Приговор по делу №1-113 в отношении Писаренко В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-113

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

23 июня 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Дунюшкин П.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Петровского района Сивоконь А.А.,

подсудимого Писаренко В.В.,

защитника Безбородых В.И., представившего удостоверение № 2675 и ордер № 014088,

при секретаре Красновой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Писаренко В.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, неработающего, холостого, не судимого, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Писаренко В.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года, находясь в микрорайоне «Горка» ..., на территории стрельбища, действуя умышленно, Писаренко В.В. незаконно приобрел четыре патрона калибра 5,45 мм, путем присвоения найденного. Далее, в нарушение установленного законом порядка и разрешения компетентных органов, Писаренко В.В. после приобретения четырех патронов калибра 5,45 мм, незаконно носил их при себе до *** Согласно справке об исследовании --- от ***, патроны, изъятые у Писаренко В.В., являются отечественными боеприпасами: промежуточными патронами калибра 5,45 мм, предназначенными для боевого нарезного огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Писаренко В.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимому Писаренко В.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела и выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Писаренко В.В. законно и обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Писаренко В.В. по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении подсудимому Писаренко В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям не большой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает, что по месту жительства (л.д. 47) подсудимый Писаренко В.В. характеризуется положительно, преступление совершил впервые. Кроме этого, подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Указанные обстоятельства суд оценивает как смягчающие наказание.

Учитывая изложенное, материальное положение подсудимого Писаренко В.В., условия его жизни, данные о личности и принимая во внимание характер совершенного преступления, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, а так же не применения в качестве дополнительного наказания – штрафа.

При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Писаренко В.В. судом был назначен адвокат Безбородых В.И., сумма оплаты услуг которой составляет 298 рублей 37 копеек. Указанную сумму суд, на основании п.5 ч.10 ст.316 УПК РФ, полагает необходимым принять данные процессуальные издержки за счет государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Писаренко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав Писаренко В.В. период испытательного срока периодически, один раз в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, и уведомлять указанный орган об изменении постоянного места жительства.

Вещественные доказательства:

– 4 гильзы калибром 5,45, находящиеся в камере хранения Петровского ставропольского ЛОВД – уничтожить;

Процессуальные издержки - сумму в размере 298 рублей 37 копеек, израсходованную на оплату труда адвоката – принять за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

П.А. Дунюшкин