Приговор в отношении Товкань С.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-171

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Светлоград

4 октября 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края В.В.Рогозин,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Баранова М.А.,

подсудимого Товкань С.Г.,

защитника Баранова О.Е., предоставившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

потерпевшего ФИО18,

представителя потерпевшего адвоката Богдановой Л.В., предоставившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

при секретаре Мишура П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Товкань С.Г., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, на иждивении имеет двоих малолетних детей, проживающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Товкань С.Г. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО18, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих, установленных в судебном заседании обстоятельствах:

Товкань С.Г., ***, примерно в 17 часов 00 минут, точное время следствием неустановленно, находясь возле домовладения, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений, нанес кулаком руки не менее 3 ударов по голове и по лицу ФИО18, в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в виде контузии головного мозга средней степени тяжести, ушиба мягких тканей и кровоподтеков лица, кровоподтека с осаднением теменной области справа, перелома коронки 4-го зуба верхней челюсти слева, травматического артрита височно-нижнечелюстного сустава слева, которые согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы --- от *** имеют квалифицирующий признак причинения тяжкого вреда здоровью, по признаку стойкой утраты общей трудоспособности, составившей 60 процентов в результате причиненной черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании подсудимый Товкань В.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал и показал, ***, около 16 часов 50 минут, на принадлежащем ему грузовом автомобиле «ЗИЛ -5301», вместе со своим соседом ФИО9, который в тот день ему помогал по работе, развозить мебель, приехали на ... для того чтобы встретиться с ранее ему знакомым ФИО18, который на протяжении нескольких дней звонил ему на мобильный телефон, обвиняя его в том, что его супруга ФИО6 изменяет с ним, и требовал встречи, для того, чтобы поговорить об этом. Машину, на которой он приехал, припарковал на левой стороне дороги ..., почти напротив. Выйдя, он подошёл к калитке, и, постучав в неё, позвал ФИО18 ФИО18 вышел со двора один, от него исходил резкий специфический запах спиртного, и он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. ФИО18 стал говорить ему, что он разрушил семью из-за того, что его супруга изменяет ему с ним. Он пытался убедить ФИО18 в том, что давно знаком с его женой, но между ними никаких сексуальных отношений не было. После этого ФИО18 сказал, что сейчас вынесет доказательства, и, зайдя во двор, вышел снова, но в руках у него он ничего не увидел, а лишь из внутреннего кармана камуфлированной куртки ФИО18 торчал наконечник от трёхгранного напильника. ФИО18 стал вести себя возбужденно, размахивать руками и он, опасаясь за то, что тот может извлечь из кармана напильник и нанести им удар, ладонью правой руки толчкообразным движением толкнул того в область лица От этого толчка ФИО18, попятившись назад и упершись спиной о ворота, стал сползать по воротам на землю и присел. В это время мимо него, по пешеходному тротуару, проходил ранее ему знакомый житель ... ФИО7 со своей супругой. ФИО7, остановившись около него, поинтересовался, что происходит, на что он пояснил, что ФИО18 подозревает его в том, что его жена изменят с ним, он также попросил не вмешиваться, после чего ФИО7 с женой пошёл дальше по ..., а он сев в машину уехал.

Вина Товкань В.Г. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: .... По указанному адресу он живет со своей женой ФИО6, а так же с ними живёт их малолетняя дочь. Ему знаком житель ... Товкань С.Г. при встрече они приветствовали друг друга, и даже один раз со своей женой он ходил к тому в гости. Между ним и Товкань С.Г. ссор никогда не было, но летом 2010 года, когда его супруга ФИО6 возвратилась с работы домой и легла отдохнуть, то на её мобильный телефон пришло два «СМС» сообщения с неизвестного ему номера, затем он перезвонил на тот номер. По телефону ему сообщили, что он позвонил в мебельный магазин, который расположен на .... Ему было известно, что данный магазин принадлежал Товкань С.Г. Он пытался по этому поводу поговорить со своей женой, но она отрицала их связь. У него возникла ревность. Жена ему объясняла, что они просто общаются. ***, в утреннее время, он поссорился со своей женой, и та ушла домой к своей сестре ФИО14, где находилась целый день. Он в течение дня звонил на мобильный телефон Товкань С.Г. и предлагал приехать к нему домой, для того, чтобы поговорить об отношениях с его женой. *** примерно в 17 часов он находился дома, он услышал шум двигателя дизельной машины и предположил, что возможно это к нему едет Товкань С.Г. и решил выйти на улицу, чтобы посмотреть. Остановив свой автомобиль, Товкань С.Г. вышел из машины и подошел к нему. Он у Товкань С.Г. спросил, зачем тот постоянно звонит на телефон его жены, на что тот ответил, что с его женой вместе никогда не был, а звонит ей, так как ему хочется с ней просто поговорить. Он сказал Товкань С.Г., что если тот ему не скажет правду, он пойдет и обо всём расскажет его жене. Услышав это, Товкань С.Г. изменился в лице, и резко подскочив к нему, нанёс ему удар кулаком своей правой руки в область его левого глаза. В месте нанесения удара он почувствовал сильную физическую боль, а затем тот нанёс второй удар кулаком своей левой руки в область правой части его лица в области нижней челюсти. От полученного удара он так же почувствовал сильную физическую боль. У него стало темнеть в газах, и тут же он стал приседать. Когда приседал, то почувствовал очередной сильный удар в область задней части своей головы в область темени, от ударов он потерял сознание. Пришел он в себя в этот же день, по прошествии некоторого времени, и уже находился на пороге своего дома. После этого он вышел на улицу, но Товкань С.Г. уже не было. В вечернее время, точное время он сказать не может, но уже на улице стемнело, он решил пойти к своей жене, которая находилась у своей сестры на .... К жене он шел для того, чтобы уговорить её вернуться домой. Он пешком пошел на ..., точного маршрута он не помнит, т.к. когда шел, то у него сильно болела голова. В начале ... имелась прорытая траншея длиною примерно 10 метров. Данная траншея находилась по правой стороне улицы, при движении от центра города, в её начале, грунт из траншеи был сложен со стороны проезжей части, но не мешал движению автомобилей, за траншеей, находится пешеходная дорожка, а за нею дома. Он не помнит, что бы он падал в траншею. На ..., когда он шел по дороге, он поскользнулся, потому что было темно и грязно, и упал на руки вперед, в лужу, в результате чего намочил и испачкал одежду, которая была на нем одета. Он помнит, что упал в лужу, и раз он это помнит, то наверняка бы запомнил и падение в траншею. Он помнит, что пришел домой к сестре жены, и там у него произошел какой то скандал, но он остался ночевать дома у сестры жены. Он плохо помнит, что происходило после того, как у него произошел конфликт с Товкань С.Г, т.к. после этого у него стала сильно болеть голова, и он помнит события отрывочно. Когда пришёл домой к ФИО14, где находилась его жена, то рассказал о произошедшем. Ночевал он у ФИО14 дома, а затем, на следующий день, её муж отвез его вместе с женой домой. От полученных ударов у него стали образовываться в местах нанесения ударов кровоподтёки, и были сильные головные боли, но в больницу обращаться он не стал, так как думал, что всё пройдёт, но состояние его здоровья не улучшалось, и он, обратившись *** в больницу ..., был госпитализирован в травматологическое отделение Петровской ЦРБ. Из больницы ему было выдано направление в ...вую больницу на «Семашко», где была проведена томограмма его головы, так как от полученных ударов, которые ему нанёс Товкань С.Г., головные боли у него не утихали и не утихают по сегодняшний день. В настоящее время Товкань С.Г. возместил ему моральный вред и материальный ущерб, претензий к нему он не имеет и просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании показал, что он проживает по соседству с семьёй Товкань С.Г., который занимается реализацией мебели. *** Товкань С.Г. попросил его помочь развезти по адресам мебель. Около 16 часов 50 минут на принадлежащем Товкань С.Г. грузовом автомобиле они проезжали по .... Товкань С.Г. остановился, он решил, что они остановились для разгрузки мебели одному из клиентов. Товкань С.Г. пояснил ему, чтобы он находился в машине, пока тот поговорит с человеком. Выйдя из машины, Товкань С.Г. подошёл к калитке, постучал в неё и позвал кого - то. Затем увидел, что около ворот дома находится мужчина, как позже он узнал ФИО18, а напротив, него стоял Товкань С.Г. Между ними шла словесная ссора. Он слышал, что ссора происходит из–за того, что у Товкань С. Г. якобы интимные отношения с женой ФИО18 Товкань С.Г. пояснял мужчине; что с его женой не спал, но мужчина на слова не реагировал и выражался грубой нецензурной бранью. В этот момент он увидел, как по пешеходному тротуару шёл ранее знакомый ФИО7 Сергей вместе с женой. Когда они прошли мимо, он снова посмотрел туда, где находился Товкань С.Г., и увидел, что мужчина, опершись спиной о ворота, уже сидел на земле «навприсядки», а рядом с ним находился Товкань С.Г. Он не видел, наносил ли Товкань С.Г. удары по лицу мужчины. Через некоторое время Товкань С.Г. сел в машину и они поехали. По пути следования он поинтересовался у Товкань С.Г., кто это был, и что за конфликт между ними произошёл. Товкань С.Г. пояснил, что это был ФИО18 и, что тот подозревает его в половой связи со своей женой, и поэтому он заехал, для того, чтобы убедить его в том, что тот ошибается, но поговорить нормально ему не удалось, так как последний вёл себя неадекватно грубил и оскорблял. Так же он спросил у Товкань С.Г., почему же ФИО18 присел около ворот, на что тот пояснил, что во время ссоры увидел, как у ФИО18 из кармана куртки торчал металлический напильник, и он, решив, что ФИО18 выхватив напильник из кармана, может ударить его, толкнул ФИО18 ладонью, но в какую именно часть тела толкнул, он не уточнял.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что она является родной сестрой Товкань С.Г. ***, примерно в 18 часов 30 минут, она зашла в магазин, в котором встретила ФИО18, не котором были солнцезащитные очки. Она сразу обратила на это внимание, потому что на улице уже было темно. Позднее, она узнала, что ФИО18 написал заявлении о привлечении к уголовной ответственности ее брата. При встрече с Товкань С.Г. спросила, правда ли то, что тот изменял с женою ФИО18, и что он избил ФИО18 Товкань С.Г. ей сказал, что с женою ФИО18 он не изменял, а по поводу избиения ФИО18 пояснил, что когда приехал к ФИО18 поговорить, то в ходе разговора ФИО18 стал угрожать монтировкой, и он, чтобы пресечь действия ФИО18, ударил его, как он выразился «дал ему в глаз».

Показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании показал, что она общается с сестрой Товкань С.Г. – ФИО10 и от той ей стало известно, что между ФИО18 и Товкань С.Г. произошел конфликт, в результате которого ФИО18 подал заявление в милицию, о привлечении Товкань С.Г. к уголовной ответственности. Как она поняла, причиной конфликта стало то, что ФИО18 обвинил Товкань С.Г. в интимной связи со своею женой. При встрече с Товкань С.Г. она спросила у того, правда ли это, на что Товкань С.Г. сказал, что он с женою ФИО18 не изменял, а по поводу причинения побоев пояснил, что один раз ударил ФИО18

Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что он проживает по адресу: ... «а». ***, во второй половине дня, когда на улице уже стало темнеть, он с женой ФИО12 решил сходить в магазин «Янтарь», который расположен на .... Когда они с женой спускались от перекреста улиц Громова и Шевченко и подходили к дому --- по ..., он услышал мужские голоса. По разговору он понял, что кто-то громко ругается между собой, но кто это был, он не видел. Когда он с ФИО12 подошли ближе к дому ---, он увидел, опершись спиной о ворота и сидя «навприсядки», находился ФИО18, а недалеко от него в метрах в 2-х, стоял Товкань ФИО8 Г. был обмякшим и подниматься не пытался. Поэтому решил, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, но чтобы от него исходил специфический резкий запах спиртного, этого он не почувствовал. Когда они проходили мимо, то мужчины между собой не ругались. Не останавливаясь, они с женой пошли дальше.

Показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что *** во второй половине дня, со своим мужем ФИО7 она решила сходить в магазин под названием «Янтарь», который расположенный по .... Выйдя из дома, они по пешеходному тротуару по правой стороне ... направились вниз. Пройдя несколько домов и подходя к дому --- по ..., она увидела Товкань С.Г., а напротив его метрах в 3-х, около ворот ... «наприсядки», оперевшись спиной о ворота, сидел ФИО18, который, как она решила по его виду, находился в состоянии алкогольного опьянения, т.к. он был весь обмякшим и не мог подняться. Кроме этих двоих мужчин она на улице никого не видела. Не останавливаясь, они пошли дальше.

Показаниями свидетеля ФИО13, который в судебном заседании показал, что

он проживает по адресу: .... ***, около 17 часов, когда он находился во дворе своего дома, услышал мужские голоса, доносящиеся с ... голосам он понял, что кто-то очень сильно ругается между собой. Он решил выйти на улицу и посмотреть, что происходит. Выйдя из калитки, он увидел, что на улице напротив ..., по левой стороне проезжей части дороги и по направлению к ... был припаркован грузовой автомобиль «ЗИЛ-5301» «Бычок». Около калитки своего ... находился его сосед ФИО18, который ругался с Товкань С.Г. Затем он увидел, как Товкань С.Г. размахнувшись своей правой, рукой резко нанёс удар в область лица ФИО18 Чем именно тот нанес удар, кулаком или ладонью, он не рассмотрел, так как расстояние от него и до того места, где находились мужчины, было около 30 метров. Больше в тот момент на улице кроме них никого не было. После удара ФИО18 стал приседать вниз, и Товкань С.Г. наклонился к нему. Он не видел, наносил ли тот ещё удары, так как рядом с домом ФИО18 произрастает небольшой по высоте кустарник, и за ним не было видно, что происходило дальше. После этого он зашёл к себе домой.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая в судебном заседании показала, что она является супругой ФИО18 *** она находилась дома, к ней подошел ее муж и стал ее упрекать в том, что якобы между ней и Товкань С.Г. имелась интимная близость, на что она ему пояснила, что тот пьян и несет какой-то бред. ФИО18 очень ревнивый человек и ему постоянно кажется, что она ему изменяет. *** на данной почве она с ним серьезно поругалась. *** утром она уехала пожить некоторое время к своей сестре ФИО14 В течение этого дня муж позвонил ей и сказал, что у него имеется распечатка телефонных звонков с ее телефона, где указан номер телефона Товкань С.Г. и это значит, что раз она с ним разговаривала по телефону, то значит, она изменяла ему. В этом разговоре она сообщила своему мужу, что придет и соберет свои вещи. Около 18 часов она вместе с сестрой ФИО14 и её мужем ФИО15 поехали на ..., чтобы забрать свои вещи. Она и ее сестра зашли во двор за вещами. Когда они вошли во двор, то она увидела ФИО18 в гараже, тот стоял один и пил пиво. Она вошла в дом и стала собирать свои вещи, так как хотела уйти от него. После чего в дом вошел ФИО18 и стал с ней ругаться. После чего, он стал ее выталкивать из комнаты. Когда она находилась в доме, то видела что у ФИО18 не было ни каких телесных повреждений в виде ссадин или кровоподтеков ни на лице, ни на голове. После чего они с сестрой и ее мужем уехали домой к ФИО14, ФИО18 еще неоднократно звонил ей. В этот же день примерно в 23 часа к ее сестре домой пришел ФИО18, и когда он вошел в дом, то она увидела, что тот был в ужасном состоянии, а именно он находился в сильном алкогольном опьянении, от него исходил резкий запах алкоголя, и весь с ног до головы он был полностью в грязи и мокрый. Она спросила, что с ним случилось, на что он ответил, что он куда-то провалился, когда шел домой к ее сестре. Она завела его в ванную и стала купать, так как он был в сильном алкогольном опьянении, его речь была не внятная, и сам он ничего делать не мог. Когда она его купала, то на его голове сзади в теменной области под грязью, она увидела ссадину, с которой сочилась кровь, а так же под левым глазом она увидела припухлость красного цвета. Более, у него на голове, лице и теле она ничего не заметила. После, так как он был в плохом состоянии, то они оставили его ночевать у ее сестры дома. На следующий день, когда тот проснулся, то она увидела на его лице сильный кровоподтек под левым глазом, который начал синеть. После того как он проснулся, оделся, муж ее сестры Сергей отвез его домой. *** и *** ее муж ФИО18, так же приходил домой к Богдановым, то постоянно был в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил резкий запах алкоголя. Спустя некоторое время, она узнала, что ФИО18 обратился с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Товкань С.Г.

Показаниями свидетеля ФИО15, который в судебном заседании показал, что его жена ФИО14 является родной сестрой жены ФИО18ФИО6 *** его жене позвонила ФИО6, жена с той поговорила, после чего сказала, ему, что нужно утром поехать и забрать сестру к ним домой. *** около 7 часов, они приехали домой к ФИО18 на ..., забрали ФИО6, и он отвез свою жену и ФИО6 к ним домой, после чего поехал на работу. По дороге Анна сказала, что ФИО18 устроил ссору из-за того, что приревновал её к Товкань С.Г. Вечером ***, примерно в 18 часов он отвез жену и ФИО6 к дому ФИО18, чтобы те забрали вещи. Женщины пошли в дом, а он остался в машин, поэтому ФИО18 он не видел. В 23 часа *** к ним домой пришел ФИО18, тот был весь в грязи, и одежда у того была вся мокрая, также ФИО18 находился в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, в связи с опьянением разговаривал невнятно. Он с ФИО18 не разговаривал, просто впустил того в дом, после чего ушел, так как не хотел разговаривать с ФИО18 Утром, ***, он отвез того домой, по дороге они заехали в аптеку и купили «бодягу», потому что у того был кровоподтек под левым глазом. По дороге он с ФИО18 не общался.

Показаниями свидетеля ФИО14, которая в судебном заседании показала, что она является родной сестрой жены ФИО18ФИО6 ***, в ночное время, ей на сотовый телефон позвонила ее сестра, которая попросила приехать и забрать к себе, т.к. та поругалась с мужем, который выгоняет её из дома. ***, примерно в 7 часов, она и ее муж ФИО15 приехали по адресу: ..., где проживает ее сестра и ФИО18, чтобы забрать сестру к себе домой. Когда они везли сестру к ним домой, то она спросила, что произошло. На что та сказала, что уже не может выносить пьяные дебоши ФИО18, и поэтому позвонила им, чтобы они её забрали. ***, примерно в 18 часов, по окончанию рабочего дня, она, её муж и ФИО6 поехали домой к ФИО18, чтобы забрать вещи. Когда они приехали к домовладению и зашли, она увидела, что ФИО18, находится в гараже домовладения и пьет пиво. Она вместе с ФИО6 прошла в дом и стала собирать вещи, её муж остался в машине. ФИО18 зашел в дом и стал оскорблял ФИО6, не упрекая её конкретно в чем-либо, он просто оскорблял её, называя всеми известными ему ругательствами. ФИО18 был сильно пьян, она это определила по его походке, сильному запаху алкоголя, невнятной речи, манере поведения. Никаких телесных повреждений она у ФИО18 не видела, тот был полностью здоров и цел. В этот же день примерно в 23 часа к ним домой пришел ФИО18, который был в состоянии сильнейшего алкогольного опьянения, тот был весь в грязи, одежда была мокрая. ФИО18 не мог внятно разговаривать, т.к. был пьян. Были ли у него какие-либо телесные повреждения на теле и лице, она сказать затрудняется, т.к. он был весь в грязи. ФИО6 его раздела, отвела в ванную и искупала, после чего он лег спать. Когда ФИО18 утром проснулся, она увидела, что у того под левым глазом кровоподтек. Она спросила ФИО18 о том, где он был, но он ничего не помнил, после чего ее муж отвез того домой.

Показаниями свидетеля ФИО16, который в судебном заседании показал, что он проживает по адресу .... ***, примерно в 22 часа 30 минут он вышел на улицу, потому что у него забеспокоились собаки в вольере, и он подумал, что к нему кто-то пришел. Когда он вышел на улицу, услышал какие-то звуки, идущие от дороги, напротив его дома. Он взял фонарик и вышел на улицу, перешел через дорогу и посветил в траншею, выкопанную для замены водопровода на их улице. На том участке, грунт был глиняный, частично был посыпан песок, в глине попадались камни. Траншея в районе его дома была примерно глубиною 180 см, т.к. он сам её углублял для врезки труб к его дому, шириною примерно до 1 метра. Когда он посветил фонариком, то увидел, что в траншее, рядом с местом его врезки в водопровод, находится человек. Человек стоял на четвереньках в траншее, опираясь боком на стенку траншеи. Когда он подошел к траншее, то спросил: «Ты что там?», тот стал ему что-то невнятно отвечать. Он подал тому руку и помог вылезти из траншеи. Когда человек вылез, он спросил, нужна ли тому помощь, но тот только махнул рукою и пошел по дорожке в сторону увеличения номеров домов на их улице. Как он понял, мужчина был пьян, так как от того пахло спиртным, а также по его поведению. Лицо мужчины, когда он помогал вылезти из траншеи, ему показалось знакомым. Позже он увидел данного мужчину в «ОРСовском хозяйственном магазине» ..., где тот консультировал покупателя по товару, который продавался в магазине. Как ему стало известно позже, данного мужчину звали ФИО18

Вина подсудимого подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами, признанными судом допустимыми и достоверными:

- Протоколом осмотра места происшествия от ***, в ходе которого осмотрен участок местности расположенный перед домовладением --- по .... Вдоль улицы расположена грунтовая дорога. Между дорогой и домовладением --- прорастают кусты сирени, между которыми расположена тротуарная дорожка, имеющая асфальтное покрытие. Вход в домовладение --- осуществляется через металлические калитку и ворота, на которых имеется рифленое оформление в виде закрученного металлического прута приваренного ко всей поверхности. Со слов ФИО18 в момент нанесения Товкань С.Г. ему телесных повреждений в виде ударов кулаками рук, он находился рядом с калиткой своего домовладения по направлению спиной к своему домовладению, лицом к Товкань С.Г. и проезжей части дороги. Товкань С.Г. наносил ему удары *** во второй половине дня. В ходе осмотра места происшествия ничего не изъято (Т.1 л.д.164-165);

- Заключением эксперта --- от ***, согласно которому у ФИО18 выявлены телесные повреждения в виде: тяжелой черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга средней степени с множественными контузионными очагами в лобных долях головного мозга и кровоподтеков в окологлазничной и скуловой области слева, нижней челюсти справа, кровоподтека с осаднением заднего отдела теменной области головы справа, травматического перелома коронковой части 4-го зуба нижней челюсти слева, осложнившейся наружной гидроцефалией и нарушением ликвородинамики с атрофией коры головного мозга, нарушением двигательных функций в левых конечностях, нарушением координации и приступами по типу эпилептических припадков и ослаблением памяти, которые образовались от не менее трехкратного действия тупых твердых предметов или при соударении о таковые, с ограниченной травмирующей поверхностью соударения, давностью причинения не менее 3-х и не более 5-ти суток до начала обследования в Светлоградском судмедотделении ***, что могло иметь место в срок (***) и при обстоятельствах, изложенных в постановлении и со слов потерпевшего. Указанные повреждения причинили ФИО18, 45 лет, тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть (Т. 2 л.д.5-8);

- Заключением комиссионной экспертизы --- от ***, согласно которому ФИО18 была причинена закрытая черепно-мозговая травма в виде контузии головного мозга средней степени тяжести, ушиб мягких тканей и кровоподтёки лица, кровоподтёк с осаднением теменной области справа, перелом коронки 4-го зуба верхней челюсти слева, травматический артрит височно-нижнечелюстного сустава слева, что подтверждено объективными и клиническими данными, компьютерной томографией, при которой выявлены множественные мелкие контузионные очаги в лобных долях обоих полушарий, результатом осмотра пострадавшего судебно-медицинским экспертом ***, а также наступившими последствиями.

Данные повреждения образовались в результате многократных ударов твёрдыми тупыми предметами, каковыми могли быть кулак, нога постороннего человека, обутая в обувь. В область головы нанесено не менее 3-4 травматических воздействий, что могло иметь место в срок ***, указанный в постановлении.

Отмеченные повреждения не могли быть получены при всех видах падения, в том числе «в результате падения с высоты собственного роста в яму глубиной примерно 100-150 см. шириной 40-60 см, в которой находилась полимерная труба, диаметром 100 мм, а также осыпь крупного щебня».

В момент нанесения ударов ФИО18 был обращен лицом к нападавшему, удары наносились в теменную область в направлении сверху вниз, в область лица - спереди назад. Не исключено, что ФИО18 при нанесении ему удара в теменную область находился в положении сидя на корточках.

В результате полученной *** черепно-мозговой травмы - контузии головного мозга средней степени тяжести в настоящее время у ФИО18 имеются стойкие последствия в виде значительного нарушения координации, снижения силы в конечностях, расстройства поведения, интеллектуально-мнестические и психические расстройства, сопровождающиеся эпиприпадками.

Указанные в п. 5 стойкие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с причинённой ФИО18 *** закрытой черепно-мозговой травмой в виде контузии головного мозга средней степени тяжести, и по данному состоянию *** ему была установлена вторая группа инвалидности по общему заболеванию, вторая степень ограничения способности к трудовой деятельности.

Согласно ст. 2 п. «в» таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» Приложения, к Приказу Минздравсоцразвития России от *** ---н стойкая утрата общей трудоспособности в результате причинённой черепно-мозговой травмы составила 60% (шестьдесят) и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью ФИО18

Повреждения на лице и волосистой части головы у ФИО18 указывают на места приложения и количество воздействий травмирующей силы, обусловившей возникновение черепно-мозговой травмы, и отдельной судебно-медицинской квалификации не подлежат (Т.2 л.д.24-43) и другими материалами дела.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Товкань С.Г., есть состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При назначении наказания подсудимому Товкань С.Г. суд учитывает обстоятельства и характер преступления, преступление относится к категории тяжких, личность подсудимого, ранее не судим, характеризующегося по месту жительства и работы положительно, в содеянном раскаявшегося, ущерб возмещен полностью. В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Товкань С.Г. не имеется, а поэтому суд считает возможным с учетом вышеизложенных оснований и мнения потерпевшего ФИО18, просившего избрать Товкань С.Г. меру пресечения не связанную с лишением свободы, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Товкань С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ») и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Товкань С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением Товкань С.Г. возложить на УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК.

Обязать Товкань С.Г. без уведомления УИИ №17 ГУ МРУИИ №2 УФСИН России по СК не менять постоянного места жительства и работы, являться на регистрацию один раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -