копию трудовой книжки, копию сберегательной книжки НЦ 9743815, копию документа-описания объекта недвижимости --- от ***, копию документа-описания объекта недвижимости --- от ***, копию документа-описания объекта недвижимости --- от ***, копию сообщения об отказе в предоставлении запрашиваемой информации --- от ***, копию сообщения об отказе в предоставлении запрашиваемой информации --- от ***, копию сообщения об отказе в предоставлении запрашиваемой информации --- от ***, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия 26 ---, копию свидетельства о государственной регистрации права 26-АБ ---, копию свидетельства о государственной регистрации права 26-АБ ---, копию документа-описания по результатам инвентаризации от ***, копию технического паспорта на квартиру, копию кадастрового паспорта помещения, копию договора мены земельными участками от ***, предварительный договор (о намерениях купли-продажи недвижимости) от ***, предварительный договор (о намерениях купли-продажи недвижимости) от ***, свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности --- от ***, хранящихся у представителя потерпевшего министерства сельского хозяйства Ставропольского края ФИО1 - вернуть по принадлежности;
- заявление в администрацию Рогато-Балковского сельсовета от имени ФИО4, копию паспорта на имя ФИО4, копию паспорта на имя ФИО7, справку администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета --- от ***, копию свидетельства о браке I-ДН --- от 05.11. 2005 года, справку о доходах физического лица за 2008 г --- от *** в ИФНС ---, копию сберегательной книжки НЦ 9743815, копию домовой книги на 4-х листах, справку ГУП СК «Крайинвентаризация» Шпаковского филиала на имя ФИО4, справку ГУП СК «Крайинвентаризация» Шпаковского филиала на имя ФИО7, справку ГУП СК «Крайинвентаризация» Шпаковского филиала на имя ФИО6, документ-описание объекта недвижимости --- от ***, документ-описание объекта недвижимости --- от ***, документ-описание объекта недвижимости --- от ***, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации --- от ***, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации --- от ***, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации --- от ***, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации --- от ***, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации --- от ***, сообщение об отказе в предоставлении запрашиваемой информации --- от ***, справку директора ООО «Ставрополец», копию диплома Ставропольского государственного аграрного университета ВСБ 0115059, копию трудовой книжки, трудовой договор --- от ***, акт обследования жилья по месту жительства семьи ФИО4 от ***, расписку в получении документов, подтверждающих право гражданина состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении, копию договора мены земельными участками от ***, акт обследования жилищных условий гражданина от ***, постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края ----п от *** о постановке граждан на учет по улучшению жилищных условий, постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от *** об организации работы по учету граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, заявление ФИО4 от ***, заявление ФИО4 от ***, постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от *** об упорядочении учета регистрации граждан по улучшению жилищных условий, постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от *** об организации работы по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, извещение --- о принятии гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении предоставляемом по договору социального найма, постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от *** о перерегистрации граждан, поставленных на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от *** об организации работы по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных, копию трудового договора от ***, копию трудовой книжки на имя ФИО4, копию заявления главе администрации Рогато-Балковского сельсовета от имени ФИО4 от ***, копию свидетельства о рождении ФИО3, копию домовой книги, постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от 02.06. 2010 г. о внесении изменений в постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края от *** --- «Об упорядочении учета регистрации граждан по улучшению жилищных условий», постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края --- от *** об организации работы по учету граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, копию свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности ---, копию корешка свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности ---, копию договора купли-продажи от ***, копию свидетельства о государственной регистрации права 26-АЗ 010111, копию свидетельства о государственной регистрации права 26-АЗ 010112, копию свидетельства о государственной регистрации права 26-АЗ 010113, копию свидетельства о государственной регистрации права 26-АЗ 010114, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия 26 --- выданное на имя ФИО4, копию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации серия 26 --- выданное на имя ФИО7, похозяйственную книгу --- на 2007 - 2011 год, протокол заседания общественной социальной комиссии --- от ***, протокол заседания общественной социальной комиссии --- от ***, протест заместителя прокурора Петровского района на постановление администрации муниципального образования ----п от ***, постановление администрации муниципального образования Рогато-Балковского сельсовета --- от ***, хранящихся у главы администрации Рогато-Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края ФИО5, возвратить по принадлежности.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Грищенко Т.И. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья
С.И.Черноволенко