Дело № 1 –209
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Светлоград
13 октября 2010 года
Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Ерёменко А.А.,
подсудимых – Сяйлева Ю.В., Сяйлевой Т.А., Белых А.И.,
защитников – Таралова Ю.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кузьминовой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Алексеевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре – Чемеркиной М.А.,
а также потерпевших – ФИО16, ФИО20 ФИО18,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сяйлева Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Туркменского района <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- специальное, работающего в ООО «Юг зерно продукт» водителем, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
Сяйлевой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, неработающей, замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, судимой приговором Петровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.318 УК РФ,
Белых А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, пенсионера, инвалида 1 группы, женатого, не судимого, невоеннообязанного, проживающего по адресу: <адрес> «А», <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, Сяйлев Ю.В., находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования законной деятельности судебного пристава - исполнителя <адрес> отдела УФССП по СК ФИО18 и судебных приставов по ОУПДС <адрес> отдела УФССП по СК ФИО17 и ФИО16, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, выраженных в применении мер обеспечения при совершении исполнительных действий в соответствии со ст. 64 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденному в отношении Сяйлевой Т.А., и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, действуя умышленно, высказал угрозы применением насилия в отношении ФИО18, ФИО16 и ФИО17, являющихся представителями власти, а именно «Только суньтесь во двор, я вас перестреляю», «Заколю вилами» и «Посношу головы». Данные угрозы ФИО18, ФИО16 и ФИО17 были восприняты реально.
После этого, при тех же обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, Сяйлева Т.А., находясь на улице возле калитки двора домовладения расположенного по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования законной деятельности - судебного пристава исполнителя <адрес> отдела УФССП по СК ФИО18 и судебных приставов по ОУПДС <адрес> отдела УФССП по СК ФИО17 и ФИО16, которые находились при исполнении своих должностных обязанностей, выраженных в применении мер обеспечения при совершении исполнительных действий в соответствии со ст. 64 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», по исполнительному производству № от ДД.ММ.ГГГГ, возбужденному в отношении Сяйлевой Т.А., и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая, что ФИО17 и ФИО16 являются представителями власти, сначала применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО17, а именно, укусила его зубами за левую руку, чем причинила ему телесные повреждения в виде: кровоподтека со ссадиной по наружной поверхности левого локтевого сустава, которые не причинили вреда здоровью ФИО17, а после пыталась схватить его руками за горло. Непосредственно после применения насилия в отношении ФИО17 Сяйлева Т.А., продолжая осуществлять свои действия, применила насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО16, а именно, поцарапала ему рукой правую руку, причинив ему две ссадины в нижней трети ладонной поверхности правого предплечья, которые не причинили вреда здоровью ФИО16, а после пыталась схватить его руками за горло и при этом порвала ему нижнею часть петли левого погона на форменной рубашке.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, Белых А.И., находясь на улице возле калитки двора домовладения расположенного по адресу: <адрес>, с целью воспрепятствования законной деятельности - судебного пристава исполнителя <адрес> отдела УФССП по СК ФИО18 и судебных приставов по ОУПДС <адрес> отдела УФССП по СК ФИО17 и ФИО16, зная, что они находились при исполнении своих должностных обязанностей, выраженных в применении мер обеспечения при совершении исполнительных действий в отношении его дочери Сяйлевой Т.А., и в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая, что ФИО17 является представителем власти, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО17, а именно, нанес несколько ударов палкой (костылем) Киселёву В.И. по бронежилету, в который он был одет. Указанными действиями ФИО17 телесные повреждения причинены не были.
Подсудимый Сяйлев Ю.В. свою вину по предъявленному обвинению не признал и в судебном заседании показал, что он проживает по адресу <адрес>. Дом принадлежит его жене, Сяйлевой Т.А., с которой он в настоящее время совместно не проживает, а она с детьми проживает рядом в доме по соседству в доме отца по <адрес>, а. ДД.ММ.ГГГГ он был дома, на пороге. Пришли приставы, он сказал, что он не пустит их к себе в дом, так как у него были там свои вещи. Он им не говорил «Только суньтесь во двор я Вас перестреляю» «Завалю вилами» и «посношу головы». Он не видел, как его жена Сяйлева Т.А. укусила судебного пристава ФИО17, а ФИО15 палкой бил по бронежилету пристава.
Подсудимая Сяйлева Т.А. свою вину по предъявленному обвинению признала частично и в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась дома во дворе, к ней пришел ее отец Белых А.И. и сказал ей выйти на улицу, так как к ней приехали, после чего она вышла на улицу и увидела девушку, которая представилась ей судебным приставом исполнителем и пояснила, что она приехала описывать ее имущество, так как у нее имеется не оплаченный долг по выплате кредита, на что она попросила ее предоставить ей подтверждающие документы и решение на право войти в её дом. На что судебный пристав исполнитель сказала, что вернётся и уехала. Примерно через час к ним снова приехала судебный пристав исполнитель и с ней было двое судебных приставов. Она в этот момент подошла к своей калитке и открыла ее, а ее муж Сяйлев Ю.В. сидел на порожках дома во дворе, когда она вышла на улицу один судебных приставов сразу стал рядом с ней, а судебный пристав исполнитель показала рапорт и сказала, что он даёт ей право войти в дом. В этот момент пришел ее отец Белых А.И., который также стал говорить, что они не имеют права входить в дом без решения суда. Он говорила, что разберётся с вопросами задолженности в понедельник, но приставы хотели войти во двор. Во дворе плакал ее ребенок, который спал в коляске во дворе, она пыталась закрыть калитку, но приставы не дали ей этого сделать. Один держал калитку ногой, а другой пристав рукой, и она не могла зайти во двор. Она стояла в калитке, затем стоял её отец, затем судебные приставы, за ними судебный пристав-исполнитель, а чуть дальше двое граждан. Она не кусала Киселёва В.И. и не царапала ФИО16, отец также их не трогал. Он всё-таки зашла во двор, взяла на руки ребенка и позвонила участковому Кориненко, у которого спросила, могут ли к ней зайти в дом по рапорту судебные приставы, на что он ей ответил, не могут, и они должны представить судебное решение. Затем приехали сотрудники милиции. Она не слышала, чтобы ее муж Сяйлев Ю.В. угрожал применением насилия судебным приставам, он сидел на пороге и пил чай;
Подсудимый Белых А.И. свою вину по предъявленному обвинению не признал и в судебном заседании показал, что он проживает по адресу <адрес> «А», рядом с его домом проживает его дочь Сяйлева Т.А.. Он к ФИО17 насилия не применял, он только отталкивал его палкой, с которой ходит по инвалидности, по туловищу, то есть по бронежилету, пытался оттолкнуть его, так как он хотел пройти во двор, где кричал ребенок, его внук. Калитка была закрыта, а приставы препятствовали войти во двор дома.
Суд относится критически к показаниям подсудимых, так как они противоречат показаниям потерпевших, незаинтересованных свидетелей, другим исследованным в ходе судебного разбирательства доказательствам, и частично противоречат показаниям друг друга.
Вина подсудимых Сяйлева Ю.В., Сяйлевой Т.А., Белых А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего ФИО16, который в судебном заседании показал, что он работает в должности судебного пристава по ОУПДС <адрес> отдела УФССП по СК. ДД.ММ.ГГГГ вместе с судебным приставом-исполнителем ФИО18 он участвовал при осуществлении исполнительских действий в отношении должника Сяйлевой Т.А. по адресу: <адрес>. Они приехали к Сяйлевой Т.А.. Сяйлевы не разрешили пройти в домовладение, поэтому они вернулись в отдел и ФИО18 взяла разрешение начальника на вход в жилище Сяйлевой Т.А. Примерно в 17 часов 00 минут он, судебный пристав-исполнитель ФИО18, судебный пристав ФИО17, а также двое понятых выехали по вышеуказанному адресу, при этом он и ФИО17 находились в форменной одежде, со знаками отличия, при этом ФИО17 был в бронежилете, на котором написано «Служба судебных приставов», а судебный пристав-исполнитель ФИО18 находилась без форменной одежды, но на ее блузке находился бейджик, на котором была указана ее должность и фамилия, имя, отчество. Приехав к дому № по <адрес> ФИО17 позвонил в звонок, после этого вышла женщина Сяйлева Т.А.. Он, судебный пристав-исполнитель ФИО18 и судебный пристав ФИО17 представились и показали свои служебные удостоверения. После чего ФИО18 объявила Сяйлевой Т.А., что она является должником по исполнительному производству, о взыскании с нее кредиторской задолженности в пользу банка и что у нее имеется рапорт с разрешением начальника <адрес> отдела УФССП по СК на то, чтобы войти в дом и проверить ее имущественное положение. На что Сяйлева Т.А. сказала, чтобы они уходили, и что их действия незаконны, так как у них нет решения суда на вход в ее домовладение. В это время со двора дома в их адрес нецензурной бранью стал кричать муж Сяйлевой Т.А.- Сяйлев Ю.В., и угрожать в их адрес, а именно кричал «Только суньтесь во двор я вас перестреляю», «Заколю вилами», «Посношу головы». Угрозы Сяйлева Ю.В. они приняли в серьез, так как Сяйлев Ю.В. вел себя очень агрессивно, то входил в дом, то выходил из него. Они все стояли на улице возле калитки, которая была открыта, но Сяйлева Т.А. стояла в калитке и фактически препятствовала им войти в домовладение. Сяйлева Т.А., сказала, что она оплатила кредит. После чего ФИО18 попросила предоставить квитанции, на что Сяйлева Т.А. ответила, что квитанции она выкинула. В это время пришел отец Сяйлевой Т.А., который представился Белых Александром и стал возмущаться, оскорблять приставов и сказал, чтобы Сяйлева Т.А. закрыла калитку, на что он оказал противодействие препятствованию осуществления исполнительских действий, а именно, подставил ногу, чтобы калитку не закрыли, а ФИО17 стал держать калитку рукой. В это время Сяйлева Т.А. укусила зубами руку ФИО17, пыталась схватить его за горло, при этом Белых наносил палкой несильные удары по бронежилету Киселёва В.И., говоря, что «он сейчас переломает рёбра». Сяйлева Т.А. накинулась на ФИО16 и поцарапала ему руку, попыталась схватить за горло, но при это сорвала погон с форменной рубашки. После этого Сяйлева Т.А. пошла в дом, вышла с ребенком на руках и сказала, что она звонила участковому. После чего Сяйлевы стали вести с ними спокойный диалог. В отношении Сяйлевой Т.А., Сяйлева Ю.В., ФИО15 физической силы они не применяли, не оскорбляли и не провоцировали их на совершение противоправных действий. После этого они проинформировали по телефону о происшедшем руководство отдела и приехали сотрудники милиции;
- показаниями потерпевшего ФИО17, который в судебном заседании показал, что он работает в должности судебного пристава <адрес> отдела УФССП. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, он, судебный пристав-исполнитель ФИО18, судебный пристав по ФИО16, а также двое приглашенных понятых выехали по месту жительства Сяйлевой Т.А.. Он и судебный пристав ФИО16 находились в форменной одежде, со знаками отличия службы судебных приставов РФ, при этом он был в бронежилете. Об обстоятельствах происшедших возле <адрес>ёв В.И. дал показания, аналогичные показаниям ФИО5;
- показаниями потерпевшей ФИО18, которая в судебном заседании показала, что она работает в должности судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела УФССП по СК. В ее производстве находится исполнительное производство о взыскании имеющейся кредиторской задолженности с Сяйлевой Т.А. в пользу ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк» в сумме 15493,23 рубля, на основании судебного приказа, возбужденное судебным приставом-исполнителем ФИО6 в 2009 году. ФИО14 длобровольно задолженность не погашала. Для проверки имущественного положения Сяйлевой Е.А. она ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, выехала по месту жительства ФИО14 по адресу: <адрес>, с судебным приставом ФИО16. Она представилась Сяйлевой Т.А. и предоставила свое служебное удостоверение, пояснив, что приехала проверить ее имущественное положение с целью наложения ареста в качестве обеспечительных мер для взыскания кредиторской задолженности в сумме 15493,23 рубля. На что Сяйлева Т.А. сказала ей, что оплатила кредит, и что не будет впускать ее в дом, так как у нее нет решения суда на вход в домовладение. После этого она сказала Сяйлевой Т.А., что она возьмет разрешение у начальника <адрес> отдела УФССП по СК на вход в ее домовладение и приедет с судебными приставами. Приехав обратно в <адрес> отдел УФССП по СК, о случившемся она рассказала начальнику отдела ФИО8, который сказал, что нужно написать рапорт о случившемся и предоставить заявку для участия судебных приставов по ОУПДС в исполнительских действиях и физической защиты судебного пристава. В соответствии ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава вправе входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником для проведения исполнительских действий. Написав рапорт и получив разрешение начальника <адрес> отдела УФССП по СК ФИО8 на вход в домовладение № по <адрес>, в <адрес>, она совместно с судебными приставами по ОУПДС ФИО16 и ФИО17, которые находились в форменной одежде со знаками отличия, а также с двумя приглашенными понятыми, примерно в 17 часов 00 минут они все выехали к дому Сяйлевой Т.А.. Приехав к дому, подойдя к калитке ФИО17 позвонил в звонок, после чего к ним вышла Сяйлева Т.А., которой она, судебные приставы ФИО17 и ФИО16 представились и предоставили свои служебные удостоверения. После этого Сяйлева Т.А. стала возмущаться и говорить, что у неё поддельное удостоверение «купленное в подземном переходе». После чего она объяснила Сяйлевой Т.А., что у нее имеется кредиторская задолженность перед банком и что у нее имеется разрешение начальника <адрес> отдела УФССП по СК на вход в ее домовладение на предмет проверки ее имущественного положения. В это время со двора дома в их адрес стал нецензурной бранью кричать муж Сяйлевой Т.А. – Сяйлев Ю.В., при этом выкрикивая угрозы «Только суньтесь во двор я вас перестреляю», «Заколю вилами», «Посношу головы». Данные угрозы она восприняла всерьез, так как Сяйлев Ю.В. вел себя агрессивно, ходил туда-сюда. В ответ судебные приставы ФИО16 и ФИО17 стали говорить Сяйлеву Ю.В., чтобы он прекратил их оскорблять и угрожать. Сяйлева Т.А. стала говорить, что она оплатила кредит. Она попросила ее предоставить квитанции об оплате кредита, на что Сяйлева Т.А. ответила, что квитанции она выкинула месяц тому назад и поэтому она их не пустит в домовладение, и пусть приставы сами разбираются с оплатой, делают запросы. В это время пришел отец Сяйлевой Т.А., Белых А.И. и стал возмущаться на действия приставов, высказывать оскорбительные выражения в нецензурной форме. Сяйлева Т.А. стояла возле прохода во двор в калитке, затем стоял Белых А.И., затем судебные приставы, а за ними она. Понятые стояли за ней. Белых А.И. сказал, чтобы его дочь закрыла калитку. Судебный приставы стали препятствовать этому, ФИО16 подставил ногу, чтобы они не закрыли калитку, а судебный пристав ФИО17 помогал ему, держа калитку рукой. В это время ФИО14 укусила руку судебного пристава ФИО17, пыталась схватить его за горло, при этом Белых А.И. палкой наносил ему удары в бронежилет. Затем Сяйлева Т.А. накинулась на судебного пристава ФИО16 и поцарапала ему руку и попыталась схватить его за горло, порвала рубашку;
- показаниями свидетеля ФИО9, данными на предварительном следствии ( т.1, л.д.199-202 ) и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в которых она показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена судебным приставом исполнителем <адрес> отдела УФССП по СК ФИО18 в качестве понятого при осуществлении исполнительских действий, при этом также в качестве понятого присутствовал ФИО10, при этом ей и ему разъяснили права понятых. Примерно в 17 часов они вместе с судебным приставом исполнителем ФИО18, и двумя судебными приставами ОУПДС <адрес> отдела ФИО16 и ФИО17, который был в бронежилете, направились по адресу: <адрес>, для совершения исполнительских действий, а именно проверки имущественного положения должника – Сяйлевой Т.А. Прибыв на место, судебный пристав-исполнитель ФИО18 позвонила в калитку, при этом калитка была приоткрыта и из нее вышла Сяйлева Т., при этом, когда она вышла судебный пристав-исполнитель ФИО18 представилась ей и предоставила служебное удостоверение, а также разъяснила что она пришла для исполнения исполнительских действий по исполнительному производству. Когда она предоставляла свое служебное удостоверение, Сяйлева Т. сказала, что она не будет смотреть ее удостоверение, так как удостоверение куплено в переходе. Они с другим понятым при данном разговоре стояли около 1 м. -1,5 метров. После этого со двора стал кричать ее муж Сяйлев Ю., в адрес судебных приставов, нецензурной бранью, и угрозами в адрес судебных приставов, а именно «Только суньтесь во двор я вас перестреляю», «Заколю вилами», «Посношу головы». После этих фраз один из судебных приставов по ОУПДС сказал, чтобы он перестал их оскорблять и угрожать им применением физической силы, на что Сяйлев Юрий подошел к калитке и стал кидаться на судебного пристава по ОУПДС ФИО16 Судебные приставы говорили, чтобы Сяйлев Ю. прекратил противоправные действия. После этого Сяйлева Т. спросила, для чего они приехали и на основании чего. Судебный пристав-исполнитель ФИО18 пояснила, что они приехали проверить имущественное положение Сяйлевой Т., так как она является должником по исполнительному производству, о взыскании с нее кредиторской задолженности в пользу банка и что у нее имеется рапорт с разрешением начальника на то, что бы войти в дом и проверить имущественное положение должника. На это Сяйлева Татьяна ответила, что она «месяц тому назад оплатила данный кредит». На что судебный пристав-исполнитель ФИО18 попросила предоставить квитанции об оплате кредита, на что Сяйлева Т. ответила, что потеряла квитанции об оплате кредита. После этого судебный пристав-исполнитель ФИО18 попросила пропустить ее вместе с ними в дом, для того, чтобы проверить имущественное положение. В это время пришел отец Сяйлевой Т., который назвался ФИО15 и стал возмущаться на действия судебных приставов. После чего стал кричать и материться в адрес судебных приставов, а также пытался кидаться на судебных приставов по ОУПДС. После этого отец Сяйлевой Т.– Белых А., сказал, чтобы она закрывала калитку и заходила в дом, на что судебный пристав по ОУПДС, находившийся в форме, ФИО16 воспрепятствовал закрытию калитки, а именно, своей рукой и ногой держал калитку, чтобы она не закрылась, при этом ему также помогал судебный пристав ФИО17, который был в бронежилете. После этого Сяйлева Т. набросилась на судебного пристава ФИО17 и укусила его в область левого предплечья, при этом ФИО15 стал бить его палкой по бронежилету, однако он уклонялся, при этом Сяйлева Т., Сяйлев Ю. и отец Сяйлевой Т. – Белых А. выражались в адрес приставов по ОУПДС нецензурной бранью, после Сяйлева Т. набросилась на судебного пристава по ОУПДС ФИО16, стала царапать правую руку, сорвала ему левый погон, и хотела ему вцепиться в горло, после чего толкнула его и повалила на землю. После чего потом им удалось закрыть дверь изнутри, чтобы судебный пристав не вошел во внутрь двора, и они сказали, что позвонят участковому и будут ждать его. После этого судебные приставы сообщили о случившемся начальнику <адрес> отдела УФССП по СК. Через некоторое время приехал наряд ППС и стал выяснять, в чем дело. После чего также подъехали сотрудники <адрес> отдела УФССП по СК, а также сотрудники милиции. Судебные приставы никаких противоправных действий не совершали, физической силы в отношении Сяйлевой Т., Сяйлева Ю., Белых А. физической силы не применяли, не оскорбляли и не провоцировали на совершение противоправных действий;
- показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии ( т.1, л.д.212-215 ) и оглашёнными в судебном заседании с согласия сторон, в которых он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9;
- копией исполнительного производства №г., возбужденного в отношении Сяйлевой Т.А. по решению суда о взыскании в пользу ООО «Хоум Кредит Энд Финанс Банк» кредиторской задолженности в сумме 15493, 23 рубля, в котором также имеется рапорт судебного пристава ФИО18 с разрешением начальника Петровского РО СП УФССП по СК на вход в домовладение по <адрес>, для проверки имущественного положения должника Сяйлевой Т.А. (т. 1, л.д. 27-47);
- копией приказа о назначении ФИО16 с ДД.ММ.ГГГГ на должность судебного пристава по ОУПДС <адрес> отдела УФССП по СК; копией должностного регламента судебного пристава по ОУПДС <адрес> отдела УФССП по СК ФИО16 (т. 1, л.д. 73, 76-86);
- копией приказа о назначении ФИО17 с ДД.ММ.ГГГГ на должность судебного пристава по ОУПДС <адрес> отдела УФССП по СК; копией должностного регламента судебного пристава по ОУПДС <адрес> отдела УФССП по СК ФИО17 (т. 1, л.д. 60, 63-71);
- копией приказа о назначении ФИО18 с ДД.ММ.ГГГГ на должность судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела УФССП по СК; копией должностного регламента судебного пристава-исполнителя <адрес> отдела УФССП по СК ФИО18 (т. 1, л.д. 89, 91-96);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 272 от 25.08.2010 г. согласно которому у ФИО16 обнаружены телесные повреждения: 2 ссадины в нижней трети ладонной поверхности правого предплечья, которые образовались в результате действия тупых твердых предметов или при соударении о таковые, что могло иметь место в срок ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах изложенных в постановлении, то есть в результате царапания Сяйлевой Т.А. и в процессе того, как она пыталась схватить ФИО16 за горло. Вышеуказанные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинили вреда здоровью ФИО16 (т. 1, л.д. 191-192);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО17 обнаружено телесные повреждения: кровоподтек со ссадиной по наружной поверхности левого локтевого сустава, которые причинены, возможно, в результате действия зубов ротовой полости человека, что могло иметь место в срок ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах изложенных в постановлении, то есть в результате укуса зубами Сяйлевой Т.А.. Указанные выше повреждения (кровоподтек и ссадина) не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вреда здоровью ФИО17 (т. 1, л.д. 175-176);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена форменная рубашка светло-голубого цвета, с двумя погонами. При этом на правом погоне имеется надрыв нижней петли погона, что подтверждает показания потерпевших и свидетелей о том, что Сяйлева Т.А., пытаясь схватить ФИО16 руками за горло, порвала ему часть петли погона на рубашке (т. 1, л.д. 206-208);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО16 подтвердил данные им показания, а подозреваемая Сяйлева Т.А. частично подтвердила показания потерпевшего ФИО16 (т. 1, л.д. 247-250);
- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО17 подтвердил ранее данные им показания, а подозреваемая Сяйлева Т.А. частично подтвердила показания потерпевшего ФИО17 (т. 2, л.д. 6-9);
- наличием вещественных доказательств - форменной рубашкой серо-голубого цвета, изъятой у потерпевшего ФИО16 (т. 1, л.д. 211).
Доказательства стороны обвинения в своей совокупности опровергают доводы подсудимых об отсутствии угроз со стороны Сяйлева Ю.В. и применения насилия со стороны Сяйлевой Т.А. и Белых А.И. в отношении ФИО18, ФИО16 и ФИО17, являющихся представителями власти.
Суд признаёт установленным факт того, что Сяйлев Ю.В. осознавал, что ФИО18, ФИО16 и ФИО17 являются представителями власти, находящимися при исполнении ими своих должностных обязанностей, и он произносил по отношению к ним фразы «Только суньтесь во двор, я вас перестреляю», «Заколю вилами» и «Посношу головы», которые суд расценивает как угрозы применения насилия.
Суд признаёт установленным факт того, что Сяйлева Т.А. осознавала, что ФИО18, ФИО16 и ФИО17 являются представителями власти, находящимися при исполнении ими своих должностных обязанностей, но она укусила за руку Киселёва В.И. и поцарапала ФИО16, порвав ему часть петли на рубашке.
Суд признаёт установленным факт того, что Белых А.И. осознавал, что ФИО18, ФИО16 и ФИО17 являются представителями власти, находящимися при исполнении ими своих должностных обязанностей, и он применил по отношению к Киселёву В.И. насилие, нанося ему удары палкой. Об умысле на нанесение этих ударов свидетельствует тот факт, что он при этом говорил, что сейчас «переломает рёбра».
Суд считает, что в действиях подсудимого Сяйлева Ю.В. есть состав преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, так как он умышленно угрожал применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Суд считает, что в действиях подсудимой Сяйлевой Т.А. есть состав преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, так как она умышленно применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
Суд считает, что в действиях подсудимого Белых А.И. есть состав преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, так как он умышленно применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Сяйлеву Ю.В. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, направленного против порядка управления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность Сяйлева Ю.В., характеризующегося по месту жительства положительно, не судимого, работающего. Сяйлев Ю.В. имеет на иждивении двоих малолетних детей, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд полагает недостаточным наказание в виде штрафа. Вместе с тем, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условным, и считает это наказание достаточным, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимого, учитывая также то, что у Сяйлева Ю.В. на иждивении находятся два малолетних ребенка.
При назначении наказания подсудимой Сяйлевой Т.А. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, направленного против порядка управления, личность Сяйлевой Т.А., характеризующейся по месту жительства положительно. Сяйлева Ю.В. имеет двоих малолетних детей, что в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд полагает недостаточным наказание в виде штрафа и полагает назначить наказание в виде лишения свободы.
С учетом того, что Сяйлева Т.А. совершила умышленное преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда, суд в соответствии со ст.70 УК РФ.
Вместе с тем, исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой, учитывая также то, что у Сяйлевой Т.А. на иждивении находятся два малолетних ребенка – ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд считает возможным в соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ Сяйлевой Т.А., имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком - ФИО12 четырнадцатилетнего возраста.
При назначении наказания подсудимому Белых А.И. суд учитывал характер и степень общественной опасности совершённого преступления, направленного против порядка управления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность Белых А.И., характеризующегося по месту жительства положительно. Суд полагает признать смягчающим обстоятельством наличие инвалидности 1 группы. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Суд полагает достаточным наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает, что Белых А.И. является инвалидом 1 группы и получает пенсию около 6000 рублей в месяц.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сяйлева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Сяйлева Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № ФБУ «МРУИИ № УФСИН России по <адрес>», возложить контроль за его поведением на указанную инспекцию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сяйлеву Ю.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Сяйлеву Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору Петровского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сяйлевой Т.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.82 ч.1 УК РФ отсрочить Сяйлевой Т.А. реальное отбывание наказания до достижения ребенком - Сяйлевым А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сяйлевой Т.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Белых А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Белых А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: рубашку – возвратить ФИО16
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья А.И. Ульянов