Уголовное дело № 1-190 по обвинению Черткова Д.С., Балод Ю.Я. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1 – 190

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Светлоград

20 октября 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Кожухова О.Ф.

при секретаре Чернобай С.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Петровского района Ставропольского края Баранова М.А.,

подсудимых Черткова Д.С., Балод Ю.Я.,

защитников Калашникова В.В. представившего удостоверение --- от *** и ордер --- от ***, Беляевой В.Н., представившей удостоверение --- от *** и ордер --- от ***,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особо судебного разбирательства в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Черткова Д.С., *** года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование 7 классов, работающего по найму, женатого, военнообязанного, осужденного 15.12.2006 года Промышленным районным судом г.Ставрополя по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Балод Ю.Я., *** года рождения, уроженца ... АССР, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, работающего по найму, не женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чертков Д.С. и Балод Ю.Я. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах, установленных в судебном заседании:

***, примерно в 23 час. 50 мин., Чертков Д.С. и Балод Ю.Я., действуя группой лиц по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из помещения жилой летней кухни, расположенной по адресу: ..., подошли к вышеуказанному домовладению, где предположив, что хозяева спят, Балод Ю.Я. перелез через ворота и проник во двор. Затем, открыв входную калитку, впустил во двор Черткова Д.С. После чего Чертков Д.С. с Балод Ю.Я. через незапертую входную дверь незаконно проникли в помещение жилой летней кухни, откуда тайно из корыстных побуждений похитили: 19 бутылок водки марки «Стретенка» стоимостью одной бутылки 100 руб. на сумму 1900 руб., находившиеся в картонной коробке, не представляющей материальной ценности; канистру, с находящимися в ней 3 литрами вина марки «SANGRIA» стоимостью 40 руб. за литр на сумму 120 руб.; 6 бутылок вина марки «SANGRIA» стоимостью 70 руб. каждая на сумму 420 руб., которые находились в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности; компрессор марки «Einhell» стоимостью 3700 руб.; мойку марки «Kerher» стоимостью 4000 руб.; телевизор марки «HITACHI» с пультом дистанционного управления в комплекте стоимостью 1000 руб.; резиновую надувную лодку с пробкой стоимостью 1000 руб., стиральный порошок марки «TAID» весом 10 кг стоимостью 950 руб.; распылитель, пескоструй и манометр в комплекте стоимостью 800 руб.; две спортивные сумки стоимостью 400 руб. каждая на сумму 800 руб.; кухонную вытяжку марки «Moigate» стоимостью 1500 руб.; упаковку туалетной бумаги марки «Solo» стоимостью 100 руб.; 2 кг творога стоимостью 100 руб. за 1 кг на сумму 200 руб., находящегося в полиэтиленовом пакете не представляющем материальной ценности; 3 бутылки виски марки «Westpoint» стоимостью 300 руб. каждая на сумму 900 руб.; одну бутылку коньяка марки «Akropolis» стоимостью 300 руб.; одну бутылку ликера марки «Amaretto» стоимостью 250 руб.; две бутылки рома марки «James Cook» стоимостью 300 руб. каждая на сумму 600 руб. В результате совершенного преступления ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 18540 руб.

В ходе предварительного следствия по делу подсудимые Чертков Д.С. и Балод Ю.Я. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства и в суде добровольно, в присутствии защитников Калашникова В.В. и Беляевой В.Н., после консультации с ними, заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, что не противоречит требованиям ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Чертков Д.С. и Балод Ю.Я. в полном объеме согласились с предъявленным обвинением, глубоко раскаялись в содеянном, ущерб возмещен и просили суд о снисхождении при определении наказания.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривают меру наказания не превышающую 10 лет лишения свободы. Подсудимым Черткову Д.С. и Балод Ю.Я. разъяснены характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитники согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебном заседании согласился на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства, материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий материального характера он к подсудимым не имеет и просил наказание им избрать на усмотрение суда.

Ознакомившись с материалами дела, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чертков Д.С. и Балод Ю.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает, что в деяниях Черткова Д.С. и Балод Ю.Я. есть состав преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Черткову Д.С. и Балод Ю.Я. суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть назначенное подсудимому наказание при постановке обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд также учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых Черткова Д.С. и Балод Ю.Я., совершивших преступление против собственности, относящееся к категории тяжкого преступления. Подсудимый Чертков Д.С. ранее судим, подсудимый Балод Ю.Я. – не судим, в содеянном глубоко раскаялись, характеризуются Чертков Д.С. положительно (л.д.101), Балод Ю.Я. – удовлетворительно (л.д.129), материальный ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме и претензий материального характера он к ним не имеет. Чертков Д.С., постоянно проживает в ..., зарегистрировал брак с ФИО2 *** и намерен узаконить свое отцовство в отношении малолетнего ФИО3, *** года рождения.

Смягчающим подсудимому Балод Ю.Я. наказание обстоятельством, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

В действиях подсудимого Черткова Д.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, по мнению суда, обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

В действиях подсудимого Балод Ю.Я. суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, их семейное и материальное положение, совершивших преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, мнение потерпевшего, просившего избрать наказание подсудимым на усмотрение суда, не имеющего материальных претензий к подсудимым, мнение государственного обвинителя, просившего избрать подсудимым наказание в виде условного осуждения, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ними контроля, то есть применении в отношении них условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении них дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черткова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Черткова Д.С. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Признать Балод Ю.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Балод Ю.Я. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Черткова Д.С. и Балод Ю.Я. без уведомления УИИ № 17 ФБУ «Межрайонной уголовно-исполнительной инспекции № 2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Ставропольскому краю» не менять место жительства, являться на регистрацию в УИИ №17 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по СК» 1 раз в месяц.

Контроль за их поведением возложить на УИИ № 17 ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по СК».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Черткова Д.С. и Балод Ю.Я. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю.

Вещественное доказательство: след тканевой поверхности – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением, по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, т.е. по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья