Приговор по делу №1-154 в отношении Позациди по ч.1 ст.264 УК РФ



Дело № 1 – 154

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

14 сентября 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края

Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Петровского района - Баранова М.А.,

подсудимой – Позациди И.Б.,

защитника – адвоката Соповой В.А., представившей удостоверение №--- от 22 ноября 2002 года и ордер --- от 16.08.2011г.,

потерпевшего – ФИО1,

законного представителя потерпевшего - ФИО12,

а также представителя КДН и защите их прав при администрации Петровского муниципального района – Портянко Г.Н., действующей на основании доверенности,

УУП инспектора полиции по делам несовершеннолетних отдела МВД РФ по Петровскому району – Матлашевского Г.В.,

представителя органа опеки и попечительства - специалиста 2 категории отдела образования администрации Петровского муниципального района - Стасенко Т.А., действующей на основании доверенности,

при секретаре – Дубровиной Э.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Позациди И.Б., *** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужней, не работающей, военнообязанной, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Позациди И.Б., управляя автомобилем, нарушила правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

*** в г.Светлоград на перекрестке ...... Позациди И.Б., управляя автомобилем -.-, принадлежащим Позациди Б.К., грубо нарушила требования п.п. 1.3., 1.5., 8.8., 10.1. Правил дорожного движения РФ, то есть не обеспечила безопасности дорожного движения, не предприняла мер предосторожности, выполняя маневр поворота налево, не убедилась в безопасности своего маневра, не предоставила преимущества в движении скутеру «-.-», двигавшемуся по встречной полосе, под управлением водителя ФИО5, и допустила столкновение транспортных средств. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир скутера марки «-.-» ФИО1 получил следующие телесные повреждения: закрытый оскольчатый перелом нижней трети левого бедра, травматический шок 1 степени, которые образовались в результате действия твердых, тупых предметов или при соударении о таковые, которые согласно заключения эксперта --- бюро СМО г. Светлограда от *** причинили тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

В судебном заседании подсудимая Позациди И.Б. свою вину в совершении преступления признала полностью и показала, что *** двигалась на автомобиле «-.- со скоростью примерно 50 км/ч, к перекрестку .... Было темно, дорожное покрытие сухое, без дефектов, освещение искусственное – ограничено светом фар и фонарями уличного освещения. Она снизила скорость, включила левый указатель поворота, и стала выполнять маневр поворота налево, на ... только она пересекла встречную полосу, то почувствовала несильный скользящий удар в левую переднюю часть автомобиля, и увидела, что ее автомобиль совершил столкновение с каким-то транспортным средством. До этого она не видела, чтобы по встречной для нее полосе кто-то ехал. Она остановилась сразу же за перекрестком, включила аварийную сигнализацию. Выйдя из автомобиля она увидела, что на перекрестке лежит скутер, около него стоял один парень, а второй лежал около скутера, держался за ногу и стонал. Она вызвала «Скорую помощь» и сотрудников ГАИ.

Кроме личного признания подсудимой Позациди И.Б. своей вины в совершении преступления её вина подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который в судебном заседании показал, *** он попросил своего знакомого ФИО5 прокатить его на скутере. Они одели шлемы, ехали с включенным ближним светом фар, вдоль дороги горели фонари уличного освещения. Проезжая перекресток ..., они увидели, что во встречном направлении движется автомобиль с включенным левым сигналом указателя поворота. Автомобиль поворачивал налево и, не пропустив их, допустил столкновение со скутером. Он почувствовал сильную боль в левой ноге, а затем он с ФИО5 упал со скутера. Затем приехал автомобиль «Скорая помощь», который отвез его в Петровскую ЦРБ. В результате ДТП он получил телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома левой ноги, и причинен моральный вред, который он оценивает в -.- рублей. Указанную сумму он получил от подсудимой в полном объеме, претензий к Позациди И.Б. он не имеет; ну которая пообещала мне открыть и закрыть кабинеттак кка я позвонила в учебную часть вучу лаветлограда расположенного по адресу: г. истории в сельскохозяйственном колледже го

- показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что ФИО1 её сын. *** он пошел гулять на улицу. Около -.- на телефон её сожителя позвонил ФИО5 и пояснил, что произошло ДТП, и что у сына сломана нога. В результате ДТП ее несовершеннолетнему сыну причинен физический и моральный вред. Моральный вред она и её сын оценивают в -.- рублей, которые выплачены подсудимой в полном объеме, претензий к Позациди И.Б. она не имеет;

- показаниями свидетеля ФИО3, которая в судебном заседании показала, что в 2009 году они приобрели скутер «-.-». *** ее сын ФИО5 около 20 часов на скутере уехал из дома. О том, что сын попал в ДТП, она узнала в 3 часа ночи *** от мужа. В результате ДТП ее сын получил легкое сотрясение мозга, а у ФИО1, который был пассажиром скутера, перелом ноги. В результате ДТП скутер получил механические повреждения;

- показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что *** ФИО1 попросил прокатить на его скутере «-.-», который ему подарили родители. Они сели на скутер, одели защитные шлемы и направились от ... в сторону автошколы ДОСААФ г. Светлограда. Ехали со скоростью примерно 40 км/ч, на скутере был включен ближний свет фар. Когда он подъезжал к перекрестку ..., то увидел, что со встречной для них полосы в их сторону движется автомобиль -.-». Он продолжил движение прямо и въехал на перекресток, чтобы продолжить движение прямо. Но данный автомобиль, не уступил им дорогу и допустил столкновение с его скутером. В результате столкновения его и ФИО1 выбросило из скутера и они упали. Он подошел к ФИО1, который лежал на асфальте, и увидел, что у ФИО1 повреждена нога, и сразу же вызывал «Скорую помощь». В результате ДТП он получил телесные повреждения в виде ссадин и легкое сотрясение мозга. У скутера повреждения в виде деформации передней вилки, сломаны ручки тормоза переднего и заднего колеса, задняя левая, правая и центральная подножки, пластиковый обвес корпуса скутера, разбит багажник, разбита крышка вариатора, разбит передний левый указатель поворота.

Вина подсудимой также подтверждается:

- протоколом осмотра места происшествия от ***, согласно которого место ДТП расположено на перекрестке ....... Проезжая часть, по которой двигался -.- регион шириной для двух направлений 6,85 м., без дефектов. Место столкновения расположено на перекрестке ..., в 6,2 м. от левого края проезжей части ... по ходу движения скутера «-.-», в 1,7 м. от левого края линии начала перекрестка со стороны ... по ходу движения скутера «-.-». Скутер находится на обочине, автомобиль -.- находится на проезжей части ... (л.д.10-13);

- схемой дорожно-транспортного происшествия, согласно которой проезжая часть, по которой двигался а\м -.- шириной для двух направлений 6,85 м., без дефектов. Место столкновения расположено на перекрестке ..., в 6,2 м. от левого края проезжей части ... по ходу движения скутера -.- в 1,7 м. от левого края линии начала перекрестка со стороны ... по ходу движения скутера -.- (л.д.14);

- протоколом выемки от ***, в ходе которого у свидетеля ФИО3 был изъят скутер «-.- (л.д.50-51);

- протоколом осмотра транспортного средства от ***, в ходе которого установлено, что скутер «Скиф», окрашенный в красный цвет, имеет следующие механические повреждения: деформирована передняя вилка, сломаны правая и левая ручки управления тормозом переднего и заднего колеса, задняя левая, правая и левая подножки, поврежден передний пластиковый обвес корпуса скутера, разбит багажник, разбита крышка вариатора, разбит передний левый указатель поворота (л.д.52);

- протоколом выемки от ***, в ходе которого у Позациди И.Б. был изъят автомобиль -.- (л.д.59-60);

- протоколом осмотра транспортного средства от ***, в ходе которого установлено, что автомобиль «-.-, окрашенный в белый цвет, двигатель ---, кузов ---, идентификационный номер -.- принадлежащий Позациди Б.К., проживающему по адресу: ..., имеет следующие механические повреждения: деформация переднего бампера, разбито стекло передней левой фары, повреждение лакокрасочного покрытия переднего левого крыла и капота спереди слева, деформация переднего левого крыла, разбита передняя левая противотуманная фара, передний левый указатель поворота, декоративная решетка радиатора, левое боковое зеркало (л.д.61);

- заключением эксперта --- от ***, из которого следует, что у ФИО1 были выявлены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома нижней трети левого бедра, травматического шока 1 степени. Указанная травма причинила ФИО1 тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (л.д.83-85);

- иными документами: рапортом инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД ОВД по ... капитана милиции ФИО4 об обнаружении признаков преступления, согласно которого *** в 22 часа 10 минут на перекрестке ...–ул.Куйбышева ... водитель Позациди И.Б., управляя автомобилем -.- при выполнении маневра поворота налево не пропустила движущийся во встречном направлении скутер марки «-.-», под управлением ФИО5, *** г.р., и допустила с ним столкновение. В результате ДТП пассажир скутера «-.-», ФИО1, получил телесные повреждения, которые согласно заключения СМЭ --- от *** причинили ему тяжкий вред здоровью (л.д.4).

Оценивая исследованные доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела, суд считает, что они в совокупности подтверждают вину Позациди И.Б. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

Суд считает, что в деяниях подсудимой Позациди И.Б. есть состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимой Позациди И.Б. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимой преступления, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления относящегося к категории преступлений небольшой тяжести по неосторожности, личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства и учебы положительно, ранее не судимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, возмещение ущерба потерпевшему.

С учётом характера и обстоятельств совершенного Позациди И.Б. преступления по неосторожности, мнения государственного обвинителя, полагавшего не лишать подсудимую свободы, суд считает возможным назначить Позациди И.Б. наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля за ней, применив условное осуждение.

Кроме того, суд полагает лишить Позациди И.Б. права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 и законный представитель потерпевшего ФИО12 установили сумму морального вреда в размере -.- рублей, которая уплачена им подсудимой в полном объеме.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба потерпевшим ФИО1 и его законным представителем - ФИО12 не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Позациди И.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в части лишения свободы Позациди И.Б. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Позациди И.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю» и являться один раз в месяц на регистрацию в указанную инспекцию.

Контроль за поведением Позациди И.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Вещественные доказательства - автомобиль -.-, хранящийся у Позациди И.Б., скутер «-.-», хранящийся у ФИО3, возвратить законным владельцам.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Позациди И.Б. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И. Черноволенко