Приговор по делу №1-152 в отношении Талдыкова А.В. по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-152

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Светлоград

15 августа 2011 года

Судья Петровского районного суда Ставропольского края Ульянов А.И.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Петровского района Ерёменко А.А.,

подсудимого – Талдыкова А.В.,

защитника – Таралова Ю.Н., представившего удостоверение №1598 от 15.06.2006 г. и ордер №064657 от 04.08.2011 г.,

потерпевшего – Брыкалова С.В.,

при секретаре - Чемеркиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Талдыкова А.В., *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, имеющего дочь *** года рождения и сына *** года рождения, судимого *** приговором мирового судьи судебного участка --- ... по ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Талдыков А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих, установленных в судебном заседании, обстоятельствах.

***, в период времени около 20 часов, Талдыков А.В., находясь во дворе домовладения --- по ... и принадлежащего Брыкалову В.И., используя в качестве мотива своих действий внезапно возникшие личные неприязненные отношения к Брыкалову В.П., действуя с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Брыкалова В.И., целенаправленно нанес последнему 2 удара кулаками обеих рук в область лица, от которых Брыкалов В.И. упал на землю. Затем Талдыков А.В. сел на Брыкалова В.И., со значительной силой, надавив коленями своих ног на грудь потерпевшего в область ребер, и нанес не менее восьми ударов кулаками обеих рук в область лица и туловища последнего, причинив ему закрытые переломы 2, 3, 4-го ребер, справа, между среднеключичной и переднеподмышечной линиями, квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью, а также кровоподтек правой окологлазничной области, ссадины лобной области головы, справа, тыльной поверхности левой кисти в области 2, 3, 4-го пальцев, передней поверхности коленных суставов, слева и справа, которые не причинили вреда здоровью Брыкалова В.И., однако, довести свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Брыкалова В.И., не смог по не зависящим от него обстоятельствам в виду того, что происходящее было замечено ФИО12, проживающей по ..., ---, ..., то есть по соседству с Брыкаловым В.И., которая потребовала прекратить избиение Брыкалова В.И.. Испугавшись, Талдыков А.В. прекратил избиение Брыкалова В.И.. Не отказавшись от ранее возникшего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Брыкалову В.И., Талдыков А.В. спустя короткий промежуток времени не превышающий 20 минут, в помещении постройки – летней кухни, расположенной на территории указанного домовладения, с целью доведения умысла до конца, нанес Брыкалову В.И. не менее 4 ударов ладонью правой руки в область лица, а также целенаправленно схватил левой рукой жизненно важный орган - горло Брыкалова В.И., сжимая при этом его со значительной силой, причинив Брыкалову В.И. сгибательные переломы большого рога подъязычной кости, справа, рогов щитовидного хряща, слева и справа, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью Брыкалова В.И., которая наступила *** около 20 часов.

В судебном заседании подсудимый Талдыков А.В. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что с Брыкаловым В.И. поддерживал дружеские отношения и они неоднократно распивали вместе спиртные напитки. Брыкалов В.И. проживал один в помещении «летней кухни», расположенной на территории его домовладения. Вечером *** вместе с сожительницей ФИО7 они купили бутылку вина и бутылку джин-тоника, после чего, около 17 часов пришли к Брыкалову В.И.. Калитка была открыта. Они зашли во двор и прошли в летнюю кухню, в которой жил Брыкалов В.И.. У последнего в гостях находился ФИО8. Брыкалов В.И. и ФИО8 пили вино. Они тоже присоединились к ним и вчетвером стали употреблять спиртное, в ходе чего, между ним и Брыкаловым В.И. вспыхнула ссора по поводу родственников, они «сцепились», он вытащил Брыкалова В.И. во двор, где ударил его два раза ладонями рук в лицо, от которых Брыкалов В.И. упал на землю. Бить кулаками он не может, так как у него повреждены пальцы. Когда Брыкалов В.И. упал, он сел на него и еще несколько раз ударил его ладонями рук по лицу. От нанесенных ударов у Брыкалова В.И. пошла кровь. В этот момент соседка стала кричать «Что вы делаете!», и он встал с Брыкалова В.И.. ФИО7 и ФИО8 были в летней кухне. Когда они вчетвером зашли на кухню, то он опять «сцепился» с Брыкаловым В.И. и нанес ему два удара ладонями рук по лицу, и так как и него на лице была кровь, велел ФИО8 умыть Брыкалова В.И., что тот попытался сделать и затем, неожиданно, куда-то пропал. Затем он выпил с Брыкаловым В.И. «мировую», после чего они с ФИО7 ушли. На следующий день, вдвоем с ФИО7 они купили вина, встретили еще девушку, которой негде было жить, и решили сходить к Брыкалову В.И. с целью «похмелиться» и по возможности устроить девушку к нему жить. Калитка домовладения Брыкалова В.И. была закрыта и он перепрыгнул через ворота и зашел в летнюю кухню, где увидел лежащего на кровати Брыкалова В.И. с приспущенными трусами. Он попробовал тело Брыкалова В.И., которое было холодным и понял, что тот умер. Он испугался, выбежал на улицу и об увиденном рассказал ФИО7. За горло он Брыкалова В.И. во время ссоры и драки не хватал. Затем оперативные сотрудники убедили его с помощью угроз дать показания, что он якобы хватал Брыкалова В.И. за горло, и он, решив, что так будет лучше, стал говорить, что действительно хватал Брыкалова В.И. за горло. Когда его показания проверяли на месте, то он тоже по указанию оперативных сотрудников говорил и показывал на манекене как схватил Брыкалова В.И. за горло. При проверке его показаний на месте и допросе в качестве обвиняемого присутствовал защитник, но тогда он о воздействии на него оперативных сотрудников ничего не рассказывал. Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального вреда, обусловленного гибелью Брыкалова В.И., не признает.

В судебном заседании на основании п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Талдыкова А.В., данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 93-96), согласно которым ***, около 19 часов 20 минут он вместе с сожительницей ФИО7 вышли из дома, и направились в гости к Брыкалову В.И. с целью распития спиртных напитков. Через двор домовладения Брыкалова В.И. они прошли к летней кухне, зашли в нее, где уже находились Брыкалов В.И. и ФИО8, которые распивали спиртные напитки. Он и ФИО7 присели за стол и стали вместе с ними распивать спиртное. Примерно спустя 40 минут между ним и Брыкаловым В.И. началась ссора, в ходе которой они вдвоем с Брыкалов В.И., вышли на улицу и там продолжили ссориться. ФИО7 с ФИО8 осталась сидеть на кухне. В процессе ссоры на улице, он нанес Брыкалову В.И. два удара кулаками обеих рук в область лица, от которых он упал па землю спиной. Затем он сел на Брыкалова В.И., при этом упершись своими коленями в область его ребер, и начал наносить удары кулаками обеих рук в область туловища и лица Брыкалова В.И. Количество ударов он не помнит, так как он был в состоянии алкогольного опьянения, но не менее восьми. Затем он услышал, что через забор, что-то кричит соседка Брыкалова В.И., и он прекратил избивать Брыкалова В.И., так как испугался того, что соседка вызовет милицию, однако, при этом умысел на то, чтобы подраться с Брыкаловым В.И. он не оставил. Он встал с ФИО2, а последний остался лежать на земле. Он что-то сказал соседке, помог подняться Брыкалову В.И., и они вместе зашли на кухню, где Брыкалов В.И. начал умываться. Злость к Брыкалову В.И. у него все еще осталась, и он хотел еще как-нибудь с ним зацепиться и продолжить драку. Будучи на кухне, он увидел, что у Брыкалова В.И. разбит нос и из него идет кровь. В комнате ФИО8 уже не было, и когда именно тот ушел, он не помнит. Спустя короткий промежуток времени, не более 20 минут, началась еще одна ссора между ним и Брыкаловым В.И. по поводу того, что последний звонил сестре Талдыкова А.В. и жаловался о том, что он часто приходит к Брыкалову В.И. в гости для распития спиртных напитков. В процессе указанной ссоры он схватил Брыкалова В.И. левой рукой за горло, при этом сдавив его, и начал наносить ладонью правой руки удары в область лица Брыкалова В.И.. Точное количество ударов он не помнит, однако их точно было не менее четырех. От указанных ударов Брыкалов В.И. упал на кровать. ФИО7 схватила его за рукав и вывела на улицу, а Брыкалов В.И. остался в помещении летней кухни.

Расхождения в показаниях подсудимый Талдыков А.В. объяснил воздействием на него оперативных сотрудников, убедивших его «дать нужные показания».

Вина Талдыкова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО2, который в судебном заседании показал, что Брыкалов В.И. доводился ему отцом. Примерно с 1995 года отец стал постоянно проживать в ..., и до 2000 года жил с его бабушкой. Впоследствии, примерно с 2005 года отец стал сожительствовать с женщиной, но в последнее время жил один. По характеру отец был спокойным и отзывчивым человеком, в последнее время выпивал, но спиртным не злоупотреблял. Он созванивался с отцом и приезжал к нему, помогал. *** ему позвонила сестра и сообщила, что обнаружен труп отца. По его приезду в ..., со слов соседей он узнал, что между отцом и Талдыковым А.В. возникла ссора *** и тот убил отца. Когда он был в селе, то сотрудники полиции привозили Талдыкова А.В. в дом, где жил отец и тот показывал и рассказывал произошедшие события, но его в дом не пустили и подробностей он не знает. Он потерял отца, с которым поддерживал хорошие отношения, испытал боль утраты близкого человека и поэтому просит суд взыскать с виновного лица компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей;

- показаниями свидетеля ФИО7, которая в судебном заседании показала, что сожительствовала с Талдыковым А.В. около 1 года. С Брыкаловым В.И. она была знакома и бывала у него в гостях, они вместе выпивали спиртное. *** вдвоем с Талдыковым А.В., взяв с собой бутылку вина и джин-тоника, они пришли к Брыкалову В.И. домой. Калитка была открыта и они зашли в летную кухню, в которой Брыкалов В.И. и ранее ей знакомый ФИО8 выпивали вино. Они тоже стали употреблять спиртное, в ходе чего Талдыков А.В. поссорился с Брыкаловым В.И., выволок последнего во двор, и между ними началась драка. Вместе с ФИО8 она выскочила во двор и увидела, что Брыкалов В.И. лежит на земле, на нем сидит Талдыков А.В. и бьет его руками по лицу. Она видела не менее 3 ударов. В этот момент соседка стала кричать «Что вы делаете» и Талдыков А.В. встал с Брыкалова В.И.. Они с ФИО8 стояли за кухней, и соседка могла не заметить их. ФИО8 помог Брыкалову В.И. подняться и завел его в летнюю кухню, а она завела в нее Талдыкова А.В.. Лицо у Брыкалова В.И. было в крови. Талдыков А.В. сказал ФИО8, чтобы тот умыл Брыкалова В.И., но ФИО8 «покрутился» и куда-то пропал. Брыкалов В.И. сидел на кровати и в изогнутом положении держался руками за правый бок. Затем между Талдыковым А.В. и Брыкаловым В.И. вновь вспыхнула ссора и, стоя возле кровати, Талдыков А.В. нанес в лицо Брыкалова В.И. еще несколько ударов руками. Брал ли Талдыков А.В. за горло Брыкалова В.И., она не видела. Минут через 20, выпив еще спиртного, вдвоем с Талдыковым А.В. они ушли, при этом Брыкалов В.И. продолжал сидеть на кровати. На следующий день, вдвоем с Талдыковым А.В. они купили вина, встретили девушку по имени Лариса и решили сходить к Брыкалову В.И.. Когда они пришли в его дому, то калитка была закрыта, Талдыков А.В. перепрыгнул через ворота и, выйдя через некоторое время к ним, сообщил, что Брыкалов В.И. мертв;

- показаниями свидетеля ФИО12, которая в судебном заседании показала, что проживает по соседству с домовладением, в котором проживал Брыкалов В.И.. Охарактеризовать соседа она может как спокойного и уравновешенного человека, который иногда выпивал, но не злоупотреблял спиртным. ***, будучи у себя во дворе, она услышала шум и шлепки, доносившиеся со двора домовладения Брыкалова В.И.. Она взяла лестницу, поставила ее к забору, посмотрела в соседский двор и увидела, что Брыкалов В.И. лежит на спине, а на нем сидит ранее знакомый ей Талдыков А.В., который тряс его за ворот одежды и шлепал ладонями по лицу. Талдыков А.В. и Брыкалов В.И. находились от нее метрах в 30, но она поняла, что они были в состоянии алкогольного опьянения. Из кухни домовладения Брыкалова В.И. доносились женский и мужской голос. Она потребовала от Талдыкова А.В. не трогать Брыкалова В.И., сделала соседу замечание о недопустимости подобного поведения со стороны Талдыкова А.В., при этом Брыкалов В.И. поднял с земли голову и посмотрел на нее. Талдыков А.В. встал с Брыкалова В.И., направился к ней и сказал, что «якобы они так беседуют», после чего она слезла с лестницы и дальнейшие события не видела и не слышала. За происходившими событиями она наблюдала около 4-5 минут. ФИО8 она не видела. На следующее утро, спеша на работу, она проходила мимо домовладения Брыкалова В.И. и видела, что калитка была закрыта. Возвращаясь в тот же день домой, она обнаружила, что калитка домовладения Брыкалова В.И. открыта. В тот же день, после 18 часов, Талдыков А.В. приходил с ФИО7 к домовладению Брыкалова В.И. и спрашивал у нее про какую-то женщину, но она ответила ему, что никого не видела, и Талдыков А.В. вместе с ФИО7 ушел;

- показаниями свидетеля ФИО8, который в судебном заседании показал, что с Брыкаловым В.И. поддерживал дружеские отношения и часто бывал у него дома. ***, вечером, после 17 часов, он пришел к Брыкалову В.И., постучался в калитку, после чего, Брыкалов В.И. отпер калитку изнутри, впустил его и запер калитку. Они прошли в летнюю кухню, где вдвоем выпили по стакану принесенного им вина. Затем он услышал стук в калитку и Брыкалов В.И. сообщил ему, что возможно это пришел Талдыков А.В. и что он не хочет его впускать. Он увидел, как Талдыков А.В. перепрыгнул через ворота, отпер калитку изнутри, открыл ее и впустил во двор ФИО7. Талдыков А.В. вместе с ФИО7 зашли в летнюю кухню и Талдыков А.В., обращаясь с Брыкалову В.И., сказал: «Пора тебя убить», затем нанес Брыкалову В.И. два удара руками в лицо, от которых у последнего пошла кровь, при этом Талдыков А.В. велел ему сидеть. Он знал, что между Талдыковым А.В. и Брыкаловым В.И. в последнее время сложилась конфликтная ситуация по поводу каких-то телефонов. Затем Талдыков А.В. взял Брыкалова В.И. за одежду и выволок его во двор, по правую сторону от входа в летнюю кухню. ФИО7 тоже пошла во двор, и он направился вслед за ней. Выйдя во двор, он сразу же направился к калитке и ушел домой, так как не хотел быть свидетелем конфликта между Талдыковым А.В. и Брыкаловым В.И., и что между ними происходило в дальнейшем не видел. Уходя, он слышал, как соседка Брыкалова В.И. возмущалась действиями Талдыкова А.В. и кричала «Что ты делаешь!». Примерно через два дня, от односельчан он узнал, что Брыкалов В.И. умер;

- показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д. 129-131), и согласно которым с 2009 года он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по .... *** он находился на рабочем месте с 08 часов 00 минут до 18 часов 00 минут. Примерно в послеобеденное время в помещении кабинета --- ОУР ОВД по ... им проводилась профилактическая беседа с Талдыковым А.В., в ходе которой тот сообщил, что ***, находясь во дворе домовладения Брыкалова В.И., в ходе ссоры с Брыкаловым В.И., нанес Брыкалову В.И. 2 удара кулаками обеих рук по лицу, от которых последний упал на землю, и далее Талдыков А.В. сел Брыкалову В.И. на грудь, стал наносить удары в область лица и туловища последнего. Затем Талдыков А.В. помог встать Брыкалову В.И. и зайти в дом, где между ними снова произошла драка, в ходе которой Талдыков А.В. левой рукой схватил Брыкалова В.И. за горло, а кулаком правой руки наносил удары в область лица последнего. После чего он собственноручно написал заявление на имя начальника ОВД по ..., в котором описал данные обстоятельства, после чего также изъявил желание написать по данному факту явку с повинной, которая была написана им собственноручно. В ходе написания заявления и явки с повинной в следственном кабинете находился он и Талдыков А.В., где он к Талдыкову А.В. какое-либо психологическое воздействие, либо физическое насилие не применял;

- протоколом явки с повинной Талдыкова А.В. от *** (т. 1 л.д. 43), из которого следует, что он дал признательные показания относительно совершенного им преступления, указав, что *** избил Брыкалова В.И., а именно: нанес 2 удара обеими руками по лицу, от чего он упал на землю, затем он сел на грудь Брыкалова В.И. и стал наносить удары обеими руками в область лица и груди несколько раз; затем в доме Брыкалова В.И. у них снова произошла драка, в ходе которой он левой рукой держал Брыкалова В.И. за горло, а правой наносил удары по лицу;

- протоколом осмотра места происшествия от *** (т.1 л.д.6 -18) – домовладения по ..., в ходе которого был обнаружен труп Брыкалова В.И.; труп Брыкалова В.И. был изъят; зафиксировано место совершения преступления;

- протоколом проверки показаний на месте от *** (т. 1 л.д. 152 - 172), в ходе которого Талдыков А.В., будучи в летней кухне домовладения по ..., пояснил, что в ходе распития спиртных напитков, он вместе с Брыкаловым В.И. вышел во двор, где между ними началась ссора. ФИО8 ушел домой, ФИО7 на улицу не выходила. Между ним и Брыкаловым В.И. произошла ссора, в ходе которой он первым нанес кулаками обеих рук удары в лицо, от которых тот упал на спину на землю, продемонстрировав нанесение ударов на манекене. Далее Талдыков А.В. пояснил, что сел на грудь Брыкалова В.И., уперевшись в нее коленями, придавил Брыкалова В.И. к земле и нанес ему не менее 2 ударов кулаками обеих рук в область лица и груди, также продемонстрировав это на манекене. После обнаружения его действий соседкой, он встал с Брыкалова В.И., помог ему подняться и они вместе вернулись в летную кухню, где продолжили распивать спиртное и между ними возобновилась ссора. От злости он кинулся на Брыкалова В.И. и схватил его за горло и ворот левой рукой и немного сдавив его, стал правой рукой наносить удары Брыкалову В.И. ладонью по лицу, при этом тот располагался на краю своей кровати, ближе к стене. Данные действия Талдыков А.В. продемонстрировал на манекене. Точное количество ударов он не помнит, но ФИО7 стала кричать и потребовала отпустить Брыкалова В.И. и через некоторое время он отпустил его. Затем они помирились с Брыкаловым В.И., и он с ФИО7 ушел;

- заключением эксперта --- от *** (т.1 л.д.201-204), из которого следует, что у Талдыкова А.В. обнаружены следующие повреждения: ссадины у наружного края левой брови, на слизистой верхней губы слева, на задней поверхности правого локтевого сустава, на тыльной поверхности левой кисти (2 - в проекции 3-го и 4-го пястно-фаланговых суставов); кровоподтеки со ссадинами в скуловой области, с переходом в подглазничную область, слева, в лобной области, справа; которые образовались в результате действия твердых тупых предметов или при соударении о таковые, давность причинения не менее 7 и не более 10 суток до начала обследования ***, в 15 часов 20 минут в Светлоградском судмедотделении, что могло иметь место в срок ***, вечером и при обстоятельствах, изложенных в постановлении; указанные повреждения, как по совокупности, так и каждое по отдельности, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утратил общей трудоспособности, в связи с чем, не причинили вреда здоровью Талдыкову А.В.; возможно причинение ссадин на тыльной поверхности 3 и 4-го пальцев левой кисти от соударения с твердыми предметами на одежде другого человека (типа замка «молнии», пуговицы и т.д.). Указанное заключение подтверждает, что Тылдыков А.В. левой рукой хватал Брыкалова В.И.;

- заключением эксперта --- от *** (т.1 л.д. 232-234), из которого следует, что причиной смерти Брыкалова В.И. явилась механическая асфиксия в результате сдавливания органов шеи рукой (пальцами рук человека); у трупа Брыкалова В.И. обнаружены следующие повреждения с признаками пожизненного причинения: закрытые переломы большого рога подъязычной кости, справа, и верхних рогов щитовидного хряща, слева и справа; закрытые переломы 2, 3, 4-го ребер, справа, между среднеключичной и переднеподмышечной линиями; кровоподтек правой окологлазничной области, ссадины лобной области головы, справа, тыльной поверхности левой кисти в области 2, 3, 4-го пальцев, передней поверхности коленных суставов, слева и справа; повреждения подъязычной кости и щитовидного хряща, являются следом от сдавливания шеи пальцами рук человека, а наличие кровоизлияний в проекции переломов рогов, подъязычной кости и щитовидного хряща свидетельствуют о том, что удушение было прижизненным; изложенный вывод подтверждается данными результатов медико-криминалистического исследования; повреждения подъязычной кости и щитовидного хряща по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с созданием непосредственной угрозы для жизни, причинили Брыкалову В.И. тяжкий вред здоровью, и которые находятся в причинной связи с его смертью; механической асфиксией Брыкалову В.И. причинен тяжкий вред здоровью, по квалифицирующему признаку опасности для жизни человека с расстройством жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью, и которая находится в прямой причинной связи с его смертью; смерть Брыкалова В.И., с большей долей вероятности, наступила через 5 минут после причинения повреждений органов шеи, возможно, через больший промежуток времени, исчисляемый минутами, более конкретно по данному вопросу не представляется возможным в связи с гнилостными изменениями трупа; все вышеописанные повреждения у Брыкалова В.И. образовались в течение относительно короткого промежутка времени, в достаточно быстрой последовательности, друг за другом, но переломы ребер и кровоподтек лица со ссадинами головы со ссадинам головы, ссадины левой руки и коленных суставов причинены до повреждений органов шеи; исключается возможность причинения вышеописанных повреждений Брыкаловым В.И. самому себе собственноручно; каких-либо посмертных повреждений на трупе Брыкалова В.И. не обнаружено; после причинения Брыкалову В.И. закрытых переломов 2, 3, 4-го ребер справа, между среднеключичной и переднеподмышечной линиями и кровоподтека правой окологлазничной области, ссадины лобной области головы, справа, тыльной поверхности левой кисти в области 2,3,4-го пальцев передней поверхности коленных суставов, слева и справа, он мог передвигаться и совершать целенаправленные действия; не исключается возможность того, что на момент наступления смерти Брыкалов В.И. находился в алкогольном опьянении; учитывая резко выраженное гнилостное изменение трупа Брыкалова В.И. и с учетом данных осмотра трупа на месте происшествия ***, в 14 часов, можно с большей долей вероятности сказать о том, что смерть последнего наступила за 3-4 суток до начала исследования трупа в морге Светлоградского судмедотделения ***, в 09 часов 15 минут, возможно - ***, около 20 часов.

Доводы подсудимого Талдыкова А.В. о том, что он не брал за горло Брыкалова В.И. и не сжимал его, суд относится как к избранному им способу защиты по следующим основаниям.

Из показаний подсудимого Талдыкова А.В., фактически очевидцев произошедшего – свидетелей ФИО7 и ФИО8, следует, что *** между Талдыковым А.В. и Брыкаловым В.И. произошла ссора, в ходе которой, будучи во дворе домовладения последнего, Талдыков А.В. нанес ему удары руками в лицо, от которых Брыкалов В.И. упал на спину, на землю и Талдыков А.В., сев на него, продолжил избивать Брыкалова В.И..

Учитывая расхождения в части местонахождения свидетелей ФИО7 и ФИО8 в этот момент из данных ими в судебном заседании показаний, суд пришел к выводу, что показания свидетеля ФИО7 наиболее полно отражают произошедшие события, так как они последовательны, точны и согласуются с иными доказательствами, исследованными судом в судебном заседании, а поэтому, суд считает, что свидетель ФИО7 видела происходившие во дворе события, вышла из летней кухни в тот момент, когда свидетель ФИО11 стала кричать и требовать от Талдыкова А.В. прекратить избиение Брыкалова В.И., при этом свидетель ФИО8 находился рядом с ней, и данные им в судебном заседании показания о том, что он сразу же ушел и не видел, как Талдыков А.В. наносил удары Брыкалову В.И. во дворе, не соответствуют действительности.

Нанесение подсудимым Талдыковым А.В. ударов Брыкалову В.И. во дворе не отрицается и им самим.

Ход дальнейших событий установлен судом, как из показаний подсудимого Талдыкова А.В., данными им на предварительном следствии, так и из показаний свидетеля ФИО7, объективно отражающими по мнению суда, их дальнейшее развитие.

В то же время, суд не может рассматривать как достоверные показания подсудимого Талдыкова А.В. в судебном заседании ввиду следующего.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого, в присутствии защитника и ознакомившись с нормами ст.51 Конституции России, Талдыков А.В. подробно и последовательно рассказал о произошедших *** в домовладении Брыкалова В.И. событиях, обстоятельствах нанесения ударов последнему во дворе и о том, как уже будучи в летней кухне, продолжил ссориться с Брыкаловым В.И., схватил его за горло левой рукой, сдавил горло и правой рукой нанес в область лица не менее 4 ударов. Данные показания полностью согласуются в показаниями, данными при проверке показаний обвиняемого Талдыкова А.В. на месте, которые он также дал в присутствии защитника, понятых, при этом, жалоб или каких-либо заявлений от него по поводу оказания давления или недозволенных следственных методов, в обоих случаях не поступало, а показания подсудимым Талдыковым А.В. давались с интервалом более двух месяцев, то есть значительного временного промежутка. Учитывая, что каких-либо иных доказательств, подтверждающих обоснованность заявления подсудимого Талдыкова А.В. о даче показаний под принуждением суду не представлено, оснований для признания этих доводов обоснованными у суда не имеется.

Изложенный вывод суда также подтверждается протоколом явки с повинной (т.1 л.д.43) – добровольно сделанным подсудимым Талдыковым А.В. *** сообщении о совершенном преступлении, в котором он собственноручно пояснил об обстоятельствах причинения вреда здоровью Брыкалову В.И..

Поэтому, суд пришел к выводу, что будучи в летней кухне домовладения Брыкалова В.И., подсудимый Талдыков А.В., не оставив умысла причинить Брыкалову В.И. тяжкий вред здоровью, схватил его за горло левой рукой, сдавил горло, причинив установленные экспертом телесное повреждение и находящееся в прямой причинной связи с последовавшей смертью Брыкалова В.И..

То обстоятельство, что свидетель ФИО7 не видела момента, когда подсудимый Талдыков А.В. схватил шею Брыкалова В.И., не может служить доказательством, подтверждающим не нанесение подсудимым Талдыковым А.В. данного телесного повреждения, так как свидетель находилась в состоянии алкогольного опьянения, что не отрицается ей самой, постоянного внимание на происходившие события не концентрировала, сожительствовала с подсудимым Талдыковым А.В., чем и вызвано, по мнению суда, ее желание смягчить ответственность Талдыкова А.В..

Суд также принимает во внимание, что свидетель ФИО12, хотя и явилась очевидцем избиения Талдыковым А.В. Брыкалова В.И. во дворе, но ее показания не могут в полной мере осветить объективную картину произошедших событий ввиду незначительного временного промежутка наблюдения – 4-5 минут, она не была очевидцем событий, произошедших в летней кухне, но ее показания подтверждают наличие у подсудимого Талдыкова А.В. умысла на причинение вреда здоровью Брыкалова В.И. различной степени тяжести, при этом суд считает установленным, что именно действия свидетеля ФИО12 пресекли избиение подсудимым Брыкалова В.И. во дворе домовладения последнего, так как данное обстоятельство подтверждается и самим подсудимым, а также свидетелями ФИО7 и ФИО8, слышавшими ее крики.

Решая вопрос о направленности умысла подсудимого Талдыкова А.В., суд исходил из совокупности исследованных в судебном заседании обстоятельств дела, согласно которым он, неоднократно пытался затеять ссору с Брыкаловым В.И., говорил, что «Пора тебя убить», желал и нанес ему телеснее повреждения через короткий временной промежуток, наносил удары в голову и схватил и сдавил жизненно важный орган – горло, при этом подсудимый Талдыков А.В. значительно моложе Брыкалова В.И., являющегося пенсионером. Данные обстоятельства позволяет суду сделать вывод о наличии у подсудимого Талдыкова А.В. прямого умысла на причинение телесных повреждений, в том числе и тяжких, пострадавшему Брыкалову В.И..

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения относимости, допустимости, а в целом достаточности для разрешения дела суд считает, что в деяниях Талдыкова А.В. есть состав преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, так как он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Из заключения комиссии экспертов --- от *** (т.1 л.д.232-234) следует, что Талдыков А.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время, а поэтому во время совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В стационарном обследовании и принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Заключение экспертов суд признает достоверным как мотивированным, соответствующим материалам дела и научно обоснованным компетентными специалистами. Суд признаёт Талдыкова А.В. вменяемым, и с учетом обстоятельств дела, оснований для другого вывода у суда не имеется, в связи с чем, он подлежат наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому Талдыкову А.В. суд учитывал характер и степень повышенной общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений. Суд учитывает также личность подсудимого Талдыкова А.В., характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (т.2 л.д.24, 25), на учетах у врачей психиатра и нарколога (т.2 л.д.10,11) не состоящего.

В соответствии с п.п. «и,г» ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

С учётом всех обстоятельств, требований справедливости назначаемого наказания, достижения целей наказания, суд считает, что исправление подсудимого Талдыкова А.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества, при этом, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о компенсации морального вреда в сумме 300000 рублей подсудимый Талдыков А.В. не признал, но он подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со статьями 151, 1099-1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, то суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд также учитывает характер физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями потерпевшего, которому причинен вред, а также требования разумности и справедливости. Суд считает, что преступлением потерпевшему ФИО14 действительно причинены нравственные страдания – он испытал боль по поводу преждевременной смерти отца, стресс и сильные переживания по этому поводу, и, учитывая глубину указанных страданий, а также требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого Талдыкова А.В., суд считает соразмерной компенсацией ему сумму в размере 150000 рублей, которая и подлежит взысканию с подсудимого Талдыкова А.В..

При рассмотрении данного уголовного дела для осуществления защиты подсудимого Талдыкова А.В. судом был назначен адвокат Таралов Ю.Н., сумму оплаты услуг которого на основании п.5 ч.1 ст.132 УПК РФ суд полагает необходимым взыскать данные процессуальные издержки с подсудимого Талдыкова А.В. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Талдыкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 8 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Талдыкову А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания Талдыкову А.В. исчислять с ***, зачесть в отбытый срок наказания время нахождения под стражей с *** по ***.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Талдыкова А.В. в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 75 коп., выплачиваемые адвокату Таралову Ю.Н. за участие в судебном заседании – взыскать с Талдыкова Александра Владимировича в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Петровского районного суда

Ставропольского края

А.И. Ульянов