Приговор в отношении Татусь О.В. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-164

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

31 августа 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Рогозин В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Петровского района Еременко А.А.,

подсудимого Татусь О.В.,

защитника Алексеевой Н.В., представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

при секретаре Мишура П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Татусь О.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 17.03.2011 года Петровским районным судом ... 17.03.2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Татусь О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

Татусь О.В. *** около 22 часов 00 минут, находясь в помещении домовладения --- по ..., действуя тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил дезодорант «Олд Спайс», стоимостью 50 рублей, туалетную воду «Амбасадор», стоимостью 150 рублей, денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие ФИО2, глюкометр, стоимостью 3000 рублей, упаковку из 6 шприц-ручек с медицинским препаратом «ЛевемирФлексПен», стоимостью 1700 рублей, гарнитур к сотовому телефону «Нокия 6303», стоимостью 400 рублей, соединительный кабель для бытовой техники, стоимостью 50 рублей, 5 зарядных устройств к сотовым телефонам, стоимостью 50 рублей за 1 устройство, на сумму 250 рублей, металлический портсигар, стоимостью 30 рублей, солнцезащитные очки, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО3, банковскую карту Сбербанка России на имя ФИО3, материальной ценности для ФИО3 не представляющей, кошелек, материальной ценности для ФИО3 не представляющий, принадлежащие ФИО1 женскую майку, стоимостью 500 рублей, блузку, стоимостью 700 рублей, женскую вязанную майку, стоимостью 500 рублей, бриджи, стоимостью 1500 рублей, джинсы, стоимостью 1000 рублей, комплект нижнего белья, стоимостью 300 рублей, женскую сумочку, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней паспортом, страховым пенсионным удостоверением, страховым медицинским полисом, трудовой книжкой на имя ФИО1, банковской картой Промстройбанка, сумкой-косметичкой, тетрадью, упаковкой таблеток «Цефалексин», расческой, начатой пачкой сигарет «LD-red», неработающим сотовым телефоном «Сименс М 65», каплями «Нафтезин», зажигалкой, материальной ценности для ФИО1 не представляющих. В результате преступления Порублеву М.И. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5200 рублей, ФИО3 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5730 рублей, ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей. Похищенным Татусь О.В. распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Татусь О.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Татусь О.В. в полном объеме согласился с предъявленным обвинением и, добровольно, после консультации с защитником, подтвердил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимому Татусь О.В. разъяснены характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Ознакомившись с материалами дела, суд пришел к выводу о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, и считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимому Татусь О.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, преступление относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, совершил преступление в период условного осуждения, характеризующегося по месту жительства положительно, в содеянном раскаявшегося, ущерб возмещен полностью. В соответствии с п. «г,и» ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Учитывая данные о личности Татусь О.В., суд полагает, что мера наказания должна быть связана с изоляцией от общества.

При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Татусь О.В., судом был назначен адвокат Алексеева Н.В., сумму оплаты услуг которого на основании п.5 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Татусь О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Условное осуждение Татусь О.В. согласно приговору Петровского районного суда от 17.03.2011 года по ч. 4 ст. 74 УК РФ – отменить.

Условное осуждение Татусь О.В. согласно приговору Петровского районного суда от 03.06.2011 года по ч. 4 ст. 74 УК РФ – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить Татусь О.В. наказание по приговору Петровского районного суда от 17.03.2011 года и по приговору Петровского районного суда от 03.06.2011 года, окончательно путем частичного сложения наказаний назначить Татусь О.В. 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Татусь О.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 31.08.2011 года.

Процессуальные издержки в сумме 298 рублей 37 копеек выплаченные адвокату Алексеевой Н.В. за участие в судебном заседании, принять за счёт государства.

Вещественные доказательства 2 отрезка дактопленки со следами пальцев рук Татусь О.В. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -