Приговор по делу №1-172 в отношении Донцова К.А. по ч.2 ст.264 УК РФ



Дело №1 – 172

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

15 сентября 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края

Черноволенко С.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Петровского района - Еременко А.А.,

подсудимого – Донцова К.А.,

защитника – адвоката Таралова Ю.Н., представившего удостоверение --- от 15.06.2006 г. и ордер --- от 15.09.2011г.,

а также потерпевшей - ФИО1,

при секретаре Дубровиной Э.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда г.Светлограда материалы уголовного дела в отношении

Донцова К.А., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее -техническое, женатого, имеющего на иждивении троих детей *** года рождения, *** года рождения, *** года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Донцов К.А., управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах.

***, Донцов К.А., управляя технически исправным автомобилем марки -.- регистрационный знак ---, принадлежащем 2, двигаясь на ..., грубо нарушил требования п.п.1.3,1.5.,2.7, 10.1 Правил дорожного движения РФ, то есть не обеспечил безопасности дорожного движения; не предпринял мер предосторожности; управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, поставив под угрозу безопасность движения; двигался без учета скорости, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не учел дорожные условия, в частности изгиба проезжей части дороги влево, допустил съезд на правую обочину по ходу своего движения, после чего не справился с управлением автомобиля, допустил его опрокидывание на левой обочине по ходу своего движения. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир данного автомобиля ФИО1 получила телесные повреждения, в виде: закрытой сочетанной травмы, закрытого перелома 5-11 ребер слева, двойного перелома 10-11 ребер слева, перелома 10-11 ребер справа, левостороннего гемоторакса, ушиба левого плеча, закрытой черепно-мозговой травмы- сотрясения головного мозга, которые возникли от действия тупых твердых предметов или при соударении о таковые, вероятнее одновременно, которые согласно заключения эксперта --- от *** причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы жизни.

В ходе предварительного следствия по делу Донцов К.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Донцов К.А. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ст.264 ч.2 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый законно и обоснованно.

Суд считает, что в деяниях Донцов К.А. есть состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Донцову К.А. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести по неосторожности, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, что является смягчающим обстоятельством, предусмотренным п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, а также отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учётом характера и обстоятельств совершенного Донцовым К.А. преступления по неосторожности, мнения государственного обвинителя, полагавшего не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Донцову К.А. наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления контроля за ним, применив условное осуждение.

Кроме того, суд полагает лишить Донцова К.А. права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.

Обсудив возможность применения ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 не заявлен, претензий к подсудимому она не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Донцова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ основное наказание в части лишения свободы Донцову К.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Донцова К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю» и являться один раз в месяц на регистрацию в указанную инспекцию.

Контроль за поведением Донцова К.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию ФБУ №17 ГУ «МРУИИ №2 УФСИН России по Ставропольскому краю».

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Донцову К.А. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

С.И.Черноволенко